Татьяна Квичанская Пользователь — была вчера 23:11

Многоликая Калуга

4 мая 2014 г. 8:51 Калуга — Россия Май 2014

Хорошая погода в начале мая — чем не повод съездить в соседнюю область посмотреть Калугу. Некие опасения вызывала дорога, но они оказались напраными. Дорога хорошая, а по Калужской области — просто отличная. С указателями расстояний до мест отдыха и мусорных контейнеров.

С чем ассоциируется Калуга? У меня, первое, что приходит на ум — Циолковский. И действительно, прямо при въезде в город со стороны Оки, вас встречает космическая тематика: Гагаринский мост, улица Гагарина, ул. Космонавта Комарова, ул. Космонавта Волкова, сквер им. Волкова… Ну, а мы едем по улице Академика Королева к парку им. Циолковского.
И ту нас поджидает небольшая неприятность — с собаками в парк нельзя. Нас несколько расстроила такая дискриминация нашего воспитанного хвостатого, тем более, что появилось предположение, что это не единственный парк, куда нас не пустят. Предположение вскоре подтвердилось — в Парк культуры и отдыха на улице Баженова нельзя не только собакам, но и велосипедистам! В музеи мы и так заходить не планировали, теперь будем обходить стороной и парки.

Продолжаем погружение в космическую тематику — идем вдоль улицы Королева.

Циолковский и Королев

По дороге наслаждаемся калужским креативом.

А вот еще пример.

А это пример предпринимательства.

Рядом с ремонтом обуви стоит киоск по продаже воды. Разговорились с доброжелательной и общительной продавщицей воды — договорились на обратном пути купить 5-литровку. Вода действительно оказалась вкусной.

Направляемся по ул. Гагарина в сторону Оки.

Художественно-архитектурный комплекс в честь 600-летия Калуги

Рядом с «Шаром» расположен замечательный фонтан-атракцион. Струи вырастают совершенно непредсказуемо!

С Оки дует холодный ветер, а солнце припекает все сильнее. Решаем «пропустить» набережную и углубиться в старый город.

Для начала ищем мост, соединяющий улицы Баженова и Пушкина.

Вид с Каменного моста на улицу Баженова

Каменный мост через Березуевский овраг был построен в 1785 году. Длина моста — около 160 м, высота моста — 23 метра.

Каменный мост через Березуевский овраг

Спустились на дно оврага и пожалели — свалка.

Вдоль оврага тянется сквер.

Памятник жертвам репрессий

Старая Калуга приготовила нам много неожиданностей.

Так выглядит филиал Бауманки. Правда, слово «филиал» написано мелко внизу.

Бауманка, филиал

Вот Старый торг.

Старый торг

Часть стен отреставрирована, часть находится в процессе реставрации, а большая часть выглядит вот так.

Причем помещения внутри «живые» — там находятся офисы, магазины и даже ночной клуб.

Жилой дом на Воскресенской улице.

Недалеко от него — «Дом мастеров» с креативом в стиле «Очумелых ручек».

Дом был построен в середине ХIХ века. Тогда усадьба с домом принадлежала князю Волконскому. В начале ХХ века это строение приобрели купцы Слесаревы. Сейчас там музей, в котором представлены основные промысля Калужского края.

Дом мастеров

Храм Иоанна Предтечи. Рядом с храмом — цветочная клумба с текущей датой. Они каждый день дату меняют?!

Храм Иоанна Предтечи.

Усадьба Теренина была построен на рубеже XIX и XX веков. Сейчас там расположен ЗАГС.

Усадьба Теренина

А неподалеку — скверик для проведения свадебных церемоний.

Место для свадебных церемоний

Жилые дома в старой части Калуги.

Это тоже жилой дом. Местный колорит — электрические счетчики вынесены наружу.

А это советское наследие — памятник Софье Перовской. Похоже, дому на заднем плане тоже досталось…

Памятник К. Марксу. Вверху растяжка: "Поможем защитить Ваши права".

А это из серии, как сделать свою жизнь лучше.
Вот такие книгообменники встречаются по всему городу.

А это — ТСЖ в действии.

Такие ухоженные дворы, въезд в которые перекрыт шлагбаумом, встречаются довольно часто.

А это просто старый дворик.

в Калуге

4 мая 2014 г. 11:05
Болше всего понравился мост 1785 года! А еще Дом мастеров и Старый торг!
Был в Калуге в какие-то незапамятные времена))
4 мая 2014 г. 16:22
Да, мост хорош. Только трудно найти точку, откуда он весь хорошо просматривается - на склонах оврага буйствует растительность.
В Калуге много домов старой постройки. Жаль, что не все они в хорошем состоянии. Там какая-то "точечная реставрация" наблюдается.
А вообще город понравился - уютный такой
4 мая 2014 г. 17:51
Jay писала 4 мая 2014 г. 16:22
Тогда надо в такое время года, когда зелени нет)
4 мая 2014 г. 19:41
А также грязи и снега по колено
bolshoy888
5 мая 2014 г. 13:00
Здравствуйте! Я сам из Калуги.Каменный мост отреставрировали примерно 3 года назад...Он разваливался на глазах но как отреставрировали........Это нельзя назвать реставрацией.Он полностью изменился.практически всё заменили.Осталось одно название.......
5 мая 2014 г. 13:47
Жаль Но все равно мост красивый...
bolshoy888
5 мая 2014 г. 13:04
А насчёт собак и велосипедов.......В парке Циолковского тоже нельзя на велосипеде и на роликах нельзя......Где то примерно тоже года 3 как запретили.Раньше гоняли дети но сбил велосипедист малыша и запрет ввели...Бред полный.
kklimkina
22 января 2015 г. 10:06
Мой город!!!
22 января 2015 г. 17:15
Очень хороший город!
Anna_Rzhevkina
22 января 2015 г. 11:35
Спасибо за яркие кадры, как будто сама прогулялась по городу
22 января 2015 г. 17:15
Спасибо