Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53

Прага — Чехия Апрель 2014

Чудеса случаются тогда, когда их совсем не ждешь — который раз я уже убеждаюсь в правильности этих слов! Поездку в Прагу я откладывала в дальний ящик раз за разом, отдавая предпочтение — видимо все-таки гены, будь они неладны, дают о себе знать — странам южной Европы. Но в этот раз каким-то чудесным образом звезды сошлись (наверное, это все-таки слишком громкий эпитет для авиакомпании «Аэрофлот», которая своей скидочной акцией слегка подтолкнула нас в верном направлении) — но как бы то ни было, мы оказались в Праге.

Уже потом мы поняли, какой же удачей было оказаться в Праге именно в это время — в середине апреля, еще до начала высокого туристического сезона и сопряженных с ним туристических толп, но вместе с тем ухватить немножечко теплой и солнечной пражской весны (аналогию прошу не проводить). А еще наше посещение Праги совпало по времени с предпасхальными ярмарками — центром которых была, конечно же, Староместская площадь. Вот с нее и окрестностей я и начинаю свой рассказ о стольном граде Прага.

Староместская площадь — это сердце района Старе Место, что лежит на правом берегу Влтавы. Первое письменное упоминание о Междуградье — так сначала называлось это место, между Градом и Вышеградом — относится к 10 веку. Изначально оно складывалось из поселений вокруг рынка, вокруг которого выстроили постоялый двор и таможню для прибывающих купцов. Уже в те времена там был небольшой костел — будущий Тынский храм.

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Храм Девы Марии перед Тыном — второй по своему значению после собора Святого Вита. Он стоит на месте романской церкви, когда-то построенной в Тыне для иностранных купцов. Вместо этой церкви в XIII веке была выстроена раннеготическая, а на смену ей пришел храм Девы Марии перед Тыном. Строительство крыши собора должно было начаться в 1437 году, но бревна, привезенные для этой цели, были чиновничьей властью конфискованы и из них построили виселицы, дабы казнить захваченного в плен Яна Рогача из Дубе и его сподвижников. Так что строительство крыши собора началось лишь через 20 лет после этого события и тоже было связано с трагическими событиями в чешской истории. Прага готовилась к грандиозным торжествам по поводу свадьбы молодого чешского короля Ладислава Погробка. На Староместской площади должно было вырасти просторное ристалище для рыцарских турниров. Но незадолго до свадьбы Ладислав Погробек неожиданно умирает. Привезенное для строительства рыцарской арены дерево осталось не у дел, и его решили пустить на строительство крыши храма Девы Марии. Постепенно собор был достроен. Последней возводилась южная башня храма в 1511 году. Вершины своей славы храм достиг в период Реформации, когда здесь проповедовали предшественники Яна Гуса — немецкий проповедник Конрад Вальдгаузер и Ян Милич из Кромержижа. В верхней части главного фасада, между двумя башнями, в нише треугольного щита в гуситские времена находилась статуя короля Йиржи из Подебрад с надписью Veritas vincit — «Правда побеждает», а над этой надписью возвышалась огромная позолоченная чаша — символ веры гуситов. Именно эта чаша приглянулась аистам, где они и устроили свое гнездо. При этом наносили в чашу столько червей, змей и жаб, что вся эта живность начала падать сверху на головы прихожан и расползаться по ули цам. Пражане были в ужасе. Снять с собора свой главный символ гуситы не могли, дабы не выставлять себя на посмешище католикам. Когда аисты улетели в теплые страны, чашу пришлось прикрыть большой доской. После победы Габсбургов в битве при Белой горе в 1620 году золотая чаша, символ Реформации, была изъята католиками и переплавлена. Из нее сделали образ Богоматери, который украшает храм и сейчас.

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Тынский храм — а точнее его башни — меня просто заворожили! Сам храм окружен плотным строем соседствующих в ним домов, так что рассмотреть его во всей красе не представляется возможным. Только и остается что любоваться сказочными, словно из диснеевских мультиков, башенками. Ну, а самый лучший вид на храм — со смотровой площадки, что на ратушной башне.

Башня строилась в середине XIV века, и в последующие века обросла различными вариантами декора — в 1470-х годах был создан центральный входной портал в стиле поздней готики, в 1526 году появилось роскошное ренессансное окно, украшенное девизом, написанным на латыни: «Praga caput regni» — «Прага-глава королевства».

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Тут же находится и визитная карточка Праги — астрономические часы, или Орлой (название пошло от итальянского Orologio — куранты), обросшие легендами про слепого мастера-часовщика и его проклятием. Легенды легендами, но людям же всегда охота хлеба и зрелищ, и поэтому каждый час под часами собирается разношерстная туристическая толпа — поглазеть, как в начале каждого нового часа открываются окошки в верхней части часов, и в них проходят фигуры 12 апостолов. Туристические традиции святы, действо каждый раз завершается бурными аплодисментами — хотя по сути смотреть там особо и не на что. Фигурки маленькие, расположенные высоко над землей — и без бинокля с уверенностью можно сказать только одно — ну да, что-то там движется:) Значительно более пристального внимания заслуживают сами часы.

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Главный вестибюль ратуши украшают мозаики Миколаша Алеша — известного чешского художника и иллюстратора. Это имя будет нам встречаться еще неоднократно — Алешем выполнена также отделка некоторых домов на Староместской площади и в ее окрестностях.

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Ну, а с самой башни открываются виды сказочно-открыточные! Прага и с земли-то производит впечатление города совершенно кукольного — а когда смотришь на нее сверху, это ощущение многократно усиливается! Меня вообще все время не покидало чувство, что я хожу по декорациям к «Шерлоку Холмсу».

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

С высоты башни в полной красе просматривается барочный фасад церкви Святого Микулаша — Святого Николая по-нашему. Чудной чешский язык — почему Микулаш это Николай??? :)

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Судьба этой церкви весьма причудлива: построенная изначально для ордена бенедиктинцев, в 1782 году указом императора Иосифа II она была у него изъята и передана под богадельню, а потом и вовсе использовалась для хозяйственных нужд. В 1870 году австрийское правительство передало церковь в аренду российскому посольству — и католический храм стал православным. Ну, а в 1920 году храм передали восстановленной чешской гуситской церкви — вот такие вот зигзаги истории…. Разумеется, все эти смены конфессий не могли не отразиться на внутреннем убранстве храма — который нам увидеть, к сожалению, не удалось… В предпасхальные дни что храм Святого Микулаша, что храм Девы Марии перед Тыном работали по одним им известному расписанию. Один раз, правда, попасть внутрь удалось — это было вербное воскресенье, и народ активно стягивался на службу…. смущать чувства верующих щелканьем фотоаппарата мне показалось кощунственным.

Но спустимся с небес на землю — а точнее, на расцвеченную ярмарочными палатками, уличными музыкантами, фокусниками и прочим интересным людом площадь.

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Тем более что уже пора бы и подкрепиться чем-нибудь… Самое распространенное из местных уличных лакомств — это трдло, или трдельник — слойка с сахаром и корицей, которая жарится вот таким вот забавным способом . Запах этого, с позволения сказать, трдла, преследовал нас повсюду — так что даже пропало всякое желание его пробовать. Да и что может быть необычного в слойке с корицей??? Вот то ли дело — свининка по-старопражски….. Ее, кстати, можно запить теплой медовухой:) Чудесно получается:)

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Ну и напоследок сделаем кружок вокруг площади — по периметру она окружена целым созвездием старинных домов, от поздней готики до рококо — и многообразие форм их отделки вполне заслуживает отдельного повествования! Вот, например, Шторхов дом — с фресками работы известного уже Миколаша Алеша, изображающими святого Вацлава

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Расписанный им же фасад дома «У Ротта»

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

Известный дом «У минуты» с черно-белым фасадом, расписанным в сложной, но весьма эффектной технике сграффито

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

И парочка забавных афиш напоследок:) Продолжение следует! :)