Турист Крестина Андреева (Krestina_Andreeva)
Крестина Андреева
была 1 августа 2023 21:52

Вена — Австрия Март 2014

Итак, Грабен.

Лирическое отступление: Давно-давно я представляла Вену статным имперским городом, состоящим из площадей-прямоугольников, с огромными просторами и расстояниями. И для меня стало открытием, что несмотря на наличие вышеупомянутых площадей Вена миниатюрная, как и ее бывшая торговая, а ныне еще и пешеходно-кафешная улица Грабен.

Во многих путеводителях говорится, что Грабен скорее похожа на вытянутую площадь, чем на улицу. До 1840 года Грабен и была площадью, окруженой дворцами. Именно, на площади Грабен устраивались пышные шевствия, которые шли от собора Святого Стефана до Хофбурга.

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

Начинаясь от Штефанплац Грабен буквально через 3 минуты неспешного хода упирается в черный абрис арапчонка в высокой турецкой феске — эмблему известной австрийской кофейной компании Julius Meinl, размещенную на одноименном магазине.

Тем не менее среди столов и стульев кафешек Грабена вполне комфортно умещаются два фонтана Леопольда и Йозефа,

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

и, разумеется, Чумная колонна.

Барокко в Вене много, и Чумная колонна (колонна Святой Троицы) — один из образцов данного стиля. Над окончательным обликом колонны работала большая команда скульпторов в общей сложности 14 лет, и инициатор возведения колонны, Леопольд I представлен в данной композиции аж три раза. В перемешку с ангелами, помогающими ему победить чуму.

Сказать, что колонна красивая я не могу, для меня все эти клубящиеся завитки ассоциируются с той самой чумой, в честь победы над которой эта колонна воздвигнута. Хотя это всего лишь вопрос отношения к стилю: нравится или нет.

Но духа самой Грабен, шумного и доброжелательного, колонна абсолютно не портит.

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

Если говорить об окрестностях Грабен, то нашим следующим пунктом посещения стала Питерскирхе. http://www.peterskirche.at/fileadmin/virtuelle_tour/index.html Барочная церковь на маленькой площади, примыкающей к Грабену. Вот так.

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

Ракурс фотографии слегка неправильный. Вогнутый фасад кирхе должен изящно замыкать пространство без зазоров с прилегающими домами. Подобные решения площадей можно увидеть в Риме. Создается ощущение, что вы находитесь внутри изящной шкатулки.

Да и сама Питерскирхе напоминает шкатулку с драгоценностями.

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

На месте Питерскирхе в свое время в римском лагере была построена первая христианская церковь. А площадь-улица Грабен тогда же была огромным рвом, защищавшим лагерь. Для раногуляющих туристов Питерскирхе открыта с 7 утра.

В богатых интерьерах Питерскирхе, по утверждению путеводителя «Афиши», есть место и некому «фи." в сторону богемских королей. Если будете внутри, посмотрите внимательно на рельеф справа от алтаря. Утверждается, что это грубые чешкие парни сбрасывают святого Иоанна с Карлова моста в Праге.

И последнее про Питерскирхе, внутри один из лучших органов Вены. А расписание органных концертов есть на сайте Питерскирхе, упомянутом выше.

Лирическое отступление: Из-за моей необразованности и наивности представлений о Вене, как об имперском городе (не знаю, что я воображала, что он весь готический что ли или в стиле классицизм?) факт такого близкого сосуществования готической и романской архитектуры был для меня удивителен. И на этом сюрпризы Вены еще не закончились.

Итак, идем дальше….по Грабену к Кольмаркт, улице дорогих бутиков. Если вы думаете, что мы идем туда смотреть на кондитерскую Demel, в которой выпекают самый настоящий «Захер», настоящее чем в одноименной кондитерской отеля, вы глубоко ошибаетесь.

Полностью доверившись своему путеводителю, я жажду посмотреть на дом, в ответ которому было построено зеркально-дутое чудо Штефанплац.

То ли венцам самим барокко было уже поперек горла и все эти архитектурные излишества давили, а душа просила чего-то простого, то ли еще по какой причине, но тем не менее в начале двадцатого века, прямо напротив кайзеровской резиденции Хофбург архитектор Лоос для портновской компании строит абсолютно простой дом.

Вот такой

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

По преданиям, кайзер Франц Иосиф этот дом не любил и называл его «домом без бровей». (Тогда в 1909 кашпо для цветов еще не было). Теперь сами можете оценить насколько «зеркальный» ответ адекватен своему предшественнику. Я, конечно, ожидала от предшественника большего буйства фантазии и сумасшедствия, а он оказался весьма изящным. По Кольмаркт есть еще эксперименты Лооса, такие же изящные. Будете там, смотрите по сторонам.

Теперь, когда мы разобрались в архитектурными экспериментами-протестами, перед Хофбургом взглянем еще на одну церковь на Михаэлерплац. Третий стиль….

Весенняя Вена 2014 (часть вторая)

Что навевает? Аскетичный фасад, правда? Потому, что 13 век. И название соответствующее, церковь святого Михаила.

Что внутри показывать не стану, во-первых, потому, что там ремонт….и безумный барочный алтарь разглядеть сложно, а тем более показать на фотографии, во-вторых, хотите натуралистичности кунтскамеры с мумией беременной женщины в крипте….вам сюда. И оценивайте все это сами. В любом случае, оно стоит того. К тому же еще один орган, опять один из лучших…концерты и прочее.

Тем временем мой миф, о статной имперской Вене с красавицей Сисси на фоне прелестной архитектуры развеивался на глазах. Смещение стилей в церквях, собирание странных артефактов внутри….смотреть на которые не всегда приятно. Поневоле задумаешься, что Фрейд не на пустом месте стал Фрейдом…

Ну что ж…пошли восстанавливать миф.

Хофбург. Город в городе.