Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 20:30

Блеск и нищета Кито

5 мая 2014 г. 7:24 Кито — Эквадор Март 2014

В Кито мы попали уже под конец нашего путешествия по Эквадору и провели в нём всего два с половиной дня. К тому времени мы уже порядком подустали, но зная, что нас ждёт встреча с одним из красивейших городов Южной Америки были полны энтузиазма. К тому же, перенасытившись природой и фауной Галапагосов наши души уже требовали каких-то культурных ценностей. Так что, всё было правильно и логично — сначала мощное вливание экологических красот, а под завязку — архитектурно-культурный коктейль.

Первый день полностью ушёл на перелет и переезд. И хотя сам перелёт с Галапагосских островов в столицу Эквадора не занял много времени, но новый аэропорт Кито расположен так далеко от центра, что добирались мы оттуда до гостиницы больше двух часов по диким пробкам. Делаю скидку на вечер пятницы, но все равно, аэропорт расположен реально далеко от центра и добираться оттуда сложно, далеко и муторно. Цена вопроса, кстати, совсем немалая по эквадорским меркам и составляет 25 долларов.

Остановились мы в самом центра, неподалеку от церкви Святого Франсиско. Отель Portal de Cantuña оказался весьма специфическим. По сути его и гостиницей-то можно назвать с трудом, на деле это просто большой частный дом в колониальном стиле, переоборудованный в отель. Чисто семейный бизнес, но до стандартов хорошего отеля явно не дотягивает, хотя и стоит по местным меркам совсем недешево — 70 долларов за двухместный номер с завтраком. Самое лучшее в нём — расположение. Но мы уже так устали в тот день, что нам было все равно, что двери и кровати скрипели, а телевизор плохо показывал. Мы попросту закрыли на это глаза.

В нашем распоряжении было два с половиной дня в Кито, и провести мы их хотели с чувством, с толком. И смею думать, что это у нас получилось. Впечатления шли по нарастающей, и первый, и второй день, и даже кусочек третьего дня принесли целый ворох новых, интересных и очень необычных ощущений.

Такое непонятное название КИТО город получил в честь древнего индейского племени киту, на территории которых он был основан испанским конкистадором Себастьяном де Белалькасаром в далеком 1534 году. А расположен он в горной долине в окружении горных хребтов Анд и вулканов на высоте в 2 818 метров над уровнем моря. Строение города на редкость эффектное, отовсюду просматриваются крутые изумрудные склоны гор, холмы и вулканы.

Площадь Санто Доминго.
Вид на окраины Кито на холмах.

Улицы города органично вписываются в этот горный рельеф, правда, ходить по ним довольно затруднительно, подчас они настолько крутые, что нужно обладать хорошей физической подготовкой для их освоения.

А вот и главная визитная карточка города — холм Эль Панесильо, что в переводе означает «хлебец», увенчанный огромной статуей Девы Марии — покровительницы Кито.

Одна из гланых визитных карточек города - холм Эль Панесильо.

Дева отлично просматривается из любого уголка центра Кито и служит хорошим ориентиром в блуждании по городу. На холм мы съездили в последний день, очень стоит, оттуда сверху открываются великолепные панорамные виды на старую часть города и окружающие его холмы

Вид с холма на центральную часть Кито.

Все главные церкви и площади города отлично просматриваются, к тому же можно получить общее представление о чёткой структуре города. Отсюда сверху хорошо видно, насколько гармоничен и целостен ансамбль Старого Кито — город сияет белизной домов, терракотовыми черепичными крышами и мозаичными куполами церквей.

Сказать, что центр Кито очень компактный и удобный для прогулок я не могу. От церкви Сан-Франсиско до Базилики идти неспешным шагом все полчаса. Да еще и улицы подчас такие крутые попадаются, что очень замедляют продвижение. По крутизне улиц могу смело поставить Кито в один ряд с Сан-Франсиско, Стамбулом и Вальпараисо. В этом его изюминка и неудобство одновременно.

Типичная застройка центра Кито. Центральная улица Гарсия Морено.

Погода в Кито весьма капризная и непредсказуемая. Мы приехали в межсезонье и традиционно ориентировались на дождь и туман во второй половине дня, на деле же оказалось, что осадки могут иметь место и с утра, и вечером, и днём. Одним словом, никогда невозможно было угадать, что нас ждёт на улице. Но в целом, наверное, нам повезло — мы застали и солнечную погоду, и дождь, и туманы, всего попробовали.

В плане безопасности не могу сказать, что мы чувствовали себя там неуютно. Как и везде в Латинской Америке нужно соблюдать стандартные меры безопасности — не зевать, не сверяться прилюдно с картой, не привлекать к себе внимания, не гулять поздно вечером и т. д. В прошлом году в Боготе мне показалось как-то более тревожно, что ли. В Кито таких ощущений не возникало. Да и в центре повсюду полицейские, следят за порядком.

Так что же можно и нужно увидеть в столице Эквадора?

Самое ядро исторического центра Кито — Пласа де Индепенденсия.

Центральная площадь Пласа Гранде с Монументом Независимости.

То есть, площадь Независимости, по-русски. В самом центре её находится монумент Независимости, построенный в честь героев за независимость республики. Оригинальная композиция — на самом верху колонны Богиня Свободы, а внизу раненый лев, олицетворяющий испанские войска. Ну очень всё символично. На площади сосредоточены все главные официозные здания Кито — президентский дворец, муниципалитет, архиепископский дворец и кафедральный собор. Красивая площадь, хотя вполне обыкновенная, похожая на многие другие, виденные мной в Южной Америке. Народ здесь чинно сидит на лавочках, все очень мило и уютно, несмотря на обилие полицейских. И еще здесь очень много чистильщиков обуви. Марио, конечно, не смог пройти мимо и отдался в руки одного из них, после чего с гордостью засиял блестящими ботинками.

В понедельник в районе 11 часов мы совершенно неожиданно для себя попали здесь на церемонию смены караула, весьма красочное зрелище.

Да еще и самого президента Эквадора увидели! Рафаэль Корреа, облаченный в национальную расшитую рубашку стоял на трибуне президентского дворца и приветствовал свой народ.

Президент приветствует народ.

Оказывается он присутствует на этой церемонии раз в месяц, и вот, нам так повезло, что мы как раз попали на этот день. Нежданно-негаданно приключилось такое везение — увидеть живьем и вблизи самого президента Эквадора. Президент этот, кстати говоря, из разряда добрых и народных властителей, пользуется любовью и признанием своего народа, много хорошего и полезного делает для эквадорцев. Говорят, что при нём они стали жить гораздо лучше, чем раньше. Надо же, бывает и такое, оказывается. Во всяком случае, ему удалось добиться стабильности в стране и искоренить откровенную бедность. Можно только догадываться, как же плохо они, бедные, жили там до его правления, если и сейчас бедность людей бросается в глаза.

Сам президентский дворец можно посетить совершенно свободно и даже бесплатно.

Но нам что-то не везло, несколько наших попыток прорваться туда не увенчались успехом. Каждый раз перед дворцом стояли внушительные очереди, в основном, из местных школьников, и мы вынуждены были ретироваться. Позабавило, что в цокольных этажах дворца расположились сувенирные лавки и даже парикмахерские.

Сказать, что Кито город красивый — ничего не сказать. Я, конечно, была готова к обилию здесь богатых церквей и архитектурных шедевров, но такой невероятной концентрации роскошнейших церквей, монастырей и соборов не ожидала увидеть. Производит сильнейшее впечатление даже на очень искушенных туристов, к каковым я себя причисляю. Неудивительно, что центр Кито стал одним из первых объектов в мире, попавших под защиту ЮНЕСКО. Вполне заслуженно и по праву.

Церкви и соборы Кито поражают размахом, пышностью и великолепием. Церквей в старом Кито очень много — более шестидесяти. По многочисленности религиозных сооружений и богатству их убранства эквадорская столица занимает первое место во всей Латинской Америке, при этом по красоте и богатству внутреннего убранства многие церкви Кито не имеют себе равных не только в Новом Свете, но и в Европе.

Начнём, пожалуй, с Базилики Кито. Базилика дель Вото Насьональ находится немного на отшибе Старого Кито, мы долго взбирались к ней по центральной улице Венесуэла. Парящий силуэт Базилики предстает сначала в створке улицы,

Вид на Базилику дель Вото Насьональ.

постепенно открываясь с разных ракурсов и меняя свой облик.

Главный собор Кито Базилика дель Вото Насьональ.

Это самое высокое здание центра и просматривается практически отовсюду, доминируя над обликом города. Смотрится очень монументально и внушительно и в тоже время легко и воздушно. В основном, явная неоготика, но намешано в ней много всего — попадаются элементы и барокко, и мудехара и даже рококо. Просматривается явное сходство с парижским Нотр-Дамом и где-то с нью-йоркским Святым Патриком. Базилику начали строить в 1833 году, но и сегодня она не завершена, хотя по виду и не скажешь.

Конечно, я не могла отказать себе в удовольствии подняться наверх. Заплатив за право подъема два доллара я поднялась сначала на лифте, а затем по деревянному настилу до винтовой лестницы. Почти вертикальный подъём, вцепившись в поручни, и вот я уже на самом верху, получаю вознаграждение в виде прекрасных панорамных видов и близкого плана двух колоколен Базилики с часами.

Вид на Кито и окрестности с высоты Базилики.

Здесь же можно увидеть её главную особенность и изюминку — вместо традиционных горгулий на крыше и стенах собора сидят представители местной фауны.

Пеликаны, фрегаты и другие птички украшают фасад Базилики.

Кого тут только нет — и пеликаны, и фрегаты, и черепахи, и игуаны, и броненосцы, в общем, почти все животные и птицы, которых мы только что видели живьем на Галапагосах. Просто потрясающе, нигде больше такого не видела! От Базилики остались в полном восторге.

Есть в Кито одна очень особенная церковь, которую обязательно следует посетить. Это церковь иезуитов Ла Компания де Хесус, безусловное must-see в Кито. Каменная жемчужина Кито, так называют эту церковь сами эквадорцы.

Старейшая и красивейшая церковь Кито Компаньиа де Хесус.

С виду вполне традиционный барочный фасад из вулканического камня, напоминающий резную шкатулку. Но внутри такое невероятное великолепие и роскошь, что я просто ахнула, хотя меня и не удивить роскошными американскими соборами, насмотрелась их в изобилии и в Лиме, и в Мехико. Но здесь что-то совершенно невероятное, на грани понимания. Внутри всё из золота, сияет и сверкает до ослепления.

Внутри Компаньии сплошь золото.

Тончайшая филигранная работа в технике пан-де оро (покрытие пластинами из золота) покрывает стены, алтарь, потолок, своды. Куда ни глянь — всюду ослепительное золото! Компания де Хесус имеет высокий статус самого роскошного иезуитского храма в мире и жемчужины американского барокко. В 1996 году в церкви случился серьезный пожар, и она здорово пострадала. В память о тех печальных событиях оставили неотреставрированным лицо одного из ангелов на главном своде, который выделяется среди своих собратьев чёрным ликом и неизменно привлекает к себе внимание. У входа в собор висит огромное полотно. Это копия известной картины «Ад», где запечатлены страшные сценки из жизни ада. Говорят, что и по сей день религиозные эквадорские мамаши специально приводят к этой картине своих детей в поучительных целях. Чтоб не повадно было, чтоб дети понимали, что их ждёт за плохое поведение. Этот факт потряс меня до глубины души. Всё-таки, люди в бедных странах Южной Америки удивительно отсталые и примитивные. Всё хорошо в этой потрясной церкви, одно только плохо — строго-настрого запрещено в ней фотографировать. Но я, конечно, не мола не увековечить такую красоту и все же изловчилась сделать несколько снимков без вспышки. За что и была отчитана строгим церковным служителем. Чуть меня не выгнали из церкви за это дело. Открыта эта церковь для посетителей с 09.30 до 17.30, а в воскресенье с 13.00 до 16.30. По понедельникам большинство церквей Кито закрыто, этот момент надо иметь в виду. Вход стоит 4 доллара, очень дёшево за привилегию увидеть такую красоту!

Компания де Хесус — безусловный лидер среди всех церквей Кито, но и кроме неё есть в городе много других интересных и богато декорированных храмов.

Вот, к примеру, церковь и монастырь Санто-Доминго. Это уже явно выраженный мудехар 16 века с куполами монастыря в восточном стиле мориско с мозаикой.

Церковь Санто Доминго.

Внутри тоже очень много золота, к тому же здесь можно увидеть интересные картины на религиозные темы знаменитой школы живописи Кито.

Внутри Санто Доминго.

Церковь и монастырь Сан-Франсиско, рядом с которой мы жили, тоже очень красивая и очень старинная, практически ровесница самого города. Выглядит очень грандиозно и величественно. Две её колокольни также считаются негласным символом Кито, одной из самых узнаваемых визитных карточек города.

Церковь Сан-Франсиско.

Внутри очень много золота, особенно поражает алтарь тончайшей работы, украшенный фигурками святых. Резное убранство этого собора может смело соперничать по красоте с самой Компанией де Хесус. Внутри церкви захоронены разные видные деятели колониального периода Эквадора. Площадь и все пространство перед собором смотрятся на редкость гармонично и нарядно, одно из самых эффектных мест в Кито. Особенно красиво здесь вечером, когда колокольни Святого Франсиска подсвечиваются и преображаются почти до неузнаваемости. С подсветкой, кстати, в Кито все в порядке.

Компаньиа де Хесус с вечерней подсветкой.

Вечером все главные церкви эффектно подсвечиваются и радуют глаз своими цветами.

Список красивейших соборов Кито можно продолжать бесконечно. Даже искать ничего не надо. Просто идешь по улицам, и буквально на каждом шагу перед тобой появляется какая-нибудь красивая церковь. Во все у нас зайти не получилось, любовались только снаружи. Вот ажурный белоснежный фасад с мощной кованой дверью, это одна из старейших барочных церквей Кито — Сан-Агустин, типичный образчик знаменитой школы Кито.

Церковь Сан Агустин.

Церковь Ла Мерсед отличается лаконичным строгим обликом фасада и куполами в восточном стиле.

Церковь Ла Мерсед.

Барокко и мориско в одном лице. Сочетание этих двух архитектурных стилей очень характерны для Кито. Церковь и монастырь Кармен Альто, церковь Саграрио,

Церковь Эль Саграрио.

маленькая милая Часовня дель Робо

Часовня Капилья дель Робо.

— все они попадались на нашем пути и каждая запомнилась чем-то своим, особенным. Посмотреть все церкви Кито за два дня нереально, для этого нужно провести здесь, как минимум дней пять. Вообще в Кито есть куда сходить и что посмотреть. Кроме многочисленных церквей и монастырей здесь немало интересных музеев и театров. Но туда мы не попали ввиду нехватки времени.

Удивительно, что при такой невиданной концентрации роскошнейших церквей Вы совершенно не увидите в Кито роскошных зданий дворцового типа.

Типичная застройка центра Кито.

Основу его застройки составляют преимущественно двухэтажные каменные дома с низкой крышей и деревянными открытыми балкончиками. Скромно, но обаятельно и очень уютно. Такой вот контраст между религиозными и гражданскими постройками.

Самые красивые улицы центра, где больше всего интересных домиков — Гарсия Морено, Венесуэла, Рокафуэрте, Куэнка и Беналкасар. Есть еще пешеходная улочка Ла Ронда, этакий местный Арбат, куда приятно сходить вечером.

Улочка Ла Ронда вечером.

Там много ресторанчиков, баров, галерей, можно прогуляться в красивой обстановке и здесь же поужинать. В Кито обязательно нужно попробовать самое типичное блюдо под названием seco de chivo.

Самое типичное блюдо эквадорской кухни seco de chivo представляет собой тушеную баранину.

Я перевела дословно и решила, что это козлятина, на самом же деле, оказалось, что ничего общего это блюдо с козлятиной не имеет и представляет собой тушеную баранину с рисом. Такой вот облом случился, непереводимая игра слов.

Мы очень удачно попали в Кито на конец недели, а Кито в будни и в выходные это две большие разницы. В выходные повсюду в центре проходят народные гулянья, парады, концерты, везде готовят и продают уличную еду, с пылу, с жару.

Воскресный парад школьников.

В воскресенье особенно явственно можно ощутить колорит и атмосферу город. В понедельник же город показался нам вымершим, да и почти все церкви были закрыты.

Что еще бросается в глаза в Кито так это откровенная бедность столичных жителей.

Это чувствуется во всем — как бедно они одеты, как неказисты и неухожены, на каких машинах ездят.

Жуткий контраст между днём вчерашним и сегодняшним. Былой блеск и роскошь колониального периода сменились отсталостью и откровенной бедностью сегодняшней жизни. Здесь очень чувствуется, что это отсталая страна Третьего Мира. Такой явный диссонанс между прошлым и настоящим заставляет задуматься о скоротечности и зыбкости нашей жизни.

Чтобы посмотреть несколько иной облик Кито можно съездить в современный туристический район Ла Марискаль. Здесь сосредоточено множество ресторанов, баров, маленьких уютных гостиниц и хостелов.

Отличный ресторан в Ла Марискаль.

Американские туристы или гринго, как их тут называют, давно облюбовали этот район и предпочитают селиться именно здесь, а не в центре. Может быть они и правы, здесь спокойнее и чище, а цены на такси настолько низкие, что это не нанесет ущерба кошельку. В среднем за поездку отсюда в центр берут 2 доллара. К тому же здесь находится индейский ремесленный рынок, маленькая копия знаменитого рынка в Отавало.

Ремесленный рынок в туристическом районе Ла Марискаль.

Здесь самые привлекательные цены на сувениры и всякие изделия из альпаки и серебра. Торг весьма уместен и даже необходим. Индейский рынок очень рекомендую к посещению, колоритное место, где можно купить всякую всячину в национальном духе и оригинальные сувениры в подарок.

Но и в окрестностях Кито тоже есть, что посмотреть. И на это нужно закладывать один полный день. Мы так и поступили, посвятив поездкам по окрестностям города наш первый день в Кито. Самая растиражированная достопримечательность страны Монумент Середина Мира, La Mitad del Mundo находится в 30 км. от центра города. Путь на такси туда занимает минут 40 и стоит 12 долларов. Вход на территорию парка стоит 4 дол. Пожалуй, это самое посещаемое туристами место в Эквадоре.

Монумент Середина Мира La Mitad del Mundo находится в 30 км. от Кито. Это самое посещаемое туристами место в Эквадоре.

Около монумента на земле прочерчена условная линия, где можно сделать памятную фотографию: одна нога в северном, другая — в южном полушарии. Хотя считается, что строители ошиблись в расчетах, и настоящая линия экватора проходит в 300 метрах отсюда в музее Интиньян.

Мы оказались здесь в субботу и попали к тому же на фольклорные выступления.

Пляски в ярких национальных костюмах стали приятным дополнением к нашей туристической программе в тот день.

Совсем рядом с Митад дель Мундо находится музей Интиньян, где как говорят, и проходит настоящая линия экватора. Вроде бы совсем рядом, но идти неудобно, по пыльной тропинке вдоль автострады. Вход в музей Интиньян тоже стоит 4 дол. Интересный музей, где показывают всякие забавные эксперименты с водой, равновесием и т. д.

Так, например, при спуске воды из раковины в разных частях света она закручивается по-разному. Поставить яйцо на шляпку гвоздя на линии экватора оказалось совсем непростым делом, а пройтись по линии экватора с закрытыми глазами вообще оказалось невозможным. Определенно стоит сходить и самому испробовать все эти штучки. Да и сама территория обустроена очень красиво в лучших традициях народов Латинской Америки и заслуживает внимания.

Вот ещё одно знаковое место недалеко от центра, куда можно доехать на такси всего за три доллара. Это Мега проект Кито — канатная дорога El TeleferiQo. За 8 минут вознестись с земли на небо, прогуляться над облаками, утонуть в тумане и обомлеть от панорамы Кито — это всё про Эль Телеферико.

Мега проект Кито - канатная дорога Эль Телеферико.

Заплатив по 8.50 долларов мы садимся в кабинку фуникулера и поднимаемся на самый верх на высоту в 4100 метров. Нам не повезло в тот день — туман подпортил все виды окрестных пейзажей, да и панорамы Кито мы толком не увидели. Всё тонуло в густой молочной плене тумана. Увидели очень мало, и это действительно жалко, ведь без тумана пейзажи там крайне эффектные. По этой же причине не состоялся и трек к вулкану Пичинча, что вполне можно было бы осуществить в ясную погоду. Туман был настолько густой, что на обратном пути я приняла фигуру Марио за памятник. Увидев его очертания в молочной пелене, я решила, что это какой-то памятник и решила подойти поближе, чтобы как следует его рассмотреть. Каково же было моё удивление, когда до меня дошло, что это за памятник в тумане. От души посмеялись над этим эпизодом.

На огромной территории парка можно арендовать лошадку совсем недорого и покататься по окрестностям. И еще хорошо перед началом прогулки зайти в кафе и выпить чай из листьев коки, хорошо помогает от головокружения, тяжести в голове и сердцебиения. Всё-таки, высота там неслабая, надо подстраховаться и обезопасить себя.

Вот собственно и всё, что мы увидели за два с половиной дня в Кито. Город произвёл сильнейшее впечатление своей изысканной архитектурой, обилием красивейших церквей и монастырей, роскошью и богатством их убранства. Однозначно, один из красивейших городов в Латинской Америке. А с другой стороны поразил контрастом былого великолепия и откровенной бедностью и отсталостью сегодняшнего дня. Диссонанс между вчера и сегодня здесь налицо и очень сильно бросается в глаза.

в Кито

в Кито

5 мая 2014 г. 9:10
Как вовремя вы приехали - президента повидали! Очень понравились церкви - красивые и необычные. Вообще видно что интересный город, пусть и бедноватый.
5 мая 2014 г. 17:43
Город определенно достойный внимания. Бедность сегодняшней жизни очень шокирует на фоне былого великолепия, но таковы реалии в Южной Америке. В общем, получилось "По следам путешественника по Латинской Америке"
5 мая 2014 г. 23:08
Да, там как раз про телеферико был этап!
5 мая 2014 г. 12:12
Ира! И на меня Кито произвел сильнейшее впечатление! Спасибо тебе за то, что показываешь нам редкие для многих, далекие уголки Земли. Замечательные виды, интересная архитектура, национальный колорит достойны восхищения.
Церковь иезуитов хотелось бы посмотреть, полюбоваться на ее редкое по красоте золотое убранство!
Галапагосские пеликаны, черепашки, игуаны, фрегаты на фасаде Базилики - своеобразно!
Не повезло снять виды из-за тумана, но зато посчастливилось увидеть самого президента Эквадора!
4100 - серьезная высота! Какова нагрузка на человеческий организм при стремительном подъеме, за 8 минут?
Очень захватывающий рассказ, бередящий душу.
Ира, УМНИЦА!
5 мая 2014 г. 17:45
Лена, спасибо. Город роскошный своим былым величием и богатством. Исторический центр просто ослепляет своим великолепием. И на этом роскошном фоне неказистость жителей и их бедноватая повседневная жизнь, конечно, очень режет глаз.
Туман, да, определённо подпортил многое, но что поделать, у природы нет плохой погоды. В качестве компенсации нам был предоставлен президент, утешились им.
5 мая 2014 г. 13:17
Какие шикарные соборы и церкви! Они даже в чем-то превосходят шедевры "Старого Света". Такое богатство и разнообразие архитектуры! Совершенно невероятные "горгульи" !!!
Удивительный город - спасибо, Ира, за новые впечатления!
5 мая 2014 г. 17:47
Оля, спасибо. Роскошь и концентрация церквей в Кито поражает даже самых искушенных, это точно. Я была под очень сильным впечатлением. Особенно на контрасте с Сантьяго, где такого вообще не увидишь.
5 мая 2014 г. 14:02
Отличный отчет!
5 мая 2014 г. 17:47
Спасибо, мне очень приятно.
Ksenia15
5 мая 2014 г. 15:37
Неожиданно красивый город, интереснейшая архитектура! Спасибо за погружение в другой мир.
Ksenia15 писала 5 мая 2014 г. 15:37
Спасибо за погружение в другой мир.
Очень рада, если погружение получилось. Большое спасибо за внимание и интерес.
5 мая 2014 г. 18:47
Красивый город! Кроме церквей впечатлил музей Интиньян и Эль Телеферико - действиетльно интересные места!

Ира, ты так хорошо разбираешься в архитектурных стилях! Наверное, ты архитектор по образованию?
5 мая 2014 г. 18:49
Да нет, Юля, что ты. Просто здесь поднаторела в этих вопросах. Я Иняз заканчивала в свое время - испанский, английский.
6 мая 2014 г. 10:18
Понятно. Даааа, как тебе испанский пригодился!
5 мая 2014 г. 21:57
Церкви и соборы Кито поражают размахом, пышностью и великолепием.
-действительно и их такое огромное количество! Мне очень понравилась невысокая застройка жилых районов-нашим городам это уже не грозит, а жаль! Очень трогательно частое появление президента перед публикой, этакое отеческое внимание к своему народу. И вообще очень много всего необычного и интересного вы увидели в этом городе!!
5 мая 2014 г. 22:02
Невысокая застройка старого города смотрится очень уютно, Наташ, придаёт такое спокойное, старомодное очарование. Мне Кито очень понравился, определенно один из самых красивых городов в Южной Америке. Очень заметно, что в стародавние времена сюда вкладывались большие средства. Вроде бы всего два дня мы там провели, а сколько всего необычного и интересного увидели! Запомнится эта поездка надолго.
5 мая 2014 г. 22:08
tinka61 писала 5 мая 2014 г. 22:02
-может потому что попали на выходные!! Замечательный аккорд поездки! Ты правильно сделала, что после флоры и фауны вы приехали полюбоваться архитектурой Кито!
5 мая 2014 г. 22:24
Причём я изначально планировала Кито посмотреть в самом начале, перед островами. Просто так получилось с билетами, такой вариант оказался самым экономичным. Удачно получилось, что и говорить.
5 мая 2014 г. 22:08
Еще раз выражаю свои восторги по поводу такого удивительного путешествия!!!Жаль ,что жители Кито живут так сложно,хотя с другой стороны -не настроили современных громад,не испортили лицо города!
5 мая 2014 г. 22:25
Спасибо большое, Таня. Путешествие получилось вне всяких сомнений. Столько невероятного увидели за две недели. А Кито стал удачным завершающим аккордом.
5 мая 2014 г. 23:01
Я иногда удивляюсь тем огромным объемам впечатлений от Ваших поездок!!Надо иметь большой опыт , наметанный взгляд и эмоциональную выносливость)))
5 мая 2014 г. 23:06
Достигается тренировкой.
5 мая 2014 г. 23:08
Да,согласна!!!
6 мая 2014 г. 12:27
Тема сегодняшней лекции в Обществе "Знание" - "... - город контрастов" (название можно поставить самостоятельно). Увы, это свойственно не только Латинской Америке, но и многим другим местам, хотя полагаю, что там контраст может быть и посерьезней чем где-либо!
6 мая 2014 г. 17:33
Здесь в Южной Америке контрасты выражены очень явственно. В Чили сегодня такого уже не увидишь, а в Колумбии, Эквадоре, Бразилии, Перу это очень бросается в глаза.Хотя прогресс у них налицо, в последние годы жизнь становится заметно лучше. Можно только догадываться, каково же им было раньше.
6 мая 2014 г. 14:55
Шикарный город - прочитав рассказ, еще раз убеждаюсь в этом после ваших фотоальбомов! Все очень подробно и интересно описано, как будто сама побывала! Понравилось все - церкви, монастыри, изумрудные холмы, статуя Девы Марии как аналог Иисуса Христа в Рио и даже вот такой "народный" президент Какой-то особой бедности, судя по фото, я не почувствовала, если поехать куда-нибудь в Азию или даже в российскую глубинку, то народ там будет выглядеть куда как беднее, а инфраструктура - запущеннее
Читала о некоторых русских, которые переселились жить не в какой-нибудь Таиланд, а именно Эквадор, потому что страна интересная, самобытная, с богатой архитектурой и историей и более чем доступными по нашим меркам ценами
6 мая 2014 г. 17:36
Аня, спасибо.
Да, вот такой коктейль мы там испробовали, и остались очень довольны результатом. Город на редкость яркий и самобытный. Про русских, переселившихся в Эквадор не знала даже. Любопытный факт.
IGHER
6 мая 2014 г. 23:55
Ирина,скажи,а в Уругвае была?Интересно потому что друг собирается туда эмигрировать и все уши прожужал
7 мая 2014 г. 0:52
В Уругвае, как раз, на днях буду.
IGHER
7 мая 2014 г. 0:56
ооо...как я угадал...жду твоего мнения
7 мая 2014 г. 0:57
Потом расскажу, что там за жизнь.
7 мая 2014 г. 23:04
Ой! Как мне понравилась столица Эквадора! Раньше я хотела только в Рио, а теперь не знаю даже - с чего начинать открывать Южную Америку. Но Кито точно в начале списка. Такие роскошные церкви я видела только в Италии.
А можно поподробнее про чай из листьев коки?
7 мая 2014 г. 23:08
Настя, спасибо. Если задумалась о Южной Америке, я бы посоветовала тебе начать с Перу. Лима-Куско-Мачу-Пикчу-Титикака, ну и еще можно добавить Наску и Амазонию. Многие несколько стран за один раз объединяют, чтобы окупить дорогой билет. Но это на любителя, конечно, тяжело сразу такой объем осилить. Эквадор, как раз, и можно объединить с Перу. А Бразилию с Аргентиной, но там (в Аргентине)сейчас неспокойно, кризис сильнейший, много минусов.
Чай из коки везде на высокогорье Анд предлагают. Можно пить, можно просто жевать листья. Немного помогает при горняшке, но не скажу что на 100 процентов.
А Кито город роскошный, нам очень понравился. Смело могу рекомендовать к посещению.
7 мая 2014 г. 23:19
Спасибо за рекомендации
Я не сторонница объединения нескольких стран в один маршрут,это получается поездка для галочки,столько впечатлений невозможно переварить.Билеты не такие уж и дорогие,меня больше пугает перелёт длительный и вопросы аклиматизации.
А по вкусу чай приятный?
Кстати, президент Эквадора очень симпатичный мужчина,можно сказать,красавец)))
7 мая 2014 г. 23:25
Кстати, президент Эквадора очень симпатичный мужчина,можно сказать,красавец)))
Ага, ты тоже заметила! Очень приятный, и главное многое делает для своего народа. Удачное единения внешности и души.
Чай по вкусу не очень, но не так чтобы уж очень противный влить в себя можно без проблем. В самом Кито, кстати, нет эффекта горной болезни, не настолько высоко он расположен, а вот в Куско помню мы еле ползали в первый день. Там тяжко было, но город - сказочный! Стоило того.
7 мая 2014 г. 23:27
Он женат?
А насколько опасна эта горная болезнь в этих странах,были ли случаи смерти от неё в том же Куско?
7 мая 2014 г. 23:32
Еще как женат и имеет троих детей. 51 год ему.
Случаев смерти от горной болезни не припомню что-то. Но гарантировать не могу, может и были случаи. Да все акклиматизируются, это в самый первый день тяжко с непривычки. Надо ходить медленно, без нагрузок и тд. Потом уже легче становится.
7 мая 2014 г. 23:44
51 год? Ничего себе,он прекрасно выглядит!
7 мая 2014 г. 23:47
Мужчина в самом расцвете сил!
На самом деле 51 год это совсем немного.
7 мая 2014 г. 23:54
В России,увы,и к 35 годам мужчины так не выглядят
51 год это немного при такой чудесной форме!
7 мая 2014 г. 23:59
Это если пьёт и за собой не следит.
Но здесь на самом деле народ в основной своей массе красотой не блещет. Он, скорее приятное исключение.
8 мая 2014 г. 0:08
Да какой-то у нас генотип такой,редко-редко мужчина в возрасте привлекательно выглядит Вот итальянцы как раз наоборот,с возрастом всё больше хорошеют.
все виденные мною южноамериканцы были откровенно некрасивыми,но я их видела только в Испании.
8 мая 2014 г. 0:14
Здесь надо быть готовым к тому, что везде все страшные. Поначалу очень режет глаз, потом привыкаешь.
8 мая 2014 г. 0:41
Так может быть у них другие стандарты красоты?
8 мая 2014 г. 0:49
Да нет, генофонд такой неудачный. А настоящую красоту они очень даже ценят. Все ведущие на чилийском ТВ хорватского или итальянского происхождения.
8 мая 2014 г. 0:57
Вот Марио Ваш гордится красавицей женой!
8 мая 2014 г. 1:00
Вот знаешь никогда себя красавицей не считала, но попав сюда немного задрала нос на фоне местных дам.
8 мая 2014 г. 5:10
Ира, я увидел только блеск! А нищеты почти и не увидел))
8 мая 2014 г. 17:18
Это я просто такая, Вить. Не очень люблю делать акценты на чем-то негативном. Поэтому старалась снимать то, что красивое, а прозу жизни оставлять за кадром. Наверное, это неправильно.
12 мая 2014 г. 21:41
Это очень правильно, Ирочка) как известно, окружающий мир есть отражение нас самих)
12 мая 2014 г. 23:27
окружающий мир есть отражение нас самих)
Вот-вот, Лана, я видимо слишком большой эстет, чтобы заострять внимание на неприятных моментах. Хотя вот сейчас вернулась из Уругвая и там старалась отразить местную жизнь объективно. То есть, снимала, не только красивое, но и прозу жизни.
13 мая 2014 г. 10:50
вернулась из Уругвая
ничего себе!) Вы тоже на месте не сидите совсем!))) география Ваших путешествий впечатляет!)))
Ой, что-то я на Вы перешла) это потому что давно не виделись) исправлюсь)))
Marie_Toumaeva
12 мая 2014 г. 14:15
Прекрасный репортаж! Благодарю! ) Ах, Латинская Америка, почему ты так далеко от нас? )))
12 мая 2014 г. 23:28
Спасибо большое. Да, ужасно далеко, поэтому многие, кто отваживается сюда долететь, стараются объединить сразу несколько стран за один присест, чтобы хоть как-то оправдать дорогущие билеты.
12 мая 2014 г. 21:41
Очень приятный рассказ, Ирина) город однозначно заслуживает внимания) такой колоритный и красивый!) и даже немного европейский) спасибо за прогулку)
12 мая 2014 г. 23:30
такой колоритный и красивый!) и даже немного европейский)
Лана, спасибо. Там много всего намешано, иногда и правда кажется, что ты где-нибудь на юге Испании гуляешь. Понравилось, что центр Кито поддерживают в хорошем состоянии, на достойном уровне. Далеко не все города Южной Америки могут этим похвастаться.
13 мая 2014 г. 9:15
да, Ира, это всегда очень напрягает. Не хватает какой-то гармонии - хотя город очень изысканный и красивый.
13 мая 2014 г. 18:01
Меня точно напрягает этот момент, Маша. Но я знаю людей, которые просто не обращают на это внимание. Все мы такие разные. Я просто стараюсь обходить особо бедные места и моменты, абстрагируюсь.
E-Lena
14 мая 2014 г. 22:58
Для меня Кито стал одним из любимых городов. Правда, мы с него начали, а потом уже природа)
14 мая 2014 г. 23:02
Да это неважно, с чего начать, главное - увидеть своими глазами.
А Кито безусловно производит неслабое впечатление. Такой богатой концентрации религиозной архитектуры я давно не встречала.
ValentinPanov
10 июня 2014 г. 8:25
В понедельник в районе 11 часов мы совершенно неожиданно для себя попали здесь на церемонию смены караула, весьма красочное зрелище.

А на видео не запечатлели? Я коллекционирую такие церемонии, некоторые выложил у себя. Они бывают такие необычные!
10 июня 2014 г. 17:37
Нет, к сожалению, я еще не освоила видео. А церемонии такие, безусловно, очень интересные. А что есть в Вашей коллекции?
ValentinPanov
10 июня 2014 г. 18:09
http://valentinpanov.tourister.ru/videos Стокгольм, Копенгаген, Будапешт, скоро выложу Прагу.
10 июня 2014 г. 18:14
Спасибо, загляну.
ViktorPastoukhov
ViktorPastoukhov
29 августа 2014 г. 17:49
Очень интересный город! Всё ещё подбираюсь к нему в рамках плана по памятникам ЮНЕСКО в Ю.Ам.
29 августа 2014 г. 20:16
В Кито определенно стоит заглянуть. На меня город произвел очень приятное впечатление. Такого многообразия и роскоши убранства церквей больше нигде нет в Южной Америке.
29 января 2016 г. 22:52
Ирина,Вы открываете Эквадор с новой для меня стороны! никогда бы не подумал,что в Кито такие богатые церковные интерьеры.Да и Галапагосы ассоциировались больше с фауной,а там,вон какие пейзажи! Спасибо!
29 января 2016 г. 22:59
Эквадор интереснейшая и очень разноплановая страна. Галапагосы меня просто сразили наповал, но и в Кито тоже есть что посмотреть, чему подивиться.
29 января 2016 г. 23:05
да и билеты вам достались недорого-сейчас билеты в Кито из Мадрида,например,на ноябрь,110 000 р стоят.....бррр
29 января 2016 г. 23:07
Я всегда ищу спецпредложения, в тот раз просто повезло, почему-то именно на Эквадор у ЛАН появилось много бюджетных офферт.
29 января 2016 г. 23:09
сейчас,увы,только на это и рассчитывать остается...
7 марта 2016 г. 8:46
Спасибо! Очень надеюсь в ближайшее время пригодится.
7 марта 2016 г. 15:32
Тогда подержу за Вас скрещенные пальцы.