Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Германия Январь 2009

Вдыхали ли Вы когда-нибудь полной грудью чистейший горный воздух, ощущая себя при этом легким, как пушинка, свежим, как утренняя роса и невероятно счастливым человеком, как будто бы вы родились заново? А если при этом удается еще и созерцать лучи солнца на снежных склонах чудных горных долин, в которых никогда не бывает ветра, а легкий морозец приятно покалывает щеки.

И зажмурившись от солнца вы просто распластаетесь на снегу от нескончаемого ощущения счастья с улыбкой на лице просто потому что так ваша душа радуется всему происходящему вокруг… Доводилось ли Вам испытать такое? Если да, то я искренне за вас рада! Рада потому что и сама испытала такое, и до сих пор вспоминаю это ощущение с особой теплотой. Поэтому мне хочется поделиться со всеми своими воспоминаниями о сказочной поездке в Баварские Альпы, в маленький городок под названием Оберштауфе

С чего все началось?

А началось все с того, что как-то раз я прочитала в журнале «Всемирный Следопыт» (который регулярно покупаю!) о том, что есть такая шрототерапия. В журнале была небольшая статейка о том, что 160 лет назад жил-был немец, которого звали доктор Шрот, который придумал терапию для выведения шлаков и очищения всего организма, а также для избавления от избыточного веса.

Его терапия состоит из 4 основных пунктов: ночное обертывание, диета, массаж, активный отдых. Мне стало интересно, я начала копаться в интернете, информации на русском практически не было, так, два-три слова о городе, и о том, что там практикуют шрототерапию, а мне хотелось знать, как это делается и за какие деньги. На сайте города Оберштауфена было предложено приобрести бесплатный каталог по Шрот-курсу, я отправила заявку и благополучно обо всем забыла.))

Через месяц в мой почтовый ящик положили толстенький конверт, я не сразу поняла, что это такое. Открыв его, я обнаружила всяческие каталоги гостиниц с ценами на любой вкус, информационные буклеты и диск. Вся информация была на немецком языке, благо я его знаю, поэтому мне не составило труда ознакомиться с содержимым бандероли.

Оказалось, что Оберштауфен — это не совсем тот курорт, какой мы привыкли видеть. Лично для меня, как и для многих других людей, курорт — это что-то вроде пансионата с несколькими корпусами, расположенными в каком-нибудь городе.

Здесь же все иначе. В Баварских Альпах есть такой регион Альгой, так вот в этом регионе почти все гостиницы практикуют шрототерапию. Т. е. нужно бронировать подходящий по стоимости отель, и в нем будет курс шрототерапии.

Ознакомившись с информационными брошюрами, мы с мужем решили съездить на зимние каникулы в Альпы и испытать на себе загадочный метод доктора Шрота.

Внимательно изучив каталог с ценами, а также изучив карту местности, мы выбрали Оберштауфен. На карте обязательно нужно смотреть, т. к. некоторые гостиницы вообще находятся где-то вдали от цивилизации, в горах, в лесу. У всех разные вкусы, но нам все-таки хотелось находиться в самом городке, чтобы была ж/д станция, ресторанчики, магазины и т. д.

Мы отправили запросы в несколько гостиниц по ценам 3, 4, 5 звезд. Разбег в цене оказался небольшим, и мы выбрали 5-звездочный отель.

Хочется сразу отметить, что стоимость гостиницы включает в себя проживание, диетическое питание и диетические напитки. Ночное обертывание и массаж оплачиваются отдельно, консультация врача также оплачивается отдельно. Во многих гостиницах есть свои спа-центры, которые могут предложить пакет спа-услуг на любой выбор.

Ночное обертывание стоило 11.50 евро за один раз. Пакет спа-центра на 2 массажа спины, 1 массаж всего тела, 2 обертывания с морскими водорослями стоил 109 евро. Можно просто заказать массаж.

После того, как забронировали гостиницу, нашли прямой перелет Люфтганзы до Мюнхена за смешную цену (Питер-Мюнхен-Питер на 1 человека 10 тыс. рублей), быстренько забронировали и успокоились.

Начало путешествия

Итак, 5 января мы вылетели из Питера в столицу Баварии — Мюнхен, на родину «сказочного короля» Людвига II…

В аэропорту Мюнхена все говорит о том, что Мюнхен является также и родиной знаменитого автомобильного концерна BMW. В зале аэропорта вас встретит огромная экспозиция на стене из фар и символики BMW!)) А на выходе, на пьедестале стоит BMW X5 и написано, что можно взять машинку напрокат прямо из аэропорта.

Выйдя из аэропорта, спустившись по эскалатору вниз, вы окажетесь на остановке, откуда каждые 10 минут отправляется электричка в город. Билет можно приобрести наверху в автомате, рядом с эскалатором. До центрального ж/д вокзала ехать минут 30–40.

На вокзале мы купили билеты до Оберштауфена (билет стоит 27,40 евро). Поезда ходят каждый час, время в пути около 2 часов.

До отправления поезда еще было минут 40–50, и мы решили перекусить баварскими сосисками в одном из вокзальных кафе. Аромат немецких колбасок так и манил к себе… С большим удовольствием слопали все колбаски, и пошли на свой поезд. Тогда мы еще не знали, что в скором времени будем слюну глотать от воспоминаний об этих колбасках))))

Поезд наш был из нескольких вагонов, мы уютно расположились в купе и принялись с восторгом рассматривать заснеженные долины за окном. Вагоновожатая проверила билеты, пожелала счастливого пути и больше нас не беспокоила.

Во мне все-таки живет такой маленький паникер, который интуитивно начинает паниковать, если в чем-то не уверен. И вот этот самый паникер вдруг проснулся во мне, когда я, выйдя из туалета и направившись в сторону своего купе, увидела на двери вагона табличку Мюнхен — Оберстдорф. Проанализировав ситуацию, я все-таки убедила себя в том, что мы сели на правильной платформе в нужный нам поезд. Но вот почему на нем написано Оберстдорф? Ведь мы едем в Оберштауфен.

Оберстдорф — это тоже небольшой альпийский городок, и находится не так далеко от Оберштауфена, но мне не давала покоя эта табличка. Мысль о том, что табличку забыли снять со старого поезда я сразу отмела, т. к. немцы такой ошибки не допустят, у них все всегда точно, правильно и по расписанию. В итоге я решила спросить у вагоновожатой про эту табличку, когда она будет проходить мимо нашего купе в очередной раз.

Когда же я спросила у милой тетеньки про Оберстдорф на табличке, она мило и спокойно объяснила, что на следующей остановке 4 последних вагона будут отсоединять, и они поедут в Оберстдорф, а первые 2 едут в Оберштауфен…. мы сидели как раз в тех вагонах, которые должны были отсоединять … в общем, хорошо, что все хорошо кончается!)))) Успели пересесть в наши вагоны и благополучно добрались до Оберштауфена, иначе пришлось бы нам выписывать кренделя по немецкой железной дороге))

Как только мы сели в поезд, позвонили в гостиницу и предупредили о времени нашего приезда, поэтому на перроне нас встретил водитель из гостиницы, который помог нам с чемоданами и благополучно доставил нас в гостиницу.

Гостиница нам очень понравилась, такие альпийские трехэтажные домики в фахверковом стиле, соединенные друг с другом переходами. Милая девушка — администратор провела нам экскурсию по гостинице с ее многочисленными переходами, все объяснила, и сказала, что через час мы записаны на прием к врачу, что обязательно нужно сделать по прибытию.

Далее я бы хотела разделить сей опус на несколько частей, и отдельно описать саму шрототерапию, катание на горных лыжах и культурную программу.

Шрототерапия

В гостях у доктора Шрота
Диетический ужин по методу Шрота)

Перед тем, как назначить курс терапии, необходимо встретиться с врачом, что мы и сделали. Пришли в назначенное время в специально отведенный для врача кабинет в гостинице. Ассистент врача записала наши данные, измерила рост, обхват талии, бедер, затем мы взвесились, измерили давление и вошли в кабинет врача. Нас встретила дружелюбная дама с очень приятной улыбкой и отличным английским! Так приятно было находиться с ней рядом, что возникло ощущение готовности лечить все и сразу! У нас медицина, к сожалению, страдает культурой общения, хотя уже не везде.

Врач оказалась очень образованной женщиной, она рассказала нам обо всех прелестях терапии, послушала нас, потрогала живот, короче говоря, провела необходимый осмотр, назначила сдать анализы и через 5 дней показаться на приеме. Анализ крови из вены можно сдавать по желанию, а вот мочу обязательно. На следующий день мы все тут же сдали, а к следующему приему у врача были готовые результаты, по которым она проанализировала наше состояние здоровья.

Вообще врач сказала, что шрототерапия очень полезна людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврозами, депрессиями и т. д. Но в нашем случае это была лишь профилактика и выведение всяких шлаков из организма, некая разгрузка, которая очень необходима организму хотя бы раз в год. Среди отдыхающих много бизнесменов, которые таким образом снимают стресс, полученный в круговороте рабочих будней.

• Итак, первым и самым загадочным пунктом терапии по методу Шрота, является ночное обертывание. Что это такое?

Промежуток времени между 3 и 6 часами утра считается самым благоприятным временем для очищения внутренних органов от вредных веществ, и обертывание призвано усилить этот процесс.

Происходит это так. Приходит человек (у нас это была женщина, по имени Ева), тихонько будит вас, включает ночник и оставляет на ночном столике чашку травяного чая и сухарик. Затем она уходит минут на 15, чтобы вы выпили этот чай, и если хотите в прикуску с сухариком. Честно говоря, это и есть ваш завтрак, следующий прием пищи будет только в обед, так что советую съесть этот сухарик.)) Стакан чая необходим для того, чтобы активизировать процесс обмена веществ.

Затем вас буквально запеленывают в замоченную в ледяной воде простынь и укладывают на спину в постель. Запеленывают человека без одежды, с себя нужно снять абсолютно все. Снизу, вдоль позвоночника, к пяткам и на живот кладутся грелки. Опытная Ева в два счета запеленывала нас, превращая в неподвижные коконы, открытым остается только лицо. В таком положении нужно пролежать от полутора до двух часов. Примерно через 40 минут человек начинает обильно потеть, и таким образом из организма выводятся накопившиеся шлаки.

В первый раз было невыносимо душно и неуютно, так хотелось вырваться из этого кокона и послать всех куда подальше. Эти 2 часа показались мне пыткой, но уже на третий, четвертый раз я просто засыпала и не чувствовала никакого дискомфорта. При обертывании в руку вкладывают небольшой шнур с кнопочкой, и если вы себя плохо почувствуете, нужно нажать на кнопочку и тут же придет ваша медсестра и развернет вас, если вы попросите, никакого насилия. А также вы можете попросить, чтобы вас запеленывали без рук, т. к. не все комфортно себя ощущают в замкнутом пространстве, в общем, ваши пожелания будут учитываться.

В гостинице был предусмотрен такой сервис, что ночью по местному каналу специально показывали какие-нибудь интересные фильмы, если кто в коконе пожелает скоротать время за фильмом, лично мы предпочитали спать))

Теперь о результате. Когда вас развернут вы почувствуете такую приятную легкость в теле, как будто заново родились! Это просто неповторимое ощущение, честное слово! Ни с чем несравнимо!

После первых процедур простыни оказываются совершенно серыми, а впоследствии, к концу курса, они остаются практически белыми. Ночные обертывания проводят шесть раз в неделю с перерывом в один день, у нас это было воскресенье.

Кстати, если вы себя плохо чувствуете, или просто не хотите, чтобы этой ночью вас обертывали, нужно всего лишь повесить табличку «Не беспокоить», и никто насильно не будет вас беспокоить, все равно оплачивать обертывание вы будете в конце по факту.

Рекомендуется не ходить в душ сразу, а немного полежать и отдохнуть. Лично мы после обертывания еще пару часиков спали сладким сном. После обертывания кожа становится такой гладкой и нежной, как у ребенка, что хочется еще понежиться в постели.

Ева оказалась чешкой. Когда-то она вышла замуж за немца и уехала в Германию. А в Чехии она учила русский, поэтому с нами она всегда разговаривала по-русски, пока пеленала нас или наоборот. Она оказалась очень доброй женщиной, подсказывала нам многие вещи в городе, где лучше что-то купить, куда лучше сходить и т. д. Она же рассказала, что русских пока не так много на этом курорте, лично в этой гостинице мы были вторыми русскими.

В общем, ночное обертывание оказалось не таким уж неприятным занятием, как многие пишут, главное, что результат сразу же чувствуется!

• Вторым составляющим чудо-терапии является диета.

Как я уже говорила, завтрака, как такового нет, лишь тот чай с сухариком перед обертыванием, затем обед с 12:00 до 13:00, и ужин с 18:00 до 20:00.

Подробнее хотелось бы рассказать о самой пище. Никакого мяса, ни рыбы, ни курицы, вообще никаких белков, ни соли, ни сахара. Только овощи, приготовленные на пару, преимущественно это были картофель, морковь, капуста брокколи. Из фруктов цитрусовые и сухофрукты.

Диета предполагает прием пищи, энергетическая ценность которой не превышает 600–800 ккал в день. Обед состоит либо из супчика из сухофруктов и стакана свежевыжатого сока (апельсин с грейпфрутом), либо из овощного супа. А на ужин предлагается запеченная картошка с вареными овощами, либо пареная репа.

В первый день, когда мы приехали, после приема доктора пошли на обед. Нам дали суп из чернослива и малюсенькую булочку из отрубей. А на ужин были три вареных картофеля с тертой вареной морковью… мы были в шоке! Мы очень хотели есть! А желудок со слезами вспоминал немецкие сосиски на вокзале в Мюнхене.)) Это было просто невыносимо! Единственное, что нам можно было есть в неограниченном количестве, это апельсины и грейпфруты, немного яблок.

Надо отдать должное поварам гостиницы, т. к. каждый день блюда были разные! Это из ограниченного то числа продуктов! Например, в один день на обед мог быть супчик из чернослива, а на другой суп-пюре из картофеля и перловки, на третий день обед состоял из квашенной капусты с кусочками ананасов…. Это сейчас звучит, возможно, ужасно, но там мы научились смаковать эти блюда! И когда на ужин нам подали пареную репу, фаршированную рисом, а сверху политую пресным соусом из томатов… Это был праздник!))

В гостиничном ресторане за теми, кто находится на шрототерапии, закрепляется столик. На время зимних каникул у моего мужа выпадал день рождения. И нам было очень приятно, когда в этот день, придя на ужин, мы увидели наш столик элегантно оформленным лентами и свечами…а в номере нас ждала бутылка шампанского и открытка с поздравлением от управляющего гостиницей. Такие знаки внимания всегда приятны!

В гостинице была чайная терраса. Там стояли диванчики со столиками, на которых всегда была свежая пресса, также стояло несколько столов со стульями, большая полка с книгами на немецком, и большая ёлка в углу. Также на террасе был буфет, где днем всегда можно было налить себе чай, поесть фрукты или сухофрукты. На этой террасе всегда было так тихо, приятно пахло чаем с медом (чай с медом разрешался!), и сидели люди в халатах. Обычно туда приходили либо до, либо после процедур. Но вечером все убирали, ни чая, ни меда, ничего, все под ключ…поэтому это дневное развлечение приносило нам радость)))

Первые дни было тяжело, но потом уже как-то попривыкли, запасались яблоками, грейпфрутами на вечер, и вроде бы нормально.

Диета также подразделяла дни на «сухие» и «мокрые». В «сухой» день пациент пьет столько воды, сколько ему хочется, а в «мокрый» — не меньше двух литров воды и около 150 г сухого вина. Таким образом, в организме происходит некий дренаж.

За обедом на каждом столе стоит меню дня, в котором написано, что вы будете сегодня есть на обед и на ужин согласно тому, какой сегодня день, «сухой» или «мокрый». В «мокрый» день девочки-официантки предлагают напитки, а в «сухой» нет… хотя если вы хотите, можете попросить, никто вам не откажет в этом, но тогда какой смысл в вашей терапии? Вообще там был некий напиток «Шроткур» алкогольный и безалкогольный. Безалкогольный это свежевыжатый сок апельсина с грейпфрутом, а алкогольный это тот же напиток, но со шнапсом.

На самом деле, уже на второй день мы значительно потеряли в весе. И если для моего мужа это хорошо, то для меня катастрофа. На приеме врач мне сказала, что мне нельзя так терять вес из-за моей конституции, поэтому я могу иногда не очень серьезно соблюдать диету и что-нибудь съедать. Поэтому я иногда баловалась мороженым или салатиком из помидор и моцареллы.

Под конец мы уже привыкли к этой пресной пище, и смаковали каждый кусочек вареной картофелины или крошку булочки из отрубей. Иногда на ужин давали десерт, например, из нескольких кусочков консервированных груш, или наши «любимые» сухофрукты. (Кстати говоря, с тех пор совсем не ем сухофрукты))).

В последние 2 дня нам дали на ужин кусочек рыбы и разрешили позавтракать за шведским столом, дабы сделать небольшой переход от диеты к нормальной жизни, хотя врач нас предупредила не накидываться на еду, иначе будет хуже. Честно говоря, аппетиты мы свои поубавили, и после этого курса ели небольшими порциями.

За 10 дней мой муж сбросил 9 кг, а я 2 кг…

• Третьей частью терапии является серьезная физическая нагрузка. Гостиница предлагает широкий выбор всяческих процедур и секций. В гостинице есть тренажерный зал, бассейн, сауны.

Каждый раз, возвращаясь вечером в гостиницу, мы обнаруживали на кровати некую программку на следующий день, т. е. то, что предлагает гостиница. Каждый день это было что-то другое, то аквааэробика, то групповая аэробика в зале, то пешие прогулки в снегоступах по горам, то катания на санях. Выбор был большой. Но мы выбрали катание на горных лыжах самостоятельно, об этом я расскажу отдельно.

Поскольку мы были единственными, кто изначально заговорил на английском в этой гостинице, для нас персонально переводили каждый день меню и программки на английский. Мы каждый день читали их, и были в курсе всех групповых занятий.

По вечерам мы ходили в бассейн и в сауну. Особенно приятно было это делать после катания на лыжах. Поскольку мы не каждый день катались на лыжах, а совмещали лыжи с культурной программой, а после экскурсий приезжали поздно, то не всегда получалось сходить в бассейн. Вообще банная зона работала до 9 вечера, с 8 вечера там уже никого не было, и именно в это время мы туда и ходили. В банной зоне было 3 сауны: финская, паровая и сауна-пещера с ароматами свежих еловых веток.

В самом городе есть хороший аквапарк с бассейном и саунами, так что если даже в гостинице нет бассейна, можно посетить аквапарк. Мы туда так и не попали. Нам хватало того, что есть в нашей гостинице.

Как видите, выбор физической нагрузки достаточно широк. А самое главное, что тело расслабляется на все 100%!

• Четвертым немаловажным моментом является массаж.

Как я уже упоминала ранее, можно просто заказать себе несколько сеансов массажа, а можно купить пакет услуг. В нашей гостинице был хороший спа-центр. Мы купили себе по пакету услуг для шрототерапии. В него входили 3 массажа (2 массажа спины и 1 массаж всего тела), 2 обертывания водорослями (обертывания делали после массажа), 1 тыквенное обертывание и 1 жемчужная ванна с водорослями. В начале курса нам назначили время, и мы ходили на процедуры. Потом еще отдельно докупали по 1 массажу. Кстати, массаж очень помог после первых занятий на лыжах))))

Качество массажа очень понравилось, хорошо так себя чувствовали после него. Вообще конечно все составляющие шрототерапии в комплексе давали о себе знать, мы чувствовали себя замечательно!

В первые дни курса, пока организм перестраивается, почти все чувствуют себя плохо, может быть небольшое головокружение, недомогание и т. д. Но после прохождения полного курса самочувствие значительно улучшается. Помимо снижения чрезмерного веса (до 10%) и восстановления нормального обмена веществ, вы получаете ощущение легкости и комфорта, как физического, так и душевного! После прохождения курса шрототерапии значительно повышается иммунитет, а заряд бодрости остается с вами еще надолго!

Горнолыжные радости

Имберг

Сразу скажу, что горнолыжники мы самые, что ни на есть начинающие. Муж ни разу не вставал на них, а я 2 раза вставала, но ни разу не скатилась, как полагается. В первый раз с криком и ужасом на лице съехала практически на спине и на лыжах приятеля, а второй раз просто сняла лыжи и съехала на попе…

Конечно, приехав в Альпы, мы просто обязаны были начать кататься на лыжах!

Вокруг Оберштауфена много горнолыжных точек с подъемниками, нам посоветовали Штайбис. В первый день мы поехали туда просто на разведку, взяли такси и за 15–20 минут домчались до Штайбиса (это населенный пункт), а на его окраине находится Имбергбан — место, куда все съезжаются, переодеваются, берут напрокат снаряжение, садятся в люльку подъемника и поднимаются на гору.

Заранее взяв у таксиста номер телефона службы такси, мы впоследствии очень легко туда добирались, и выезжали оттуда. Вообще туда ходит автобус, но мы так и не видели его ни разу, а такси стоило не дороже 10 евро, поэтому мы звонили, вызывали, и через 5 минут машина подъезжала.

В регионе Альгой многие гостиницы имеют некий значок — красный квадратик с белым крестиком, почти как швейцарский флаг. В Оберштауфене это называется «Оберштауфен плюс». Данный значок предполагает ряд преимуществ гостям гостиницы, таких, например, как бесплатный подъем/спуск на подъемниках, посещение аквапарка, бесплатная парковка в обозначенных местах. В гостинице с таким значком выдаются пластиковые карты, и вы можете пользоваться горнолыжными подъемниками бесплатно. Без такой карточки подъемник стоит 10 евро.

Поскольку у нас были пластиковые карты, мы сели в люльку и поднялись на самый верх. Наверху стоит альпийский домик с кафе, а от него расходятся спуски разных уровней и подъемники. Мы внимательно все изучили, прогулялись пешком по пешей тропинке, улеглись на снег, который сиял в солнечных лучах, не было ни малейшего намека на ветер, небо было чистым-чистым, а вокруг нас только горы и чудные Альпийские долины….

Осмотревшись, мы спустились в люльке вниз и зашли в школу катания на лыжах и сноубордах. Мы намерены были взять инструктора. Оказалось, что это не дорого. Персональный инструктор на группу, состоящую из 5 человек, стоит 35 евро на 3 часа. Это именно то время, которое считается необходимым. Нам нужен был англоговорящий инструктор, поскольку мой муж не знает немецкого, но мы оба говорим по-английски.

Мы записались на следующий день к инструктору Вульфи. В бюро по прокату узнали цены. Лыжи, ботинки, палки, шлем стоят 20 евро в день. Причем, приходите, в компьютере сами заводите на себя данные (имя, адрес, возраст, рост, вес), вам выдают ботинки, помогают их надеть, затем настраивают крепление, и все… оплата по возвращению… Можно через 3 дня вернуть, никто ничего не скажет, просто заплатите за 3 дня и все! Вот оно — доверие к ближнему!)))

Итак, настал первый день катания.

Поскольку завтрака у нас не было, с утра мы прошли все спа-процедуры, вызвали такси и помчались в Штайбис. Катания были назначены на 13:00, но нам нужно было успеть взять напрокат снаряжение.

По прибытию мы сразу же пошли в прокатное бюро, взяли все, что было необходимо и пошли переодеваться в специально отведенную для этих дел избушку. Большая часть отдыхающих приезжала на машинах, поэтому они оставляли все в машинах, а те, кто приезжал своим ходом, переодевались в избушке и оставляли вещи в шкафчиках без замков (!).

Это были обычные узкие длинные шкафчики, как во всех раздевалках, дверца просто закрывалась прочно и все, гуляй, Вася!))) Сначала мы немного опешили, но потом, по происшествии трех дней поняли, что это для них НОР-МАЛЬ-НО!)) Во-первых, в шкафчиках оставляли только обувь, и если надо какую-то другую одежду, можно и сумки оставлять, наверное, если ценные вещи брать с собой.

В общем, мы оставили вещи в шкафчике, а рюкзак с водичкой, фотокамерой и документами надели на спину, он был небольшой и не тяжелый, так что никому не мешал.

Затем мы направились в избушку инструкторов, где нас встретил Вульфи. Мы познакомились, обменялись любезностями и пошли на учебную полянку, что неподалеку. По дороге Вульфи рассказал, что помимо уроков он работает гидом, сопровождающим группы в горах. Он несколько раз был на Камчатке, катался там на лыжах, и очень хорошо отзывался о тех местах.

Когда мы подошли к небольшой полянке, Вульфи спросил нас насколько мы начинающие горнолыжники, и мы честно ответили, что самые-самые начинающие))) И он начал с нуля, мы проделывали всякие упражнения на полянке, по типу «поднять одну ногу, и постоять, поднять другую и постоять», «сделать лыжами букву V», проехать так, проехать сяк… затем пошли на обучающую горку, практически пологую, заставленную разными цветными поролоновыми фигурками, которые нас учили объезжать и правильно поворачивать налево и направо, где надо тормозить и т. д.…

мы были примерными учениками и старательно выполняли все рекомендации инструктора, смущало лишь то, что с нами рядом учились пятилетние детки…))) Около часа мы оттачивали повороты и торможения на учебной площадке, затем Вульфи сказал, что этого достаточно, и указал на главный подъемник… мы немного заволновались, все-таки первый день, в голове проносились мысли «А может не надо?», но Вульфи был непреклонен!

И вот мы поднимались в люльке на самый верх (1220 м), где днем раньше нам удалось прогуляться и насладиться видами горных долин, но сейчас мы поднимались туда с другой целью, и, лично у меня, немного тряслись ножки от неизвестности…

Наверху также был спуск для начинающих, протяженностью чуть больше 200 метров. Там катались, как дети, так и взрослые. Это самая легкая трасса в Штайбисе, как раз для новичков, на ней можно хорошо отработать все маневры, так как там стоят цветные фигурки, на которых можно тренироваться в поворотах, затем чуть усложненные упражнения в виде дуг, под которыми нужно проехать приседая и т. д. Очень полезный тренировочный спуск. Очень много тренируются школьники, у них там уроки физкультуры проходят, они по цепочке катаются с учителем и точно также упражняются во всем. Для самых маленьких там ездят большие цветные снеговики на лыжах.

На этом спуске мы тренировались оставшееся время, Вульфи нас всячески подбадривал, объяснял, поднимал))) В первый день мы вдоволь нападались!))) Под конец занятий мы изрядно устали и пошли в кафе наверху, т. к. в горле пересохло. Как же мы удивились, что лыжи все оставляют на улице, да даже рюкзаки и сумки зачастую валялись на верху, а хозяева в это время где-то катались, и никто ничего не трогал, вот где цивилизация! А мы ведь чуть с лыжами не пошли в кафе, ладно Вульфи нас остановил, посмотрел удивленно и объяснил, что не обязательно в общем-то брать в кафе лыжи…

В кафе мы выпили водички, посидели немного на террасе и пошли в люльку, спускаться вниз, т. к. Вульфи посчитал, что рано нам еще спускаться своим ходом, да мы и не спорили. Также Вульфи сказал, что с завтрашнего дня у нас будет другой инструктор, поскольку он не сможет по каким-то семейным причинам, мы попрощались, сдали реквизит, вызвали такси и уехали в гостиницу, в которой сходили в сауну, поплавали в бассейне, поужинали диетическими блюдами и уснули крепким сном…

На второй день нас встретил настоящий ариец с голубыми глазами и лучезарной улыбкой. Его звали Ханс-Питер, он не очень хорошо говорил по-английски, поэтому мы мешали английский с немецким и не испытывали никаких проблем в общении. Надо сказать, что новый инструктор был намного опытнее предыдущего. Ханс-Питер в прошлом участвовал в чемпионатах Европы за Германию по слалому и скоростному спуску, этому бывшему чемпиону уже 60 лет, но он выглядит намного моложе, да и физическому состоянию этого человека можно только позавидовать. Помимо частных уроков он тренирует инструкторов. Одним словом, с инструктором нам повезло!

Проехав пару раз по тому же спуску для начинающих наверху, он сказал, что достаточно простых горок и указал нам на спуск средней сложности, протяженностью около 2500 метров. У меня, честно говоря, всегда был панический страх именно таких спусков… но Ханс-Питер настоял и мы поехали… мой муж очень быстро освоился на лыжах, поскольку в прошлом он серьезно занимался спортом, и ему все давалось проще.

А вот со мной пришлось повозиться))) Причем, как мне сказал в последствии Ханс-Питер, главной моей проблемой является страх, который я должна в себе побороть, поскольку технически все мои движения правильные. Вообще, начинающим нужно ездить с инструктором, хотя бы потому, что это безопаснее. Он ведь постоянно был рядом! Когда я вдруг начинала набирать скорость, с которой не могла справится, он откуда-то появлялся и перехватывал меня, не давая упасть.

Он постоянно ехал впереди меня лицом ко мне и отслеживал мои движения, а когда были более крутые отрезки спуска, и я вставала лыжами буквой «V», не желая ехать дальше, он приседал, и все также лицом ко мне ехал задом, держа руками закругленные концы моих лыж какое-то время, чтобы мне было спокойнее, потом отпускал и я ехала… Я реально стала самостоятельно ездить и страх улетучивался! За то, что сейчас катаюсь на горных лыжах и просто влюблена в этот вид спорта и отдыха, я благодарна Ханс-Питеру! Он научил «бояку» уверенно стоять на лыжах!))))

Во второй день мы уже катались намного увереннее и Ханс-Питер позвал нас на следующий день в другое место, предложив оставить у него в машине наш реквизит, поскольку он планировал заехать за нами на машине. Это было очень благородно с его стороны!

На третий день Ханс-Питер заехал за нами, как и договаривались. Он был с внучкой 6-ти лет, но она каталась самостоятельно. Еще бы! С таким дедушкой можно с пеленок выкрутасы на лыжах выделывать)))

С каждым днем мы катались все лучше и лучше, а у меня появлялось все больше уверенности. Конечно, у мужа получалось все намного лучше, и на четвертый день они с Ханс-Питером поехали на «черный склон». Ханс-Питер честно сказал, что мне пока рано туда, да я и не рвалась, а вот в моем муже он что-то все-таки заметил и хотел с ним съехать с той горы (Флюхимберг), он был в нем уверен. Этот склон считается достаточно сложным, и забираются на него единицы. А забравшись на него, у вас единственный выход — это ехать вниз, т. к. наверху небольшой пятачок, откуда открывается вид на Боденское озеро и крутой спуск.

Муж рассказывал, что поднявшись туда он, честно говоря, испугался, но ему стало стыдно признаться в этом инструктору и он поехал за ним, точно копируя его пируэты… Это было настоящее достижение! После того, как они вернулись туда, где каталась я, у мужа были ошалелые глаза, он до сих пор не верил в то, что произошло. Ханс-Питер предложил зайти в кафе, передохнуть, выпить чаю, что мы и сделали.

А в кафе он стал всем своим местным знакомым рассказывать про то, как вот этот русский четвертый день на лыжах и только что съехал с Флюхимберг. Все удивлялись и не верили, что такое может быть. А Ханс-Питер гордился, это ведь хорошая реклама для него!))) И я тоже очень гордилась своим мужем в тот момент!

На этом закончились наши катания, поскольку мы начали кататься в последние дни своего пребывания, и пожалели, что не оставили на это чуть больше дней, но мы ведь не знали, что у нас все так удачно сложится!)) Мы обменялись контактной информацией с Ханс-Питером и до сих пор переписываемся с ним. Обещаем приехать как-нибудь вновь и покататься вместе с ним. Ведь после того, когда хотя бы один раз покатаешься в Альпах, тянет туда вновь и вновь…

Культурно-познавательная часть поездки

В гостях у доктора Шрота Местный Санта.

Помимо шрототерапии и катания на лыжах мы старались изучить местность и близлежащие города. Самым первым в нашем списке был, конечно же, Оберштауфен. Первые 2 дня мы никуда не ездили, а гуляли и изучали городок. Поскольку у нас была специальная диета, первые дни организм адаптировался, и врач не рекомендовал куда-либо уезжать. Поэтому первым городом, о котором хочется рассказать, будет далекий альпийский городок Оберштауфен, окруженный со всех сторон горами и похожий на старую зимнюю сказку.

Оберштауфен

В гостях у доктора Шрота Церковь в Оберштауфене

Если попытаться перевести дословно название городка, то получится что-то вроде «Верхней чаши». Поначалу это может показаться странным, но когда Вы взглянете на город сверху, то убедитесь, что городок расположен в долине, окруженной горами. Визуально это можно назвать чашей. А поскольку горы защищают город от ветров, появляется ощущение, что находишься в очень защищенном и уютном местечке. По утрам чувствуется небольшой морозец, но днем светит солнце и ни ветринки…. Тишь и благодать!

Оберштауфен — это небольшой городок численностью чуть более 7 тысяч человек. Большая часть населения занята в гостиничном бизнесе, поскольку в Обершатуфене и близлежащих поселениях практикуют шрототерапию. Город ориентирован на отдыхающих, поэтому в нем много магазинов, ресторанов и гостиниц разного уровня. В городе есть информационное бюро, комплекс «Аквария» с бассейном и саунами, ж/д станция, туристическая фирма, а также одна из крупнейших онкологических клиник Германии.

Поскольку мы отдыхали в начале января, город все еще был украшен разнообразными рождественскими прелестями. Вечерние прогулки по городу доставляли неимоверное удовольствие! Свежий воздух, тишина, уютные баварские домики и светящиеся деревья и вывески, все это напоминало сказку. Именно в таком маленьком городке мне всегда хотелось побывать!

В гостинице нам выдали карту Оберштауфена и мы бродили по симпатичным улочкам города, изучая его, вдыхая его запах каждой клеточкой своего тела. Честно говоря, когда я сейчас смотрю фотографии или видео с этой поездки я вспоминаю этот запах…. запах кристально чистого горного воздуха…

Вокруг города много различных маршрутов для пеших прогулок, как и принято в Альпах. Люди гуляют по ним и зимой. В один из первых дней мы прогулялись по одному из них. Тропинка вела нас то в гору, то по дощатому мостику через горную речку, затем снова спускалась и поднималась… Таким образом мы поднялись достаточно высоко, и это все еще был город, поскольку там были гостиницы и гостевые дома. Мы вышли на чудную террасу, с которой можно было видеть всю долину, а если приглядеться, то вдалеке виднелась швейцарская гора «Сантис». Терраса принадлежит гостинице, но на нее можно подниматься.

Хочется также отметить, что на улицах Оберштауфена можно встретить много причудливых скульптур в виде жителей, животных, сцен из жизни. А рядом с прогулочным маршрутом была скульптура добрых горных духов, которые, несомненно, оберегали этот городок.

Расскажу немного о достопримечательностях Оберштауфена.

Аква-комплекс «Аквария» расположен недалеко от центра Оберштауфена. Здание находится в чудном месте, из которого открывается отличная панорама на горы. В комплексе большая аква-зона для плавания, для прыжков в воду, небольшие водные аттракционы, джакузи, раздельные и смешанные сауны, а в летнее время бассейн и терраса на открытом воздухе.

В комплексе также можно сделать массаж, пообедать и купить банные принадлежности. В общем, там можно хорошо отдохнуть. Оплата почасовая, один час стоит 7 евро, два часа уже 11 евро, а четыре часа 15 евро. Мы собрались туда в выходной, но там было столько народу, что мы передумали, а потом как-то и не доходили больше, в нашей гостинице был хороший бассейн и 3 сауны.

В центре города красуется городская ратуша, часы которой ровно секунда в секунду отбивают каждый час. А рядом с ратушей есть хороший итальянский ресторанчик «Roma». Мне можно было немного нарушать диету, поэтому мы иногда заходили туда вечерком и брали по зеленому салатику из листьев. Я очень люблю итальянский салат «Капрезе» с помидорами и моцареллой. Именно там я ела самый лучший «Капрезе»! Даже в Италии я такого не пробовала… ммм…. вспоминаю сейчас и слюнки текут))

Железная дорога делит город на две части. Одна часть, где сосредоточен весь центр, а в другой части сосредоточены жилые домики местных. Также там находится местный краеведческий музей, который рано закрывается, и работает несколько дней в неделю, нам так и не довелось туда попасть… ((В центральной части города очень много магазинов. Вроде бы небольшой городок, а магазинов много, особенно спортивных. И зимой там огромные скидки на горнолыжные костюмы, свитера, перчатки, а также на сами лыжи. Если забудете что-то из одежды для катания, ничего страшного! Все можно купить на месте и намного дешевле, чем в России.

В городе есть каток, по вечерам местные команды играют друг с другом в хоккей, а рядом стоит стеклянный бар, где можно купить, например, глинтвейн и понаблюдать за игроками. Днем желающие могут покататься на катке. Коньки можно взять напрокат в любом спортивном магазине.

Вообще, в Оберштауфене много возможностей для активного отдыха. Зимой это катание на лыжах, санках, прогулки по горам в снегоступах. Летом это поля для гольфа и летние аттракционы, включающие катания по металлическим извилистым дорожкам и горные походы.

Мы хорошо изучили городок, и он стал для нас таким родным, особенно когда возвращались из других городов вечером домой, с удовольствием прогуливались по пустынным тихим улочкам.

Линдау

В гостях у доктора Шрота

Линдау — знаменитые ворота в город.

Следующим городом, с которым мы познакомились, был город Линдау.

Вообще, чтобы поехать в сторону Швейцарии или Австрии из Оберштауфена, нужно ехать с пересадкой через Линдау. Поэтому первый раз мы попали в Линдау незапланированно. По дороге в Цюрих, у нас была пересадка в Линдау, и до поезда оставалось около часа времени. Поэтому мы прогулялись по городу и поняли, что необходимо приехать в него отдельно, город впечатлил!

Итак, на поезде от Оберштауфена до Линдау около 40 минут, поезда ходят каждый час. В Оберштауфене нет кассы, но есть автомат, в котором несложно разобраться.

Выйдя из вокзала в Линдау мы сразу же оказались на берегу Боденского озера, чья гладь и спокойствие будоражат утреннее, еще спящее сознание. Пред нами предстала чудесная картина гавани, въезд в которую может осуществляться только через так называемые ворота. С одной стороны стоит огромный каменный баварский лев на пьедестале, как напоминание о том дне, когда Линдау вошел в состав Баварии. А с другой стороны расположен Новый маяк. Глядя на эти «врата», задним фоном которых выступают заснеженные Альпы, полностью соглашаешься с высказыванием о том, что Линдау является одним из красивейших городов Боденского озера.

Конечно, летом на берегу этой чудной гавани бурлит туристическая жизнь с летними кафе и тысячами туристов. Но ранним январским утром, когда город только — только пробуждается ото сна, на набережной практически никого нет, а если прислушаться, то слышно, как шевелится тонкий лед, покрывший гавань, чувствуется утренний морозец и в глаза светит солнце. Еще никогда не ощущала такого приятного морозного утра…только ради этого ощущения можно встать пораньше!)))

В первый день мы смогли лишь прогуляться по набережной. А во второй день нашего посещения Линдау, мы прогулялись по самому городу.

Старая Ратуша блистает своими фресками на фасаде, в которых можно разглядеть многие отрывки из жизни 19-го века, например, фигуры музыкантов, знатных дам, демонстрирующих свои наряды и т. д. На площади перед Ратушей стояла большая елка, которая придавала еще больше волшебства городу.

Мы с удовольствием прогулялись по главной улице города — Максимилианштрассе, затем свернули на узкие тихие улочки Линдау и долго еще бродили по ним, разглядывая здания, вывески, замысловатые фигуры и остатки рождественских украшений. У одного свадебного салона мы ненадолго остановились и понаблюдали за невестой, которая примерив платье, кружилась перед зеркалом. Затем, мы снова прогулялись до Льва с Маяком и полюбовались ими в освещенном виде.

Линдау оставил о себе хорошие впечатления!

Цюрих

В гостях у доктора Шрота
Цюрих… начинается отсчет коров)

Изначально мы планировали поездку в Цюрих с целью посещения штаб-квартиры футбольного сообщества FIFA. Заранее изучив местоположение штаб-квартиры, мы взяли в информационном бюро вокзала карту города и поспешили на трамвайную остановку рядом с вокзалом. До нужного нам места идет трамвай № 6, если я не ошибаюсь. Остановка называется «Зоопарк»))) Там действительно находится зоопарк, а FIFA чуть дальше. К сожалению, внутрь мы не попали, т. к. огромное серое здание ограждено, а на воротах установлена видеокамера, и написано, что въезд только по пропускам… в общем, посмотреть можно только снаружи, никаких экскурсий внутри нет.

Погода в этот день была особенно холодной, поэтому мы мелкими перебежками обходили основные достопримечательности в Старом городе. Прошлись по торговым улочкам, посетили Гроссмюнстер — один из важнейших и крупнейших соборов Цюриха. Согласно преданию, его основал Карл Великий в начале IX века на месте могилы христианских мучеников, казненных римлянами, но чудесным образом поднявшихся и, со своими головами в руках, взошедших на холм, где они помолились и только после этого умерли. На том самом месте и был воздвигнут собор. Вот такие чудеса.

Вообще, Цюрих является экономическим центром Швейцарии, этаким деловым центром, городом банков и клерков. Это не тот город, по улочкам которого можно не переставая бродить и терять счет времени. Здесь люди зарабатывают и тратят деньги. Да, в Цюрихе есть оперный театр, художественный музей, музей дизайна, но больше всего в нем все-таки офисов и магазинов…

У меня вообще есть такая мысль, что в каждой европейской стране есть такой город — промышленно-деловой. В Германии, например, для меня это Ганновер. В Швейцарии — Цюрих…Это сугубо мое мнение, и я не хочу никого обижать. Но в Цюрихе нам хватило и половины дня, чтобы составить о нем представление.

На ж/д вокзале в Цюрихе нас позабавил висящий под потолком зала ожидания огромный разноцветный ангел, в виде женщины с аппетитными формами. Оказалось, это современная скульптура, вносящая некий колорит в серую атмосферу вокзала…)))

Вадуц — Шан

В гостях у доктора Шрота Шан — Альпы и шпиль церкви — единое целое

В один из дней мы решили посетить столицу Лихтенштейна — Вадуц.

Изначально хотелось просто отметиться в Лихтенштейне, побродить по окрестностям и поглазеть на маленький мир, окруженный величественными горными массивами.

На вокзале в Линдау мы озадачили кассира нужным направлением, и нам быстро выдали билеты до Вадуц-Шан с двумя пересадками: в Щвейцарии и в Австрии.

Вообще Шан считается отдельным городом Лихтенштейна, и самым крупным после столицы Вадуц. Но в этом крохотном княжестве все так близко, что из Шана до Вадуца можно дойти пешком минут за 30–40. Да и вообще, площадь княжества составляет 160 кв. км, и на этой территории официально насчитывается 12 городов…все очень близко и компактно! Можно ежедневно совершать такие вечерние прогулки по стране! Зато как звучит!))

В княжестве насчитывается около 35 тысяч жителей, большую часть которых составляют иностранцы. Местные жители шутят, что все знают друг друга в лицо.

В Лихтенштейне очень мало полицейских, да и те занимаются в основном сбором штрафов за неправильную парковку и кухонными разборками — в княжестве почти нет преступности, это одна из самых безопасных стран мира.

В княжестве нет как таковых границ, аэропорта и железнодорожного вокзала. Железная дорога только одна, транзитная: по ней проходят поезда из Цюриха в Вену. До Вадуца поезд не идет, конечная остановка поезда в Лихтенштейне это Шан. Вокзала как такового там нет, стоит здание, на котором написано наименование населенного пункта, и все незнающие пытаются туда зайти, но там находится какое-то туристическое бюро, но как ни странно, карты города там нет, да и вообще карт нет. зато там можно воспользоваться бесплатным интернетом!))

Недалеко от станции находится почта, в которой помимо почтовых нужд можно купить марки и кое-какие сувениры. Один из сувениров очень улыбнул — желтый почтовый пакет с объемным содержанием внутри, на пакете марки, печати, все как полагается. А сверху незатейливая надпись — «Земля княжества Лихтенштейн»))) Купить землю или недвижимость в Лихтенштейне по карману далекоооооо не каждому, все знают о высоких ценах этого крохотного княжества, но другу в подарок можно привезти «горстку роскоши»)))

Очень ценным сувениром из Лихтенштейна считаются марки! Выпуск известных во всем мире почтовых марок приносит почти треть бюджетных средств княжеству.

В Шане помимо почты сувенирных магазинов мы не нашли, все сувенирные магазины находятся в Вадуце. Но сувениры не являлись целью поездки.

В конечном итоге мы все-таки купили пару сувениров на почте, а заодно решили спросить у почтальона про карту города, и тут началось… После этого я с уверенностью могу сказать, что жители Лихтенштейна очень отзывчивый и дружелюбный народ! На почте не продавались карты, но сотрудница почты отыскала какую-то карту, пометила крестиком, где мы находились, затем мы попросили пометить крестиком замок Вадуц и спросили можно ли до него как-то добраться.

Мы хотели дойти пешком, на что ее глаза округлились от удивления, и она сказала, что проще будет взять такси. Мы для интереса спросили, сколько это будет стоить, ее коллеги также подключились к нашему разговору и назвали среднюю цену, но чтобы быть более точными, позвонили в службу такси и узнали. Цена была человечной. Затем они любезно предложили вызвать нам такси, и прямо от почты нас забрал Мерседес с шашечками! Вот такая почтовая служба! Сразу хочется задать вопрос нашим почтовым службам: «А вам слабо?!?»

Основная достопримечательность Вадуца — замок. В свое время его перестраивали, дарили, сжигали дотла, снова строили. С 1938 года замок является местом жительства княжеского семейства и закрыт для посещения туристами, можно только посмотреть на него либо из города снизу, либо поднявшись на холм к замку. Замок — это главный и оттого крайне бережно охраняемый символ Вадуца.

В мгновение ока водитель такси довез нас до замка, где мы побродили по небольшой площадке перед замком, попытались разглядеть его настолько, насколько это было возможно и сделали несколько снимков. Замок действительно удивительный. И удивителен он тем, что привносит некий колорит средневековья и загадочности в общую картину крохотного княжества-государства. Внешне замок выглядит точно также как и во времена правления предков нынешнего князя Ханса Адама II. Глядя на это сооружение из массивного, грубо отесанного камня, мысленно можно переместиться в то время, когда воин мог рассчитывать только на силу своих рук, смелость и отвагу.

Честно говоря, когда смотришь на замок снизу, из города, то как-то тяжело представить, что сейчас там могут жить современные люди, привыкшие к комфорту и элементарным удобствам, поскольку издалека он больше похож на крепость. А присмотревшись на замок вблизи, видны качественные стеклопакеты, видеокамеры, дорогие автомобили за оградой…

Одной из достопримечательностей Шана является приходская церковь. Её шпиль настолько сочетается с панорамой Альп, что создается впечатление о том, что первозданный вид Альп подразумевался с этой церковью и ее одиноким шпилем. Очень гармонично смотрится!

Поскольку наше посещение выпало на новогодние каникулы, в церкви стояла огромная рождественская елка. Внутри никого не было, и мы смогли в тишине пройтись по церкви, полюбоваться ее убранством и витражами.

Шан оказался очень уютным и аккуратным городком. Мы прогулялись по улочкам полупустынного города, забрели в одно из кафе погреться и выпить по чашечке чая, после чего нам нужно было уезжать, нам еще предстоял 2-х часовой переезд до дома…

Мюнхен

В гостях у доктора Шрота Здание управления BMW

Теперь хотелось бы остановиться поподробнее на Мюнхене, поскольку в этот город мы прилетели, из него улетали домой, и в нем провели два дня перед отъездом.

Но не только поэтому хочется говорить об этом городе, а также потому что он по своему уникален и является одним из моих любимых городов.

Про основные достопримечательности Мюнхена написано много и не хочется повторяться. Я отмечу те места, где мы были, и о которых мало пишут.

В первую очередь это «Мир BMW».

Именно так называется гигантский комплекс, в состав которого входит здание музея, здание выставки и выдачи автомобилей покупателям, штаб-квартира BMW и завод.

Находится весь этот комплекс в районе мюнхенской «Олимпийской деревни» (Olympia Park).

Здание выставки автомобилей напоминает воздушный водоворот. Здесь можно посмотреть на последние модели автомобилей и мотоциклов и даже совершить тест-драйв на понравившейся машине. В этом же здании находится зона выдачи автомобилей покупателям, в общем, это то место, где посетители могут напрямую общаться с компанией BMW и узнавать о понравившихся моделях.

На первом этаже находится информационный отдел, в котором можно купить билеты в музей и на экскурсию по заводу. Выйдя из здания нужно лишь пройти по мосту, и вы окажетесь у здания в виде огромной чаши. Сам фасад музея без каких-либо декоративных деталей, зато на крыше красуется огромный логотип BMW, а рядом находится высотное здание управления концерна BMW, прозванное в народе «Четыре цилиндра».

Здание музея и башни управления концерна были спроектированы австрийским архитектором Карлом Шванцером. Оба здания были построены незадолго до летних олимпийских игр, проводившихся в Мюнхене в 1972 году.

Войдя в музей, складывается впечатление, что находишься на каком-то космическом корабле. Лестницы, переходы из стекла и металла, белые коридоры, зеркала и фантастическое освещение. Это не просто музей, это очень хорошо организованное путешествие в фантастический мир BMW, другой и нереальный! По каким-то «космическим дорожкам» вы словно перемещаетесь в пространстве по пути развития BMW из прошлого в будущее. Здесь можно визуально проследить, как сменяются эпохи, от самых ранних моделей до последних новинок. Все это создает непередаваемые ощущения…

Практически у каждой экспозиции выводится информация на сенсорных экранах, кое-где информация озвучивается. А в отдельном зале есть электронная база данных по всем моделям BMW, которые выставлены в музее. База данных оформлена в стиле большой панели управления, опять-таки не покидает ощущения нахождения на космическом корабле.

В самом начале музея находится интересная «Кинетическая скульптура», некая инсталляция из металлических шариков. Шарики подвешены на невидимых ниточках в пустом пространстве и управляются компьютером, то рассыпаясь в беспорядке, то изображая разные фигуры. В конечном итоге они представляют силуэт автомобиля. Настолько красиво, просто завораживает!

Затем вы проходите в зал, в котором представлено то, с чего начинался бизнес BMW, т. е. с авиационных двигателей. Ведь даже фирменный знак BMW изображен в виде крутящегося пропеллера.

Затем пришла слава производителя технически совершенных и надежных мотоциклов. На стене высотой в несколько этажей подвешены все модели мотоциклов. Здесь можно найти буквально все модели баварской марки, включая военный R-75!

Очень оригинально все-таки смотрится эта часть экспозиции в виде витрины!

Далее можно полюбоваться знаменитой старинной моделью 30-х годов BMW 328, которая одержала многочисленные победы в самых престижных соревнованиях тех времен.

Следующий зал будет очень интересен тем, кто увлекается гоночными машинами, в экспозиции представлено множество моделей спортивных машин и спортивных мотоциклов.

Затем выставка двигателей…

Зал первых BMW класса люкс, Z-серия, M-серия…

Больше всего меня очаровала BMW Isetta — очаровательная мультяшка! А ведь эта малютка спасла концерн BMW от банкротства в послевоенные годы. Она произвела настоящий фурор! В первую очередь своей относительно недорогой стоимостью и компактностью. Эта машина была очень популярна в послевоенные годы. Рядом с ней в музее много старинных фотографий, на которых люди со счастливыми улыбками водят этого малыша!

Больше всего меня поразило не то, что у нее одна дверь спереди и ручка, как у старинного холодильника, а то, что при открытии дверцы, руль с педальками тоже на дверце… этакий шкафчик на колесах)))) В Германии ее прозвали «катящееся яйцо»))) Ну да, такая маленькая двухместная машинка со скоростью чуть больше, чем у велосипеда… очень интересный экспонат! Я долго вокруг него вертелась!))

Ну и напоследок конечно представлена модель с водородным двигателем… ээх, молодцы баварцы! Не стоят на месте!

Недалеко от «Комплекса BMW» располагается Олимпийский комплекс, построенный в 1972 для проведения XX Олимпийских игр. Его видно издалека благодаря его необычной крыше, которая закрывает стадион, спортивную арену и бассейн. Крыша, сделанная из металла и стекла напоминает воздушную паутину, обволакивающую порученные ей объекты. Смотрится очень загадочно!

На территории комплекса есть 290-метровая Олимпийская башня, со смотровой площадки которой открывается панорама Мюнхена. В башню мы, к сожалению, не попали, т. к. довольно долгое время провели в музее BMW, а вход в башню был уже закрыт.

Мы прогулялись по территории комплекса, и пошли в сторону стадиона. Проходя мимо бассейна, мой супруг вдруг вспомнил знаменитые «3 секунды Александра Белова». В то время это была великая победа, когда на финальном матче по баскетболу между СССР и США американцы вели матч с разницей в одно очко, и за последние 3 секунды Александр Белов забросил победный мяч, после чего сборная СССР выиграла олимпийское золото! Супруг был маленьким ребенком в то время, но запомнил на всю жизнь радостные возгласы комментатора Ереминой: «Ииии… Сборная Советского Союза становится олимпийским чемпионом!»

Мы сходили на Олимпийский стадион, вход платный, но быть в Олимпийском комплексе и не зайти на стадион — просто пустая трата времени!)))

Мы сделали почетный круг вокруг стадиона, прошли мимо чаши, в которой горел Олимпийский огонь, и представили всю ту атмосферу в далеком 72 году… Знаете, очень интересно бывать в таких великих местах.

Еще одним интересным для нас местом в Мюнхене стал стадион «Аллианц Арена», домашняя арена команды «Бавария», а также мюнхенской команды «TSV 1860». Доехать до него можно по линии метро № 6, станция Fröttmaning. На всех схемах метро рядом с этой станцией нарисован футбольный мяч. Правда от станции еще пешочком придется пройтись, далековато немного.

Это очень современный стадион, построенный в 2005 году. Издалека он похож на «тарелку НЛО». Ровный внешний фасад состоит из частей в форме ромба, и имеет уникальную систему освещения. Ромбы меняют цвет в зависимости от того, какая команда играет. Когда, например, играет «Бавария», ромбы горят красным цветом, а во время игры национальной сборной Германии, они горят белым цветом.

Не так давно наш «Зенит» продемонстрировал достойную игру на этом стадионе и добился почетной ничьей (1:1) в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА с «Баварией».

В день нашего посещения был туман, и издалека вид стадиона в тумане действительно напоминал громадный космический корабль.

Усадьба Линдерхоф, Обераммергау и замок Нойшванштайн

Лебеди…

Один день мы посвятили экскурсии в замки самого сказочного и романтичного короля Баварии Людвига II — Линдерхоф и Нойшванштайн.

На вокзале в туристическом офисе купили билеты на следующий день, и в 8 утра от вокзала отъезжал 2-ярусный автобус с англоговорящим экскурсоводом, а в наушниках был текст на русском языке. Поездка заняла целый день, обратно к вокзалу нас привезли в 7 часов вечера.

Итак, усадьба Линдерхоф.

Всем известно, что кумиром Людвига II был французский король Людовик XIV, он пытался во всем подражать ему. Поэтому, увидев однажды Версаль, решил построить себе такой же дворец в Альпах. Но архитектор убедил его в том, что можно построить свой «Версаль» по французским мотивам. Так возникла эта королевская усадьба, место уединения самого романтичного короля Баварии.

Название «Линдерхоф» дословно переводится как «Двор у липы», и названа эта усадьба в честь 300-летней липы, которая растет на террасе напротив входа во дворец.

Погода выдалась замечательная! Чистое небо, солнце и морозец! А в окружении заснеженных и величественных Альп все окружающее, и люди, и средневековые постройки становятся такими сказочными и таинственными!

От парковки туристического автобуса до Линдерхофа нужно немного пройти по лесной заснеженной тропинке, через небольшой мост. А под мостом на тонком льду белые лебеди. Лед отражает солнечные лучи, и лебеди словно не чувствуя утренний мороз тихо — мирно перебирают клювом свои перья.

Снаружи Линдерхоф кажется небольшим, но в то же время очень роскошным. На фасаде множество лепных украшений и статуй, можно часами разглядывать центральный фасад Линдерхофа. Внутри замок просто поражает своей роскошью! Все сверкает золотом, лепкой, гобеленами, дорогими тканями, канделябрами, зеркалами, драгоценной утварью и мебелью из розового дерева. В каждом зале все продумано до мелочей! Впервые мне показалось, что творения Людвига II очень схожи по своей роскоши с творениями русских царей именно в Линдерхофе.

Вокруг Линдерхофа еще множество замечательных мест для посещения, таких как Марокканский домик, храм Венеры, многочисленные склоны с каскадами, но в зимнее время туда не водят. Можно только представить как же там волшебно в летнее время, действительно Версаль в миниатюре. Хотя лично мое мнение, Линдерхоф впечатляет больше Версаля!

На пути в Нойшванштайн мы заехали в деревушку Обераммергау. Это маленькая деревушка с богатой историей и расписными стенами домов. Там можно купить чудные поделки из дерева с религиозными мотивами. Обераммергау знаменита своими умельцами резьбы по дереву. В Обераммергау существует старинная традиция, когда все жители деревни участвуют в театрализованной постановке «Страсти Христовы», с тех пор как в 1633 году благодаря этим постановкам от деревни отступила чума. Такие постановки устраиваются один раз в десять лет, но непременно усилиями всех жителей.

А теперь — Нойшванштайн! Замок, который глубоко засел в моем сердце! Романтический замок на крутой скале, воплощение всех идеалов и страсти сказочного короля. Людвиг все свое детство провел в замке Хоэншвангау, который находится неподалеку от нынешнего Нойшванштайна. С самого раннего детства король был неутомимым романтиком и мечтателем.

Его любимым героем был Лоэнгрин, который по легенде спас прекрасную даму. Согласно легенде Лоэнгрин приплыл по Лебединому озеру в золотой ладье, ведомой Белым лебедем. Маленький Людвиг жил в окружении рыцарских легенд и лебедей. Он не любил играть с другими детьми, но обожал музыку, поэзию, живопись… И кто его знает, возможно, еще в детстве в его воображении возник сказочный замок на скале.

Замок становится видно задолго до приближения к городу, а в день нашего посещения в регионе проводились какие-то массовые запуски воздушных шаров, поэтому глядя на небо, появлялось ощущение конфетти на фоне гор, среди которых возник сказочный замок Людвига…

Наверх можно дойти пешком (минут 30), либо в повозке, запряженной лошадьми. Мы прошлись пешком…. Ну ничего так … в гору…. Все отважные смельчаки, типа нас, к верху доходят с расстроенным дыханием и красными щеками))

Наверху можно купить билет с аудио гидом на 11 языках, в том числе на русском, после чего нужно дождаться своей очереди на электронном табло и проходить через турникет. Экскурсия длится 35 минут, фотографировать нельзя.

Замок впечатлил тем, что из каждого помещения открываются такие чудные виды на долину, горы и озеро… вот только представьте, как король выходил утром на балкон с видом на озеро, с чашечкой горячего чая…. да тут любой мгновенно превратится в романтика! Виды такие, что просто пропадает дар речи…

С территории замка виден висячий мост, который назван в честь матери Людвига — Мостом Марии. Доступ к мосту через ущелье над 45-метровым водопадом в зимнее время закрыт в целях безопасности, но мы наблюдали, как многие просто перешагивали сбоку ограждение и все равно попадали на мост…))

Обратно мы прокатились в повозке для разнообразия, хотя лучше это было сделать на подъеме)) Итак, мы покидали чудный замок, который просто обязателен для посещения, если вы находитесь в Баварии!

И снова Мюнхен

Старая Ратуша на Мариенплац

Помимо всего вышеперечисленного, мы, конечно же, погуляли по центру Старого Мюнхена, посетили сердце города — площадь Мариенплац. Действительно сказочная площадь. Когда-то это было место крестьянских базаров, а в Средневековье на площади совершались рыцарские турниры. Посреди площади возвышается колонна со статуей Девы Марии, которая является покровительницей Мюнхена. Также на площади можно бесконечно любоваться выдающимся творением строительства — Новой Ратушей.

Интересный факт — для того, чтобы построить эту Ратушу король Людвиг I приказал снести 24 дома старой мюнхенской постройки. Ратуша действительно потрясающая, построена в неоготическом стиле, фасад украшают фигуры и орнаменты баварских герцогов, королей и святых.

А в 11 часов утра, и в 9 часов вечера ежедневно на фасаде Ратуши можно наблюдать, как под колокольный звон двигаются 32 фигурки с человеческий рост, представляя различные сцены из истории города: рыцарские турниры, свадьбу, танцы. В подвале Ратуши находится ресторан Ratskeller, где можно вкусно и недорого поесть, и передохнуть. Атмосфера в ресторане очень напоминает старинный погребок, и освещение соответствующее, и сиденья высокие.

Также на площади находится Рыбный фонтан с огромной рыбой и юнцами, льющими воду. На этом месте когда-то был рыбный рынок, а теперь это излюбленное место встреч всех туристов. Фонтан также прозвали «денежным». Почему денежным? Затрудняюсь сказать. Туристы, любящие легенды, утверждают, что если помыть свой портмоне в этом фонтане, то в нем будут водиться деньги…что-то я там никого не застала за столь интересным занятием… может они «втихую», по ночам моют? Пока незнающие спят, а что? Зачем делиться секретом своего богатства?))))

Конечно же мы не оставили без внимания и знаменитую пивную Хофбройхаус!)))) Хофбройхаус является старейшей придворной пивоварней, которую в последствии открыли и для простых людей, и даже снизили цены, дабы все могли употребить полноценное питьё. Вот такая забота о народе!)) В пивной все очень просто, ежедневно по вечерам играет живая музыка, и устраиваются пляски в национальных костюмах. Там всегда много народу, свободных мест практически нет, все сидят впритирку, все веселы и довольны! Все пьют пиво и едят свиные рульки. Чем-то напоминает день студента…))

Скажу одно — пиво там действительно вкусное! Хотя в Германии пиво везде вкусное, главное знать меру.

Прямо напротив пивной находится наше любимое Hard rock cafe, куда мы не преминули зайти…

В Мюнхене очень много интересных мест для посещения, но двух дней не хватит, чтобы все обойти. Поэтому мне кажется, что в Мюнхен надо просто периодически заезжать, и каждый раз открывать для себя что-то новое. По этому городу просто приятно прогуляться вечером, он пахнет Средневековьем и богатой историей династии Виттельсбахов.

Вообще, Бавария для меня до сих пор остается каким-то отдельным государством, она другая, необычная, волшебная…в любое время года…

© Марина Амельянчик. Материал размещен с разрешения автора.