Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Бали — Индонезия Октябрь 2013

А началось все, как и у многих. Где провести очередной отпуск? Европа не то, что бы надоела, но хотелось что-нибудь совершенно другого, не похожего. Начали выбирать. Приоритеты были: как можно больше увидеть красот природы, разнообразный животный мир, море-океан. Как-то так. Тюлений отдых не приемлем, купание в море-океане тоже было не на первом месте, поэтому всякие Мальдивы отпали, хотя уверена и там есть что посмотреть. Короче, выбор пал на Бали. Это было наше первое знакомство с Азией, а лично для меня это было вообще безумием, потому что я не то что бы боюсь летать, а боюсь летать до истерики, до коматозного состояния, именно поэтому я 20 лет назад зареклась садиться в самолет, а тут: 10 часов до Синга, а потом еще 2 до Денпасара!

Сразу оговорюсь: на авиабилетах мы не экономили.

Летели Сингапурскими авиалиниями.

Билеты Москва-Сингапур-Денпасар и обратно Денпасар-Сингапур-Москва нам обошлись в 2100 евро. Эконом класс.
В Сингапуре мы остановились на одну ночь в Marina Bay Sands. Исключительно ради бассейна и ни разу не пожалели потраченных денег.

Далее наш маршрут был такой:
Ловина — четыре ночи.
Убуд -пять ночей.
Гили Мено — одна ночь.
Санур (пригород) — шесть ночей.

Почти за год до поездки я начала выискивать любую информацию про Бали. К отпуску мне казалось, что я там уже побывала. И вот снова убедились с мужем: пока сам не увидишь — верить никому нельзя. Не то, что бы все врут, просто каждый видит то, что он хочет видеть.

Очередные муки при перелете. Хоть и мало лететь, около двух часов, но для меня самое тяжелое это взлет и посадка. Ну не могу ничего с собой поделать! Ни спиртное, ни таблетки, ни уговоры — ничего не помогает.
Я очень постаралась взять себя в руки и заняться чем-нибудь. Нас покормили (вкусно), а потом я играла. Прилетели в Денпасар в десятом часу. И вот тут меня срубило наконец! Кое-как выстояла таможню, недолго, к стати, взяли багаж, (еще одно несовпадение: никто наш чемодан не хватал, никаких услуг никто не навязывал и вообще — все посторонние стояли за веревочкой, в зал никого не пускали.), и пошли искать нашего встречающего.
Еще из Москвы мы списались с хозяином отеля, где предполагали жить сначала, в Ловине. Он дал нам mail водителя&гида, который осуществит трансфер до отеля. Путу нашли как-то быстро, он держал табличку с нашей фамилией. Подхватив наш чемодан, повел к машине. На улице уже вовсю была ночь. Темнотища полнейшая!

Бали остров гористый, ехать нам было часа три, устали и измотались мы очень, а я еще и вся на нервах после перелета. Короче. Два часа я ехала совершенно нормально, даже пыталась что-то разглядеть в окошко, на третьем часу, после серпантина влево-вправо, плюс вверх-вниз, мне поплохело. Два раза Путу останавливался, но это мало помогло. В самую последнюю секунду до катастрофы, выяснилось, что мы наконец-то приехали. В результате, картина маслом: нас встречает улыбающийся дяденька, с подносом, на котором коктельчики и цветочки, а я с выпученными глазами и с зажатым руками ртом пролетаю мимо, прямиком в туалет и обнимаю унитаз.
Потом переползаю в кровать и вырубаюсь начисто. Вот такое у меня получилось первое знакомство с Бали:)

В Ловине мы остановились в отеле Dolphin Beach Bali.

Я так рада, что выбрала именно этот отель! И именно в Ловине.

Проснулись мы на удивление рано. Я думала проспим сутки, а мы в семь уже пошли знакомится с отелем. Это даже не отель, а апартаменты. Всего пять.

4 с видом на океан, один с видом на сад. Это наш. Мы все-таки старались уж слишком деньгами не разбрасываться.

За все время нашего трипа я с тоской вспоминала это место, так хотелось туда вернуться!

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Очень вкусные и сытные завтраки из собственного ресторанчика. Кофе свежесваренный, ароматный. Тут я впервые попробовала наси горенг и подсела на него:))

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Но это для тех, кого не пугает удаленность от города, дискотек и вообще какой-то активной жизни. Тут царит полный релакс. (это слово мы слышали в дальнейшем по 100 раз на дню, это девиз балийцев:)).

Пустынные черные пляжи, где на километры можно встретить пару-тройку местных, торговцев видели пару раз. По утрам чистейшая вода, мелковато правда. В отлив вода уходит недалеко, а напротив нашего отеля обнажалась небольшая коса. Что творилось днем, не могу сказать, потому что мы уезжали утром и приезжали к закату или позже.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

У нас были некоторые наметки, как и с кем мы будем передвигаться по острову, в том числе думали воспользоваться услугами известного Ари Кетута, но поговорив с Путу, решили ездить с ним и не прогадали ни разу! Мне трудно судить, может есть и лучшие варианты, но мы считаем, что нам очень с ним повезло!

Когда он приехал утром, я 33 раза извинилась, он сказал: что Вы! что Вы! Со всяким может случится, я все понимаю, я буду ездить медленней и останавливаться по первой же просьбе.
Для начала мы вывалили ему все наши бумажки, где я выписывала в течении года места, которые необходимо посетить. Потому что сидя в Москве очень трудно составить маршрут, не зная трафика, расстояний и прочих тонкостей. Попросили его как-то систематизировать и подкорректировать. Может предложит что-то свое, предпочтительней не туристические места.
Мы думали первый день отоспаться, придти в себя и все такое, но чувствовали себя на удивление отлично, что зря время терять? И мы поехали в Сингараджу. Про этот город у меня было написано: побывать. И все!
Первым делом Путу привез нас в Библиотеку Гедонг Кертья(Gedong Kirtya). Довольно интересное место, для тех, кто интересуется историей и культурой страны. Сюда голландцы свозили все древние балийские манускрипты — лонтар. Это вид книг, записанных на узких пластинах из листьев кокосовой пальмы специальным ножом, обработанных специальным составом и связанных между собой тонким шнуром. Без права на ошибку. В этом случае приходилось переписывать всю пластину.

Для сохранности такие книги помещают в деревянные коробочки. В них записаны исторические события, религиозные представления, трактаты по целительству и искусству. В библиотеке храняться образцы и более ранней формы письменности в виде медных пластин, на которых выгровированы древние символы.

Мы вежливо отказались купить сувенирный манускрипт и пошли дальше. В музей Булеленга.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Музей расположен тут же, рядышком. Он совсем небольшой. Тут собраны фотографии и документы о жизни последнего раджи Булеленга Pandji Tisna, благодаря которому начал развиваться туризм в Ловине. А также материалы по истории самого княжества Булеленг. Представлены предметы, которые были найдены при раскопках в северной части Бали. Оружие, маски, крисы, ступки…

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Почти напротив музея находится один из многочисленных храмов, могу и ошибиться, Sagadnatha temple.

Мы немного подождали, пока закончилась церемония и зашли, предварительно нам повязали саронги при входе, потому что мы оба были в шортах.

В дальнейшем я могу вообще не помнить или даже не знать названия храмов, где мы были, что неудивительно в виду их количества.
Общественные Балийские храмы называются «Пура», что значит «место, окруженное стенами». Потому что, в отличии от европейских храмов, это не здание, куда можно войти, а территория огороженная невысоким забором. Вход в каждый храм через «расколотые ворота», одна половинка символизирует зло, другая — добро. Вообще все храмы на Бали устроены по строгим канонам. Я их, естественно, не запомнила и описывать не буду)).

Запомнилось, что черный камень, из которого построен храм — это черный базальт. Камень из остывшей лавы.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Сингараджа довольно большой город для Бали. Такие большие здания мы увидели только в городе), а на перекрестке стоит золотая статуя крылатого льва — символ Сингараджи. И миллион байков. Это самый распространенный способ передвижения на Бали. На них ездят все: от школьников до стариков.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Дальше наш путь лежал на местный рынок. Вот где колорит! Здорово, что Путу был нашим провожатым в этих рыночных закоулках. Он же обращал наше внимание на интересные вкусняшки. Чего тут только нет!
Я вам скажу, народ не мелочится. Рис в здоровенных корзинах — белый, черный, красный, коричневый. Фасоль, бобы, невиданные нами раньше фрукты -овощи. Что мне до сих пор непонятно — яйца тоже в огромных корзинах лежат. При такой жаре как долго они остаются свежими?
Тут же рядышком продаются все необходимые атрибуты для приношениям духам. Украшения из пальмовых листьев, цветы, готовые корзиночки и заготовки для собственноручного изготовления. Шляпы из тех же пальмовых листьев, циновки, ножи для сборки риса, прилавочки типа наших «все по 10 рублей», одежда всякая… Очень много всевозможных чипсов разных форм и размеров, сладкие, и с перцем.
Путу угостил нас местными конфетками из риса. «Фантик» из пальмового листа естественно, а внутри что-то типа замазки. Вкусно, однако!
Сказал, что их делают только на севере острова. Выбрал нам мангустины (О! Сколько я про них читала!) и змеиный фрукт.
Надо сказать, что никто к нам не цеплялся, за руки не хватал. Предлагали, конечно, товар, но без фанатизма. Туристов я там вообще не наблюдала, что не могло не радовать.

Коричневое, кругленькое — это коричневый (пальмовый, необработанный) сахар. На Бали такой сахар стоит $2 за 1 кг, дешевле рафинированного белого, а по вкусу напоминает конфеты «коровка».

И что еше сразу бросается в глаза на Бали — это множество разноцветных зонтиков, расположенных в разных местах. Зонтики на Бали несут созидательный, защитный смысл. Их называют — «tedung», что обозначает «защита». Цвет зонтика может различаться и нести разный смысл, в основном, цвета отражают цвета каст.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Потом мы зашли в какой-то магазинчик и муж купил симку для телефона, для местных разговоров. Telkom Sel. Сама карта стоила копейки, муж кинул на нее 50000 IDR и этого хватило нам с лихвой на весь отпуск. Для переговоров с Путу, для звонков в Москву и даже в Тобольск! Ну, конечно, не по часу разговоров)).
У входа в магазинчик — жертвенник, а как же! Очень трогательно смотрятся корзиночки с подношениями в самых неожиданных местах. Даже в машинах и на байках.

А потом мы поехали в буддийский монастырь и по дороге остановились в старом порту Сингараджи.
Трудно поверить, но этот порт до начала Второй мировой войны являлся основными «воротами» на Бали. Сейчас здесь главная достопримечательность — монумент Движению за независимость. А рядом ещё одна примечательная скульптура — мифический крылатый лев — символ Сингараджи и всего района Булеленг. Вообще слово Сингараджа переводится как «король лев». Теперь тут скромные рыбацкие деревушки, никаких туристов, народу очень мало.
Здесь Путу решил угостить нас кокосом. До этого мы никогда не пробовали кокосовое молоко, да и вообще не видели настоящий кокос.

При нас его вскрыли, натолкали внутрь льда и выдавили немного лайма, дали трубочки. А он же интересный! Там внутри реально кокос, ну я имею в виду мякоть. И скорлупа толстая и деревянная! Местные ржали над нами, как над двумя обезьянками. Но не обидно как-то и дали мужу ложку, чтоб он выковыривал эту мякоть.

Тут надо сказать, что я как порядочная, перечитав миллион отзывов, взяла с собой средство для протирания рук и посуды, строго наказала мужу и себе не пить неопознанную воду и не есть лед неизвестного происхождения, мыть все овощи-фрукты ну и т. д.

Когда пол кокоса было уже выпито и съедено, я вспомнила, что надо бы протереть руки и ложку. И вы знаете, ничего с нами не случилось. Плохого. Правда мне кокос не понравился. Ну это мое личное мнение.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Вскоре мы приехали в единственный буддистский монастырь на Бали (в горы от местечка Банжар).

Жара стояла жуткая, но мы мужественно пошли его осматривать. Монастырь расположен на северном склоне горы и оттуда очень красивый вид на северное побережье, рисовые террасы и море Бали, если нет дымки.

Тут настоящая тишина и покой, хотя, говорят, что сюда может прийти любой желающий и даже поселиться на время.
Мы ходили здесь совершенно одни, никого не встретили: ни местных обитателей, ни туристов.

Оранжевые крыши, красочный декор и многочисленные статуи Будды. В самом низу, когда входишь — фонтан, из этого «дворика» ведет лестница вверх, на следующую террасу, потом еще выше, и еще…

Каждый раз думали: ну что дальше идти? Ну сил уже нет и все похожее, но каждый раз, поднимались и каждый раз видели совершенно непохожее на предыдущее.

Глазастая ступа с листиками бодхи, спящий Будда, Будда под деревом Бодхи, искушаемый иллюзиями Мары, Золотой Будда…

Поднявшись почти до верха проходим под цветущими буйным цветом деревьями, красота просто невероятная!

На самом верху храмового комлекса большая ступа-храм.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

Устали, взмокли, как мыши, надо было немного придти в себя и мы направились к горячим источникам, благо, они находятся всего минутах в 10 от монастыря.

Стоимость входа символическая — 5,000 с человека.

Вулканические источники Air Panas это три бассейна с разной температурой воды, в самом большом бассейне вода наименее теплая, в самом верхнем и самом маленьком — наиболее горячая(38 градусов).

Вода в них насыщена серой и имеет за счет этого мутный зеленый оттенок и специфический запах. Кроме того в каждой купальне бьет с разной высоты несколько струй воды для желающих получить естественный массаж. После насыщенного дня очень сложно устоять от такого полезного удовольствия.

Что мы и сделали. И правда — очень приятно. Самое интересное, что у меня ни на минуту не возникло мысли о чистоте бассейнов, ну, в смысле: кто там только не купается и все такое. Единственно, надо быть очень осторожными на ступеньках, они очень скользкие из-за мха.

Территория очень красивая: буйная зелень вперемешку с цветами, из-за веток выглядывает очередной дух, наверно добрый.

Есть переодевалки, массаж, душ. Есть кафе.

Народ был в основном местный, они с удовольствием плескались, ныряли и подолгу стояли под струями воды.

А после того, как, напитав кожу всякими полезными веществами и разомлев в теплой водичке пора было подумать и о хлебе насущном, ведь с утра не ели. Если честно, то обедать как-то и не хочется, жарко, да и постоянно чем-то заняты, но вот поужинать — это святое. Я прочесала весь TripAdvisor в поисках лучших кафе и ресторанов порайонно и сделала распечатки.

Мы попросили Путу отвезти нас в Warung Apple, о нем были хорошие отзывы. Варунг находится почти в конце улочки, выходящей на пляж. Небольшой, всего на несколько столиков, но довольно уютный. Не сказать, чтобы прям «АХ!», но все было свежее, вкусное, настоящая индонезийская еда.

Мы взяли для меня соте из курицы под ореховым соусом(пальчики оближешь!), а для мужа, я не знаю как называется, но наверно соте из морепродуктов с чесночным соусом.

Ну и куда же без пива то, знаменитый Bintang. К стати, где бы мы потом не ели, к пиву всегда подают холодную кружку, как из морозилки.

А мне заказали сок свежевыжатый, не помню из кого, но тоже вкусный и холодненький.

Персонал приветливый, вежливый. Короче, мы остались довольны.  Заплатили за двоих что-то около 150 000 IDR. Вернулись в отель и успели немного на закат.

Остров, перевернувший мировоззрение. Бали нашими глазами

День оказался очень насыщенным, но не сказать, чтоб мы очень устали. Все-таки передвигались на машине с кондеем, да, много ходили и лазили вверх-вниз, но в машине отдыхали.

Это был только первый день нашего трипа.

Продолжение следует...

Наш Бали. День второй. Менджанган.

на Бали