Женя Пьянова Пользователь — была вчера 21:47

Вынос мозга Часть 2. Ночные приключения

24 марта 2014 г. 15:12 Ибица — Испания Июнь 2011

Сказали: если пойду в открытой обуви-то оттопчут ноги. Я, естественно, пошла в открытой обуви.

Ничего не оттоптали! Два раза скромно задели и десять раз извинились. Это я со своей не ахти какой камерой хотела извиняться за то, что снимала чужую жизнь, и бейджик «пресса» на груди меня совсем не оправдывал. Вот оно! Эти костюмы, эта свободная любовь. Чуть-чуть. Не напоказ. Кто-то из наших танцевал возле сцены, а я почти не помню музыки, я всё ходила, всё впитывала в себя этот мир, эту культуру, я пыталась понять этих людей. Они счастливы? Или нет? Это просто игра? Или нет? В отеле «Ushuaia», куда мы попали на клубную вечеринку, было стильно. И весь отель с его чудными скульптурами в виде муравьёв на стене, двух счастливых лягушек, улитки и свиньи был каким-то другим миром, который мне нравился. Я знала, что это не мой мир, что эти люди сильно от меня отличаются, что я, возможно, их не пойму, а может, и не надо понимать? Мне нравилось, что они не такие, как я и что в них совершенно нет агрессии. Ни здесь, ни в знаменитом клубе «Space» Ни на пляже. Ни…ни даже ночью, в четыре утра, когда всем приличным людям принято быть сами знаете где.

Мировые диджеи: David Guetta, Tiesto… кому-то из наших понравился Тиесто, кому-то нет…Я не пошла на Тиесто…я променяла его на ночной город…на ту Ибицу, которая не для туристов. Антон рассказал про цыганский квартал: «Едешь в старый город, там прям из порта наверх ведёт очень узкая лестница…мы туда случайно попали, когда квест готовили…девочка лет пяти нас отвела и всё время повторяла „No photo“. Там реально страшно…там петухи, бельё на верёвках и коком торгуют»

Вот туда я и отправилась в два часа ночи, спасибо Вадиму! Вадим, пока мы все до этого хоть немного спали, весь город исходил и мог спокойно работать гидом. Так вот, я, Вадим и Наташа-Гагара с нами: фотографам спать нельзя…

Шли через улицу баров — излюбленные места трансвеститов. Такого, что я там увидела, раньше не встречала…Честно. Любой театр отдыхает…какие костюмы! Снимки у Гагары просите! Я теперь с удвоенной силой мечтаю о КАМЕРЕ… Правда, память… она сохранит…

Старый город освещён: большие фонари — таинственный мягкий свет между старых стен, эти миниатюрные балкончики, и люди — такие люди!

А вот и искомая улица…идём…ни зги…свет чуть приглушённее…я помню: «No photo». Но в три часа ночи на нас смотрят только настороженные глаза из-за решёток на окнах. Здесь много решёток, и странные маленькие окошки в самом низу. Что это? Петухи тоже спят. Достаём камеры. Эх! Я как настоящий фотограф без штатива и мощной вспышки. Из подворотни неожиданно кто-то выныривает…

— Женя, не бойся!

— Ну, да! В России просторы большие, и на тёмных провинциальных улицах можно хоть подключить ноги. А здесь они такие узкие и кривые… подворотня….вот это да! Лестница, заросшая травой, которая никуда не ведёт.сплющенная урна, бельё, разрисованные стены….а вот и они — торговцы кокаином. Улыбаемся, прячем камеры. Предлагают травку. Отказываемся. Проходим вдоль стены под внимательные взгляды, напряжение спадает, дальше крепость, набережная, потом улица геев. Всё.

Идём дальше.

— Женя, не бойся!

— Ага! Кто это вам сказал, что я боюсь?

Улица геев пуста. Флаг, витрины, яркие вывески…неожиданно на балкончике второго этажа вижу двоих…да это манекены! Тень! На улицу выныривает пьяный трансвестит. Слегка шатается в красном свете фонарей.

У меня возникает чувство, что я смотрю какой-то фильм. Вот не любила фильмы ужасов! Мы присаживаемся в каком-то баре на ступеньках улицы. Болтаем с хозяином. Он хорошо говорит по-английски. Был в России в 82 году, стереотипы: холод, водка, мишка….красная площадь. Угощает нас местным бальзамом " HIERBAS IBISENCAS», настоенном на травах. Сказал, улучшает пищеварение. Не утверждаю!

Но как же хорошо в четыре утра…как тихо…с цыганской улицы доносится первый крик петуха… Жизнь, ты удивительна!

Я дышу этим воздухом свободы и у меня вынос мозга. Потому что мне трудно понять, как на одном маленьком клочке земли можно прожить столько жизней за одну неделю. Как холодная респектабельность северной части острова может уживаться с южной атмосферностью, простой стиль одежды с вечерним маскарадом? Сине-чёрный цвет моря с лазурью и корабликами через два метра? Родители с детьми и трансы бок о бок? Пираты с хиппи? Когда я шла на рынок Хиппи, я думала, что там не любят пиратов. А их там очень даже любят. Они там мирно торгуют вместе с детьми цветов. Люди свободных отношений с людьми консервативными?

На Ибице можно ходить босиком, прыгать одетой в бассейн, болтать с торговцами коком и открыто снимать людей хоть с бейджиком на груди хоть без него. Может, я чего-то не поняла…что-то упустила….какие-то пейзажи, историю острова, что-то важное…я так и не успела снять легендарную старую часть города днём…ещё раз пройтись по крепости…поболтать с живыми фигурами из сказок и кино…я запомнила только наш флеш-моб и удивлённо-восторженные лица местного населения.

Люди — самое интересное, что есть в мире. И их что-то там объединяет. Какой-то праздник. Какое-то ощущение. Какое-то понимание жизни.

Я не курю. Но такая трубка мира по мне. Я её попробовала. Чуть-чуть. Неделю. Мне не хватило. Я была пираткой один день и ни одного дня, потому что всегда хиппи. Потому что на этом острове все хиппи, на этом маленьком, ужасно маленьком острове, куда я так хочу вернуться…

Самые яркие впечатления:

Dalt Vila — старая часть города потрясает днём, а ночью ещё больше. Рекомендую прогуляться по улице геев (Calle de la Virgen) с заходом в цыганский квартал.

Цвет моря удивительный и на Форментере, и на Ибице.

Ящерицы — символ о. Форментера легко доступны.

Люди — символ Ибицы ещё доступнее.

Северная часть острова красива и респектабельна, южная часть — атмосферна, для впечатлений годится любой клуб. Выбор диджея — дело вкуса.

Помимо Ибицы на острове есть много маленьких городков, где растут удивительные цветы, белый камень блестит на солнце, а на пляжах хочется съесть кокос и снять рекламу.

Красивые виды есть и в Северной, и в Южной части острова, в наличии сосновые леса, пальмы, фруктовые деревья, пещеры, соляные озёра, птицы в сезон.

На Ибице можно наблюдать красивые закаты! Адрес: кафе «Дель Мар», «Sun Sea Bar» и др.

Рынок хиппи — колоритно, стильно, весело. Не отпускает.

Каяки — недорого и здорово! (Таламанка)

Остров наполнен духами пиратов и хиппи, которые его любили и любят до сих пор! Присоединяйтесь!

Местный бальзам — HIERBAS IBISENCAS- вкусно и полезно (если верить на слово симпатичному испанцу)

На Ибицу можно ехать с детьми, можно без детей, можно искать приключений, можно не искать, но равнодушным остаться точно не получится. У меня не получилось! Я ж, как вы помните, клубы не люблю! :)

Это было незабываемо.

на Ибице

Redcat
24 марта 2014 г. 20:15
Эх, староват я, наверное.. А захотелось. Может и не очень староват? А?
25 марта 2014 г. 14:31
Анатолий, на Ибице нет возраста!
Это обалденное, тёплое, одно из самых неординарных и счастливых мест на Земле.
24 марта 2014 г. 21:22
Отличные воспоминания!)
25 марта 2014 г. 14:32
О, да!
Всё самое лучшее происходит тогда, когда ты этого не ждёшь.
Tata88
26 марта 2014 г. 21:22
В таких местах понимание времени и возраста растворяется как-то!!!
26 марта 2014 г. 21:49
Tata88 - точно! Ни того, ни другого просто нет. А ты чувствуешь себя участником какого-то потрясающего спектакля, но ты не играешь, ты в нём живёшь.
26 марта 2014 г. 22:05
Женька, хоть и по второму разу посмотрел, но с большим удовольствием.
Интересно, но страшно, как ты не испугаласьпо ночным улицам шастать?!?))))
А вот всяких извращенцев все равно не люблю - я сторонник традиционной и патриархальной любви
26 марта 2014 г. 22:20
Сергей, я была с Вадимом и Наташей. Одна бы не решилась, но упустить возможность коснуться другой жизни не могла...я тоже сторонник традиционной любви, но у меня эти люди не вызывают неприятия. В них нет негатива. Каждый волен делать то, что хочет, если это не мешает другому... я поняла, что мне интересны эти люди, потому что они не такие, как я, и они живут нет так, и мыслят не так, а поскольку агрессии не было, я бы с удовольствием подружилась бы с кем-нибудь )
maximus197
15 апреля 2014 г. 15:16
You are not a lesbian? ))))
L_Ann
27 марта 2014 г. 15:06
Это было незабываемо.
это точно :))) было очень здорово :)
2 июня 2014 г. 18:48
вот это да!!!! Интересная вылазка получилась!!)
2 июня 2014 г. 21:46
Очень интересная! ИЗ таких, что помнят всю жизнь :)