Ella Pyhova Пользователь — была вчера 22:07
модераторов

Уже не Алиса, но в сказки верить хочется

11 апреля 2014 г. 8:07 Хорватия Июнь 2008

«Чудо, когда его переживаешь, никогда не бывает полным,

только воспоминание делает его таким».

Эрих Мария Ремарк

— Нет в жизни счастья! — констатировала моя подруга Ленка, со злостью стукнув кулачком по мраморной поверхности нового кухонного стола.

— Лен, чего-й ты?

— Чего, чего! Надоело все: с этим ремонтом все деньги кончились, а конца не видно, на работе тоска зеленая, дождь неделю уже льет как из ведра — новые туфли не наденешь! — продолжала Ленка в своем репертуаре, правда, на сегодня немного изменив концовку фразы. Ну, сами понимаете, чисто женский треп из серии «денег нет, никто не любит, зубы треугольные». Сейчас добавит, что ей носить нечего, несмотря на новые туфли, и будет полная картина.

— Носить нечего!- как будто прочитала мои мысли Ленка.

Я не удержалась и фыркнула.

— Чего смешного? Тебе то хорошо, вон в отпуск едешь. Хотя чего хорошего? Не понимаю я тебя, Эл. Нет, чтоб куда-нибудь на Канары поехать, несет тебя вечно в тьму-таракань какую-то.

— Да была я, Лен, на Канарах.

— Ну и что, что была. Тогда на Мальдивы надо было. Океанище, песок белоснежный, пальмы, кокосы-бананы там всякие. Сплошной рай, одним словом. А то выискала на карте какой-то остров с птичкин клюв, и названия то такого никто не слышал!

— Колочеп, Колочеп! — призывно разнеслось из корабельных динамиков.

Народу на кораблике с гордым названием «Jardolinija», несмотря на ранний час, набралось много. Толпа туристов, с разукрашенными полетными бирками чемоданами и рюкзаками, местные жители, возвращающиеся с рынка в Дубровнике, чьи сумки, пакеты, корзинки и корзиночки умопомрачительно благоухают клубникой, свежей выпечкой и прочими гастрономическими вкусностями. Пробираюсь среди чужих ног, боясь отдавить их колесами тяжеленного чемодана, где как в мультике про Простоквашино, куча нарядов на все случаи жизни. Фууух, Господи, и зачем ты наказываешь женщин, делая их рабами своего гардероба?

Сход по шатающемуся трапу и…… передо мной открыточный вид: изумрудное море, стройные силуэты кипарисов, развесистые вековые сосны, полыхающие яркими соцветиями олеандры и рододендроны, прячущиеся в зелени терракотовые черепичные крыши аккуратных домиков, разбросанных по склону холма.

Счастливая улыбка появляется на моей физиономии, но ее тут же стирает совершенно неожиданно раздавшийся автомобильный гудок. Подпрыгнув от неожиданности, замечаю припарковавшийся рядом со мной маленький электрокар.

— Вилла Колочеп, мадам?

В подтверждение киваю головой. Молодой мускулистый паренек подхватывает мой чемодан, устраивает его поудобнее рядом с собой, садится за руль и преспокойно уезжает.

— Мистер, а как же я? — кричу ему вслед, но мои усилия оказываются абсолютно напрасными. И в тот же миг, налетевший ветер, взъерошив мою уложенную шевелюру, приносит потрясающий запах, заставляющий забыть все на свете. Букет, состоящий из терпко-пряного аромата морского бриза и нагретой на солнце хвои, приправленный тонкими чувственными нотами цветущей акации и лаванды. После городского воздуха, больше состоящего из автомобильных выхлопов, чем кислорода, это поистине ценный подарок.

— Наверное, вот так и должна пахнуть страна чудес, ну, а я, что та самая Алиса, правда, изрядно повзрослевшая, если не сказать, постаревшая. Ну да ладно! Осталось наткнуться на веселую компанию, состоящую из Кота, Кролика и прочей живности, и сказка начнется…. — подумала я, не подозревая, насколько близка к истине.

Где-то выше по склону холма поплыл переливчатый колокольный звон, смешиваясь с разноголосым птичьим хором, загудел катер, отчаливая от пристани, и я осталась практически одна. Хотя нет, впереди меня уже поджидал, кто бы вы думали? Ага, все правильно, персонаж номер один из вышеперечисленной компании. Почему я так решила? Ну да, конечно, знаменитая улыбка Чеширского Кота отсутствовала, но, скажите мне, пожалуйста, много ли вы знаете обычных котов, которые с утра пораньше предпочтут миске с Вискасом игру в футбол?

Дальше больше. По пути к отелю на глаза попадается щит с изображением острова. Ну и как вам? Уж не знаю, что вы усмотрите в очертаниях острова, а мне явно видится маленькая белочка, ну или, на худой конец, маленький динозаврик. Хотя на белку все равно похоже больше. И вроде как много есть на свете островов по своему виду напоминающих что-то или кого то, но чтобы так явно….

Ну, а в конце пустынной набережной, около входа в мое временное пристанище меня встречал не только мой любимый красный чемодан, но и ящерка, окрещенная мною сразу в Ящерку О’Тель. Она грелась в нежных лучах утреннего июньского солнца и спокойно созерцала окружающий мир. Но, видимо, сказочные персонажи тоже не сильно любят, когда лезут в их частную жизнь, посему, увидев в моих руках фотоаппарат, Ящерка быстренько смылась, возможно, что убежала в Кроличью норку…

Но мне сейчас недосуг следовать за ней, в конце концов, надо для начала заселиться, а поисками норки можно заняться и попозже, ведь целых семь дней впереди.

— Доброе утро!

— Доброе ютро!

— О, отлично! Одно из двух: либо на ресепшине русскоговорящий персонал, либо сказка продолжается, и я понимаю чужой язык! — радуюсь я, не обращая внимания на странное «ю» впереди утра.

— Фуууух, наконец-то я добралась. Буду гостить у Вас целую неделю. Вот мой ваучер. А нельзя ли номер с видом на бухту? А что насчет погоды….

И тут по глазам мило улыбающейся девушки я вижу, что вот она то меня не понимает!!! Вот тебе и здрасьте, то есть «Доброе ютро!» Я ее понимаю, а она меня нет! Чтобы не рисковать, вытаскиваю из закромов памяти на свет божий «Good morning» и пытаюсь повторить все заново. Вот она сила языка, имеющего статус международного! На этот раз все проходит гладко, и уже через пять минут (именно через пять, и это в 10 часов утра, несмотря на расчетный час в 12, как и во всех отелях мира) я заселяюсь в небольшой аккуратный номер с видом на море.

Впоследствии оказалось, что хорватский язык, действительно, имеет с русским очень много общего. Ну, вот посудите сами: помимо «доброго ютра» есть «добрий вечор», а это уже полдела уметь здороваться в любое время суток. Перевод слова «сладолед», думаю, ни у кого не вызовет затруднений. При заказе пива в ресторане или кафе проблем также не должно возникнуть — «пиво» оно и в Хорватии «пиво». Только нужно уточнить какую порцию хочешь — мало пиво (маленькую 0,33) или велико пиво (большую 0,5).

Все, что я на тот момент знала об острове, на который приехала, было собрано по крупицам в глубоких недрах всезнающего Интернета, на этот раз оказавшимся изрядно скупым на информацию. Раньше остров назывался Calapfodia, сейчас Колочеп, является самым маленьким в Элафитском архипелаге (старинное греческое название архипелага «elafos» переводиться как олень). Размером всего 3 квадратных километра, и с населением в 150 человек. Зато для туристов, обещает Интернет, здесь настоящий рай, остров считается одним из лучших курортов южного побережья Хорватии. Вот примерно где-то так. И, по большому счету, Интернет не врет.

Начну с того, что оленей на острове замечено не было. Только однажды, на горной тропинке путь преградил какой-то круторогий козел, и хотя, по виду это был брутальный красавец самец, желания близкого знакомства с ним как-то не возникло. Отель на острове всего один, назывался «Вилла Колочеп», правда, сейчас переименованный в «Kalamota Island Resort» http://www.kalamotaislandresort.com. Несколько небольших коттеджей, разбросанных среди соснового леса на склоне холма. Приличных размеров бассейн, песчаный пляж, что является редкостью для каменистой Хорватии, и чистейшее, неправдоподобно лазурное море. Единственное неудобство в том, что песчаную отмель, служащую заходом в море облюбовали морские ежи, так что для купания лучше экипироваться специальной обувью. Для желающих активно проводить свой досуг масса предложений: от классических теннисных кортов и велосипедов до проката байдарок и снаряжения для подводного плавания.

Что касается хорватской кухни, то ей останется доволен даже самый изощренный гурман. Уже на подходе к отельному ресторану, что утром, что вечером начинается обильное слюноглотание от одних только витающих в воздухе запахов. Ну, а внутри глаза разбегаются от изобилия выставленных блюд — всевозможные морепродукты, чаще всего приготовленные на гриле, улитки, зелень, оливки, пряности, овощи, мясные блюда. Даже не верится, что отель всего 3 звезды. На десерт фрукты, штрудели, мороженое. Да-да, помните «дама червей напекла кренделей»? Так вот вместо кренделей отельные повара выпекают потрясающие штрудели, но не классические, а с местным хорватским вкусом. Этакая смесь австрийского яблочного штруделя и турецкой пахлавы, как говорится, пальчики оближешь. Но больше всего мне понравилось местное сало, а точнее копченый свиной окорок, с трудно произносимым названием пршут. Но за этим непростым для произношения словом прячется изумительный вкус, такой, что, за уши не оттащишь!

Большая открытая ресторанная веранда почти нависает над морем и создается иллюзия нахождения на палубе большого корабля, бороздящего воды Адриатики. Поэтому любая трапеза сопровождается еще и эстетическим удовольствием от открывающихся взору морских пейзажей. Особенно на закате, когда «вечерний луч смягчил дневные краски», да еще и под бокал отличного местного вина и мелодий в исполнении любимейшего мною «Иль Диво», доносящихся из бара на набережной. Разве это не мечта?

Ну вот, теперь вы знаете, чего ждать от гостиничного сервиса на острове, и можно, как говорится, переходить к культурной программе.

Скажите честно, вы любите бродить? Не спешить куда-то по делам, а именно бродить, бесцельно и безмятежно, приглядываясь ко всему окружающему и замечая то, что в обычной суете никогда бы не заметил. Вот я — да! Правда, дома на это всегда не хватает времени, зато здесь на острове самое то. Так что, если вы не против, вперед! На поиски Кроличьей норки или чего другого интересного.

Путь наш лежит через Донье Село, маленькую деревеньку, расположенную на склоне холма.

Узенькая улочка, петляя, лезет вверх по склону. Идти можно прямо по дороге, машин нет и в помине. Весь автопарк острова состоит из отельного электрокара и пары-тройки мотороллеров с прицепами, да и те почти всегда стоят на приколе.

Вокруг буйство красок: из-за высоких каменных заборов выглядывает курчавая фиолетовая бугенвиллия, тянет к солнцу свои высокие оранжевые стрелы-метелки алоэ, распушилась ярко розовыми соцветиями гортензия, по камням рассыпались желтые искорки опунции. Даже мак не стал стыдливо прятаться от людского взора, а вырос прямо посреди дороги.

Стоит свернуть чуть в сторону и можно оказаться прямо на развалинах старинной княжеской усадьбы, говорят, что даже с собственным приведением (проверять не стала, не хотелось беспокоить горемыку, да и заросло там все изрядно крапивой).

Помимо графских развалин в деревеньке есть несколько старинных церквушек, один продуктовый магазинчик, сувенирная лавочка, ресторанчик на три столика и один маленький открытый бар. Именно так, в уменьшительно-ласкательной форме, потому что единственное, что есть на острове большое — это телевизионный плазменный экран над стойкой бара. Даже настоящий действующий островной маяк больше похож на игрушку, лодки скорее напоминают ванночки для купания детей, а автобан, соединяющий островные населенные пункты, шириной с просеку.

Зато к небольшому причалу подходят самые настоящие старинные (ну, или, с большой претензией на старину) парусники и совсем современные катера и яхты. Иногда, даже очень современные, из тех, что стоят много-много миллионов. Прямо пожалела, что не читаю «Forbs», наверняка, кого-то богатого и знаменитого пропустила.

На другой стороне острова, на скалах, круто обрывающихся в море, стоит вторая деревенька Горнье Село и там растут самые большие, после неапольских, лимоны. А еще с этих самых скал открываются такие виды….

Можно часами бродить по узеньким лесным тропинкам вдоль и поперек острова, забираться на вершину холма и разглядывать виднеющийся через пролив материк и проходящие мимо суда, слушать пение птиц и жужжание пчел, валяясь на изумрудном травяном ковре, любоваться морскими далями под тихий шелест набегающих волн. Можно просто устроить пикник, купив в магазинчике вина и сыра, и расположившись там, где тебе больше всего сегодня нравится — на берегу лазурного моря или посреди цветущей лужайки.

Причем, вероятность встретить людей сведена к минимуму, а те, которые встречаются, очень дружелюбны и приветливы. Куда днем деваются в своей массе те 150 человек, обозначенных в Интернете как население острова, осталось неразгаданной тайной. Возможно, они уезжают на работу в Дубровник. Кстати, как только ощутите тоску по цивилизации, езжайте и вы туда же. Всего 20 минут на катере и вы уже в шумном и многолюдном городе. Катер ходит точно по расписанию, несколько раз в день. А побывать в Дубровнике стоит обязательно. Потрясающий город, наделенный изяществом и благородством рыцарей королевских кровей, но в тоже время гостеприимный как хорошая и радушная хозяйка. Побродите по его крепостным стенам, загляните в княжеский дворец, купите лавандовые саше у торговцев на площади, или просто попейте кофейку в одном из уютных открытых кафе, расположенных в каком-нибудь старинном переулке.

А если и после поездки в Дубровник вас не оставит в покое зуд настоящего путешественника, можно сделать вылазки на острова Элафитского архипелага. В основном они необитаемы, кроме трех самых крупных, Колочепа, Лопуда и Шипана. Каюсь, я успела съездить только на самый ближний остров к Колочепу — Лопуд. Чуть больше по размеру, но уже гораздо более укомплектованный, как местными жителями, так и туристами, и с гораздо более развитой инфраструктурой. Побродила по ботаническому саду, вход в который охраняет геральдический лев и где в ногах статуй вьют гнезда птицы, а по дорожкам раскиданы шишки, величиной почти с футбольный мяч. Посидела в кафе на берегу самого синего моря, прошвырнулась по сувенирным лавкам, зашла на подворье Францисканского монастыря, да и отчалила к себе, в тишину и покой на ставший уже любимым островок.

Кроличьей норки я так и не нашла, да, в принципе, и не нужна она, когда мир вокруг и так прекрасен словно сказка! И очень часто в той поездке я вспоминала Ленку с ее фразой «Нет в жизни счастья!».

— Есть, Ленка, есть, честное слово, на свете такая штука! Не поверишь, но это всего лишь:

— просыпаться утром под мелодичный перезвон колоколов старинной маленькой церквушки и пение птиц за окном……

— дышать воздухом, сотканным из нежных ароматов цветущей лаванды, олеандра и терпкой хвои,….

— часами сидеть на нагретом солнцем камне, слушая чарующую мелодию моря и разглядывать набегающую волну……

— бродить по узеньким тропинкам нетронутого леса, представляя себя в заколдованном царстве….

— помахать рукой заплаканной девчушке, а в ответ получить ее робкую улыбку……

— увидеть на дорожке обыкновенные следы, а представить себе романтический поцелуй двух влюбленных….

— от проливного дождя получать удовольствие….

— и любоваться последними всполохами заката под неутомимый стрекот цикад и тихую мелодию, доносящуюся из единственного кафе на острове.

Вот такое оно — счастье. И находится оно в самом центре Европы. И имя у него чуднОе — Колочеп. Маааленький такой островок в Адриатическом море. Но на самом деле это не просто маленький остров, это остров-мечта, который дает ощущение какой-то нереальной свободы и оторванности от повседневных будней и забот, дарит ощущение чего-то легкого, воздушного и эфемерного, а именно таким и должно быть счастье, чтобы не надоесть.

в Хорватии

Maxim1972
11 апреля 2014 г. 11:26
Какой приятный, спокойно-тихий рассказ...Чистое наслаждение!. Единственно, на фото с двумя противоположностями вина и непогодой, почему-то, увиделся кофе....
11 апреля 2014 г. 12:17
Спасибо, Максим! Там так и было, тихо и спокойно. Даже по ночам))), потому как не было никаких дискотек. А кофе был с утра, дождь начался в полдень)))
iffoneoff
11 апреля 2014 г. 11:27
Господи, кайф-то какой!!!!)))
11 апреля 2014 г. 12:32
Олег, правда твоя!!! Сплошная ляпота там))) А после нонешней реновации там еще уютнее стало, как мне кажется!
bakinskaya
11 апреля 2014 г. 12:06
Что за чудо-остров Вы нам показали! Очаровательное путешествие в сказку... У меня были такие же эмоции от посещения Корфу, цветущий остров, изумрудные холмы, бирюзовое море, розовые закаты... Приятно осознавать, что где то на Земле есть такое нереальное место, где душа просто витает в облаках... И можно когда-нибудь вернуться сюда и вновь пережить те удивительные ощущения:)
11 апреля 2014 г. 12:37
bakinskaya писала 11 апреля 2014 г. 12:06
И плюс еще, что оно довольно близко к нам расположено)))
На Корфу не удалось побывать, но была на Кефалонии, которую мы сразу по прибытии прозвали Кайфолонией, потому как было там расчудесно. Да я здесь писала об этом.
Спасибо, Ирада!
bakinskaya
11 апреля 2014 г. 13:32
Прочитала про Кайфолонию, "витаю в облаках"... :) Вы просто эксперт по островам, а как пишете, какие иллюстрации... Мне кажется, Вам пора создавать свою "Эллиаду" :)
11 апреля 2014 г. 18:03
У Вас глаз - алмаз! Вы очень верно подметили - я очень люблю Грецию, особенно греческую кухню))) Спасибо за оценку моих рассказов
11 апреля 2014 г. 17:14
Элла, да, неправа была Ленка - чудесный остров-белочка!)) Даже и без кроличей норы! ))
И всего 3 квадратных километра! Он же мизерный просто!
ЗдОрово описала ты счастье! )
11 апреля 2014 г. 18:06
Вить, да ей (Ленке) тоже самое сказала, когда приехала. А она все равно голосует за Мальдивы и Канары. Хотя, последний раз решилась и отправилась со мной на незнакомую почти никому Кефалонию. Теперь согласна со мной хоть на край света)))
А на Колочепе, действительно, живет счастье. Просто, может, не все его там находят)))
Спасибо, тебе!
11 апреля 2014 г. 18:21
Элик,

Хорватию откровенно не люблю
Но ты описала ее с самой лучшей стороны. Молодчина!
11 апреля 2014 г. 21:18
Сереж, а я нигде и не была в Хорватии, кроме этого места. Но от него у меня остались очень позитивные впечатления, если не сказать больше)))) Может, в других местах что-то и не так, но я об этом не знаю. Хотя, очень хочу попасть на Плитвицкие озера, там таааакая красота! А почему ты не любишь Хорватию, кто тебя там так сильно обидел ?
11 апреля 2014 г. 22:58
Ella_Pyhova писала 11 апреля 2014 г. 21:18

Элик, бывают поездки, когда все идет не так... Надеюсь, что у меня таких трипов больше не будет, все получилось неудачно, может ты и читала об этом неудачном заезде, но давно..
. http://www.tourister.ru/responses/id_201
11 апреля 2014 г. 23:14
Не, не помню.... Пойду почитаю, если читала раньше, то вспомню))))
11 апреля 2014 г. 23:37
Не вспомнила , значит, не читала. Ну что я скажу? Еще раз подтверждается тезис "Главное оказаться в нужном месте, в нужное время". Ты или опоздал, или пришел раньше
11 апреля 2014 г. 23:53
Карма не позволила получить удовольствие...
12 апреля 2014 г. 0:17
Да хватит ! С кармой у тебя все в порядке! Тут что-то другое
11 апреля 2014 г. 18:29
Чистое наслаждение читать и видеть это...Как чистый горный ручей пролились слова, да еще и подкрепились великолепными фото... Спасибо, Элла, поделились своим счастьем...И нам всем стало хорошЕе)))
11 апреля 2014 г. 21:24
Лена, спасибо Вам! Для этого здесь и пишем, чтобы рассказать где хорошо, а где не очень Этот остров придется по вкусу тем, кто хочет отрешиться от повседневности и отдохнуть в тиши и неге, за это я ручаюсь
Спасибо за оценку фотографий, они еще "мыльничные", но не смотря на это я их почему то очень люблю. Наверное, они мне напоминают, как я была там счастлива )))
11 апреля 2014 г. 21:35
Ella_Pyhova писала 11 апреля 2014 г. 21:24
я была там счастлива
без сомнения...
11 апреля 2014 г. 21:38
11 апреля 2014 г. 19:29
Когда-то, прочтя этот отзыв на другом сайте, я заочно влюбилась в Хорватию... А потом, через время уже и очно Спасибо вам!
11 апреля 2014 г. 21:27
Оксана, Вам запомнился этот рассказ? Спасибо большое, так приятно!!!!! Вот решилась повторить здесь, ведь место такое классное, а здесь про него не было ни слова! Надеюсь, еще кого-нибудь смогу "заразить" Хорватией)))
11 апреля 2014 г. 19:36
Какой чудесный рассказ, Элла, прямо зачиталась! И остров какой прелестный да и до Дубровника совсем близко! Сплошные плюсы!
11 апреля 2014 г. 21:31
Спасибо, Ирина! Вот я тоже вижу сплошные плюсы! Хотя мне говорили, что сидеть на 3 кв.км целую неделю - это жесть, скукотища и т.д. Может они и правы, но мне за неделю остров совершенно не наскучил. Была вначале мысль доехать до Черногории, там можно такую экскурсию на день в Дубровнике купить, но времени не хватило,,,,,))))
11 апреля 2014 г. 21:33
Иногда и такой формат поездки хочется получить. Отключиться от суеты, порелаксировать вдоволь.
11 апреля 2014 г. 21:36
tinka61 писала 11 апреля 2014 г. 21:33
Отключиться от суеты, порелаксировать вдоволь.
, но все равно получить массу впечатлений
11 апреля 2014 г. 20:08
Чудное местечко! Вот где можно отдохнуть от всей городской суеты , забот и хлопот :)) Очень понравился и рассказ, и фото, и описание Счастья :))
11 апреля 2014 г. 21:34
Теона, сплошная истина в Ваших словах
teona писала 11 апреля 2014 г. 20:08
. Причем, и душой и телом))) Спасибо Вам за такой отзыв!
11 апреля 2014 г. 23:41
Не знаю, принято - не принято, но я скажу большое спасибо модераторам за признание ! Обожаю медали))))
11 апреля 2014 г. 23:52
Элик, отличные фото, хороший и легкий слог, позитивные эмоции - что еще нужно для отличного рассказа?!?)))
12 апреля 2014 г. 0:16
Спасибо, Сереж! Прямо сплошной бальзам на душу))))
plaj
12 апреля 2014 г. 0:26
Идеальное место чтобы поселиться там после выхода на пенсию
12 апреля 2014 г. 10:32
Не, для пенсии все-таки лучше подыскать что-нибудь другое. Кипр, например. Все-таки это сезонный отдых, зимой там промозгло и ветренно, говорят))))
IGHER
12 апреля 2014 г. 18:17
"вкусно" так...и спокойно-умиротворенно...
12 апреля 2014 г. 18:50
Спасибо, Игорь! Это, конечно, не экскурсионный тур, когда язык на плечо и, того гляди, ноги выскочат из шарниров))) Но иногда себя и побаловать можно вот таким спокойно-умиротворенным релаксом !
Vitaly_Filatov
12 апреля 2014 г. 19:21
Нравится мне эта страна! Люди простые, природа красивая...
12 апреля 2014 г. 22:39
Мои впечатления полностью совпадают с Вашими. На все 100!
Vera_Nemets
13 апреля 2014 г. 14:01
Прекрасный рассказ! Очень атмосферный,так и хочется собрать вещи и сегодня же вылететь на этот чудесный остров. Спасибо!!!
14 апреля 2014 г. 0:23
Спасибо Вам, Вера, за теплый отзыв! Я думаю, что если попадете туда, то не пожалеете ни чуточки)))
Mabuta
13 апреля 2014 г. 20:17
Элла, восхитительный отзыв! На душе легко и умиротворенно! Еще одна доза кайфа на "К" идеальное место сбежать от всего мира на недельку! Спасибо!
14 апреля 2014 г. 0:24
Оль, самое верное определение
Mabuta писала 13 апреля 2014 г. 20:17
идеальное место сбежать от всего мира на недельку
! Спасибо!
ZhenyaPoppins
14 апреля 2014 г. 14:36
Чудесный рассказ! Я ещё первый раз его запомнила, перечитала и думаю: как важно найти свой Колочел каждому человеку. :)
14 апреля 2014 г. 16:05
Правильно, Жень! Каждому по Колочепу )))!!!!
Спасибо, тебе !
14 апреля 2014 г. 16:15
Какой чудесный и позитивный рассказ! И место толичное! А кот на мотоцикле - вообще выше всяких похвал!)
15 апреля 2014 г. 0:17
Маша, сейчас Вас развеселю))) Прочитав Ваш отзыв, полезла на яндекс искать что такое "толичное место". Подумала, вот ведь отстала как от жизни, сленговые слова не понимаю. И только когда Яндекс выдал "отличное место" я поняла, что это просто опечатка. У меня тоже часто так бывает, когда быстро текст набираю. Да и в устной речи, когда говорю быстро, иногда такие перлы выдаю! Самый смешной был в Египте, когда я выдала "херамида Пиопса"
А место, действительно, классное, поэтому и рассказ про него позитивный! А котов было двое, но один застеснялся сниматься и убежал)))
15 апреля 2014 г. 6:44
да уж с "очепятками" и не такое бывает)))
14 апреля 2014 г. 20:34
Я чуть не подавилась собственной слюной,пока читала описание вкусностей
Очень завлекательно выглядит остров, по-моему,это очень хороший вариант для отдыха вдвоём, когда только-только всё начинается,или наоборот, уже столько всего вместе пройдено, что надо заново открывать друг друга...
15 апреля 2014 г. 0:33
Настя, вкусно, очень вкусно было! Лопала за троих, оторваться не могла)))
sheftali писала 14 апреля 2014 г. 20:34
когда только-только всё начинается
- самое оно !
DariaZi
15 апреля 2014 г. 1:23
это очень хороший вариант для отдыха вдвоём
да, наверное и просто сбежать от суеты, детей, работы и побыть вдвоем))) Для нас с мужем это всегда важно. Вот и еще одно романтическое местечко)))
15 апреля 2014 г. 22:02
Даша, детей тоже можно брать с собой. В отеле есть семейные номера, места в них всем хватит. А с острова они никуда не денутся, так что их можно спокойно предоставить самим себе, ну если они не совсем малыши. Но вот суете и работе там точно не место)))
DariaZi
15 апреля 2014 г. 22:17
Думаю 2,9г это еще малышка))), но а 8 летнюю можно конечно. Только мы раз в год детей вывозим на море, а второй раз сами выезжает, почувствовать себя молодоженами, а деток к бабушке в деревню...
15 апреля 2014 г. 22:25
Тогда все верно! Это отличная идея
почувствовать себя молодоженами
снова!!! И думаю, на острове у Вас это прекрасно снова получится, там очень романтическая обстановка!
Irina_Nikolaeva
16 апреля 2014 г. 16:23
Согласна с Анастасией, описание вкусностей, а особенно штруделя вызывает желание бросить все и бежать за билетами! А уж последующие фотографии красот острова... Я в Хорватии слышала только про шумный и заполоненный туристами Дубровник, а здесь такая идиллия. Спасибо, что показали!
17 апреля 2014 г. 22:47
В Дубровнике, действительно, много людей, особенно туристов))) Поэтому, я и выбрала остров для житья - потусовался и обратно, в тишину и спокойствие. А до Дубровника совсем близко и катер ходит несколько раз в день. Еще и пляжи в Дубровнике каменистые, а тут хоть и маленький, но песчаный. Спасибо, Ирина, за отзыв!
Lilija_Krjazheva
17 апреля 2014 г. 16:12
Чудесные фотографии и интереснейший рассказ, приятно было познакомиться с Вашей Хорватией, Элла!
17 апреля 2014 г. 22:51
Спасибо, Лиля! Значит не даром писано, если понравилось! Буду рада, если отзыв пригодится в "натуральном" виде и Вы там проведете недельку на отдыхе!
17 июля 2014 г. 13:22
Таким умиротворением пронизан весь Ваш рассказ,прямо захотелось на этот чудо-остров
22 июля 2014 г. 0:10
Считается, что на свете так много разных мест, что ездить в одно и тоже - преступление)))) Но мне все равно хочется туда вернуться и, именно, за умиротворением. Особенно, после идущего сейчас ремонта, который съел не только все деньги, но и нервы))))
22 июля 2014 г. 12:42
Я Вас понима,как никто. У нас капремонт нашей девятиэтажки уже 1,5 года и ещё 2года обещают, после них будем ремонт в кваритере делать.
22 июля 2014 г. 22:15
Кошмаррррр !
17 февраля 2015 г. 7:04
Замечательный рассказ и хорошие фото, приглашающие к путешествию.
18 февраля 2015 г. 0:56
Спасибо !
mamka
21 февраля 2015 г. 10:05
Хоть сейчас бросай всё и в путь!! Жаль, что Хорватия теперь визовая для нас
Получать наслаждение в дождь могу только дома и с книжкой... А вот в путешествии не люблю совсем....
А СЧАСТЬЕ ДЛЯ МЕНЯ- ЭТО ОТСУТСТВИЕ НЕСЧАСТЬЯ
22 февраля 2015 г. 0:14
Сейчас там холодно)))
mamka писала 21 февраля 2015 г. 10:05
Получать наслаждение в дождь могу только дома и с книжкой
А я, вообще, дождь люблю. Может, потому что сентябрьская)))
Это конкурсный рассказ, старый, а там тема такая была.... про счастье в путешествиях. Вот я была там счастлива, поэтому и написала. А когда все хорошо - это для всех счастье!!!
mamka
22 февраля 2015 г. 6:27
я вообще майская, а вот грозу не люблю
Selena58
22 февраля 2015 г. 19:04
Красиво, спокойно, а главное , место, где живет счастье.
22 февраля 2015 г. 22:10
Истинная правда, Елена! Но не все согласны, для некоторых там скучновато будет)))
Selena58
23 февраля 2015 г. 11:36
Элла, у каждого свое представление о счастливом отдыхе, да и в разные периоды жизни возникают определенные потребности. Мы с мужем были в Черногории в сентябре 1998 года,сразу после дефолта,о котором перед поездкой еще не знали.Отдыхали в отеле "Панорама" 3*,недалеко от острова "Св. Стефан". Нам очень понравилось море, посмотрели и остров. Он для нас был недосягаем по тем временам и мы по-белому завидовали постояльцам этого фешенебельного отеля. Но, отдыхая по-проще,мы получили массу положительных впечатлений.Посетили самостоятельно на рейсовых автобусах Котор и два островных храма в Боко-Которской бухте, монастырь в скалах "Острог", порт в г.Бар, рынок в г.Ульцин,естественно Старую Будву . Т.е. сами создавали свое счастливое путешествие. После этой поездки даже выбрали нынешнее место жительства -Геленджик, прожив 16 лет на Крайнем Севере. Так, что такие путешествия в необычные места , не проходят даром. Элла, извините за длинный рассказ, но мне показалось это в в тему Вашего альбома. Романтики и удачи !
23 февраля 2015 г. 14:56
Черногория очень красивая страна! Очень хочу побывать там. И не важно, где живешь, в трешках или пятерках, ведь мы едем смотреть, а не спать))). Полностью согласна с Вами, что отдых плохой или хороший, мы, в большинстве случаев, делаем себе сами! Спасибо Вам, и тоже удачи и счастья !
1 июля 2015 г. 0:17
Прочитала на одном дыхании! Увлекательный рассказ! Очень красивые места
3 июля 2015 г. 23:59
Спасибо! Места, действительно, очень красивые. Но там больше подкупает атмосфера умиротворенности и радости бытия! И есть один парадокс - кажется, что время, вроде бы, остановилось, но семь дней пролетают как одно мгновение .
6 июля 2015 г. 0:22
что-то очень приятное и хорошее...всегда летит время быстро
19 июля 2015 г. 18:29
Оооо, это просто...лепота. Прелесть какая. И конечно уже захотелось туда поехать. И неделю пожить без цивилизации. Элла, спасибо!
19 июля 2015 г. 22:54
Leolik писала 19 июля 2015 г. 18:29
И неделю пожить без цивилизации
Иногда, действительно, этого очень хочется! Но я не сказала бы, что там нет цивилизации, там нет суеты, ей присущей))) Лена, я рада, что понравилось это необычное место !