Геннадий Пользователь — был сегодня 8:27

Безансон говорит по-французски...или поцелуй через вуаль!

30 апреля 2014 г. 7:32 Безансон — Франция Июль 2011

В излучине реки Ду, у подножия горы Юры, расположился великолепный город Безансон.

Когда-то первое поселение на берегах реки Ду основали галлы. Назвали они этот свой галльский город просто — Везонтио.

Художник Angus McBride

А кто такие галлы?

Если не заморачиватся, то лучше всего вспомнить популярные французские кинокомедии снятые по мотивам комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо о галлах Астериксе и Обеликсе, с нашим Жераром Депардье в главной роли. Все равно другие источники только запутают, а точного ответа на этот вопрос не дадут!

А еще галлом был Крикс «Непобедимый Галл» один из предводителей рабов во время восстания Спартака.

Однажды, в 58 году до н. э. Гай Юлий Цезарь посчитал созвучное итальянскому название города достаточным основанием для его присоединения к Римской империи и не смотря на мощное сопротивление, в результате не очень кровопролитной войны, завоевал всю Галлию.

Обычное дело для императоров…

В дальнейшем это сказочное по своей природной красоте географическое место «пошло по рукам» — от бургундов к Фридриху I, потом к испанцам, пока в 1679 году не попала в теплые объятия французов.

Штурм Безансона. 1684 год.

Ярким и красочным подтверждением внимания немцев к в этот период к Безансону является уникальная коллекция старых витражей из средневековых замков и храмов, собранная князем Фридрихом Францем фон Ангальт-Дессау. Сейчас она хранится в Готическом доме Вёрлицкого парка.

В память о тех прекрасных временах безансонцам осталась крепость. Даже не просто крепость, а цитадель!

Цитадель была возведена на горе святого Стефана (высота около 100 м) над центром города, в начале 18 века, известным французским строителем крепостей Вобаном.
Крепость практически неприступна. Укрепления, которыми обнесена Цитадель, состоят из башен с навесными бойницами, позволяющими вести обстрел практически под любым углом.

Стены достигают в отдельных местах 15–20 метров в высоту и 5 метров в толщину. Подступы к Цитадели дополнительно защищал глубокий ров, доступ в крепость осуществлялся по подвесному мосту.

Однако, несмотря на свои широкие оборонные возможности, цитадель Безансона редко использовалась непосредственно для защиты города. На протяжении своей истории она сначала была гарнизоном для солдат, потом тюрьмой. Во время Второй мировой войны, между 28 апреля 1941 и 18 августа 1944 в Цитадели были расстреляны около ста участников Сопротивления.

Во дворе Цитадели располагаются основные здания. Это помещение королевской кадетской школы, в которой обучалось около 600 кадетов; пороховой склад, особенно тщательно укрепленный для того, чтобы попавший в него снаряд не вызвал взрыв, способный разрушить крепость изнутри; двухэтажный арсенал и несколько колодцев.

Поскольку канализационная система, которая также была проведена в крепости, была ненадежна и могла быть легко перекрыта при осаде, Вобан спроектировал несколько колодцев глубиной 135 метров для бесперебойной подачи воды в непредвиденных ситуациях. Также во дворе Цитадели находятся цистерны для сбора дождевой воды.

Безансонская цитадель сегодня стала домом для нескольких музеев: здесь есть музей региона Франш-Конте, музей Сопротивления и Изгнания, а также музей естественной истории.

В крепости расположен небольшой зоопарк и если додуматься и снять номер в отеле у стен крепости, то по ночам можно почувствовать себя в джунглях, вздрагивая и просыпаяь под рык льва или визги обезьян!

Еще одно открытие имеющихся в Безансоне «прелестей» — Музей насекомых!
Там вы узнаете, что насекомые появились на Земле не менее чем 300 000 000 лет назад.
Даже сейчас, учёные ежегодно (!) описывают не менее 7000 новых видов.
Конечно, я понимаю, что эти всякие жучки, червячки и клопики не очень приятны — лапками шевелят, жужжат, кусаются.

Маленький паучок может оказаться смертельно ядовитым, а от огромного паука большинство из нас будет убегать быстрее, чем от разъяренного носорога!
Но, если прислушаться к теориям, что люди и насекомые пришельцы на этой Земле, то стоит приглядеться к ним повнимательнее. Хотя бы иногда. Например, на отдыхе в незабываемом Безансоне!
Тем более, что Музей насекомых здесь по своему уникален: во-первых он находится в исторической Цитадели города, а во-вторых большинство насекомых живые!

Зачем-то безансонцы расположили на одной из полянок во дворе цитадели стилизированную под старину крестьянскую ферму и скотный двор. Многочисленные курочки, овечки и козочки свободно бегают по пешеходным дорожкам между посетителями. За животными без устали наблюдает не меньшее количество волонтеров-дворников с метелками и в ярких жилетках, которые немедленно бросаются к любой куре или козе, если с теми случается казус и недержание, с остервенением затирая метлами «лепешки с горохом».

Еще горожане решили, что мыши не должны бегать по квартирам, а должны все сидеть в одном месте.

«И будут сидеть»- сказали они и открыли тюрьму для мышей в старой крепости, куда всю мышиную братию и поместили. Зрелище не для слабонервных — смотреть на мириады копошащихся в темноте казематов серые пищащие тушки!

Вообще, борьба за чистоту городская национальная идея!

Утренняя уборка города, которую затевают местные дворники, настоящее шоу!

На моих глазах улицу перед нашим отелем убирали в три приема! Сначала, в ручную, убрали крупный мусор и опустошили урны и контейнеры, потом маленькая машинка все подмела и, наконец, машина побольше провела влажную уборку территории!

Теперь на улицу нужно было выходить вытирая обувь в холле гостиницы!
В городе установлены специальные стенды на которые можно налепить свою жеванную резинку, а не бросать под ноги прохожим!

И как после этого может выглядеть город, признанный еще и самым зеленым во Франции?!

Причем народ там живет замечательный — веселый и ракрепощенный. Многочисленные кафешки и бары по вечерам заполнены до отказа.

И…. маленькая танцплощадка… Под сенью каштанов вальсируют пары разного возраста и пола!

Тихий летний вечер, хорошая музыка, как это все потянуло что-то очень душевное из глубин памяти, что стало очень приятно и весело!

А какие там великолепные повара и как они классно готовят! В самом маленьком ресторанчике французской кухни блюда просто произведения кулинарного и художественного искусства!

За бутылочкой «соломенного» Vin de paille, закусывая сыром Морбье, можно засидеться до поздней ночи. Нравы свободные.

А какие красавицы там живут! Прекрасен-с и прононс у девушек французской провинции!

Честно скажу, что такой красивый французский язык я слышал только в старых французских фильмах, таких как «Фанфан Тюльпан» с Жераром Филипом и Джиной Лоллобриджидой.

Вот где мы встретили настоящую Францию!

Короче — Vive la France!

Как однажды красиво сказал романтик Франции Виктор Гюго: " Комплимент — все равно что поцелуй через вуаль».

Сегодня комплиментов Безансону и его жителям я подарил много и от чистого сердца!

в Безансоне

30 апреля 2014 г. 9:32
Как, скажите Геннадий, после такого рассказа не пообещать себе поехать в этот город?
30 апреля 2014 г. 11:16
Люба, как не поехать я точно знаю!
А вот как найти время и деньги, чтобы побывать - большой вопрос!
30 апреля 2014 г. 13:38
Maxim1972
30 апреля 2014 г. 9:41
...Как маленькое кино.."С Любовью из ....."))))))))))))
30 апреля 2014 г. 11:19
Максим, когда-то мечтал снимать кино, но не сбылось...
Вот как могу, так и компенсирую души прекрасные порывы!
Рад, что понравилось! Спасибо!
30 апреля 2014 г. 10:20
Какой романтИк!!! Написал так, что хочется крикнуть " Верю" ! Спасибо, Геннадий . Цитадель и вид на город впечатляют! Впечатления не испорчены даже слабыми сфинктерами у коз и куриц )))
30 апреля 2014 г. 11:23
Лен, ты ж знаешь...я врать не умею!
За романтИк - отдельное спасибо!
30 апреля 2014 г. 10:40
Геннадий! Браво! Я увидела настоящую Францию!
Нет, не зря люблю "Красное и черное" Стендаля - частично действие романа разворачивается в Безансоне.
Очень проникновенно. Я ОБОЖАЮ ФРАНЦИЮ!!!!
30 апреля 2014 г. 11:25
Нет, Елена, это я обожаю Францию!
Спасибо за добрый комментарий от меня и Франции!!
30 апреля 2014 г. 11:32
Gensha писал 30 апреля 2014 г. 11:25
это я обожаю Францию!

Мне отказано?
30 апреля 2014 г. 11:51
это я решил не скромничать!
А так, обожание это ведь высшая форма проявления любви!
А в любви нельзя отказать, ведь она дарована Богом!
30 апреля 2014 г. 12:48
Gensha писал 30 апреля 2014 г. 11:51
ведь она дарована Богом
30 апреля 2014 г. 11:46
Геннадий, Безансон ваш - тре шарман
Обожаю Францию с ее замками, королями и интригами. Зоопарк и музей насекомых для разнообразия тоже можно посетить)
30 апреля 2014 г. 12:16
Я помню, Анна...
Ваш Прованс до сих пор в моем сердце!
30 апреля 2014 г. 12:12
Городок, реально, бесподобный, гена, а подача его с разных ракурсов и форм жизни ещё больше украшает!!!
30 апреля 2014 г. 12:18
Спасибо, Рита!
Хотя я просто как акын - что вижу, то пою!
30 апреля 2014 г. 12:27
Gensha писал 30 апреля 2014 г. 12:18
я просто как акын - что вижу, то пою
Ген, думаю, что на Туристере нас большинство именно таких!!! и это классно!!!
30 апреля 2014 г. 12:34
Боюсь, Рита, акынами не все согласятся!
Много серьезных творческих работ и серьезных людей!
30 апреля 2014 г. 12:39
тогда я согласна! только называю себя малость иначе - чукча! Может потому, что было время на заре моей биографии, когда жила бок о бок с ними!!! и это оказалось заразным!!!
30 апреля 2014 г. 14:16
1 мая 2014 г. 21:19
Я тоже хочу называться Акыншей )))
1 мая 2014 г. 21:36
Лен, тебе можно всё...
30 апреля 2014 г. 13:42
Легкий, восхитительный рассказ. Полезная и умная информация упакована так изящно (по-французски?)

(Врочем достойного смайлика для автора сего opusa просто нет:)))))))))))))
30 апреля 2014 г. 14:19
Обожаю такие круглые слова вроде опус!
Елена, благодарю вас за изящную похвалу!
30 апреля 2014 г. 15:26
Какие-то особенно красивые фото, а рассказ, как всегда, - зачитаешься :)
30 апреля 2014 г. 19:31
Ольга, большое спасибо! Мне очень, очень приятно!
30 апреля 2014 г. 19:40
Очень красивый, лиричный рассказ получился, Геннадий. Мне очень понравилось, хоть и не имела вообще никакого представления о Безансоне.
30 апреля 2014 г. 20:48
Ирина, это маленький, но очень интересный регион Франции.
Здесь своеобразная кухня, свои рецептуры сыров и вин и, как мне показалось более спокойная и умиротворяющая атмосфера, чем в других регионах Франции, где я был. Может это из-за гор и близости Швейцарии...не знаю. Хорошие места, короче. Мне такие нравятся!
30 апреля 2014 г. 23:36
Геннадий, а откуда ты снимал панорамные виды на город? С цитадели? Красиво!! Сама цитадель конечно серьезное сооружение, стены толщиной 5 метров! Обалдеть!
Лиричная реклама Безансону!
Под сенью каштанов вальсируют пары разного возраста и пола!
-как мило! У нас в городском парке тоже так.
1 мая 2014 г. 12:20
У нас в городском парке тоже так

Правда? Интересно! А я думал, что у нас танцплощадки уже остались в той эпохе, когда "деревья были большими" и "рыба в Волге была"! Как и ходить просто в гости по субботам и петь народные песни за праздничным столом...
1 мая 2014 г. 14:47
Gensha писал 1 мая 2014 г. 12:20
А я думал, что у нас танцплощадки уже остались в той эпохе
-это целое действо!! Изначально было организовано для пожилых людей. Старички приходят кто парами, кто в одиночку, чистят "перышки" и вперед! Иногда играет живая музыка и танцуют все!! Замечательно!
1 мая 2014 г. 15:34
1 мая 2014 г. 21:20
СУпертанцпол до сих пор существует на набережной Ялты)))
1 мая 2014 г. 21:37
Хде ето? Уж Ялту я как облупленную!
1 мая 2014 г. 22:07
Да ты чё, площадь перед памятником Ленина, играе оркестр ))) Щас фото поищу)
1 мая 2014 г. 22:26
вот она площадь-то
1 мая 2014 г. 22:31
Что-то не так...
1 мая 2014 г. 22:29
Да не надо...
Я понял, что ты имеешь в виду!
Мы с Наташей о других танцплощадках - таких уютных, в которых интимная обстановка!:)
1 мая 2014 г. 22:39
ООО, вы с Наташей не видели, какой там интим ))))
1 мая 2014 г. 23:31
За Наташу не отвечу, сама понимаешь!
Может она с тобой поспорить захочет!
30 апреля 2014 г. 23:58
О, сколько нам открытий чудных
Готовит туристеровец-друг!

Гена, если бы не ты, я бы о этом городке ни в жизнь не узнала. А ведь он интересный, достойный внимания! Особенно поразила мышиная тюрьма: что, неужели, и правда, там мышей в подземельях запирают? А что говорит местный гринпис?
1 мая 2014 г. 12:51
Юля, очень с тобой согласен - читать страницы туристера познавательно и полезно! Я вместо тв просматриваю на ночь и сон стал спокойнее и лучше!
С гринписом не знаком, извини...
1 мая 2014 г. 12:24
Название города слышала,но зачем туда ехать- не понимала,теперь до меня дошло-нужно ехать,чтобы хорошо покушать,а Цитадель только бонус Мыши меня никак не пугают,но пауков надо однозначно вернуть на историческую родину!
1 мая 2014 г. 12:59
Познакомиться со страной, прознать и полюбить может быть лучше путешествуя по небольшим, провинциальным городкам. Таким, как Безансон, но и других много. Всегда остаются только приятные воспоминания ...А потом, можно остановиться где-нибудь на проселочной, пустой и немного пыльной дороге, упасть на спину в маковом поле, раскинуть руки и посмотрев на бегущие в синем небе белые облака почувствовать, что вроде ты дома, в России, а не за тысячи километров...
Ну, а бонусы сами приложатся!
1 мая 2014 г. 14:02
Ваше описание простых радостей как бальзам на душу
Пауки ничего не бонусы
1 мая 2014 г. 14:47
Здоровый паук в постели или выводок скорпионов в туалете - вот неожиданность!
А за стеклом они даже очень милые и пушистые!
1 мая 2014 г. 21:21
Настенция, полюби их...
sheftali писала 1 мая 2014 г. 12:24
пауков
1 мая 2014 г. 21:27
Неа,не проси,змей люблю,мышек,крыс тоже,а их нет
Ella_Pyhova
1 мая 2014 г. 16:11
Комплименты от чистого сердца дорогого стоят!А они у Вас настолько легкие и изящные, что еще больше подогревают интерес к этому городку!
1 мая 2014 г. 19:02
Элла, я вовсе не фанат этого города и не призываю "все бросить" и ехать туда!
Для меня, во многом, путешествие это поиски себя, стимулирование внутренних сил, познание ...не знаю как точно объяснить!
Иногда, что я чувствую в этот момент совпадает с тем, что я вижу! Это наверно и произошло в этом Безансоне, поэтому и эмоции у меня положительные!
Вам вдруг понравилось, значит вы почувствовали эту мою волну! Спасибо!
Ella_Pyhova
1 мая 2014 г. 20:44
Gensha писал 1 мая 2014 г. 19:02
А точнее и не надо, все правильно сказано. Наверное, все мы путешествуем ради этого !
1 мая 2014 г. 21:22
Вот чОрт красноречивый )))
1 мая 2014 г. 21:41
По жизни, Лена, я серьезнее!
1 мая 2014 г. 22:06
ну, не знаю, судя по Ёжику, не уверена ))))
1 мая 2014 г. 22:20
Да это просто соль, фото на соляных озерах в Испании! Вот все и поднялось!)))
1 мая 2014 г. 22:38
Да я не о прическе, Ozick!!!!!!!!!!!!! Ты раскрыт!!!!!!!
1 мая 2014 г. 23:09
Ээээ...лишнего пиара мне не надо! Ошибки молодости...сама понимаешь!
Хотя не знаю, о чем это ты?
С Ежиками не знаком...
1 мая 2014 г. 23:34
Случайная связь, прости ))))
3 мая 2014 г. 13:45
Геннадий, первая фотография - потрясающий вид!!! Крепость тоже знаменательная!))
И стенд для наклейки жевачек понравился!)))
в результате не очень кровопролитной войны, завоевал всю Галлию.
Не всю! Одна деревня все-таки не завоевалась)))
3 мая 2014 г. 14:28
В конце концов всегда найдется "деревня" способная противостоять гегемонии!
13 мая 2014 г. 8:58
Какое чудесное местечко! Я даже и не знала о существовании такого города)). История с трехстадийной уборкой улиц просто нереальна.
13 мая 2014 г. 9:27
Сам любовался и восторгался такой уборкой!
24 января 2015 г. 11:35
Чудный рассказ!
24 января 2015 г. 17:26
Место хорошее... щас бы там оказаться....
24 января 2015 г. 18:05
Я как раз на предмет оказаться и изучаю дислокацию!)
24 января 2015 г. 18:22
Поздравляю...хорошую прогулку намечаете! Немного счастливых часов никому не помешают!)
25 января 2015 г. 6:24
Спасибо! Надеюсь все срастется и часы, действительно, будут счастливыми!)