Эксперт Игорь Герман (IGHER)
Игорь Герман
был вчера 0:49

Бессарабское распутье или "Добро пожаловать в бардак"

Ниспоренский район, Фалештский район, Кишинёв — Молдавия Апрель 2014

Обращение к модератору-я отлично понимаю, что все мои рассказы, так сказать, «на грани фола» в смысле выполнения требований к размещению рассказов и отзывов, но считаю, что многое зависит от трактовки сути «вопроса» /считать ли поездку в одну из стран гражданство которой у меня есть туристической поездкой или же очень строго подсчитывать количество вставляемых фотографий/ но данное постукивание по клавишам больше подходит под фоторепортаж…да и мои рассказы, впрочем как и я, в общие шаблоны никогда не вписывались, и я не стремился…в любом случае если рассказ будет отклонен заранее прошу помочь переместить сие творение в личный блог.

Также извиняюсь перед форумчанами комментировавшими кишиневские фотографии/фотоальбомы за то что вяло отвечал просто потому, что доступ к интернету имел только временами да и то достаточно слабый.

Предисловие

Как известно человек в жизни не может выбрать только две вещи - родителей и место своего рождения ну, а данную, только закончившуюся почти месячную поездку можно смело отнести к категории «вынужденное свидание с уРодиной»,однако цель рассказа ни в коем случае не состоит в «обливании грязью», а лишь попытка объективно, на мой скромный взгляд, описать ситуацию в этой географической местности, которую также можно в определенной степени назвать и «страной чудес»,

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

ну, а сам Кишинев да и всю современную Республику Молдова городом/страной контрастов

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

где сам черт ногу сломает, а ангелы очень скоро превратятся в бесов.

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Когда то, в далеком 2001 году я себе поклялся никогда больше в эту страну не возвращаться, факт подтверждающий правильность выражения «никогда не говори никогда».

Как любой истинный бессарабец что всегда стремится одним движением поймать не одного и не двух, а сразу трех или больше «зайцев»,а если возможно и «зайчиху»,так и я планируя поездку преследовал несколько целей - поменять истекавшее румынское удостоверение личности и прописку с ясской на бухарестскую; за сравнительно с итальянским стандартом небольшие деньги заиметь «голливудскую» улыбку ну и в связи с «ураганной» мировой политической ситуацией обсудить с некоторыми друзьями/кумовьями, многие из которых «летают» высоко, альтернативные возможности заработать на хлеб…плюс по мелочи туды-сюды… Румынскую и болгарскую часть поездки пока что опускаю и сконцентрируюсь на бессарабской теме, благо впечатлений море.

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Значит въехал я не по молдавскому паспорту в воскресенье через таможню Леушаны. Приятно удивило отсутствие шмона/докапывания и вежливое обращение…в итоге пять минут поменять денежку да заплатить дорожный сбор и вперед. По дороге в Кишинев было пусто, лишь местами народ баловался шашлычком /в пост и на словах все верующие/ да собирал ландыши в лесу.

Дороги

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Кроме некоторых участков, чтобы описать общее состояние дорог не хватит всех матерных слов всего балканского региона. Думаю у правительства есть негласный договор с импортерами запчастей и владельцами автосервисов и не понимаю как они до сих пор не додумались предложить автоконцернам услуги полигона по тестированию машин. Большинство ездят по принципу «больше газа меньше ям» и считают что правила дорожного движения, а также нормального поведения на дороге созданы/придуманы для дураков и бедняков, а также для тех кто не может «положить в калоши» попавшегося по дороге автоинспектора. К слову,точнее в тему "ромалэ" на фото сверху на 100% цыганское село Вулканешты Ниспоренского района.

Кишинев

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

или Кишингтон, как называют город некоторые мои друзья, довольно своеобразен. В смысле-там многие очень любят пафос и всевозможные «рисовки» с выпендрежем…без которых жить не могут...и это факт, причем отражается как в архитектурных решениях

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

так и в названиях офисных зданий

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

не говоря уже о автомобилях или номерах...вот этот "перец",например,развернулся через две сплошные в центре площади Великого Национального Собрания,прям напротив правительства

или стиле/манере одеваться

муси-пуси

потом,когда вылезает «крутой» из Паджеро весь в Адидасе еще полбеды, но когда в том же Адидасе выходит из Бентли или S 500 лично мне и смешно и грустно

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

хотя встречаются и вполне нормальные, как вот девушка что на фото снизу.

Заведения

"русский" ресторанчик

Вообще-то заведения общественного питания там по «народной» традиции делятся на две главные категории-так называемые «обрыгаловки» где можно дешево поесть/выпить, но где сохранились и даже можно сказать «расцвели» худшие традиции советского общепита и современные более дорогие кафешки-рестораны на любой вкус…

кафешка

ну и в данном рассказе фотографии нескольких мест где поел и остался весьма доволен

как ассортиментом/качеством подаваемых блюд

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

так и обслуживанием да временем исполнения заказа…в таких местах средний счет 10 евро обед с персоны без высоких вин/напитков.

Население

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Лично я оцениваю процент адекватных жителей примерно в треть /очень многие толковые просто-напросто устали боротся с людской глупостью плавно переходящей в идиотизм да жесткими реалиями и «проголосовали» ногами/,но все друзья/знакомые говорят что я слишком оптимистичен…и что % оставшихся адекватных более низок.

Причем на мой взгляд адекватность не имеет отношения к этнической принадлежности, социальному/материальному статусу или образованию…примеров куча-вот на фото сверху наблюдал с балкона как таксист хотел спустится на главную дорогу и попав левым передним колесом в яму чуть не перевернулся…и ему еще повезло, по сколько внизу бордюр сантиметров в 40 и тогда он точно бы «втыкнулся» мордой.

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Или вот на фото сверху тетка что «прет» через забор в пяти метрах от прохода

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

или вот вроде прилично одетый дедок непонятно что ищущий среди мусора пофигистично выброшенного жителями прямо возле дома.

Личный пример-приехав в Кишинев, Гришка,

друг и брат друга

друг и брат друга Богдана, что работает с семьей в Бейруте передал ключи от квартиры в доме на пересечении улиц Александри и Албишоара.

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

На мой вопрос где поблизости есть платная охраняемая парковка ответил что зачем мне платная раз есть свое парковочное место, с шлагбаумом /не работающим, или точнее специально сломанном/ и огороженное забором. Я не отстаю и спрашиваю об безопасности. Вообще то, говорит, года два назад мне разбили все четыре стекла и сперли авто радиолу из только купленной машины, но «снаряд два раза в одну воронку» не падает…так вот-еще как падает!!! На третью ночь пырнули ножом все четыре колеса, просто потому что чужой. И это притом что больше половины мест оставались всегда свободными. Ладно, резина застрахована и пришлось вызвать ментов дабы заполучить бумажку с печатью. Приехал участковый и говорит скажи спасибо что номера не сперли, а то попал бы еще на 200 евриков…вот так вот…справку выдал, причем быстро, но за срочность вежливо так попросил банку кофе и минут 5 жаловался на трудную жизнь/работу и маленькую зарплату.

Проживание в Кишиневе

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Гостиниц достаточно, и подешевле и подороже, вот за 25 евро/сутки можете «улететь» в космос, причем с видом на памятник вора в законе Гриши Котовского

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

но можно купить газету Маклер или же в электронной версии на сайте www.makler.md снять меблированную квартиру от 20 евро/сутки или же комнату еще дешевле.

Цены

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

В общем дешевле чем в Италии только бензин/сигареты/электричество да съем и цены на жилье

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

как пример-в центре продают сделанные заключенными иконы, которым тоже надо что-то есть

поэтому каким образом живут выживают те что получают только зарплату что начинается от 1000 лей /1 евро=18.50 лей/ ума не приложу…однако не стоит путать официальные доходы с реальными заработками тех кто умеет «крутится».

злая попрошайка

Как пример на фото снизу дом бедняка по полтавской бетонке из Кишинева в Бельцы

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

ну и как антипод дом зажиточного сельского жителя где-то в Ниспоренском районе…прошу учесть что ни в коем случае не ставил своей целью фотографировать дома/виллы/дворцы что появляются повсеместно на так называемых «полях чудес» и которые можно смело ставить на обложку архитектурного журнала.

Стоматология

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

В Кишиневе, впрочем как и в соседних странах, в последние годы активно развивают так называемый «зубной» туризм и появилось достаточно много частных клиник разного размера. Если сравнивать цены с итальянскими разница существенна-1000/1200 евро за имплант в Милане плюс подсчитывают каждую мелочь что тоже влетает в копеечку тогда как тот же самый имплант в Кишиневе от 200 евро и округляют или не считают к общему счету разного типа «мелочевку».Используют только лучшие израильские, немецкие и итальянские материалы, в отличии от государственных клиник где используют российские и украинские. Клиентура в основном иностранцы или же «наши» живущие за границей, поскольку большинству местных как ни крути дорого.

Я лечился в маленькой клинике БиДент www.bident.md у доктора Дмитрия Золотухина и как ирония судьбы могу добавить что сам Доктор достаточно долго жил/учился/работал в Милане, а его родители да братья/сестры до сих пор тут, ну, а когда впервые ко мне обратился на миланском диалекте то предопределил выбор в его пользу. Хотя это не было главным, а профессионализм, простота и доступность плюс никаких попыток проехать по мозгам/ушам да кошельку.

Стрит-фото

Если бы я ходил по улицам Кишинева не с камерой, а скажем голым с гранатой, саблей/автоматом или с живой коброй то на меня обращали бы намного меньше внимания…

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

да и погода не позволила показать красивых кишиневских девушек что любят провокационно одеваться в легкой летней одежде

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

также правда что девушки часто прятали лицо сумкой или воротником/руками, отворачивались, а некоторые матерились

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

но все-таки несколько прикольных девушек или композиций поймал

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

несмотря на то что на «фэйсовую» фотоохоту вышел всего лишь раз

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

ну и на самих фотографиях можете сами определить

адекватность персонажей

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

лично мне больше всего понравилась вот эта «смазанная» девушка что на фото снизу

Полиция

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

В общем народ ментам совсем не доверяет и сей факт отражается в многочисленных надписях как на фото сверху что призывает к оральному сексу с представителями местной полиции…также правда что сколько я там ездил меня не тормозили, видно потому что не «летал» по ямам да правила соблюдал.

Фалешты

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

по дороге из Кишинева скадрил чудом сохранившийся местный старинный полевой колодец

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

и одно из бесчисленных распятий

Фалешты это районный центр на севере где родился и прожил первые 20 лет жизни

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

и поехал туда на денек подписать дяде доверенность.

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Картина такова-возле рынка две православные церкви двух враждующих патриархатов прихожане которых люто ненавидят друг друга, но встречают оба Рождества, новый и старый Новый год, день космонавтов и день рождения Ульянова, Пасху,1 мая, день взятия Бастилии и далее по списку…как говорится был бы повод…

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

там до сих пор еще ездят пазики

носят гуманитарный Диор

есть кафе-клуб Европа

поставленный обратно картавый

куча советских памятников

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

вымощенная гранитной брусчаткой центральная улица

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

и даже казино Адмирал что принадлежал хорошему приятелю и которого в прошлом году расстреляли в упор в своей валютной кассе...чтоб не возвращать взятые в долг денежки

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

а еще народ настолько суров что даже пекинесов держат на цепи

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

и многие активно бухают привозной приднестровский «левый» спирт…а на местном кладбище острая нехватка мест

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

короче в черепушках у многих полный бардак, а перспективы очень туманны, если не сказать тупиковы...

Пример "черепного бардака"-значит сижу я с дядей и попивая Хортицу платинум ведем разговоры про то да сё...приходит его приятель и дядя предлагает зайти на 50 капель.Ответ меня не то что удивил,просто приколол-да я с самого начала держал пост а тут мол,соблазняешь...жду не дождусь Пасхи чтобы "нажраться" да к блядям путанам сходить а то аж уши пухнут от гормонов...прикол в том что "для всех" примерный семьянин,в дом приносит и жену не бьет.

Пасха

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Пока в Кишиневе красили бетонные яйца

а народ отмаливал грехи

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

обрадовался приглашению друга и поехал в село к его матери

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

где уже был 20 лет назад и где меня помнили…на фотографии снизу мать моего друга и на мой взгляд она олицетворяет всю тяжесть и горечь крестьянской жизни.

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Забили кабанчика и тихо прихлебывая настоянный на зеленых орехах виноградный самогон

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

вели с другом спокойные беседы «за жизнь» с видом на ЕС

и огород

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

в баре за домом смотрели на местных девочек

и мальчиков

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

а также общались с приходящими родственниками друга

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

ну, а я естественно время от времени фотографировал детей

«своих» и чужих…

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

Наслушавшись историй стало безгранично жалко тех кто хоть как-то пытается изменить жизнь к лучшему

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

но к сожалению не очень-то у них это дело получается.

Итог

И на этом все, вернулся в Кишинев, далее по делам в Бухарест и в Болгарию, ну, а сейчас, уже в Милане, обдумывая поездку еще отчетливей понимаю в насколько тупиковой ситуации оказалась целая страна что не в состоянии самостоятельно эффективно развиваться

Бессарабское распутье или Добро пожаловать в бардак

только вот детей жалко, ведь они ни в чем не виноваты.

Молдавия: полезная информация