Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 15:48

Соловецкий архипелаг. И дольше века длится день........часть 2-я

2 апреля 2014 г. 10:53 Архангельская область — Россия Июль 2013

Начало здесь

Екатерина стояла у окна, нервно теребя кружева, украшающее ее новое платье и вглядывалась в спешащего по аллее, статного красавца. Сердце защемило и, уже через мгновение раздался звук открываемой двери. Она взволнованно повернулась и пошла навстречу Григорию, одновременно в голове пронесся вихрь мыслей, что надо бы чем-то ублажить его, надо бы что-то сделать для него этакое, что бы закрепить их отношения, но никак не могла придумать — что же? Ведь сам они никогда ничего не попросит! Но на этот раз Потемкин сам помог императрице сделать себе подарок.

Святые ворота.
Святые ворота.

Настраиваясь на посещение монастыря, я знала о лагере начала 20 века, но что монастырь был тюрьмой и ранее, для меня явилось настоящим шоком. КАК такое могло случиться? Ранее я думала — монастыри испокон веков были защитниками всем страждущим и обездоленным! Но как оказалось, не в этот раз и не этот монастырь.

В Соловецком монастыре в течение нескольких веков существовало скрытое от глаз благочестивых паломников пространство — тюрьма, в которой содержались узники, обвинённые в тяжких преступлениях против государства и церкви. Размещение узников на Соловках обусловливалось нахождением там труднодоступной крепости, связь с которой по морю поддерживалась всего несколько месяцев в году.

Соловецкий монастырь приобрел известность как место заточения и со второй половины XVI века стал государственной тюрьмой. До петровских времен ссылка на Соловки носила эпизодический характер и практиковалась редко, хотя право заточать в монастырь имели тогда, кроме царя, патриарх, митрополиты, архиереи, позднее по резолюциям синода и распоряжениям тайной розыскных дел канцелярии. С 1835 года высылать в Соловецкий монастырь можно было не иначе, как только «по высочайшему повелению». Николай I отменил прежний порядок ссылки в Соловки.

Страшная тюрьма Соловецкого монастыря занимала исключительное по своему положению место. Она была секретной государственной темницей. Сами цари замуровывали туда наиболее опасных врагов. Соловецкий острог был также главным монастырским застенком, каторжным централом духовного ведомства.

По жестокости режима соловецкая тюрьма не имела себе равных. Там царили более суровые порядки, чем в других монастырях и во всех светских местах заключения. В земляных ямах, в крепостных казематах и в чуланах острога гноили, доводили до умопомешательства, заживо хоронили узников. «Духовные пастыри» стада Христова, как заправские жандармы, выполняли обязанности надзирателей, стражников, шпионов и палачей. Монастырская тюрьма на Соловецком острове была самой древней, самой суровой и до XIX века самой вместительной из всех монастырских тюрем.

Кто попадал в каземат Соловецкого монастыря, того можно было вычеркивать из списка живых. О нем ничего не знали ни родственники, ни друзья, никто не видел его слез, не слышал его стонов, жалоб и проклятий.

Тюремные функции монастыря особенно усилились во времена правления Екатерины II.

По сообщению от 8 июня 1776 года, после разрушения российским войсками Запорожской Сечи, всевластный екатерининский фаворит Потёмкин, вынашивающий планы дальнейшего расширения возглавляемой им Новороссийской губернии за счёт запорожских земель, подал на рассмотрение Екатерины II предложение о пожизненном заточении запорожского кошевого атамана Петра Калнышевского в Соловецком монастыре, что и было немедленно утверждено императрицей.

Отдельно оговаривалось, чтобы «в Соловецком монастыре посылаемаго туда узника содержать за неослабным караулом обретающимся в том монастыре салдат и в содержании онаго узника безъвыпускно из монастыря, и о удалении онаго не толко от переписок, но и всякаго с посторонними людьми обращения».

Спасо-Преображенский Собор.
Настоятельский корпус.

25 июня 1776 года секунд-майор 1-го Московского пехотного полка Александр Пузыревский выехал во главе конвоя, сопровождавшего Калнышевского из Москвы в Архангельск. Конвоирование осуществлялось в режиме секретности; в данной Пузыревскому подорожной Калнышевский упоминался как «некоторый арестант», для поездки использовалось девять подвод, которые должны были сменяться на почтовых станциях «без всякаго задержания» .

Вместе с узником перевозились и деньги — 330 руб., данных на его годовое содержание. Пузыревский имел указание «чтоб он содержал … [арестанта] в крепком присмотре и во время пути от всякаго с посторонними людми сообщения удалял». Корабль, вёзший Калнышевского из Архангельска, достиг Соловков к 29 июля.

Содержание Калнышевского в заключении производилось за счёт денег, ежегодно присылаемых из Новороссийской губернской канцелярии, в казну которой поступило его конфискованное имущество.

Годовое содержание соловецкого монаха обходилось в 9 рублей, в то время как Калнышевский получал в день по 1 рублю.

Отсидев около 16 лет в одной из келий Головленковой тюрьмы, располагавшейся возле Архангельской башни Соловецкого кремля, Калнышевскому отвели более «комфортабельную» одиночную камеру рядом с поварней, где он просидел еще 9 лет.

Объявленная амнистия по случаю 25-летия правления Екатерины II не коснулась ни одного из Соловецких узников.

Богомольный узник Пётр Калнышевский дождался своего освобождения весною 1801 года. 15 марта того года император Александр I, по случаю своего восшествия на престол, издал указ об амнистии лиц, содержащимся в заключении по ведомству Тайной экспедиции.

Пётр Калнышевский значился среди тех, кто был включен в список № 1 — «о заключенных в крепостях и в разныя места сосланных с лишением чинов и разнаго достоинства», предписывалось «освободить их немедленно из настоящих мест их пребывания и дозволить возвратиться, кто куда желает. Следуя старому запорожскому обычаю, Калнышевский остался доживать свой век в православном монастыре. Умер Пётр Иванович 31 октября 1803 года, достигнув возраста ста двенадцати лет.

Во дворе Соловецкого Кремля перед Преображенским собором находится могила Петра Кальнишевского. На ней — плита серого гранита со словами: «Здесь погребено тело в Бозе почившего кошевого бывшей некогда Запорожской грозной Сечи казаков атамана Петра Кальнишевского». Еще я увидела его бюст.

Везде в монастыре идет стройка, реставрация, ремонт. Это будто-бы должно настраивать на мирный лад, но не получалось. В подземелье тюрьмы руки так тряслись, что не получилось ни одного нормального фото. Но это и не важно. Потрясающая природа этого края вероятно пытается замалить грехи людей.

Могли ли основатели монастыря преподобные Зосима, Савватий и Герман предпологать, что будет твориться на этих землях?

Далее здесь

2 апреля 2014 г. 11:18
Времена были... Это еще более или менее известная личность, а сколько сгинуло безымянных, да еще и потом во времена СЛОНа-СТОНа.
Сурово, в общем.
2 апреля 2014 г. 11:41
albygan писал 2 апреля 2014 г. 11:18
Это еще более или менее известная личность,
-мне хотелось на примере одного человека показать.
albygan писал 2 апреля 2014 г. 11:18
Сурово, в общем.
2 апреля 2014 г. 11:44
ulalana
2 апреля 2014 г. 13:03
Фотографии замечательные, рассказ очень интересный, но место зловещее...
В подземелье тюрьмы руки так тряслись, что не получилось ни одного нормального фото
понимаю Тебя очень...
2 апреля 2014 г. 17:26
ulalana писала 2 апреля 2014 г. 13:03
Фотографии замечательные,
-сооружение-то какое по архитектурному замыслу!
ulalana писала 2 апреля 2014 г. 13:03
но место зловещее...
-жуткое!
2 апреля 2014 г. 13:09
Наташа, спасибо за такую подробную историю. Просто мороз по коже. Первый раз у меня такой внутренний ужас был при чтении Солженицына.
2 апреля 2014 г. 17:28
спасибо за такую подробную историю.
-Маша, захотелось все это преподнести, пусть кратко.
внутренний ужас
-я много прочла информации, иногда просто пропускала целые абзацы.
Lilija_Krjazheva
2 апреля 2014 г. 14:13
Мурашки по коже... Спасибо за рассказ, об этом тоже надо помнить ...
2 апреля 2014 г. 17:29
об этом тоже надо помнить ...
-я тоже так думаю.
2 апреля 2014 г. 14:39
Все это очень печально...
2 апреля 2014 г. 17:30
И горько. Мы, люди, пока еще не лишены чувств.
16 апреля 2014 г. 21:34
Долго подбирала слово.
NataliaC писала 2 апреля 2014 г. 17:30
горько
- это то самое...
16 апреля 2014 г. 21:47
spatefillum писала 16 апреля 2014 г. 21:34
это то самое...
-да, вы сейчас как никто чувствуете это в действии!!
16 апреля 2014 г. 21:50
Да, никогда бы не подумала, что с Украиной такое будет
16 апреля 2014 г. 21:57
Да кто бы подумал? Держитесь! Только надежда на благоразумие и осталась......
2 апреля 2014 г. 16:01
природа этого края вероятно пытается замалить грехи людей.
Наташа, как ты это правильно сказала! Да, эти вековые стены стали свидетелями таких трагических историй, но какая при этом природа вокруг: здесь можно любоваться гладью многочисленных озер и зеленью лесов, приливами и отливами Белого моря, наблюдать тюленей и белух.
2 апреля 2014 г. 17:31
-это чудесно, Ира! Природа такова, что ее забыть также невозможно!
2 апреля 2014 г. 19:05
Жуткая история, зловещая. Гримасы судьбы, можно сказать - в святом месте такое творилось!
2 апреля 2014 г. 21:06
tinka61 писала 2 апреля 2014 г. 19:05
в святом месте такое творилось!
-абсурд, КАК такое возможно? Я не могу понять....
2 апреля 2014 г. 19:34
Классная архитектура!!!
И бедный атаман!...
2 апреля 2014 г. 21:07
vibas писал 2 апреля 2014 г. 19:34
Классная архитектура!!!
-да, хотелось каждый кусочек запечатлеть.
vibas писал 2 апреля 2014 г. 19:34
И бедный атаман!...
-и не он один..
2 апреля 2014 г. 21:18
Соловки место силы. Наташа, прекрасно передана атмосфера и чувства при посещении этого значимого может быть для всей истории места! Здесь опять столько мистики и тайн истинное значение которых человечество не поймет и не узнает!
А я смотрю на фотографии старых стен монастыря и думаю - какие же мы все-таки странные...капище, монастырь, тюрьма ...кто нас поймет...
Спасибо, что рассказываешь!
2 апреля 2014 г. 21:39
Спасибо, что рассказываешь!
-ты знаешь, побывав там(и вообще в Карелии), в той атмосфере и узнав много о крае такого, о чем я даже и не подозревала, я просто не смогла промолчать. Я думала-как, в какой форме преподнести, много читала. А ведь изначально ехала любоваться природой-наивная.
старых стен монастыря
-они такие толстые внутри, я специально сделала несколько фото.
Gensha писал 2 апреля 2014 г. 21:18
-думаю, ты прав. Спасибо, Ген.
2 апреля 2014 г. 21:59

Прекрасно тебя понимаю! Стоит только поверхностно углубиться в историю Соловков и то уже голова кругом!
Тема интересная, но очень трудная! Держись!
2 апреля 2014 г. 22:57
Gensha писал 2 апреля 2014 г. 21:59
Стоит только поверхностно углубиться в историю Соловков и то уже голова кругом!
-это точно! Пусть так. Каждый выбирает свои интересы, не так ли?
2 апреля 2014 г. 23:11
Истинно так!
2 апреля 2014 г. 22:35
Уже говорили в прошлом альбоме как непросто все на этой земле...НАташа, несмотря на тяжелую историю, очень красивая природа и великолепные фотографии... Огромный интерес вызывают сегодня Соловки...Много пишут о Флоренском и других павших там ...Твой альбом трогает ту часть нас, которая очень больна, но заморожена...
2 апреля 2014 г. 22:58
Kapuletta писал 2 апреля 2014 г. 22:35
Много пишут о Флоренском
-и я о нем, но позже.
Kapuletta писал 2 апреля 2014 г. 22:35
альбом трогает ту часть нас, которая очень больна, но заморожена...
-лед тает. Иногда.
2 апреля 2014 г. 23:40
Cлава Богу...
NataliaC писала 2 апреля 2014 г. 22:58
-лед тает. Иногда.
3 апреля 2014 г. 0:25
На одной из последних фото,что ты сфотографировала есть башня с крестом и на нём маленькая птичка,может это символ надежды для Соловков? Возродится духовность и начнется обновление на этой земле.
3 апреля 2014 г. 11:55
sonnenschein писала 3 апреля 2014 г. 0:25
башня с крестом и на нём маленькая птичка,
-да, я увидела ее, Лена!
sonnenschein писала 3 апреля 2014 г. 0:25
Возродится духовность и начнется обновление на этой земле.
-на это остается только надеяться.
3 апреля 2014 г. 13:40
Очень интересные факты. К своему стыду историю этого места я почти не знала, только по сталинским репрессиям и о Флоренском.
3 апреля 2014 г. 16:32
fanolia писала 3 апреля 2014 г. 13:40
К своему стыду историю этого места я почти не знала,
-ничего стыдного, я так же, Оля.
3 апреля 2014 г. 22:22
Заглянул случайно. И не пожалел. От нашей истории в дальних странах не спрячешься, душевный рассказ.
3 апреля 2014 г. 22:33
От нашей истории в дальних странах не спрячешься,
-не скроешься, это верно! Спасибо!
5 апреля 2014 г. 12:27
Мне монастыри, как социальное явление, всегда казались чем-то противоестественным человеческой природе...А тут ещё и такая история Какой-то фильм ужасов
5 апреля 2014 г. 13:31
sheftali писала 5 апреля 2014 г. 12:27
чем-то противоестественным человеческой природе..
-возможно ты и права, но не всегда в них замуровывали насильно!
sheftali писала 5 апреля 2014 г. 12:27
Какой-то фильм ужасов
-да!
5 апреля 2014 г. 18:21
Наташа, я о том, что люди добровольно уходят от мира и ведут странный образ жизни.Как-то это всё противно человеческому общежитию.Это, конечно, моё личное мнение.Знаю, что его почти никто не разделяет.
5 апреля 2014 г. 20:21
sheftali писала 5 апреля 2014 г. 18:21
я о том, что люди добровольно уходят от мира и ведут странный образ жизни.
-я именно это и имела в виду, что не всегда насильно, а зачастую люди сами лишают себя радостям жизни. Какое-то у них другое видение счастья.
sheftali писала 5 апреля 2014 г. 18:21
Знаю, что его почти никто не разделяет.
-ну почему же, мне тоже всегда непонятно добровольное затворничество!!
5 апреля 2014 г. 20:24
Грустно всё это
5 апреля 2014 г. 20:26
Если глубже вникать, Настя, грусти очень много вокруг! А хочется ее уничтожить!
5 апреля 2014 г. 20:29
Не было бы грусти, не знали бы мы радости..
5 апреля 2014 г. 20:33
Логично!
lessy
6 апреля 2014 г. 13:07
No comment... Спасибо за рассказ!
6 апреля 2014 г. 17:14
lessy писала 6 апреля 2014 г. 13:07
No comment...
- да. Спасибо, Лейсан.
7 апреля 2014 г. 9:40
Да уж...История!....Интересно, но жутко...
7 апреля 2014 г. 21:13
AsiaGate писала 7 апреля 2014 г. 9:40
Интересно, но жутко...
--да, Оксана, чудовищно!!
7 апреля 2014 г. 14:32
Наташа, просто мороз по коже продирал, такая ужасная, жуткая мерзкая история! Застенки в святом месте! какому извергу такое могло в голову прийти!
7 апреля 2014 г. 23:12
julykum писала 7 апреля 2014 г. 14:32
Застенки в святом месте! какому извергу такое могло в голову прийти!
-и я об этом же думала!! И монахи-то как заправские надзиратели! Брррр!
8 апреля 2014 г. 15:24
Они наверное, себя вообразили безгрешными, как какие-нибудь иезуиты или Александр Борджиа.
14 апреля 2014 г. 0:05
У нас религия основана на Богобоязне.как такое возможно?сама жизнь это праздник,а уважение к всевышнему приходит само, естественно ,это я о себе говорю,конечно и не претендую ни на что,у каждого свой путь,неповторимый.Но если мы говорим о святом месте,то должны понимать,что это идеализм,а жизнь куда сложнее,и внушали нам идеалы с детства осознанно,делили на хорошее и плохое.Такого не бывает и нужно это принять и повзрослеть.А служители,уверовав в свою святость позволили себе мысли о вседозволенности и убийство лишь побочный продукт их деятельности.И мы сами до сих пор их поддерживаем,признайте это.Они такие как и мы.А если нет,тогда зачем осуждать их бесчеловечность?Вы ведь не осуждаете их действий сегодня,когда церковь также является в управлении государства,исправно посещаете ее на праздники,поощряете тем самым возможное очередное беззаконие.Это не цинично,это правда,Бог внутри каждого и святое место там,где Вы.Вот только смерть человека не вернет его.Это тяжело принять и понять.Гнев так и лезет наружу.
14 мая 2014 г. 21:31
Jura_Lepesa писал 14 апреля 2014 г. 0:05
Гнев так и лезет наружу.
-вот это мне понятно! Поэтому и решилась показать, что видела сама.
Olga185
14 мая 2014 г. 20:06
Какой же крепкий физически и морально!!! был этот человек, Петр Калнышевский: прожил 112 лет!!! При такой судьбе с ее (судьбы) "из князи в грязи", да с такими экстремальными пиками!!! Уникальный человек!

И прекрасный рассказ!!!
14 мая 2014 г. 21:32
Olga185 писала 14 мая 2014 г. 20:06
Петр Калнышевский: прожил 112 лет!!
-я искала в нескольких источниках, думала-ошибка! Прожить столько лет! Он верил и принял эту жизнь на Соловках, как данность! Наверное поэтому ему и было легче! Спасибо!
Olga185
14 мая 2014 г. 22:18
Невероятно, правда? Нелегкая-то судьба была, приведшая его к лидерам войска Запорожского: войны, интриги, да и всякие другие факторы, прилагающиеся к такой "должности". Потом бесчестье. Потом экстремальные физические и, главное, моральные лишения жизни в Соловках. И 112 лет!!! Вот это стрессоустойчивость!!!
14 мая 2014 г. 22:20
Olga185 писала 14 мая 2014 г. 22:18
-да, это действительно невероятно!! Нам надо учится владеть собой в наших условиях жизни!