Дмитрий Бебех-Сафронов Пользователь — был 14 октября 2016 г. 12:13

Тайланд — инструкция по применению.

27 марта 2014 г. 13:44 Пхукет — Таиланд Март 2014

Всем привет!

Только вернулся с Пхукета и решил подробно изложить свои впечатления о поездке. Начну с того, что я, как и большинство туристов долго сомневался стоит ли ехать в страну о которой я слышал много нелестных отзывов и все они сводились к тому, что там грязно / сплошной разврат / отвратительный сервис / невозможная еда, гарантирующая пищевое отравление. Сразу оговорюсь, что круг моих знакомых и друзей, так же как и я любят отдыхать с комфортом, поэтому предпочитают уровень 5 звёзд всегда и во всём. Иначе, сам смысл поездки, где нужно постоянно напрягаться, в итоге стирает грань между работой и отдыхом. Именно поэтому, я года 3 размышлял ехать или не ехать и если ехать, то куда — в Пхукет или в Патайю?! После мучительных раздумий и анализа всех многочисленных отзывов/комментариев/фотографий, я таки купил путёвку и поехал.

В Пхукет. Почему не в Патайю спросите Вы? Всё просто. В Патайе живёт и работает мой знакомый, уже не первый год, и его комментарий был прост: «Если ты любитель найти приключений на одно место в прямом и переносном смысле, если тебя не ломает жуткая грязь окружающего пространства, если ты хочешь провести свой отдых в режиме диско-шопинг-секс-нон-стоп — wellcome! Если ты хочешь относительно цивилизованный, относительно спокойный, пляжно-морской и приятный отдых — тебе на Пхукет. В Патайе делать нечего!» Забегая вперёд, скажу, что эти слова подтверждали все тайские гиды на Пхукете и туристы, которые когда-то уже ездили в Патайю!». Так что вывод относительно поездки в Патайю делать Вам, согласно описанным Выше предпочтениям. Я же расскажу о Пхукете.

Великолепный самолёт, относительно лёкгий многочасовой перелёт и Вы попадаете в аэропорт, который в зоне прилёта, это важно, неуловимо напоминает а/п Адлера разлива СССР — замызганные стены, убитая курилка, выцветший ковролин, стойки паспортного контроля, установленные там лет 20 назад — вид соответствующий) и тайцы-погранцы во врачебных масках на лицах, дабы Россияне не заразили их чем-нибудь). Смешно! На выходе из а/п Вас ждёт не менее удручающая картина — площадь на которой «навалено в кучу» всего — автобусов, рекламных билбордов, удручающе грязного асфальта и строений, как зимой в Москве после глобальной заливки улиц реагентом, который слегка подсох, оставив грязные разводы. Многие скажут, что «свалка» билбордов, автобусов и прочего есть в каждом а/п. Есть! НО!

Везде это выглядит упорядоченно и относительно стильно! Здесь всё сделано по принципу «понавтыкали всё что можно, как Бог на душу положит». Далее, Вам предстоит долгая дорога по такому же городу, где удивительное сочетание европейский построек, а также общеизвестных брэндовых шопов/ресторанов смешивается с апокалиптическими декорациями для блокбастера — «конец света или апокалипсис сегодня!». Более того, местами, дорога, опять же неуловимо, напоминает трассу Адлер-Сочи ДО Олимпиады. Плюс это или минус — решать Вам. У меня так приступ ностальгии случился).

Мы отдыхали на Патонге(«добрые гиды» посоветовали),а надо было отдыхать на Карен-Бич(об этом мы узнали позже:)). Различие этих двух районов в том, что Патонг это адская смесь грязи, красоты, шума, хлама, опять же апокалиптических построек в стиле «руки растут из ж.», который на первый взгляд вызывает стойкое желание вырыть окоп и засесть туда с АК-47, на всякий случай!) Вдруг революция УЖЕ идёт!). А Карен-Бич — район, который, на фоне Патонга воспринимается, как Европа — экстра-класса. Повторюсь, после 2-х дней на Патонге — район Карен-Бич мне показался набережной Круазет.).

Итак, Патонг. Отель на первой линии. Твёрдая 4-ка. Даже по Европейским меркам — брэнд обязывает. Сервис и номер 5+. Другие туристы, рассказывали, что у них 3-ки на 2–3 линии и внимание! БЕЗ ОКОН! Оказывается, наличие окна в номерах «троек» Патонга — из разряда «количества амурских тигров на планете» — их также мало и встречаются они также редко.) На экскурсиях, я регулярно интересовался у всех — есть окно-нет, все «счастливые» владельцы номеров в «тройках» отвечали отрицательно, подчёркивая, что каждый день своего пребывания там — факт наступления утра/вечера и наличия солнца/осадков они узнавали по яндексу и наручным часам. Так что бронируя отель обязательно уточняйте — с окном ли Ваш номер.

Отдельно, хочется сказать про размеры таких номеров. Я не поленился и зашёл в парочку отелей, чтобы лично удостовериться что такое «стандарт 3+" по тайски. Скажу так. В увиденных мной номерах, могут жить гномы или тайцы. Семья из двух человек, будет регулярно врезаться друг в друга и стукаться разными частями тела о выступающие поверхности при перемещении по номеру. Сразу стало интересно — покрывает ли страховка бытовые травмы, например муж ломает руку жене пытаясь встать с кровати, и параллельно ломает себе нос зацепившись им за плазму?! Головоломка для страховых агентов.)

Я не преувеличиваю, номера нереально маленькие по полезной площади, 80% которой занимает кровать! Более того, семья из трёх человек при перемещении по номеру рискует буквально задавить самого маленького члена семьи. Интересно, как в таких номерах живут семьи с грудничками, учитывая многочисленные оперативные действия с ребёнком?! Удивило так же и то, что ни в одном увиденном мной номере не было сушилок. НИКАКИХ! Даже стандартных для „троек“ лесок в ванной тоже не было! На вопрос „а где сушить бельё/полотенца/купальные костюмы?“ — на ресепшн ответили традиционной тайской улыбкой в 32 зуба. Это не праздное замечание в стране, где влажность такая, что полотенца провисев ночь на балконе — не высохли ни на йоту, а потеешь ты со скоростью 1 литр пота в минуту:)! Поэтому, процитирую одного из туристов из „тройки“ " пошёл 10-й день, как мы ходим мокрые, чувствую себя рыбой!»

Кстати, балкон в отелях Тая — это такая же роскошь, как и окно. Резюмируя тему с размещением, внимательно изучайте отель, перед покупкой тура. Наличие окна/балкона, полезную площадь номера и район, где находится отель. Опять же подчеркну, счастливых обладателей номеров в 4-х и 5-х такие проблемы не касались.

Что касается еды. Она везде! На каждом шагу! Рестораны, забегаловки, рыночные прилавки. Цены такие же от минус до плюс бесконечности. Тех, кто регулярно употребляет беляши на Казанском и других вокзалах Столицы, а также делает кассу продацам шаурмы и доширака — совет однозначный — ешьте на рынке дешевле и вкуснее доширака однозначно!). Что касается тех, из вас, кто беспокоится о своём хроническом гастрите — лучше переплатите в ресторане. Больше шансов выжить. Пример! На рынке две пары покупают готовые королевские креветки на гриле.(ассортимент ± везде одинаковый). Покупают в разных торговых точках. Одни за 400бат, вторые за 250бат. Результат. Те, кто съел за 250бат остались живы), те кто купил за 400бат схлопотали пару весёлых часов в обнимку с унитазом, буквально через 40 минут. О чём это говорит -рынок, как казино — или джек пот или активированный уголь, в лучшем случае. Причина — 100% антисанитария, наплевательское отношение к поговорке «я есть то, что я ем» и климат, который за 1 час превратит самые свежие продукты в мечту для опарышей.

Вернёмся к районам проживания. Патонг или Карен. Патонг — из разряда «москоу невер слипс» — беруши в уши, таблетку для сна под язык и Вы возможно поспите, либо 200 грам 40 градусного напитка внутрь и ну его нафиг этот сон!) Карен-бич — ложитесь спать и встаёте полностью отдохнувшим.

Пляж. Кто сказал, что пляж патонга ужасен?! А Вы были на Ибице? В Испании на общественных пляжах?! Если были, то пляж и море Патонг-бич — рай, особенно по краям, центр сильно загружен. Очень похож на пляжи Дубаев, только песок мягче. Что касается Карен-бич, это в принципе рай. Без всяких сравнений и без вариантов.

Пройдусь по валюте. Обнаружил удивительный факт. Возможность обмена российских рублей на местную валюту. Повсеместно. И знаете что?! Привести с собой русские рубли и обменять их на тайские баты, получается конкретно экономнее, чем трансфер рубли-доллары-баты, из-за которого я лично потерял около 340 $ на обменах. По крайней мере, по состоянию доллара 37.13р. Так что, прежде чем бежать в обменник в России, выясните курсы валют в Тае. Интернет вам в помощь.

Финализируя тему с питанием/размещением/районами скажу так, без покупки экскурсий на Пхукете делать нечего. Опять же, если Вы не приверженец алгоритма пляж-ресторан-магазин-клуб-отель-пляж на протяжении 14 дней. Скучно. По экскурсиям нужно сказать отдельно. Их очень много и все они интересные. Я такого изобилия предложений ни в одной стране не видел. Чтобы пройти всё — месяца будет мало. Насыщенность и оригинальность этих экскурсий выходит далеко за рамки привычных в Егитпах/Турциях — рафтинг/обзорка/аквапарк. Каждый сможет найти не один 10-к интересных для себя предложений. Мы выбрали то, ради чего мы вообще поехали в Тайланд — визитная карточка Тайланда -Симиланские острова и комплекс островов Пхи-Пхи, Краби, Бамбу, Бонд и прочее. Островов очень много. Поэтому экскурсии на них предлагаются в трёх вариантах, точечные — «один остров-один день» , однодневные ассорти — «галопом по европам»- алиса это пудинг, пудинг это Алиса едем дальше» и двухдневные ассорти, где в более-менее спокойном режиме можно насладиться красотами и прочувствовать те места, куда Вас привозят.

Как выбирать. Точечные хороши тем, что Вы, каждый день основательно изучаете каждый предлагаемый пляж. Если есть время и деньги — лучше выбрать этот вариант. Однодневное ассорти — «полный аллес», Вы как заправские гончие будете скакать с острова на остров, причём, каждый раз гид будет орать: у вас 20 минут, через 20 минут уезжаем», в итоге изучать и рассматривать острова Вы будете дома на фото/видео хронике собственного производства. Плюс у таких туров один — низкая цена за максимум островов. Но тут возникает вопрос, а стоит ли тогда вообще ездить на них? Если впечатления смазанные и толку ноль? Решать Вам и вашему кошельку. Ну и наконец, двухдневные ассорти. Минус — дорогие и не все острова включены, на какие-то всё равно придётся брать точечные экскурсии. Плюс — Вы с уверенностью можете говорить всем, что Вы там были! А не мимо пробегали. На каждый остров по 2–3 часа. Для большинства островов этого времени более, чем достаточно. Зато на знаковых островах, Вы вообще останетесь с ночёвкой. Лично я однозначно голосую за двухдевное ассорти.

Теперь по островам. В интернете много восторженных отзывов про острова Пхи-Пхи, Джеймса Бонда, остров ДиКаприо из фильма «Пляж», свадебный Бамбу, Краби, Королевский и т. д. Скажу так, каждый из них прекрасен в своё роде. НО!!! Поверьте, на слово, путешественнику и дайверу с многолетним стажем, ни один из них рядом не стоял с Симиланами и Тачай. К сожалению, гиды в отелях не говорят о том, что Вам сначала нужно ехать на Пхи-Пхи и прочее, а ни в коем случае не наоборот!!! Об этом Вам сообщают экскурсионные гиды по факту, когда уже поздно. Чтобы обозначить Вам примерное сравнение представьте себе, что Вы сначала приезжаете в Дисней Ленд во Флориде, а потом в Порт Авентура в Испании. Оба комплекса хороши. Но после флоридского диснейленда, испанский порт авентура Вам покажется бледной копией и Ваше настроение моментально испортится. Здесь та же история. Сначала Пхи-Пхи и прочее и прочее, и только потом Симиланы. Недаром, это визитная карточка Тайланда. Если есть рай на земле — он на Симиланах! Это вторые Мальдивы. Только дешевле). Один раз побывав на них — любой пляж, любого курорта, кроме Мальдивов, Доминиканы, и Сейшел Вам покажется пляжем Москва-реки.

Знатоки Тая возразят, а как же свадебный Бамбу и остров ДиКаприо, где снимался кинохит «Пляж». Отвечу, на Бамбу жуткий песок перемешанный с шишками, кораллами, ёлочными иголками и прочей фигнёй, ходить больно и сам песок горячий — не коралловый(!) температура на солнце 39+(!)-песок, как сковородка еду можно готовить, остров Ди Каприо(названия не помню, не суть) — хорош и визуально почти похож на Симиланы, НО, оценить эту красоту невозможно, поскольку маленькая лагуна и с 10 утра лодки в три-четыре ряда её забивают «под ноль» — на берегу массовая имиграция китайцев и русских, в итоге всё вместе напоминает новогоднюю распродажу в меге, где задача не потеряться, не столкнуться, и вообще сделать хотя бы шаг вперёд через толпы поклонников пальмы, где писал Ди Каприо во время съёмок.) А Симиланы — это удивительной красоты и лазурного цвета лагуны, коралловый чистейший песок, который сказочно выглядит на солнце, приятен на ощупь и никогда не греется на солнце, удивительной прозрачности вода, и неподражаемая природа вокруг, но главное, мало лодок и людей — очень далеко и дорого, в отличии от Пхи-Пхи.

Что касается снорклинга и дайвинга, это вообще сказка — черепахи, косяки океанических рыб, потрясающие формы и расцветки кораллов, мурены, скаты, барракуды и прочее. Причём, не из разряда: «повезёт-не повезёт», а «ныряем и наблюдаем». И не маленьких особей, которые прибились к берегу, а реальных размеров представителей океанического мира. Это просто потрясающе. Я раньше часто говорил, что лучший дайвинг и снорклинг — это Красное море, но Господа, чтобы увидеть это там, мне пришлось 13 раз туда летать и облазить все доступные и недоступные места погружений Синайского полуострова. А здесь — ныряешь с маской в любом месте и вуаля! Весь набор! Резюме. Как человек, привыкший отдыхать реально и реально изучать новые страны, без грандиозного забега по дискобарам и торговым моллам в режиме алко-транс, я могу сказать, Пхукет в общем и Симиланские острова, в частности стоят того, чтобы потратить на них время и деньги! Вооружившись, в среднем 170 000р на двоих в режиме 10дней/11 ночей с путёвкой и моими комментариями Вы проведёте незабываемый отдых, который запомнится Вам надолго. Лично я обязательно вернусь на Симиланы, с размещением в районе Карен-Бич, чтобы посмотреть и другие места удивительно контрастной страны под названием Тайланд.

P/s: Любителям экономить и летат в низкий сезон, когда в Тае дожди — скажу так, у меня была возможность увидеть на 15 минут Симиланы без солнца, красиво, безусловно. Но солнце раскрашивает их так, что они больше напоминают нарисованную картинку из диснеевского мультика, чем реальность в которой Вы находитесь здесь и сейчас. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь — с удовольствием отвечу.

на Пхукете

на Пхукете

alla38
27 марта 2014 г. 19:35
Симиланы прекрасны-это да!А Патонг не так уж и плох,все ночные развлечения рядом,а покупаться можно и на соседние пляжи доехать!
28 марта 2014 г. 16:41
Алла, спасибо за комментарий, но Вы не внимательно) прочитали текст. Оценка района Патонг в фортмате хорошо/плохо зависит от того, на какой отдых Вы рассчитываете. Если формат аклко-транс-диско-шопинг-нон-стоп, он безусловно хорош, ибо ночью не видно всю безнадёжную грязь и серость пространства, которая ночью скрывается за иллюминацией многочисленных ресторанов/баров/диско. Если же будущий путешественник рассчитывает на красивый во всех смыслах и приятный душе отдых, то район Патонг ему категорически противопоказан. Я сужу по себе. В 20 лет - я бы остался жить на Патонге или на Пхи-Пхи - эмигрировав туда))). Но мне 33. Я безумно устаю от постоянного цейт-нота Москвы, шума и гама окружающего пространства, от тех же клубов и тусовок с которыми связана моя работа, поэтому на отдыхе мне хочется тишины, покоя, размеренного спокойствия для нормализации и стабилизации "навздрюченной" в Москве собственной нервной системы, а также хочется созерцать и чувствовать всё величие практически первозданной природы с непривычной и необычной для русского человека визуализацией пространства. Именно поэтому, Патонг со своей московской суматохой по ночам меня безумно раздражал. И не только меня. Очень многие туристы моего возраста или старше сокрушались на тему - почему в турагенстве их не предупредили о том, куда они едут и не объяснили различия между тем же кареном и патонгом. А ведь многие из них задавали такие вопросы - ответ был простой: "карен дороже, патонг дешевле, а в целом никакой разницы". Так что моя заметка направлена в помощь таким же как я, которые возможно прямо сейчас мучаются вопросом - ехать или не ехать и если ехать, то куда. Повторюсь, я облазил весь интернет перед поездкой и не нашёл никакой конкретики.
28 марта 2014 г. 17:20
Кстати, совсем забыл сказать в основном тексте про формат перемещения собственного тела) на острове. Кому интересно. Начну с того, что я никогда не понимал горячее желание соотечественников, особенно москвичей, арендовать на отдыхе машину, мопед и прочие т/с. Причина проста. Я каждый день, по многу часов, также как и все, провожу в московских пробках. Бывают моменты, когда мне реально кажется, что я живу в машине. А дом предназначен для дозоправки) организма и смены "резины".). В связи с этим, никакая сила в мире не заставит меня взять в руки руль на отдыхе. Для этого и придумали такси. Для меня отдых сформулирован в шуточной поговорке : " как вы расслабляетесь? а я не напрягаюсь!)". А любой руль - это напряг и ответственность за себя и за окружающих. Тем более в стране с левосторонним движением(!), и местными шумахерами, которые никогда в жизни, даже за деньги не получили бы в/у в России. Даже на мопед. Потому что ездят они, также как и живут - "сабай-сабай и едрись всё пылесосом". В связи с чем, на дорогах Тайланда обычная история - "поехал в магазин за хлебом - пусть земля тебе будет пухом". Это факт. Любой местный гид Вам расскажет, сколько людей получает тяжёлые травмы и гибнет ежедневно(!), включая русских туристов. Лично я видел 5 ДТП со смертельным исходом. Справедливости ради, стоит отметить, что основная масса - более 90% трагических ДТП связана с самым популярным видом транспорта - мопедом. И лишь 10% - это автобусы и машины. В день, когда мы ехали в порт, чтобы отправится на симиланы, русского туриста(!) на мопеде "не заметил" старинный грузовик перевозивший живых свинок и на наших глазах товарищ прилетел головой в деревянную мачту электроосвещения(которые натыканы на Пхукете сплошь и рядом). Думаю, что никто не спросит откуда мы поняли, что турист русский, но кто-то спросит откуда мы знаем исход. Очень просто. Купите арбуз на рынке и скиньте его со второго этажа на асфальт. Картинка одинаковая. Резюме. Если Вас не ломает сама мысль о том, что на отдыхе вы будете заниматься тем же, чем дома, т.е. крутить баранку перемещаясь с места на место по незнакомым улицам без нормального навигатора(это отдельная тема) и по полдня искать и ехать до места, куда такси или тук-тук вас привезёт за 30 минут, то мой вам совет - арендуйте машину! Да! На мопеде быстрее перемещаться по узким улицам и пробкам, но машина надёжнее и безопаснее! Если же, мысль о мопеде вас не покинула - второй совет - покупайте расширенную страховку жизни в Москве, заранее перед поездкой. Потому, что если Вы не асс мотоспорта, минимальные травмы вам обеспечены. Их нужно лечить, а лекарства в Тае, хоть и хорошие, но больно дорогие.
alla38
28 марта 2014 г. 22:05
а наш отель находился далеко на горе,среди зелени и бананов,поэтому была тишина и покой.Патонг не напрягал))А насчёт транспорта согласна-дома вечно за рулём,так хоть на отдыхе отдохнуть и пусть тебя возят!
kamshilovanadin
4 апреля 2014 г. 20:30
А мы в феврале были на Пхукете, только отдыхали в Лагуне ( мой отзыв по отелю Дузит). В 2012 отдыхали в Поттайе, поездили на все экскурсии, посмотрели страну, прочувствовали местный колорит по полной программе. По прилету домой всем говорила, что в Тае делать нечего: вонь, грязь, духота и разврат. Только отель понравился (жили в Центаре). Друзья мне сказали, что отдыхать в Тайланде можно только на Пхукете или других островах. Прежде чем полететь я просмотрела всю информацию по месту, все отзывы туристов и все рекомендации друзей, а уже потом заказывали отель. Потонг был отметен нами в первую очередь, т.к. мы любим на пляжном отдыхе получать удовольствие от чистого моря, хорошей еды, спокойной обстановки, классного сервиса и подальше от шума-гама наших "соотечественников". выбрав пляж Банг Тао мы ни разу не пожалели об этом. Так же и экскурсии выбирали, не для галочки, что бы потом похвалиться, что были на всех островах,а только там где самим интересно побывать. Симиланы и Тачай - это действительно рай, просто офигиваешь от цвета воды и белоснежного песка.
Спасибо за ваш отзыв, он действительно многим пригодится.
5 апреля 2014 г. 4:24
Вам спасибо, что отметили! Надеюсь, пригодится всем, кто сомневается и стеснеяется
ulalana
12 апреля 2014 г. 21:12
Дмитрий, спасибо за отличный рассказ и полезную информацию) будьте добры, расскажите, что там с погодой в марте?) не изнуряющая жара?)))
И еще))) как обстоят дела с кусачей гадостью?) наземной или морской?)))
12 апреля 2014 г. 23:23
Лана, добрый вечер!
Спасибо за оценку!! ОЧень приятно)! Я рад, что помог информацией. По поводу жары - рядом с морем и в тени очень комфортно и отлично! Но, например, прогулявшись по городу в час пик с 2 дня до 5 вечера - я схватил тепловой удар(. На прямом солнце - 1 час на гидроцикле - полный обгар! Бальзам Аллое Вера производства Гавайи - в каждом магазинчике вам в помощь! 1 час после нанесения и весь обгар нейтрализуется! В целом, жара адекватная климату! Как в Шарме в мае - июне!
Что касается живности..В городе и на поп-островах, типа Пхи-Пхи нету! Есть только на Симиланах ночью! Но перед экскурсией всех вооружают репеллентом. Те, кто проигнорировал его - ночью был сожран живьём!) Что касается живности в воде! Это океан(по сути) и этим всё сказано! Но, есть НО! Первое! На поп-островах у берега никто не тусуется, потому как ребята с плавниками категорически ненавидят скопление непонятных тел создающих баламуть, а больше всего они терпеть ненавидят шум от движков спидбота и собственно волнение воды, которое эти спидботы создают при подъезде к острову. Как я уже говорил в рецензии, они там в два-три ряда паркуются. Так что шанс встретить любую живность у берега(кроме детёнышей медуз и мальков) близок к нолю. Однако, есть золотое правило на каждом море, кроме средиземки и чёрного - заходя в море - тщательно смотри под ноги, особенно там, где песчаное дно! Бывают ситуации, когда какой-нибудь скат- отморозок решает погреться под прямыми лучами солнца и делает это в метре от берега зарывшись в песок. Турист наступает на него и получает конкретный удар, последствия которого зависят от вида ската! Электрический парализует, хвостокол - пробивает ногу насквозь, скат с шипами впрыскивает яд и опять же наносит серьёзные повреждения и т.д. Случаев - один на миллион, но бдительность никто не отменял. Скатов в песке прекрасно видно сверху, но наши туристы не заморачиваются и тупо, радостно забегают в море с разбега). Второй совет! На любом море! Всегда! Плавайте в маске/очках и вертите головой на 360 градусов. Опять же случаев один на миллион, но! Кто Вам сказал, что не Вы миллионный турист будете в следующий раз?) Причина проста - медузы, которые могут ужалить и вас даже откачать не успеют! Обычно они плавают в прибрежных водах сезонно и когда это происходит в море не пускают, однако, я неоднократно видел отдельных особей-отшельников, которые тусуются не совсем у берега конечно, но очень близко.

Сегодня 23:20
17 апреля 2014 г. 10:24
Спасибо автору Хороший обзор..
Сейчас сами находимся на Пхукете только на Кароне, пляж действительно супер.
Была возможность сравнить с патонгом , Карон лучше!!!!
Но на патонг нужно съездить обязательно!!
На счет курса нам повезло больше чем автору поста.
Доллар мы купили 36р. Обменный курс на Кароне 32.05 на Патонге 32.14.
Рубли нашли лучший курс за 1000 рублей 830 бад.
26 апреля 2014 г. 21:02
а если мы поедем в июле там загореть можно или всегда идут дожди
26 апреля 2014 г. 22:40
Едем 20 мая на Карон. Спасибо за такой познавательный отзыв. Хотелось бы поинтересоваться - не совсем понятна тема обмена денег - все таки с какой валютой лучше ехать? и как выгоднее - наличка или карты? и еще вопрос прививок - нужны?
27 апреля 2014 г. 17:01
Не за что! Отвечаю! Прививки по желанию.) Обмен валюты - интернет Вам в помощь. Смотрите курсы валют, берёте калькулятор и считаете! На какой транзакции Вы потеряете больше денег! Потому, что потеряете Вы в любом случае!) Всё зависит от местного курса валют на день Вашего приезда. Как я писал, на момент моего приезда выгоднее было лететь с рублями и напрямую менять их на баты, нежели лететь с долларами/евро, предварительно купив их за рубли.
27 апреля 2014 г. 17:01
27 апреля 2014 г. 17:03
По поводу загара в июле - спорный вопрос. Де-юре - да сможете, де-факто - Вам придётся ответить на вопрос - Вы готовы загорать под дождём??!) По-моему спорное удовольствие)
30 апреля 2014 г. 22:07
А по поводу налички или карты - с чем выгоднее?
ulyana85
20 июня 2014 г. 12:38
Добрый день! Спасибо за такой хороший рассказ...планирую посетить в декабре Пхукет, но не могу найти такой пляж (гостиницу) Карен-Бич... может он у них как то по другому называется... Спасибо!
12 июля 2014 г. 19:47
Отзыв просто супер, в голове моментально выстроилась картинка отдыха!!! Подскажите, где Вы покупали экскурсии ?
12 июля 2014 г. 19:54
Спасибо за оценку!!)). Экскурсии у представителей нашего оператора! Пегас.
28 июля 2014 г. 12:31
Прекрасный отчет! Спасибо за подробный рассказ.
Нас с мужеМ интересует вопрос какую сумму брать с собой на отдых в Тай.Летим 3 октября на 11 дней, Пхукет, пляж Ката.
Планируем взять несколько экскурсий на пляжи.
marisa
19 августа 2014 г. 17:04
Насчет прекрасности отчета- ну. что-то подробненько , а что-то прям херня какая-то.На Пхукете отдыхаем с 2003 года и не меньше чем на месяц и в пик сезона, гстиница одна и та же- Royal Crown на Патонге - 3* , хоть далеко от моря - тихо,зелено, воздух. Какие автор гостиницы посещал без окон- это надо постараться найти , копеечные двушки что-ли или просто комнаты сдавались? Я была во многих трешках и на Паонге , на Кате , Кароне ( не КарЕне) , просто смотрела или у друзей - балконы, зелень ,окна-все есть. И каждый год отелей все больше -новые, нормальные, но людей все больше, трафик жуть .Были декабрь-январь, потом прилетали на Сонгкран в апреле, похоже пора менять время пребывания. А что до пляжей - Ката-Ной , Фридом, Лэм-Синг - и островов не надо.Да и Патонг не такой уж и грязный- вода прозрачная, полно живности - мальки, крабики, собаки ходят :) Так что картинку отдыха еще строить и строить. Хорошая помощь в этом сайт rino4ka.ru.
20 августа 2014 г. 10:08
Мариса, Вы невнимательно читали отзыв. Первый момент - я не рассматривал варианты из серии "хоть и далеко от моря". Меня всегда интересует первая или вторая линия. Второй момент: Отели, где 60% номерного фонда без окон в стандартных номерах - сплошь и рядом на первой линии. Можете просто походить вокруг них в следующий раз и посмотреть. Я повторюсь, 60%, а это значит что остальной номерной фонд в таких трёшках с окнами, но стоимость дороже и об этом не предупреждают в туркомпаниях. Далее! По пляжам - Ката-Ной, Фридом и Лэм-Синг. Без вопросов, они прекрасны. Но, сравнивать их с Симиланами, которые в списках ЮНЕСКО, как минимум глупо. Уж простите. Для сравнения -Мазда 3 нового поколения - прекрасная машина, но Вы же не будете её сравнивать с Бентли?!) Есть ощущение, что Вы просто не ездили на Симиланы. Насчёт, Патонга - Вы противоречите сами себе. Вы подтверждаете, что туристов там много, а они априори будут загаживать берег и "поднимать дно" раскрашивая море в серые цвета. Упомянутые Вами собаки, завершают картинку добавляя в неё природных удобрений! Так что, простите, Вам нужно повнимательнее читать мой отзыв и точнее формулировать свои мысли. А то прям херня какая то получилась)!
Oksana_Parkhomenko
27 сентября 2014 г. 23:35
Дмитрий, спасибо за подробный рассказ! Собираемся с подругой встретить Новый Год в Таиланде! Возможно можете посоветовать названия отелей, где лучше остановиться. Заранее спасибо)
alenabesedovski
25 ноября 2014 г. 19:46
Дмитрий,спасибо за подробный совет по применению.нашла для себя 15 пунктов.Воспользуюсь!Желаю Вам новых открытий и интересных приключений!