Юлия Гончаренко — была сегодня 11:21
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Сафари на острове Сир Бани Яс

7 апреля 2014 г. 14:33 Сир-Бани-Яс — ОАЭ Март 2014

Остров Сир Бани Яс — это еще один типичный пример «арабского чуда». Некогда пустой, лишенный воды и растительности, этот негостеприимный кусочек суши чем-то полюбился шейху Зайиду Аль Нахьяну (первому президенту ОАЭ), который решил озеленить его и превратить в национальный заповедник.

Остров Сир Бани Яс. На террасе возле входа в административное здание отеля Al Sahel Villas.

Сказано — сделано. За относительно недолгое время на острове были высажены 8 миллионов деревьев (в том числе и фруктовые!) и нашло приют 15 000 животных и птиц, которые стали полновластными хозяевами его территории в 87 кв км. А люди — гостями, которых ждут в любом из трех расположенных там отелей сети Anantara.

Признаюсь, как только я услышала о Сир Бани Яс, побывать там стало моей мечтой номер один. И вот, в конце марта, ее наконец-таки удалось осуществить! Пригласив пару друзей мы отправились навстречу первому в нашей жизни сафари.

Из трех гостиниц, расположенных на острове, для ночлега выбрали Al Sahel Villas. Этот отель (отзыв о нем здесь) оказался просто бесподобным!

О том, как добраться до него (ну и до острова соответственно) можно прочитать на его сайте . Предупреждаю сразу — путь неблизкий. Но! Есть возможность не только доехать, но и долететь как из Дубая, так и из Абу-Даби (подробности о стоимости и организации перелета можно выяснить при бронировании отеля).

Мы поехали на машине. 3 часа (335 км) по гладким эмиратовским дорогам — и наша компания оказалась на паромной пристани Jebel Dhana Jetty.

Автомобиль оставили на охраняемой парковке. Для гостей отелей она — бесплатная, как и переправа на пароме.

Паром до острова ходит по расписанию: в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00

С острова: в 08.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00

Водная прогулка до острова особенно приятна. Те, кто боялся брызг, спрятатались в каюте, но мы непротив свежего морского воздуха, даже если приходится немного намокнуть, а потому остались на палубе:

25 минут — и Сир Бани Яс приветливо встретил нас причалом:

Здесь нашу компанию уже ждала машина, присланная отелем. Путь по острову проходил с максимально разрешенной скоростью — 50 км/ч: дело в том, что человек, виновный в гибели животного (пусть даже и в результате несчастного случая) по законам страны приговаривается к выплате крупного штрафа и нескольким месяцам тюрьмы, поэтому все сотрудники, проживающие на Сир Бани Яс, водят с крайней осторожностью.

Дорога в отель удивительно напоминает старое доброе российское бездорожье.

Поначалу мы ехали вдоль берега моря, заросшего манграми.

Интересно, что на острове существует традиция: в честь каждого, прибывающего сюда, туриста высаживается один мангровый росток. Так что, останавливаясь в любом из его отелей, Вы, одновременно, помогаете его озеленению.

А дальше… дальше началось самое интересное: на обочине дороги мы увидели индийских антилоп!

А потом и африканского страуса!

И еще — всяких перепелок-куропаток и тому подобную мелкую птичью живность! Мини-сафари началось без всякого предупреждения.))) Мы были приятно ошарашены.

Удивление, смешанное с восторгом только усилилось по приезде в отель. Уж очень африканский был у него вид, начиная от пейзажей на его территории

В африканской саванне и отель в африканском стиле.

с беззаботно бродящими тут и там песчаными газелями,

интерьеров

и заканчивая колоритным африканским ресепшионистом:

Но в самое сердце нас поразили виллы с их необыкновенными ванными

и верандами:

Вид на веранду из номера.
Вид на веранду виллы с улицы.

С ветвей деревьев доносился многоголосый птичий гомон и… кошачье мяуканье! Я, поначалу, немного испугалась: самой большой городостью заповедника Сир Бани Яс являются пятеро гепардов, а вдруг это они сидят на деревьях??? А потом сообразила, что эти звуки издают не гепарды, а… павлины, обитающие на территории отеля! Забавно, правда?

Конечно, увидев такую красоту вокруг, мы не смогли удержаться от искушения и дополнили свою радость бокальчиком вина:

Когда первые восторги от отеля несколько поутихли, встал вопрос о том, чем занять себя до вечера, ведь сафари у нас было запланированно на следующий день (участие в нем бронируется в момент заселения, не раньше).

Кстати, в стоимость номера оно не входит и оплачивается отдельно:

280 дирхамов (2800 руб) со взрослого и 240 дирхамов (2400 руб) — с ребенка.

Экскурсия длится 2 часа и проводится 5 раз в день: в 06.30, 08.30, 10.30, 15.00, 17.00

Итак, вариантов было несколько. Активити-центр отелей кроме сафари организует еще и:

— прогулки на каяках по манграм;

— катание на горных велосипедах;

— пешие и верховые экскурсии по острову (в том числе к развалинам Несторианского монастыря. который существовал на одном из островов в доисламскую эпоху (с VI по VII вв. н. э.);

— сноркелинг;

— рыбалку в открытом море.

Но мы решили, что раз уж мы на острове посреди залива, почему бы нам не искупаться? У отеля Аль Сахил Виллас есть одна особенность: он стоит в глубине суши, далеко от моря, и его водоемы представлены бассейнами на верандах вилл и большим бассейном у административного здания,

потому, если Вам хочется искупаться именно в морской водичке, надо ехать на гостиничном шаттле в другие гостиницы Сир Бани Яса: либо в Desert Islands Resort and Spa, либо в Al Yamm Villa Resort у которых есть свои пляжи. Расписание шаттлов подскажут на ресепшене. Впрочем, за 50 дирхамов персонал отеля довезет Вас до пункта назначения в любое удобное вам время.

Мы отправились в Дезерт Айлэндс:

Отель Desert Islands Resort & Spa.

И тут нас ждало некоторое разочарование: солнышко, приветливо светившее всю первую половину дня, спряталось за набежавшие тучи, поднялся ветер и, когда мы оказались на берегу моря, погода резко испортилась:

В таких условиях купаться сразу же расхотелось. Наша компания обескураженно побродила по пляжу и вернулась в свой отель, по дороге встретив вот такого красавца павлина, величаво шествовашего по своим важным, павлиньим, делам:

Здесь мы встретили закат нашего первого островного дня

в бассейне, с алкогольными напитками и превосходным настроением:

Пока мы плескались, на лужайку к бассейну вышел павлин. Сначала он просто ужинал:

А потом, захлопав крыльями, под нашими обалдевшими взорами, взлетел на крышу отеля и преспокойно расселся там, очевидно, тоже провожая закатное солнце:

А потом были ужин на веранде, ночь, наполненная треском цикад и светом звезд на темно-синем небе, и ранее утро, когда я проснулась под многоголосый птичий щебет, кукование кукушки и мяуканье павлинов, которые пришли позавтракать к веранде соседней виллы:

Автор фото - А. Иванова.

Может быть, Вы уже немного соскучились и, возможно, я зря так подробно описываю наш первый, несафарийный день, но (поверьте мне на слово) остров оставляет столько впечатлений и восторгов и без своей главной фишки, что ими очень хочется, ну просто нельзя не поделиться!

Впрочем, для тех, кто заждался, перехожу к рассказу о сафари (Nature & Wildlife Drive):

Экскурсия по острову проводится вот в таком джипе:

Вместимость: 7 человек туристов и гид за рулем. Кстати, гиды — только англоговорящие. Тех, кто забеспокоился, сразу хочу успокоить: говорят они внятно и разборчиво, так что поймете практически все из сказанного. Нам с экскурсоводом особенно повезло — женщина, англичанка, которая искренне любит и знает свою работу, и с удовольствием о ней рассказывает.

Итак, мы отправлись в путь по острову, и первым обитателем, который нам повстречался практически сразу, была самка африканского страуса. Она гордо прошествовала буквально в одном метре от автомобиля! Было даже немножко страшно от такой близости!

«Видите ее глаз? — спросила нас гид. — Так вот, мозг у страуса даже меньше, чем его глаз»))))

Потом мы увидели стадо саблерогих ориксов:

и бессчисленные табуны песчаных газелей:

Как нам рассказывала гид, этот вид рогатых очень хорошо прижился на острове и расплодился в бессчетном количестве (одна самка может окотиться пару раз в год, и зачастую — двойней). Полностью оккупировать остров этим сверхплодовитым животным мешает только одно — пятеро гепардов, которые весьма успешно контролируют «бессмысленную и беспощадную» газелью популяцию.

Меж плодовитых газелей бродили важный павлин:

и задумчивая лань:

Неподалеку от газельего стада расположилось индийские антилопы. Их черные самцы, с достоинством шествующие среди своих палево-бежевых одалисок, выглядят особенно красиво:

Кстати, во время участия в сафари, я заметила такую особенность: какой вид не возьми (хоть страусов, хоть антилоп, хоть павлинов) самцы у них гораздо эффектнее, ярче, красивее, чем самочки. Естественно, природа так щедро их одарила для того, чтобы они могли успешно привлекать внимание противоположного пола, с бОльшим успехом добиваться женской, так сказать, благосклонности.

А у нас, у людей???? Все наоборот! Именно женщинам приходится затрачивать кучу усилий на украшение своей внешности, чтобы заарканить хаотично и беззаботно блуждающего по жизни мужчину! Тот иной раз и пальцем не пошевельнет и оглянуться не успеет, а уж подстрелен, окольцован, окружен уютом теплого гнездышка и многочисленным (или не очень) потомством. Все! Никакого напряга для самца человеческого вида, зато уж для самочки… (((Эх, как все-таки человек оторвался от природы!

Газель, в которой, очевидно, силен дух противоречия.

Мы отправились дальше и нам повстречались еще одни рогачи — ориксы бейза (восточноафриканский ориксы):

И индийские пятнистые олени:

Кстати, несмотря на то, что остров — национальный заповедник, где звери живут вроде бы как на воле, в естественной среде обитания, вся его территория разбита на огороженные участки. Это сделано с той целью, чтобы родственные виды животных (например, ориксы бейза и саблерогие ориксы) не скрещивались друг с другом и не портили чистоту пород.

А потом… А потом мы увидели самых красивых зверей заповедника: жирафов!

И тут я поняла, насколько все-таки отличаются звери, живущие в зоопарках, от тех, что живут в национальных заповедниках! Бедные, бедные заморыши городских джунглей! Разве могут они равнятся с детьми вольных просторов, с их красотой, грацией, мощью, блеском шкуры? Увы, никогда!

Один из жирафиков был особенно мил. Он так забавно наклонялся, чтобы попить воды!

Сразу вспомнилось детское стихотворение С. Я. Маршака:

Детям маленького роста

Рвать цветы легко и просто.

Но тому, кто так высок

Нелегко сорвать цветок.

А еще он оказался очень дружелюбным: подошел прямо к машине и практически сунул в нее свою любопытную мордаху:

Наше счастье в этот момент слабо поддается описанию:

Автор фото - Д. Кречетов.

Ах, какое все-таки величественное животное — жираф! Он кажется Гулливером среди лилипуток — газелей.

Тут же, на полянке с жирафами мы, наконец то, встретили арабского орикса:

Одно время этот вид находился на грани исчезновения, но сейчас, как видите, живет и здравствует. Кстати, самое большое количество этих животных (более 400 голов) обитает именно здесь, на острове сир Бани Яс.

Наша гид рассказала, что ориксов еще называют единорогами: их рога растут настолько симметрично, что при взгляде на них сбоку создается впечатление, что у них только один рог.

Я спросила: «Нападают ли гепарды на ориксов?» Как оказалось, нет. Эти большие кошки бояться острых и длинных рогов ориксов, а потому стараются выбирать добычу попроще. Как правило, газелей. Также они не нападают на людей. Человек для них — слишком крупная дичь, покуситься на которую они решаются только в голодную годину. Но, как я уже писала выше, с доступными и плодовитыми газелями перебоев нет, поэтому экскурсанты могут не беспокоиться о своей безопасности.

Также, на этой полянке нам встретились два китайца: селезень и уточка (на фото ниже за кормушкой)

И еще одна самка африканского страуса:

Итак, мы видели жирафов, страусов, ориксов. Теперь бы еще полюбоваться на гепардов и мы были бы абсолютно счастливы. Но, к сожалению, с ними все не так просто. Не любят эти большие кошки публичности, а потому в начале экскурсии нас сразу предупреждали, что шансы их увидеть — примерно 50 на 50.

В общем, мы продолжили колесить по острову, все-таки надеясь на встречу хотя бы с одним гепардом, активно выискивая его глазами под деревьями.

Вы, наверное, обратили внимание на фото выше, что деревья здесь высажены ровными рядам, словно в каком-нибудь колхозном саду. Оказывается, этот принцип посадки был выбран специально для туристического удобства: чтобы между деревьями хорошо просматривались животные.

Гид рассказала нам, что всего на острове 5 гепардов: три самца и две самки. Причем, один из самцов — детеныш, появившийся именно на острове. Изначально у него даже был брат. Эти два юнца долгое время жили на огороженной от старожилов (их отца и дяди) территории. Но однажды сотрудники решили выпустить их на земли «старичков», и произошла беда: дядя гепардят (совсем в духе древнегреческих трагедий) загрыз одного из своих юных племянников! Оставшегося в живых срочно эвакуировали на старую «детскую» территорию. Так Сир Бани Яс лишился одного из своих гепардов!

Впрочем, сейчас одна из самок снова беременна, так что, в скором будущем, популяция этих пятнистых кошек на острове должна увеличиться!

Тем временем, мы колесили, и колесили, и колесили… Пока искали гепардов увидели аралов:

«Посмотрите на его манеры за столом!» — засмеялась гид при виде этой сцены. Да, залезть в тарелку с едой — это даже круче, чем заснуть физиономией в салате!))))

и черного самца африканского страуса.

Как объянила нам наш экскурсовод, страусы, в отличие от гепардов, заботливые отцы. Самка страуса сидит на яйцах днем, а ночью ее на родительском посту сменяет самец. Отсюда и разница в окрасе этих больших птиц. Днем серая самка, сидящая в гнезде, сливается с каменистой серой землей, а ночью его маскирует черный самец.

А еще мы видели фруктовые сады и плантации Сир Бани Яса. Как оказалось, часть фруктов и овощей, которые мы ели в ресторане отеля, была выращена прямо на острове!

На острове растут апельсиновые, оливковые деревья, есть плантации с финиковыми пальмами.

В общем, гепардов мы так и не встретили. В качестве утешительного приза нас привезли на самую высокую точку Сир Бани Яса.

Когда-то здесь добывали соль, а теперь -организована прекрасная обзорная площадка.

Экскурсия закончилась и нам пора было отправляться домой. Сир Бани Яс мы покидали с огромным сожалением.

Все-таки одна ночь на этом острове — слишком мало для такого замечательного места. Мы не успели полностью насладиться его природой, его тишиной, его красотой; не смогли как следует накупаться в море, покататься на лошадях, поплавать на каяках и погонять на горных байках.

И да, мы не успели увидеть всех его тамошних обитателей: ведь на острове еще живут арабские зайцы, даманы (что-то вроде короткоухих кроликов), эму, эфиопские ежи, фламинго, гиены, антилопы канна, а в окрестных водах обитают дюгони, дельфины и морские черепахи.

И от этого было немного грустно. Поэтому очень рекомендую приезжать сюда хотя бы на пару ночей, чтобы успеть все-все посмотреть и попробовать, и при этом как следует отдохнуть.

Приезжайте на Сир Бани Яс и Вы влюбитесь в него безоглядно!

P. S. Маленький совет напоследок:

Далекие горы.

Как только я узнала о национальном заповеднике Сир Бани Яса, то сразу начала выяснять каким образом можно попасть на тамошнее сафари. «Провентелировав» как следует этот вопрос, я загрустила: везде было написано, что оно организуется только для гостей островных гостниц (цены за ночлег в которых, прямо скажем, недетские). А на вопрос экономных граждан: «Можно ли побывать на острове Сир Бани Яс и принять участие в сафари без ночевки в отеле?» интернет почему-то ответа не давал.

Но я все-таки выяснила: оставаться на ночь в отеле совсем не обязательно, можно просто приехать на сафари, покататься по острову, и уехать домой! Для этого нужно зайти на сайт главного отеля острова — Desert Islands Resort & Spa, позвонить на указанный там контакный телефон и попросить, чтобы Вас соединили с Activity Center. Вас переведут на сотрудника центра, и — вуаля — Вы бронируете экскурсию, приезжаете в назначенное время, наслаждаетесь сафари и уезжаете домой.

Единственное, если едете просто на экскурсию, скорее всего, стоимость экскурсионного билета будет выше, чем та, что я указала ранее. К стоимости сафари будет добавлена стоимость парковки и переправы на пароме. Впрочем, уточняйте это при бронировании экскурсии.

Удачи и отличного отдыха на Сир Бани Яс!

Maxim1972
7 апреля 2014 г. 15:09
...Юля, просто супер! Показал супруге это место, обязательно, когда в следующий раз, направимся в Эмираты поедем тудЫм... В ЮАР мы не доехали и наше сафари, видимо пока-..это ОАЭ (тоже три буквы)))))))))) и не далеко и комфортно...
7 апреля 2014 г. 23:46
Максим, очень рекомендую! Не пожалеете, место - офигенское! Мой рассказ - просто слабое отражение всех тех восторгов, которые мы испытали! У него один единственный минус - дороговато оно. Но в таких местах и денег потраченных не жаль. Ребенок вон до сих пор просится - "На остров хочу!"
ulalana
6 мая 2014 г. 15:50
Юля, абсолютно согласна с Максимом))) Отличнейшее место! Кусочек дикой природы для людей, предпочитающих комфорт))) Это словно создано для меня!))) Все больше и больше привлекают Эмираты))) Юленька, Ты такие потрясающие места находишь и описываешь!)))
Мммм))) вспомнила наш утренний разговор)))
6 мая 2014 г. 22:23
Ланочка, очень рада, что тебе понравилось! Я сама такая же: предпочитаю природу, но без грубых реалий типа туалета под кустиком и искусанной комарами невыспавшейся мятой физиономии"
7 апреля 2014 г. 15:12
Подробно, интересно, в тему!
7 апреля 2014 г. 23:48
Альберт, спасибо за то, что заглянули!
8 апреля 2014 г. 10:37
С удовольствием "заглянул", Юлия!
7 апреля 2014 г. 15:22
Юлечка, очень любопытное сафари...Особенно потрясла особь с духом противоречия....И я не знала, что у страуса такой маленький мозг..Интересно, а у курицы, еще меньше?
7 апреля 2014 г. 23:49
Kapuletta писал 7 апреля 2014 г. 15:22
Интересно, а у курицы, еще меньше?
Страшно даже представить!
8 апреля 2014 г. 0:05
Mabuta
26 апреля 2014 г. 13:22
Елена, Юля, страусиный мозг действительно очень мал, а память еще короче. При искусственном разведении тщательно следят, чтобы в заборе, ограждающем территорию, не было подходящего по размеру отверстия. Любопытная птица просовывает туда голову, через секунду забывает об этом и, пытаясь ее поднять, в панике начинает дергаться и ломает себе шею!
27 апреля 2014 г. 11:09
Ого, вот это да! Спасибо за интересную информацию!
Lilija_Krjazheva
7 апреля 2014 г. 15:40
Очень интересно рассказала и показала, Юль! Такое чудесное место! Я в очередной раз убедилась в том, каким замечательным был шейх Зайид, столько интересного по его инициативе было создано для людей ( не люблю высокопарных слов, но по-другому не скажешь)
7 апреля 2014 г. 23:50
Да, Лиля, он был настоящий стратег, человек, который умел мыслить масштабно!
7 апреля 2014 г. 16:15
Чудесная компания у вас образовалась, Юля! Фото с жирафом - чудо. Как не умереть от восторга, когда рядом с тобой эта мордаха возникнет? Как Коля на него отреагировал?
7 апреля 2014 г. 23:52
Если честно, Мариш, наших восторгов он не разделил, и вообще все сафари был как-то "не в духах". Наверное, подустал от впечатлений. Зато сейчас, что ни день вспоминает: "Хочу на остров, поехали на остров!"
7 апреля 2014 г. 16:46
Юлька, какая прелесть! Представляю как счастлив был ребенок, увидив всех этих животных так близко! Шокировала черная ванна. Наверное очень неуютно в такой? Ты пробовала? И очень повеселило твое сравнение самцов-самок у зверей и людей А ведь и правда так - я раньше и не задумывалась!
8 апреля 2014 г. 0:06
Шокировала черная ванна. Наверное очень неуютно в такой? Ты пробовала?
Маш, ванна - просто обалденная. Я вообще не любительница в ваннах купаться, а тут аж два раза в ней валялась, в пене. Муж меня спрашивает: "Что, опять ванну принимать пошла?" А я отвечаю;" Я себя в этой ванне этакой плантаторшей-колонизаторшей чувствую. Прямо этакая аглицкая "мэм-саиб" Непередаваемые ощущения.

И очень повеселило твое сравнение самцов-самок у зверей и людей
Машунь, так это же правда! И вообще, сейчас многое на женские плечи взвалилось. Меня, например, пугает всеобщая инфантелизация подрастающего мужского поколения. Вот смотри: сколько сейчас неполных семей, где сын воспитывается одной мамой? Полно! И мальчик видит маму как добытчика, столп, опору, авторитет. Ребенок приходит в детский сад - и там опять авторитетные женщины! Школа - опять женщины! Институт? Дай Бог если поступил в тех вуз,тогда еще будут мужики- преподаватели, а если эконом-юридический или еще какой - опять женщины наставляют!
Посмотри на современных девчонок - все они самостоятельные: и в кафе за себя заплатят, и за поездку в Египет. И что??? Мужчина привыкает, что женщина - сильная, женщина все смогет!!! И как результат, молодые современные мужчины в 30 лет не готовы жениться, в 40- не готовы заводить детей, а в 50 лет у них от нервной работы и нездоровой атмосферы проблемы с потенцией! Все! Финита ля комедия! Мужчина теряет свою роль защиты и опоры! И это ужасно, неправильно, грустно!
8 апреля 2014 г. 15:09
Ну.... Юль... Разныемужчины бывают... Это же естественный отбор - скоро все слабенькие и неприспособленные повымрут - и останутся только настоящие.
8 апреля 2014 г. 15:28
Вот что значит взгляд профессионального медика на проблему!
7 апреля 2014 г. 16:57
Юля, полный восторг! Чудесный уикэнд у Вас получился! Вот так вот запросто побывать на настоящем сафари недалеко от дома! Можно только по-хорошему позавидовать. Очень понравилось, что ты так подробно и конкретно все описала, с массой полезных, практических деталей. Для меня, да и для большинства, думаю, в этом главная ценность репортажей. К тому же, очень живо и увлекательно все представила. Создается эффект присутствия, это факт.
Ну а по поводу внешнего вида самцов и самок у животных и у человека, полностью разделяю твое недоумение. Сама только недавно на Галапагосах обращала на это внимание. Особенно там фрегаты этим отличаются - самец имеет красный балон на груди, который он надувает для привлечения самок А самочки все скромные, неброские.
8 апреля 2014 г. 0:13
Ира, спасибо за добрые слова о моей работе! Особенно приятно получить похвалу от человека побывавшего на Галапагосах!

Да, почему-то природа больше щедра к мужским особям. Я думаю, а может и у людей, в старозаветные времена так же было? Только в один прекрасный момент женщины взяли контроль над ситуацией и переломили естественных ход вещей при помощи первых пинцетов для бровей, хны, сурьмы и украшений?
8 апреля 2014 г. 0:19
Ха-ха, повеселила, Юля! В общем, сами себе устроили такие расклады.
8 апреля 2014 г. 15:29
7 апреля 2014 г. 17:09
Юля, какие классные выходные получились!!!Если бы ты не сказала, что это в ОАЭ,то я бы так и думала, что ты в Африку попала)))Жираф просто прелесть, я бы тоже там пищала от восторга))))Отель тоже очень впечатлили, особенно, ванна))
P.S.Мне очень понравилось твое платье, тебе очень идёт
8 апреля 2014 г. 0:17
Спасибо, Настя! Я думаю, Сир Бани Яс тебе бы очень понравился. Особенно тем, что животные живут там не в клетках, а разгуливают на воле - ухоженные, веселые, красивые и здоровые!

За комплимент - особенное спасибо!
8 апреля 2014 г. 23:00
Я даже не сомневаюсь, что мне понравится, с недавних пор меня Африка стала интересовать, но пока что-то не хочется ехать 2 недели на зверьё глядеть и в палатках жить, а стоимость приличных отелей как-то меня пока огорчает, а тут и живность, и отель хороший Мне, в принципе, больше всего хочется увидеть близко жирафа
10 апреля 2014 г. 18:30
Да, Африка - это мечта!
sheftali писала 8 апреля 2014 г. 23:00
Мне, в принципе, больше всего хочется увидеть близко жирафа
Вот и повод дать Эмиратам еще один шанс!

Только туда, на остров, все-таки лучше дня на 3 приехать, чтобы все-все перепробовать. А то нам полдня-ночь-полдня не хватило. Мы, когда вернулись в Дубай, почувствовали легкое неудовлетворение, и, впервые, наш любимый город показался нам сначала несколько.. искусственным что ли, шумным. А вот наотдыхайся мы там дня три и устали бы от его природы, тишины, и домой бы приехали без капельки сожаления.
chelseaigor
7 апреля 2014 г. 18:11
МНе понравился ваш рассказ,интересный остров,о котором мало ,кто слышит .Да и отдых у вас удался
8 апреля 2014 г. 0:18
Да, об одном только жалею - не успела там побывать до вашей поездки в Эмираты, может и вы бы соблазнились и заглянули туда на пару деньков.
lessy
7 апреля 2014 г. 20:53
Юля, удивительный заповедник! Фото с комментариями развеселили- очень позитивно
8 апреля 2014 г. 0:18
Спасибо, Лейсан! Рада, что тебе понравилось!
7 апреля 2014 г. 21:41
Все-таки классные и оригинальные у вас отчеты по стране, а то куда ни глянь - один лишь Дубай. Я даже начал верить что больше кроме него ничего нет пока не увидел ваши материалы)))
8 апреля 2014 г. 0:24
Спасибо, Николай! Стараюсь развеять сложившийся стереотип. Надеюсь, что когда нам придется уезжать отсюда, я смогу добавить на Туристер достаточно материалов для тех, кто хочет увидеть в ОАЭ не только магазины , верблюдов и небоскребы.

Хотя следующая парочка материалов планируется довольно "попсовая", дубайская. )))
7 апреля 2014 г. 22:51
Юля, замечательно!!! Молодцы они, что такое сделали!
Хотя, прости, все-таки это не мое))
Слишком искусственно)) Но всё равно уважаю!))
8 апреля 2014 г. 0:39
Витя, да я понимаю! Невозможно, чтобы все на свете нравилось! На свете столько стран, попробуй все охвати! Тут и для тех, что по сердцу, время не просто выкроить, что уж говорить о тех, в которые не тянет! Только повторюсь: если подвернется неожиданная возможность здесь побывать, не отметайте ее сходу, попробуйте рискнуть.

Мы, например, сюда попали нежданно-негаданно (никогда не мечтали, и к ближневосточной культуре абсолютно равнодушны), а приехали, и почему-то понравилось. Все понравилось. И жара не смущает, и мечети, и народ разношерстный. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
8 апреля 2014 г. 7:15
julykum писала 8 апреля 2014 г. 0:39
Юль, а жить в ОАЭ я бы не отказался))
А про сафари - отличные звери и сделано все здорово, да! Не буду негативничать))
ZhenyaPoppins
8 апреля 2014 г. 13:51
У меня неописуемый восторг от жирафа!
Какой же он смешной и славный)) Я так близко, наверное, это животное ещё не видела.

второй восторг - ванная! Дома такую не представляю, а вот там - самое то!
Юля, я присоединяюсь: большинство только о Дубаи пишут, а ты так интересно раскрываешь страну, просто лучшие отчёты, которые знаю. буду всем рекомендовать!
8 апреля 2014 г. 14:49
Спасибо, Женечка! Я даже книжку прикупила: UAE Off-road с нестандартными, приключенческими маршрутами по стране. Пока до них руки не дошли, но очень надеюсь, что скоро дойдут и смогу еще чем-нибудь удивить!
ZhenyaPoppins
8 апреля 2014 г. 18:59
Мне кажется, Юль, что ты уже можешь написать оригинальный путеводитель....если бы предложил кто)
10 апреля 2014 г. 18:10
спасибо! Мне очень приятна такая высокая оценка моих работ!
8 апреля 2014 г. 16:24
Спасибо, понравилось. Ожидала что-то подобное. Вот подрастет Коля - можно будет и еще раз съездить, ну там на лошадях покататься, навестить свои деревья и т.п.. Похоже, что место не избитое, народу мало. Пока идей новых нет, как появится - напишу.
8 апреля 2014 г. 18:56
Марина, могу сказать, что в живую все это смотрится гораздо ярче, круче, интереснее, Там такая атмосфера - не передать ни словами, ни фотографиями. А поехать туда еще раз хочется. Но здесь еще столько неизученного, что смотреть не пересмотреть! А идеи подкидывайте, они у Вас удачные!
chulenok
8 апреля 2014 г. 18:05
Очень интересное место! Просто восхищаюсь Вашими арабскими маршрутами. Сразу чувствуется хорошая домашняя теоретическая подготовка
8 апреля 2014 г. 18:59
Спасибо, Юрий!
Jurijj_Chulenkov писал 8 апреля 2014 г. 18:05
Сразу чувствуется хорошая домашняя теоретическая подготовка
Там еще и пост-продакшен немалый. Обычно же как: нащелкаешь кадров, а дома потом по сайтам шерстить приходится что же ты нащелкал, как оно называется, да для чего приспособленно.
Да так, наверное, у всех.
8 апреля 2014 г. 18:54
Круто, Юль! Будто в Африке побывали! Вот ваш этот шейх молодец, сказал - сделал! А павлины точно мяукают! Нам тоже спать не давали, даже на диктофон эти вопли записала, выложу потом
8 апреля 2014 г. 19:00
Ого, заинтриговала, как это в записи слушается? Жду!
8 апреля 2014 г. 19:05
Да так же, как в реале! ))) Но я весь "хор имени Веревки" не догадалась записать, только одинокого солиста, в 3 часа ночи:))))
9 апреля 2014 г. 19:40
8 апреля 2014 г. 19:45
AsiaGate писала 8 апреля 2014 г. 18:54
Будто в Африке побывали!
- и правда почти не отличить от настоящего сафари! Фото зверушек просто прелесть! А ванна - :)
9 апреля 2014 г. 19:41
Спасибо, Теона!
8 апреля 2014 г. 20:30
Кстати, Юля, а Вы замечали, что кошки там иначе мяукают? У них какой-то другой диалект...
9 апреля 2014 г. 19:42
Марина, честно говоря, я там и кошек не замечала. Так, попадались пару раз, но очень молчаливые. Я честно говоря, не знаю как беспризорные животные в таком климате выживают.
10 апреля 2014 г. 12:53
У нас в гостинице (в Фуджейре) вечерами заходила, мявкала каким-то басом. Такая маленькая, тощенькая, местной породы.
10 апреля 2014 г. 18:10
Да, бездомная кошка - тут редкий зверь.
8 апреля 2014 г. 21:24
Юля, как же увлекательно! Пусть вы не встретили гепардов, но и что, сам факт участия в сафари-это такой адреналин!!
9 апреля 2014 г. 19:45
Да, Наташа, сафари - это что-то! Я и не думала, что оно доставит столько удовольствия! Теперь рекомендую всем направо и налево: "Все - на сафари!"
9 апреля 2014 г. 20:17
julykum писала 9 апреля 2014 г. 19:45
Теперь рекомендую всем направо и налево: "Все - на сафари!"
10 апреля 2014 г. 18:23
Юля,
какая запоминающаяся прогулка! Почти, как в Африке, жаль только, что гепарды вас не показались, но может в следующий раз...
10 апреля 2014 г. 18:42
Да, Сергей, мы их выглядывали-выглядывали, но безрезультатно. Я уж даже этак по-мещански подумала: "Деньги-то плочены, могли бы на гепардов и ошейники с маячками нацепить, чтобы турист своего, проплаченного, гепарда точно получил!". Но потом устыдилась своих мыслей. Нельзя так с природой. А неувиденный гепард, и правда, повод вернуться.
10 апреля 2014 г. 20:12
julykum писала 10 апреля 2014 г. 18:42

Tata88
11 апреля 2014 г. 22:02
Юля,какая замечательная поездка получилась столько впечатлений сразу ,да и компания отличная!!!Для Коли такое уникальное знакомство с животными!!!Очень понравился жирафик, такой милый и любопытный))),для всех обитателей острова-это рай,пусть искуственно созданный,но им там живется замечательно,все ухоженные и упитанные!))
13 апреля 2014 г. 9:54
Да, смотришь на них и глаз радуется!
15 апреля 2014 г. 0:29
Юля,как классно! У меня даже уважение к шейху появилось,как он много делает для своей страны. Казалось бы пустыня,ну что из неё выжать для привлечения туризма,а как облагородил
15 апреля 2014 г. 11:07
Леночка, спасибо, что заглянула!
sonnenschein писала 15 апреля 2014 г. 0:29
как он много делает для своей страны
Шейх Зайид уже умер. Но его замечательные начинания и идеи живут и процветают и по сей день. Это и есть настоящее бессмертие.
Mabuta
26 апреля 2014 г. 13:10
Юля, получила колоссальное удовольствие! Вилла в самом центре сафари-парка с такими удобствами - это просто находка! И предложения активного отдыха разнообразны! Беру на заметку!
26 апреля 2014 г. 21:38
Оля, спасибо, буду рада, если мой отзыв Вам пригодится.
30 апреля 2014 г. 17:56
Юля, что я могу сказать... Круто!!! Жирафы - просто супер! А самка африканского страуса... Ну, с первого взгляда видно- женщина! Столько непередаваемых впечатлений от соприкосновения с живой природой ) И я не знала, что такое возможно в ОАЭ ))
30 апреля 2014 г. 23:12
Мы сами не думали, что такое возможно, как не думали, что в ОАЭ есть возможность кататься на каяках по мангровым зарослям, или гулять в саду цветов. Все-таки, когда живешь в какой-нибудь стране больше отпускных пары недель есть возможность такие сокровища для себя открыть!
1 мая 2014 г. 8:41
Да, что там и говорить... Я всего неделю была в ОАЭ, в Фуджейре. И в те времена полностью полагалась на экскурсии, предлагаемые в отелях
2 мая 2014 г. 0:14
Но тебе повезло. Как я поняла экскурсионная база была отличная. Например, ты в Мусандам ездила, а это реально крутое местечко.
Marie_Toumaeva
12 мая 2014 г. 14:21
Благодарю! Интересно!
12 мая 2014 г. 17:28
Спасибо, надеюсь Вам когда-нибудь эта инфа пригодится.
17 мая 2014 г. 21:28
Сафари- это мечта такая экзотичная и далекая! Юля, как ты все здорово подробно расписала!
И сравнение самцов разных очень забавное!
Жираф - просто супер! такие сочные кадры!
И соглашусь с Borracho, до твоих отчетов в этих краях один Дубай и знала! спасибо тебе за новые впечатления!
23 мая 2014 г. 16:32
Спасибо, Оля! Так приятноооо!
18 июня 2014 г. 15:13
Благодарю Вас, Юля, за этот рассказ - именно он помог мне посетить с семьей сафари)) не могу не отметить как же далек остров Сир бани Яс от Дубаи, еле успели на лодку по расписанию.
На сафари не увидели как и вы гепардов и гиен, видимо было очень жарко... но фото кучкующихся антилоп под кронами деревьев, а так же жирафы рядом с машиной порадовали.
19 июня 2014 г. 20:51
Анастасия, большое Вам спасибо! Ваша поездка на Сир Бани Яс - лучшая похвала моей работе.
Понравился Вам остров? В каком отеле останавливались?
13 июля 2014 г. 9:17
Мы не останавливались на острове (остановились в Абу-Даби, чтобы совершить туда поездку), слегка опоздали на лодку, но нас подождали, т.к. заметили машину издалека, затем нам разрешили поплавать в бассейне отеля в ожидании сафари.
Ну и потом само сафари в 45 градусов, но было оооочень интересно в такой близи посмотреть на животных.
Прошу Вас делать побольше таких рассказов о Дубае (езжу туда уже в 10-ый раз и казалось бы все приелось, но в этот раз очень разнообразно провели отдых.)
14 июля 2014 г. 10:23
Атасное фото получилось! Об Эмиратах писать буду еще, очень уж силен дух во мне первооткрытвательства.

Кстати, а Вы пока в Абу-Даби отдыхали, на каяках по мангровым лесам плавали? А в Аль Айне в зоопарке и крепостях были?
Вот ссылка на все мои рассказы по Эмиратам: может быть найдете еще что-нибудь интересное для себя:
2 июля 2014 г. 19:58
очень классно ,Юля!!! мы тоже любим бывать в сафари парках! там такое единение с природой!!
6 июля 2014 г. 11:04
Согласна на все 100!