Ольга Клейн Пользователь — была 20 января 6:13

Гонконг. «Деревня Огромного Счастья»

16 апреля 2014 г. 8:26 Коулун-сити — Гонконг Ноябрь 2008

В Гонконге много интересных храмов, особенно на «Новых Территориях» материковой части. Один из самых крупных даосских храмов — Fung Ying Seen Koon.

Дао — всеобщий Закон и Абсолют. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться.

Храм Фунинсинькунь — основан сторонниками религиозного течения под названием «Ворота Дракона», входящего в состав направления даосизма «Полная истина». (Одна из первых школ даосизма называлась «Пять ковшей риса» :).

По легенде два даосских священника однажды шли вдоль реки Сицзян, чтобы навестить другого, у которого был красивый сад. По пути они размышляли о том, что было бы хорошо найти спокойное место, где люди могли бы отдохнуть от соблазнов современной цивилизации. Вскоре они издалека увидели прекрасные зелёные горы, окружённые густым сосновым лесом. Место называлось «двойная пещера», а деревня поблизости — «деревня Огромного Счастья». Тогда они решили основать там храм. При помощи своих друзей они собрали деньги и выкупили землю. Первоначально храм был совсем скромным. Более 80 лет назад храм был перенесен из Гуанчжоу в Гонконг.

В 1929 году к нему было пристроено восточное крыло, которое было названо «Зал Спокойствия для совершенствования Дао». В течение следующих лет были построены павильоны «Слива» и «Орхидея», в которых странствующие монахи могли скрываться от палящего летнего зноя. Для почитания предков был основан «Зал Вечной Памяти». К 1950 г. храм Фунинсинькунь стал одним из самых крупных даосских храмов в Гонконге.

Правительство Гонконга подарило храму землю с другой стороны горы. Храм продолжает постоянно строиться и появляются восьмиугольный павильон «Великодушия, приносящего радость», павильон «Накапливающейся Доброты», павильон «Дождя, приносящего радость» и башня «Сезонного дождя», «терраса Радости».

Есть даже павильон «Кунфу»!!! и зал для даосских священников-женщин. На фото- женщина:)

Пантеон божеств даосизма крайне разнообразен. Божества делятся на «прежденебесных» и «посленебесных» (тех, кто в земной жизни были людьми, а также младшие божества). Во главе пантеона стоят «Трое чистых».

Главный зал «Великий Дворец Трёх мудрецов»:

Синий потолок в главном дворце представляет собой Небеса. Правда, было заметно, что он нуждается в ремонте:

В некоторых трактовках выше «Триады Чистых» ставится «Император Изначального Хаоса». Следующую ступень занимает Юй-ди (Нефритовый Император) — владыка небес и человеческих судеб. Нефритовому Императору непосредственно подчинены также «Семь Владык Звёзд Северного ковша» (т. е. Большой Медведицы)

«Доу-му» (Матушка Ковша), покровительница врачей и алхимиков, многорукое божество индийского происхождения. Она управляет движением звезд и циркуляцией энергий в человеческом теле, считается «Подательницей эликсира бессмертия».

Эти, а также ряд других сакральных божеств относятся к «прежденебесным». Кроме обрядово-магической практики они играют важную роль в медитативной «внутренней алхимии».

«Посленебесные» божества — это те, кто в земной жизни были людьми — их тысячи! По мнению теологов, даосы никогда не были в состоянии учесть всех своих божеств, духов и героев и не стремились к этому. Они особо выделяли нескольких важнейших из них.

Например «Восьмерка Бессмертных», с каждым из восьми связаны любопытные истории и легенды. Вот, например, Чжан Го-Лао имел волшебного мула, который за день мог пройти огромные расстояния, а на время стоянки сворачивался в трубочку, как бумажный:))). Понадобится мул — его вытаскивают, разворачивают, побрызгают водой — и он снова жив и готов к переходам. Чжан не раз умирал, но каждый раз вновь воскресал, так что бессмертие его вне сомнений.

«Дворец Первоначальных Звёзд»:

Здесь разместились Тай Суй — 60 «небесных (звездных) генералов» — это часть даосизма и фэн-шуя. Они оказывают влияние на китайский зодиак. Соответствуют определенными звездам, расположенным у Юпитера. Шестьдесят небесных генералов, помогают Нефритовому императору посылать заряд благополучия в мир смертных. Все они образуют цикл богов, каждому из них соответствует определенный год. У каждого своя особая история и свое оружие, от которых зависит благополучие этого года.

Вот история одного из «звездных богов» — Цзин Бяна:

Он был когда-то министром и подал прошение императору на строительство моста, но при этом чем-то неосторожно оскорбил императора. Император был в таком гневе, что вырвал ему оба глаза. Тай-шан Лао-цзюнь (Император Изначального Хаоса) спас министра от смерти и выходил в своей горной пещере. Затем с волшебным заклинанием подул ему в лицо и у того на месте глаз выросли руки, на ладонях которых была пара глаз! Эти глаза позволяли видеть всё, что происходит и на небесах, и в преисподней, и в мире смертных! :))

В передней части Зала Предков есть стена, испещренная иероглифами, где приведена глава из знаменитых текстов «Дао Дэ Цзин» («Книга пути и достоинства») основателя даосизма, мудреца Лао-цзы.

«Зал Вечной памяти» — здесь размещены «погребальные шкатулки».

Принято считать, что достижения потомков на пути духовного совершенствования и выполнение ими должных обрядов могут содействовать приобщению усопших предков к бессмертным. Внутри шкатулок — изображение Доу-Му — шестирукой «Подательницы эликсира бессмертия»:

В храме проводятся ритуальные обряды. Есть колумбарий — на заднем плане что-то зловеще дымит:

Храм расположен на холме перед горой, на которой видно кладбище:

При храме находятся бесплатные клиники восточной и европейской медицины, проводятся лекции по даосизму, есть образовательные классы. Существует лифт для пожилых или больных людей. Есть и традиционная для таких храмов вегетарианская столовая.

Расположение храма — станция метро «Fanling».

16 апреля 2014 г. 8:43
Оля, спасибо за рассказ! О даосизме не знала буквально ничего, кроме названия. Теперь немножко просветилась.
Легенда о Цзин Бяне жутковатая, конечно. Только не понятно, зачем Тай-шан Лао-цзюнь дал ему глаза на руках? Неужели не было проще поставить глаза привычного форм-фактора просто наделив их при этом расширенными возможностями
видеть всё, что происходит и на небесах, и в преисподней, и в мире смертных!
?
16 апреля 2014 г. 9:31
Это было бы слишком просто . А по другой версии Тай-шан Лао-цзюнь так вовсе лечил Цзин Бяна тем, что в глаза ему таблетки вставил . В общем, легких путей не искали
18 апреля 2014 г. 9:38
16 апреля 2014 г. 9:56
Ольга, спасибо большое за этот познавательный экскурс. В Китае и Гонконге я посещала только буддийские храмы. А вот даосские для меня - терра инкогнита. Интересно было больше узнать об этом. Удивительно, сколько у них богов и божеств в даосизме, и у каждого своя история. Вот же раньше у людей как фантазия работала!
16 апреля 2014 г. 12:26
это конечно очень поверхностно, но я надеялась, что такие истории будут многим любопытны :)
16 апреля 2014 г. 13:17
Я впервые читаю столь подробное описание храма этой конфессии. Так что еще раз спасибо
16 апреля 2014 г. 16:55
я надеялась, что такие истории будут многим любопытны
Точно так, Оля. Я лично узнала для себя много нового, просветилась по части даосизма.
16 апреля 2014 г. 18:43
спасибо за отклик!
16 апреля 2014 г. 12:23
И я просветилась )) Оля, спасибо, было интересно и очень порадовали яркие фотографии!
16 апреля 2014 г. 12:25
очень рада, что понравилось
16 апреля 2014 г. 16:01
Даосизм для меня не просто закрытая тема, а даже ни разу не возникшая в сознании))) Это ведь надо такой "тундрой" жить... Сколько всего интересного в Дао...Надо же ...
16 апреля 2014 г. 18:51
Мне тоже очень интересна история религий- они так разнообразны и бесконечно интересны! особенно интересны религиозно-философские учения.
16 апреля 2014 г. 19:31
Оль, согласись, при всем многообразии - ценности едины... Хоть это успокаивает )))
17 апреля 2014 г. 9:50
Да, Лена, соглашусь!
16 апреля 2014 г. 19:48
Оля! С интересом прочитала и посмотрела качественные фотографии. Познавательно!
17 апреля 2014 г. 9:50
Vera2012
17 апреля 2014 г. 9:01
Спасибо, Ольга. А я сюда так и не добралась.
17 апреля 2014 г. 20:42
Оля, все так необычно! Начиная от самого храма и заканчивая кладбищем! Фото очень красивые!
18 апреля 2014 г. 9:39
Спасибо, Наташенька!
19 апреля 2014 г. 19:48
Очень красиво! Величественный храм на фоне высоких, но безликих многоэтажек!
История про руки из глаз - да уж, не знаю даже хорошо это или плохо)))
А Дао де цзин - одно из величайших творений за всю историю человечества (имхо)))
21 апреля 2014 г. 13:14
"Руки из глаз" - это всего лишь витиеватые легенды, которые со временем обрастают все более неправдоподобными деталями. Это уровень "утилитарного использования" божеств.
А "Книга пути и достоинства"- да, соглашусь с тобой, это настоящий клад мудрости, философия Дао, берущая начало в конфуцианстве.
"Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен" (Лао Цзы)
lessy
2 мая 2014 г. 0:13
Ольга, прочтение вашего рассказа было очень интересным.

Я долго искал Бога y христиан,
Но его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме
И древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов его.
Я дошел до Герата и Кандагара, искал его повсюду,
Но его не было ни внизу, ни вверху.
Решившись, я дошел до горы Каф,
Но и там я нашел только птицу Анка, а не Бога.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Я спросил о нем Ибн Сину,
Но он был выше суждений философов...
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там я узрел Бога,
Которого не было больше нигде...(Е.А.Торчинов "Религии мира:опыт запредельного")