Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Лондон — Великобритания Апрель 2014

Вода лечит. Вы слышали об этом? Это самое могучее на Земле вещество может конечно и навредить, поэтому важно найти правильную воду. Добрую, позитивную и полезную. Я нашла такую в Лондоне. Она падает там прямо с неба и каждому достается ровно столько, сколько нужно. Кто-то наверху решает этот вопрос. Вы можете даже и не знать, как она вам необходима и открываете зонты. Подумайте, может зря?)) Может стоить подставить хотя бы лицо и руки дождю и моментально впитать в себя и историю, и энергетику этого потрясающего города. Это вполне реально) Вода — самый долговечный хранитель информации.

Сразу успокою — я здорова, ну, по крайней мере, так думаю. Что я лечила? …

Представьте себе, что мир, в котором вы живете, поместился между молотом и наковальней. Молот-то держится как-то пока, но это самое «пока» совсем не внушает доверия. Кроме этого над вашим миром повисла огромная летающая тарелка, примерно как в американском фильме «День независимости». Кто там внутри неизвестно, тем более, неизвестны их намерения. И даже если они просто случайно столкнут молот, нам-то от этого не легче… А в довершение всего вам приходится все время ходить вниз головой. Это непривычно и очень неудобно, но по-другому почему-то нельзя… И почему- тоже неизвестно. И все это не катастрофа вроде бы, но постоянное нервное напряжение никуда не девается, как ты его не уговаривай, и привычный добрый и позитивный мир начинает представляться в не очень приятном свете. Все происходит, конечно, не буквально так, но думаю, что даже те из вас, кто не знает, где я живу, с легкостью сейчас угадали, как называется моя страна.

Ну да ладно. Забегая вперед, скажу — исцелилась полностью уже к вечеру второго дня.

Как вы понимаете, одновременно с принятием лечебных процедур мы не стояли на одном месте.

Добравшись в отель ровно к 14–00, быстренько поселились и отправились до станции метро Лестер-сквер,

Памятник Шекспиру в Лестер-Сквер
Памятник Шекспиру в Лестер-Сквер

чтобы забрать оплаченные ранее Лондон-пасс — пропуск во многие платные достопримечательности города. Оттуда рукой подать до Трафальгарской площади. Вот он мой первый Биг-Бен!

Лондон. Живая вода

Сама площадь, очень популярное место для встреч у лондонцев и гостей города, дарит атмосферу радости и беспечности даже в пасмурный и дождливый день.

Колонна Нельсона на Трафальгарской площади
Колонна Нельсона на Трафальгарской площади

Лондон. Живая вода

Люди приходят сюда пообщаться, посмотреть какое-нибудь мини-представление под открытым небом. Здесь же находится один из известнейших музеев Лондона- Национальная галерея,

Лондон. Живая вода

но мы пока двигаемся дальше, пешком через китайский квартал Чайнатаун до Британского музея, который расположен всего в двух шагах от нашего отеля и парка Рассел-сквер.

Итак, вместо Англии, в самом начале нашего путешествия мы попали в маленький Китай, правда с лондонским акцентом.

Лондон. Живая вода

Название квартала вместе со своими жителями кочевало по Лондону с одного места на другое в течение прошлого столетия и сюда, в район Сохо, что находится в Вестминстер-сити, к семидесятым годам добралось уже самостоятельно, растеряв китайцев по всему городу — сегодня это коммерческий район, в котором проживает совсем немного людей. Славится он китайскими ресторанами, булочными, сувенирными магазинчиками и другими заведениями, управляемыми китайцами.

Теряя сознание от запахов китайских блюд, мы все же ограничились лишь спешной прогулкой по этому месту. Нас ждал Британский музей.

Лондон. Живая вода

Признаюсь честно, я пошла туда из-за одного лишь Розетского камня, благодаря которому были расшифрованы древнеегипетские иероглифы. Снять красиво его не получилось по причине не очень хорошего освещения и толпы подобных мне туристов, жаждущих видеть именно этот экспонат. Знакомство с остальными экспозициями музея получилось интересным, но шапочным.

Лондон. Живая вода

Город выманивал из помещения на улицу влажным и очень приятным на вкус воздухом, зеленеющей листвой, и в голове вместо понимания того, что ты видишь в качестве экспонатов, крутилась только одна мысль: «Неужели я здесь? Неужели наконец-то Лондон?» История моей поездки, я думаю, началась еще в детстве. Причем не с шестого класса, когда в учебниках английского часто стал мелькать Биг-Бен, и не с заветных строк: «London is The capital of Great Britain». Когда мне было лет пять, папа спросил меня однажды, кем я хочу стать, когда выросту. Я ответила: «Английской королевой». Может, поэтому мне не нужно было много времени, чтобы влюбиться в этот город. Это произошло с первых шагов, с первых капель дождя и с первого дуновения ветра, которое я ощутила здесь. И дальше это чувство только усиливалось.

Рассел-сквер. Рядом наш отель... )
Рассел-сквер. Рядом наш отель... )

Вечером мы собирались поснимать ночной город, но дождь усилился, без зонта уже было не обойтись, а какое же исцеление возможно под зонтом? И мы, исследовав близлежащие магазинчики на предмет чего-нибудь вкусненького, отправились в отель, чтобы утомленные перелетом, волнениями и первыми впечатлениями, свалиться и мгновенно заснуть, продолжая видеть уже во сне полюбившийся Лондон.

в Лондоне