Турист Александр Дурнев (Chancho)
Александр Дурнев
был 3 октября 2012 10:02

Исландия, Гренландия Июль 2008

Каждый раз, когда я начинаю планировать свой отпуск, мне хочется поехать туда, где мало кто был; туда, где мало, а в идеале совсем нет, туристов; туда, где природа находится в гармонии сама с собой и не подвержена пагубному влиянию человека. К сожалению, в современном мире очень сложно найти такие места. Из всех точек на карте, где мне довелось побывать, Гренландия и Исландия, наверное, самые нетронутые, завораживающие и оставляющие неизгладимое впечатление природной красотой места на планете. Это те места, куда хочется вернуться еще не один раз.

Начало пути

Рейкьявик

В июле 2008 года у меня оставалась неделя отпуска. Денег у меня было не много, а отпуск провести хотелось как можно более оригинально. Я уже точно не помню, что именно меня побудило обратить внимание на такую загадочную страну, как Исландия. К тому моменту все мои познания об этой стране ограничивались песней группы «Маша и Медведи», но выбор был сделан, и я стал планировать свой маршрут. Я думаю, что в моем рассказе, я вначале поделюсь своими впечатлениями, а уже в конце приведу немного практической информации для тех, кто захочет сам посетить эти страны.

В общем, проведя неделю в Интернете бронируя авиабилеты и проживание, я собрал немного вещей и двинулся в путь. Вначале я сел в поезд из Санкт-Петербурга в Хельсинки. На удивление, поезд оказался значительно удобнее обычного купе. На границе финский пограничник взял мой паспорт и спросил цель поездки. Т. к. у меня была открытая шведская мультивиза, то мне бояться было нечего, и я прямо сказал: «Iceland». Офицер задумался. Похоже, что для него это был не стандартный сценарий.

Каждый день он слышит ответы «Хельсинки», «шопинг, Лапеенранта», «аквапарк», и с мыслью «ну почему они мне все врут» ставит штамп и отдает паспорт. После длительной паузы он переспросил: «Where?». Я повторил и сказал, на сколько времени, ответив на его следующий вопрос. Он открыл мой паспорт, и его опять что-то смутило. Он даже позвал своего напарника. После двух минут обсуждений чего-то на финском языке и разглядывания визы он поставил штамп, пожелал приятного пути и ушел.

Я поинтересовался у соседей, которые знали финский, о том, в чем же была проблема. Оказалось, что ему не понравился шведский штамп аэропорта Арланда. Он думал, что это подделка, т. к. более чистых штампов я сам еще не разу не видел. Приехав в Хельсинки, я тут же сел на автобус до аэропорта Vantaa. Час пути, три часа ожидания рейса, еще несколько часов в самолете и я подлетаю к своей цели.

Из окна самолета было видно облака и отбрасываемые ими тени на белый снег ледников. Затем, белый цвет сменился смесью ярко зеленых и темно коричневых цветов, и самолет приземлился в аэропорту города Кефлавик (Keflavik). Таможенный контроль проверил только меня из всего самолета и отпустил на свободу. Меня ждала загадочная страна Исландия.

Рейкьявик (Reykjavik)

Магическое очарование севера Памятник викингу в центре Рейкьявика

После часа пути в автобусе я приехал на автовокзал. Погода была хорошая, и я ни куда не торопился, поэтому я решил пройти пешком до моего гостевого дома. Я шел по улицам города, рассматривая причудливые домики и непривычные виды. Изредка мне попадались прохожие. Вообще, Рейкьявик производит очень приятное впечатление своим спокойствием, размеренностью жизни и каким-то незримым очарованием, присутствующем буквально во всем.

Пройдя несколько улиц, я понял, что уже влюбился в этот город. Я вспомнил, что нахожусь недалеко от полярного круга, а это значит, что летом солнце практически не заходит. Т. е. гулять можно было хоть до ночи, и я решил сделать не очень большой крюк и дойти до центра. Ориентироваться было достаточно легко, т. к. город совсем не большой. В центре города возвышалась церковь, которая является визитной карточкой города. Ее фасад снаружи чем-то напоминает форму ракеты, сложенной из кубиков, а внутри был самый большой орган, который мне доводилось видеть.

Дальше я направился к центральной улице города. Это была совсем небольшая улочка, которая считается главной, по-видимому, из-за близости правительственных зданий и большой концентрации сувенирных магазинов и ресторанов. На каждом здании висели флажки Tax Free. Кстати, в Рейкьявике проще всего, чем где бы то ни было, вернуть налог на добавленную стоимость (кажется, он так называется). В конце улицы находился туристический офис, куда я и направился. Это было небольшое здание, в котором было все, что может понадобиться туристу.

Причем вся информация, буклеты и карты были абсолютно бесплатны. Там же можно вернуть деньги по чекам Tax Free. Я провел там около получаса, выбирая среди более полусотни вариантов экскурсий. Купив несколько туров, я все же направился к дому. Я шел мимо пруда с множеством гусей и уток, а затем по набережной, любуясь океаном и горами на горизонте. Дойдя до окраины города, я достал карту, и стал искать адрес. Вскоре я стоял перед участком с большим одноэтажным домом на улице Efstasundi. Я позвонил в дверь, и мне открыла приятного вида женщина.

Исландцы

Магическое очарование севера
Перлан — хранилище воды и музей

Прежде чем продолжить повествование, мне бы хотелось рассказать не много о людях, которые живут в Исландии. Бесконечные темные ночи зимой, достаточно суровый и резко переменчивый климат, нехватка солнца и совсем небольшое количество населения — все это оказывает большое влияние на их жизненный уклад. Первое, что мне запомнилось — это их замкнутость, и одновременно открытость.

Ни кто, ни когда сам не заговорит просто так с вами на улице, но зато, если проявить искренний интерес к жителю Исландии, то он часами будет расспрашивать вас о чем-нибудь, или рассказывать о себе. Еще меня удивило, что если на улице температура около 13 градусов и резко пошел ливень, то местное население этого даже не заметит. Скорее всего, ни кто даже капюшон не наденет. Человек, совершающий ежедневную пробежку в легком спортивном костюме или футболке, даже не поморщится, и не будет искать, где бы спрятаться и переждать, а как ни в чем не бывало, продолжит свое занятие.

Еще у каждого Исландца (да-да, именно у каждого без исключения) есть свое хобби, а зачастую и не одно. Они все поголовно увлекаются музыкой, фотографией, литературой, поэзией. А если кто-то сомневается в правдивости моих слов, то легко может посмотреть в Интернете, сколько существует исландских музыкальных групп. И все это при населении в 320 000 человек (большая часть которых рыбаки и фермеры)!

Ладно, пора вернуться к рассказу. Хозяйку дома звали Хеида (Heidrun). Она была очень приветлива и общительна. Показав мою комнату, она налила мне кофе и стала рассказывать про Рейкьявик, про Исландию, ну и, конечно же, расспрашивала про Россию, т. к. насколько я понял, я был первый россиянин, остановившийся у нее дома (хотя я не уверен). Затем она нарисовала мне план с близлежащими магазинами и оставила меня, занявшись своими делами.

В доме было очень уютно и чисто. Единственное, что немного смущало, так это горячая вода с запахом тухлых яиц из-за содержания в ней сероводорода. Дело в том, что Исландия находится в зоне активной вулканической деятельности, и 90% электроэнергии производится паровой электростанцией, а все отопление и горячая вода — это термальные воды. В Исландии не нагревают воду, там ее охлаждают.

Поужинав в близлежащем ресторане, я вернулся обратно. К этому времени в доме еще появились дети и муж хозяйки, которого звали Гретар (Gretar). Теперь я уже ничего не спрашивал, а только слушал их рассказы. Общаться было легко, т. к. почти все в Исландии хорошо говорят по-английски. Это, видимо, связано с тем, что исландский язык очень похож на древне английский, и, наверное, им не составляет труда выучить его современный вариант.

После длинных рассказов, Гретар стал показывать мне различные вещи в доме. Сам он увлекался фотографией и музыкой. Оказалось, что почти все в доме имели свой музыкальный инструмент. Только хозяйка с дочкой делили одно пианино на двоих. У сына были клавишые, а у Гретара была профессиональная ударная установка, которая занимала отдельную комнату.

Фотоохота на китов

Причал

На следующий день утром я поехал в центр. Городские автобусы там ходят раз в полчаса, поэтому если пропустить один, то бывает проще и быстрее дойти пешком. Еще мне их городской транспорт напомнил Советский Союз, когда в трамвае надо было опустить несколько копеек в коробочку и самому оторвать билетик. Так вот, в Исландии почти тоже самое, только билетиков нету. Просто при входе надо кинуть мелочь в большую коробку, и все. Ни кто не будет ее считать, но и сдачи там тоже не дают.

На причале было три корабля, которые два или три раза в день проводят экскурсии по наблюдению за китами. Я купил билет на тот, который был больше всего разрекламирован. Несмотря на то, что было градусов 12, шел дождь, штормило, и было ветрено, я поднялся на самую верхнюю палубу, в предвкушении предстоящей экскурсии. По мере того, как корабль плыл в открытый океан, по сторонам открывались прекрасные виды на горы и острова, а также бухту Рейкьявика. Кстати, Рейкьявик в переводе с Исландского означает «маленькая бухта». Китов не было видно, и я наблюдал за снующими туда-сюда очаровательными птичками с красным полосатым клювом.

Это были Тупики (англ. Puffin; исл. Lundi). Они хорошо плавают, а летают плохо. Поэтому было очень смешно наблюдать, как они пытаются взлететь с водной поверхности. Минут через двадцать появился первый кит (кашалот или касатка, я уже не помню). Вообще, эта экскурсия, как лотерея. Можно увидеть стаю китов ныряющую прямо у борта корабля, а можно даже фонтана вдалеке не увидеть. Мне не очень повезло. Киты старались уплыть от кораблей. Все же я увидел то, что хотел.

Корабль подплыл к стае рыб (это было заметно по чайкам, кружившим над водой), и на расстоянии около 30 метров впереди корабля огромный кашалот полностью вынырнул из воды и, развернувшись в воздухе, упал спиной обратно в океан. Счастливый я побежал внутрь корабля, чтобы взять горячего кофе и согреться. Я был в шоке, когда зашел внутрь. Все места были заняты бледно зелеными людьми с измученными лицами. В выражении каждого из них были заметны мольбы о том, чтобы эта «чертова» экскурсия наконец закончилась. Я уверен, что после той прогулки все они всегда носят с собой таблетки от укачивания.

«Золотой» водопад (Gullfoss)

Магическое очарование севера Gullfoss

На следующий день я поехал на экскурсию «Золотое кольцо» (The Golden Circle). Было пасмурно, шел небольшой дождь, и я ехал в автобусе, любуясь потрясающими видами. За окном чередовались широкие равнины и высокие горы. В Исландии почти нет больших деревьев (а те, что есть — искусственно посаженные), но зато почти все покрыто ярко зеленой мелкой растительностью (травой, мхом и изредка деревьями, которые больше похоже на мелкий кустарник).

Первая остановка была у невысокого, но широкого водопада. Я уже не помню, какие впечатления он на меня произвел, т. к. эмоции вызванные продолжением экскурсии их попросту заглушили. Следующая остановка была у водопада Gullfoss, что в переводе с исландского означает «Золотой водопад». Огромной мощи поток воды падал в гигантскую расщелину, вытесняя оттуда наполненный водяной пылью воздух. Зрелище было потрясающее, но оказалось, что я был совсем не подготовлен к поездке.

Брызги от водопада, мелкий дождь и ветер создавали весьма неприятные для меня условия. Но, не смотря на то, что на мне была кожаная куртка и обычные джинсы, я все равно прошел по всему маршруту вдоль водопада, стараясь как можно больше фотографировать. С полностью залитым водой объективом фотоаппарата и промокшими штанами, я вернулся в автобус, чтобы продолжить экскурсию.

Долина гейзеров (Haukadalur valley)

Strokkur

Следующей остановкой была наверное самая известная достопримечательность Исландии — долина гейзеров. Она представляла собой обширное открытое пространство с горами на горизонте и поднимающимися вверх потоками пара. Повсюду разбросаны углубления, наполненные горячей бурлящей водой. Самым большим гейзером является Geysir, но он слишком редко проявляет активность (раз в несколько часов), и поэтому все туристы толпятся около гейзера Strokkur, который отдувается за всех.

Каждые 4 — 10 минут он выбрасывает поток горячей воды на высоту до 16 метров. Зрители окружали его почти со всех сторон, кроме одной, куда падала практически кипящая жидкость. Мне хотелось сделать фотографии получше, но толпа туристов все время мне мешала. Тогда я заметил место, докуда долетает вода, и встал прямо за ним, чтобы между мной и гейзером не было людей. Я приготовил фотоаппарат и стал ждать. Прошло 5 минут… затем 6, 7, 8, но гейзер не проявлял признаков жизни.

В тот момент мне и мысли не пришло, что чем дольше гейзер молчит, тем выше он выбрасывает поток воды. И вот примерно на 10-й минуте я услышал радостные крики туристов и счастливый начал снимать огромный фонтан. Счастье мое продлилось не долго. Когда с высоты порядка 15 метров из клубов пара горячая вода начала падать вниз, я понял, что с расстоянием до гейзера я промахнулся на несколько метров.

Отбежать бы я не успел и поэтому я просто развернулся спиной к нему, чтобы избежать ожогов лица (слава богу, что на мне был капюшон). Через пару секунд я почувствовал себя под проливным дождем, а еще через пару секунд тепло со спины и ног стало разливаться по моему телу, и мне стало немного жарко. Куртка была кожаная и не промокла, а вот джинсы можно было выжимать. Я решил, что в моей ситуации очень легко простудится, и чтобы не замерзнуть, я побежал в автобус.

К моменту последней остановки экскурсии я уже успел высохнуть. Конечным пунктом оказалось место стыка двух тектонических плит (Северо-Американской и Европейской). В этом месте одна плита заходила на вторую, образуя высокую каменную стену. Автобус поднялся наверх и оттуда открывался прекрасный вид на лежащую где-то внизу долину.

Голубая Лагуна и Laugardalslaug

На следующий день я не хотел далеко ехать, поэтому подумывал о поездке в Голубую Лагуну. Голубая Лагуна это пример рационального использования природных ресурсов. Для отопления в Исландии используются термальные воды, но из-за высокого содержания в них различных солей они не могут подаваться напрямую в отопительную систему, т. к. они довольно быстро выводят ее из строя. Поэтому эта вода используется для нагрева другой — чистой воды, после чего термальные воды остывают до температуры 25 — 35 градусов Цельсия.

Теперь вся эта вода вроде как бесполезна, но оказывается, что нет. Ее подают в Голубую Лагуну — большой открытый бассейн. Из-за высокого содержания минералов эта вода считается лечебной и поэтому Голубая Лагуна пользуется огромной популярностью среди туристов. Правда я подумал, что из-за этого там должно быть много посетителей с кожными заболеваниями, и это меня смутило. Хеида сказала мне, что у них достаточно много просто открытых бассейнов с обычной водой, которые очень популярны среди местного населения. Один из них был в пяти минутах ходьбы и назывался Laugardalslaug. Я решил туда сходить.

Первое, что мне там понравилось — это стоимость. Входной билет на весь день стоил как кружка пива в баре, что было раз в 20 (!!!!) дешевле чем Голубая Лагуна. В бассейне было около пяти дорожек, а температура воды была 25 градусов (при температуре воздуха 12 градусов). Еще раз напоминаю, что это открытый бассейн. Я провел там часов 5, т. к. очень не хотелось оттуда уходить. Кроме того, там были еще маленькие бассейны с температурой воды 28, 30, 32 и 34 градусов, а также баня с паром.

Все дальше на север

Самолет в Гренландию

На следующий день у меня была забронирована экскурсия еще дальше на север. Хеида вызвала мне такси часов на 8 утра, на котором я доехал до местного аэропорта. С этого момента начались мои приключения. Я думал, что кто-то будет меня ждать, но оказалось, что я ошибался. Я зашел внутрь небольшого помещения, где было не больше 10 человек. Ни кого похожего на гида не было.

У меня была только маленькая бумажка, на которой было указано время и место (аэропорт). Я решил спросить у девушки на стойке регистрации. После того, как она удивленно посмотрела на меня и сказала, что понятия не имеет об экскурсии, я начал переживать. Потом она решила вбить мою фамилию в базу данных по авиабилетам, и оказалось, что я там есть. Она дала мне посадочный талон и пошел в зал ожидания. Оказалось, что в самолете (мест на 50) со мной летело еще 4-ре человека. Это очень настораживало меня, но деньги были уплачены, и пути назад не было.

Гренландия

И вот после 2–3 часового перелета самолет начал снижаться. В этот момент я получил свои первые впечатления о Гренландии, и честно говоря, они были потрясающие. Земли еще не было видно, а в океане дрейфовали огромные айсберги. До этого я их видел только на картинках, но вживую они воистину выглядят впечатляюще. Гигантские белые различной формы глыбы льда бороздили просторы океана.

Больше всего мне понравился айсберг, у которого в середине было небольшое озерцо с бирюзовой кристально чистой водой. Я любовался всем этим не долго. Самолет подлетел к крупнейшему острову в мире — Гренландии. Я задумался о противоречивости названий Исландии и Гренландии. Если Greenland перевести как «зеленая земля», то это было совсем не так.

Даже в середине лета почти весь остров покрыт ледниками и снегом, а небольшие области, где видна почва, покрыты скудной растительностью, которая с большого расстояния совсем не выглядит зеленой (она скорее зеленовато-коричневая). А Исландия (Iceland — «Земля льда») летом наоборот выглядит очень даже зеленой, если не считать несколько ледников. Впрочем, каждый может убедиться сам, открыв спутниковую карту.

Самолет пошел на посадку, и признаться, это была одна из самых запоминающихся посадок в моей жизни. Видимо там образуются какие-то воздушные потоки, потому что самолет начало безумно трясти и раскачивать из стороны в сторону. Затем самолет довольно резко упал на взлетно-посадочную полосу, и я в первый раз увидел, как грязь летит в разные стороны из-под шасси, т. к. полоса была грунтовая. Наконец самолет остановился. Спустившись по трапу, я стоял в луже с грязью, а передо мной был небольшой домик, напоминавший скорее минимаркет, нежели аэропорт. Я зашел внутрь.

Зал прибытия представлял собой небольшую комнату с висевшей на стене шкурой белого медведя. Оказалось, что бедолагу подстрелили за то, что он гулял по взлетно-посадочной полосе. Людей в этой комнате не было, и я прошел в зал отправления. Там была стойка регистрации, где никого не было, но зато была кнопка вызова. Также там был небольшой магазинчик и два выхода на посадку. Первый был на вертолет (местные перелеты), а второй на самолет до Рейкьявика (международные перелеты).

В зале было около 6 — 8 эскимосов, но ни кого с табличкой «Mr. Alexander Durnev», как обычно бывает. Да и ни кто не был похож на гида, и я начал переживать. Потом я решил, что возможно меня ждут на улице, и вышел наружу. Лучше бы я этого не делал. Там кроме домика, представляющего аэропорт, больше ни чего не было. Были горы на горизонте, самолет, на котором я прилетел, одна машина и дорога, уходящая куда-то вдаль. Все. Больше ничего. У меня началась паника. Мне не хотелось сидеть восемь часов с эскимосами, ожидая пока самолет полетит обратно.

Я вернулся внутрь и подошел к продавцу в магазинчике. К счастью, он как-то говорил по-английски. Он сказал, что ни чем не может помочь, а потом посоветовал обратиться к человеку сидящему за столиком. Я подошел к нему. Оказалось, что он гид, но не мой, и что он ждет еще одного самолета. Я решил, что тоже подожду второй самолет, а потом впаду в отчаяние.

Только приземлился второй самолет, как в помещение зашел парень, и гид, с которым я говорил раньше, сказал, что это должно быть тот, кто мне нужен. Я подошел к нему. Он удивленно посмотрел на меня, задумался на минуту, а потом начал извиняться за то, что забыл про меня. А если бы не было второго самолета, на котором были еще два туриста? То что? Я бы проторчал 8 часов в богом забытом месте и полетел обратно? Но я был рад и счастлив в тот момент, т. к. все хорошо, что хорошо кончается.

Через какое-то время подошел еще один гид и два туриста. В результате нас стало 5 человек (два гида и три туриста). Мы вышли из аэропорта, и пошли пешком по дороге.

Кулусук (Kulusuk)

Гренландия

Мы направлялись к деревне Кулусук, ближайшему и легко доступному поселению. Всего в Гренландии живет около 56000 человек, а в деревне, куда мы направлялись, население составляло около 200 — 300 человек.

Вдоль дороги местами лежал снег. На одном холмистом участке высота снега была около 2 метров (и это в середине лета!). Мы поднялись на холм и оттуда открылся прекрасный вид на деревню. На небольшом полуострове стояли разноцветные домики, за ними в океане плавали огромные айсберги, а на горизонте возвышались горы. В каждом доме было спутниковое телевидение, а в поселении был один отель, один магазин, одно почтовое отделение, один врач и один полицейский.

Почти все местные жители — охотники (кроме врача, полицейского, нескольких работников аэропорта, продавцов в магазине и сотрудников почты). Причем охотники они официально, и работают они только в сезон для обеспечения семьи едой, а когда сезон охоты заканчивается, то они получают пособие от правительства Дании (Гренландия является автономией). Только одно животное разрешено убивать в любое время, и это животное — белый медведь, но при условии, что он подошел ближе, чем на километр (или несколько, точно не помню) к поселению.

В деревне нам показали церковь, затем мы посетили магазин, а потом для нас станцевал местный эскимос один из национальных танцев. Затем нам дали свободное время, чтобы погулять по деревне. Местным очень нравилось, когда мы их фотографировали, т. к. для них туристы это редкость. Совсем не много людей туда приезжает, и для жителей деревни это своего рода развлечение.

Когда мы двинулись в обратный путь, то начала портится погода. Идти до аэропорта было далеко, и проливной дождь застал нас в пути. Когда я зашел в аэропорт, то я подумал, что в этот раз у меня точно будет воспаление легких. Я дрожал от холода, моя кожаная куртка начала промокать, джинсы были настолько мокрые, будто я в них только что искупался, а в ботинках что-то чавкало.

Я подошел к стойке регистрации. Там ни кого не было. Я нажал на кнопку вызова. Через пару минут из подсобного помещения вышел человек, который сказал время рейса, но посадочного талона не дал. Он там просто не нужен. Пять (или шесть) пассажиров можно из без этого проконтролировать. Далее было полтора часа ожидания и перелет обратно в Рейкьявик.

Ледник Mýrdalsjökull и водопад Seljalandsfoss

Магическое очарование севера Seljalandsfoss

На следующий день у меня была экскурсия на ледник. Самое интересное то, что за мной забыли приехать, и я попросил Хеиду позвонить в турфирму. Что меня поразило, так это то, что за мной прислали такси (за счет турфирмы), которое стоило больше половины стоимости самой экскурсии. Дорога на ледник Mýrdalsjökull шла по южному побережью, которое просто напичкано достопримечательностями.

Вначале была остановка около одного водопада, а потом у другого под названием Seljalandsfoss. Этот водопад мне больше всего понравился. Он достаточно высокий и в солнечную погоду его пересекает разноцветная радуга. Кроме того, его можно обойти изнутри. Но целью поездки был ледник. Первая остановка у него была в том месте, где он спускается с гор практически к океану. Талая вода с ледника в этом месте образует небольшую речку, которая по какой-то причине очень сильно пахла сероводородом.

Гид в автобусе всех предупредила, чтобы ни кто не подходил к воде. Времени было мало, а мне хотелось сделать как можно больше фотографий. Я подумал, что со стороны речки будет самый лучший вид, и направился туда. Помнив о предупреждении гида, я старался ступать осторожно, но это меня не спасло. Почва хоть и казалась плотной, но на самом деле плотным был только верхний слой. Примерно в метре от воды одна моя нога резко провалилась по щиколотку, а затем грязь начала засасывать ее дальше.

Перевести вес на вторую ногу я не мог, т. к. ее постигла бы та же участь. Когда я провалился по колено, я решил просто упасть назад. Когда я встал, я понял, что вся моя нога как будто в гипсе. Килограммы серой грязи обволакивали ее. Мне надо было вымыться. Я еще раз попытался подойти к воде в другом месте и испачкал вторую ногу, но уже не так сильно. Наконец я нашел плотную почву и стал отмывать обувь и джинсы в талой воде. Спустя десять минут я шел к автобусу с мокрыми ногами и обморожением рук.

Последняя остановка была у того же ледника, но в другом месте. Там мне выдали шлем и специальную одежду и пересадили в джип, который довез меня до вершины ледника. Там меня ждал снегоход. К сожалению, было облачно, т. е. на вершине ледника это выглядело как густой туман с видимостью в несколько метров. Не смотря на это, следующие полтора часа катания по заснеженным склонам ледника пролетели не заметно.

На следующий день у меня был рейс домой рано утром. Хеида сказала, что я чем-то очень понравился всем членам ее семьи, и она отвезла меня до автобуса. Честно говоря, Исландия оставила очень приятные и незабываемые впечатления. По-моему это одна из тех стран, куда хочется вернуться еще не один раз.

Полезная информация

А теперь не много полезной информации для тех, кто тоже хочет побывать в Исландии и Гренландии.

Проще всего туда долететь авиакомпанией Iceland Air (www.icelandair.com), но у нее нет рейсов из России (впрочем, как и у других авиакомпаний). Удобнее всего лететь из Хельсинки. Также туда летают Iceland Express (www.icelandexpress.com) и по-моему SAS (www.flysas.com) летает из Осло.

Сразу после прибытия в аэропорт Кефлавика надо бежать в обменник (он там один) или банкомат (он тоже один), т. к. в них выстроится очередь. Затем сразу же купить билет на автобус до Рейкьявика (других нет).

Жить в Рейкьявике лучше всего (по-моему) в одном из гостевых домов. Я жил у www.heidashome.com. Хотя можно ввести в поисковике «reykjavik guesthouse». Вариантов будет достаточно. Отелей там тоже достаточно (от 2 до 5 звезд).

Очень полезный сайт для туристов — это сайт туристического офиса в Рейкьявике www.visitreykjavik.is.

Крупнейший и практически единственный туроператор в Исландии это Reykjavik Excursions www.re.is. Он предлагает огромный выбор различных вариантов экскурсий.

Для передвижения по Исландии можно взять машину на прокат (к примеру www.hertz.is), пользоваться автобусами www.nat.is, или местными авиалиниями www.airiceland.is.

Поездку в Гренландию можно приобрести у местной авиакомпании Air Iceland www.airiceland.is/AirIceland/Actionpackeddaytours/KulusukDayTour/ или к примеру где я покупал www.icelandvisitor.com/vacation_packages/greenland_travel/.