Лейсан Пользователь — была 15 декабря 2016 г. 20:24

«Синдром Гоа», малолюдный Ашвем и немного аюрведы. Часть 3

23 марта 2014 г. 11:59 Гоа — Индия Декабрь 2013

Шокирующая Азия или «Hi, India!„Часть 1

Первооткрыватели Гоа. Часть 2

В первой части рассказа про Гоа Шокирующая Азия или „Hi, India!“ я упоминала про книгу „Путешествие в поисках смысла жизни“, об этой книге философ Н.Бердяев сказал Если я не найду свой смысл жизни, то сам поиск смысла жизни будет моим смыслом жизни. Как обидно, что многие над этим не задумываются, или находятся в заблуждении, принимая смыслом жизни ложные цели и устремления. Кому эта книга нужна? Всем, и каждый найдет в ней нужный для себя ответ, каждый постигнет тончайшую философию развития духа»

В Индию я отправилась не в поисках смысла, а пытаясь разгадать «синдром Гоа»…

Впереди оставалось два дня.

Индия, конечно, удивительная страна, которая хранит на своих просторах множество уникальных достопримечательностей, равных которым, наверное, не встретишь нигде в мире. Говоря об Индии, прежде всего, стоит упоминать о ее колоссальном духовном наследии, составить полное представление, о котором можно, побывав даже всего в одном месте

Ну, а вернувшись к теме исследования гоанских пляжей, последним по списку обзора был Ашвем.

Я смогла все-таки проникнуть по ту сторону кафе- это кухня пляжного шейка

Капуччино в стакане

Пляж Ашвем оказался очень тихим, малолюдным и довольно чистым. Он обладал своим особым идиллическим очарованием и привлекательностью. Вода казалась совершенно безопасной для купания, без бушующих волн. Не было плавающих водорослей, как в Морджиме, и плескающихся индусов по близости, как в Баге, которых все время теребили полицейские с требованием покинуть океан.

Побережье пляжа Ашвем очень длинное, окаймленное пальмами.

Песок там мягкий и белый, а дорога к пляжу окружена хижинами- бунгало, которые стоят весьма недешево.

Океан- удивительный живой организм. Каждый день разный. Пусть даже если пляжи носят разные названия, в которых мы побывали, а он то один. Ни разу за две недели он не повторил ни цвета, ни настроения, ни характера. То был теплым и ласковым, то прохладным и строгим.

Он был желтоватым со взвесью песка, был нежно-голубым и был абсолютно прозрачным. То тебя выкатывал по волнам, то раздевал своей волной, да-да раздевал, то накрывал полностью с головой, и прочищал, все что возможно. Убежать и отплыть от которого просто не успеваешь, ну и еще провожал при выходе с воды шлепком в мягкую часть нашего тела, простите за такие откровения.

Одним словом, я влюбилась. Океан — несомненно, одно из лучших изобретений создателя. И это вам говорит любитель больше экскурсионного, а не пляжного отдыха.

Ашвем, как и Морджим, и Арамболь, до которого мы не доехали, входит в список относительно дорогих пляжей и немноголюдных.

Дешевое жилье

Это вроде актеры, они целый день что-то снимали

Вечером после возвращения с пляжа, нас ожидал релакс по-индийски в массажном салоне. Салон мы нашли ранее, он находился неподалеку от нашего отеля.

Мой вам совет, если хотите получить, точнее, попробовать, качественный и настоящий аюрведический массаж, то его надо делать исключительно в салонах, где работают медсестры, а не в прибрежных шейках, где предлагают свои услуги шейк-бичбои или индийская женщина-торговка.

Я выбрала себе массаж Абъянга(Abhanga). Абъянга — очень приятный массаж всего тела, который выполняется с большим количеством специально подобранного теплого лекарственного масла, обогащенного травами и эфирными маслами, в котором меня практически искупали.

А моя подруга попыталась в себе открыть третий глаз и выбрала Широдару. «Массаж третьего глаза» расслабляющий и успокаивающий. Во время процедуры которого струя теплого масла непрерывно льется на определенную точку лба( между бровями).

Я узнала у девушек- массажисток то, что они со штата Керала. Керала славится с древних времен аюрведой и панча-кармой.

На последний день мы продолжили познания в индийской медицине, которой уже более 2500 лет. Мы совершили покупки аюрведической косметики Гималая (Himalaya), которая в России продается исключитально в аптеках, масла и шампуни линий Swati(Khadi), ну еще известный среди йогов России Чаванпраш (Chyawanprash). Чаванпраш- мощный природный биорегулятор, с особенностью в себе совмещать все вкусы: сладкий, соленый, острый, кислый, горький, так как в составе имеет около 40 растений, вперемежку с медом.

Этот продукт называют аюрведическим бальзамом бессмертия, но все же это не панацея, как не существует ни машины времени, ни философского камня и всего прочего.

Я купила магнитики, а подруга не смогла устоять перед мольбой «купи слона». Эту фразу мы слышали на протяжении всего отдыха. «Слона» она, конечно, не приобрела, но тоже накупила немало подарков.

Экзотические фрукты тоже не остались без внимания. Маракуйя и индийское яблоко, название которого если напомните буду только рада.

Сладкие и сочные манго

Что привезти из Индии? Я привезла подругам масла(кокосовое, ним, и другие), сестрам разные сорта индийского чая, их мужьям ром (всё можно купить в магазинах с фиксированными ценами), потому что дешевые шмотки одежду или «барабан» (меня бы не поняли). Украшения, обувь, сумки, сувениры… на любителя.

Индийский бар

Последний взгляд на гоанские блюда

Уличный продавец момо, возле нашего отела

Индийский прилавок

Различные бутоны для цветочных гирлянд. Цветочные гирлянда используются на разные торжества.

Самый популярный и спортивный вид транспорта в мире

Так делают тростниковый фрэш.

Это несколько фото с первых дней в Гоа, которые я упустила.

Река Мандови, одна из крупнейших рек в Индии. В Гоа на реке стоят несколько судов- казино. По индийскому законодательству в стране запрещены казино. Однако в законе есть небольшая брешь — азартные игры запрещены на индийской земле.

Власти штата Гоа совместно с предпринимателями решили, что на воде играть очень даже можно. Поэтому казино все располагаются непосредственно на реке Мандови, пришвартованные близ столицы штата Гоа — города Панаджи. В Панаджи мы не были, а только проезжали когда ездили на экскурсию.

Все особенности и отличия целой вселенной под названием «Индия» невозможно уместить в нескольких статьях. Индия может быть такой, какой вы хотите ее видеть, но никогда не будет такой, какой вы ожидаете ее увидеть. В этом и заключается парадоксальность Индии, одно из многих ее противоречий. Следуйте главному совету любого путешественника- будьте благоразумны, и, без сомнения, сказочная Индия подарит Вам массу положительных эмоции и незабываемых впечатлений.

А недуг под названием «синдром Гоа» я не прихватила, но сделала выводы для себя……

в Гоа

в Гоа

23 марта 2014 г. 12:20
Индийское яблоко так и называется seatapрle! На месном звучит, как салифа (ударение на средний слог И)! А вот пляж совсем не показался мне малолюдным! Хотя, все в сравнении, конечно!
23 марта 2014 г. 13:41
Рита, спасибо за подсказку Я несколько раз переспрашивала у продавщиц, и забыла. Хотя и на вид они и не очень красивые, но моим родственникам
Margaritka писала 23 марта 2014 г. 12:20
seatapрle
больше понравились, чем маракуйя)))
Согласна, что все познается
в сравнении
. Ну мы и вправду балдели на пляже Ашвем, после Каланкут (наверху в фото) и Баги (внизу на фото), где плотность на пляже неимоверная...
23 марта 2014 г. 19:41
реальная жесть!!!
25 марта 2014 г. 23:03
Вот и я о том же)))
alla38
23 марта 2014 г. 13:48
Фрукт называется нойна или аннона чешуйчатая."Синдром Гоа" я тоже не схватила,но в Индию точно ещё поеду,Тадж-Махал посмотреть!
23 марта 2014 г. 15:13
Аллочка, спасибо за комментарий и внимание! Ты уже другую версию выдвинула))) Я очень хотела посмотреть"золотой треугольник", но для этого надо организовать свой тур как-то иначе... тоже оставила на другой раз одно из современных чудес света
23 марта 2014 г. 19:40
alla38 писала 23 марта 2014 г. 13:48
нойна или аннона чешуйчатая
Интересная версия! Хотя удивляться нечему - сколько индусов, столько и названий этого фрукта!!! Они сильно не морочатся по этому поводу!
23 марта 2014 г. 19:11
После прочтения тааак захотелось сначала на пляж,потом к манго в магазин, а потом на расслабляющий массаж
23 марта 2014 г. 19:38
Насть, самые вкусные манго на Канарах и нет такой грязи и толп народа!
25 марта 2014 г. 23:26
Margaritka писала 23 марта 2014 г. 19:38
самые вкусные манго на Канарах и нет такой грязи и толп народа!
не только вкусные , наверное и безопаснее здоровью)))
25 марта 2014 г. 23:25
Настя, спасибо за комментарий! И вправду пляж океана отличается, от морского)))
А вот на счет остального, мне моя любознательность мешает))) Мы перепробовали очень много фруктов, там они стоят копейки. Я думала,что в Индии они "свои" и особо не подпитываются нитратами. Оказывается, что все это там не контролируется. И что-то можно купить на рынке, а что-то в определенных местах...и еще много чего)))
26 марта 2014 г. 7:21
Кстати, в Индии очень много привозных фруктов тоже!
26 марта 2014 г. 22:09
Я океан видела только в Португалии,мне очень понравилась его энергия, такое ощущение, что чистый кофеин и серотанин в кровь влили)))
Откуда у индусов удобрения для фруктов??
alla38
23 марта 2014 г. 19:58
А это не индусы название придумали,это научное,ещё его называют сахарным или кремовым яблоком!
25 марта 2014 г. 23:27
Алла, прочитала в нете подробно)))Спасибо еще раз, правда интересно было узнать об этом)))
24 марта 2014 г. 1:08
Очень красиво на Гоа! Океан великолепен!
25 марта 2014 г. 23:52
Гена, и вправду непередаваемо!!!
24 марта 2014 г. 10:08
Экзотика, пляж красивый- я там не была- мне все оччень интересно. Какое романтическое описание океана! Да, но если рядом в воде толпы индусов - это уже конечно -экстрим
Понравилась фраза про индусов
которых все время теребили полицейские с требованием покинуть океан.
25 марта 2014 г. 23:55
Ольга,
fanolia писала 24 марта 2014 г. 10:08
Какое романтическое описание океана!
можно сравнить с мужчиной
которых все время теребили полицейские с требованием покинуть океан.
, а про это я писала в первом или во втором рассказе про Гоа.
24 марта 2014 г. 10:44
У меня родители осенью были в Керале. А сейчас снова там, уже правда в Гоа. Сказали что надо выкатывать полугодовую визу, но понятно что если бы индия их не зацепила то наплевали бы на визу спокойно))
26 марта 2014 г. 0:02
Говорят в Керале очень красивые пляжи, нетронутая природа, в отличии от Гоа. И даже, что в скором времени и туда русские доберутся))) У моей знакомой сестра с мамой ездили туда на аюрведическое лечение. А вот на счет визы, я тоже думала, что возможно до окончания срока повторно слетаю, но увы...
26 марта 2014 г. 9:52
Вот они на аюрведу и ездили. А насчет русских - так даже чартеры потихоньку туда начинают ставить.
Chiffa7
24 марта 2014 г. 16:38
третий вариант названия индийского яблока - эфта (эшта), вот всяком случае в ебипте такая зелено-желтая "шишка" называется так)))
26 марта 2014 г. 0:04
В Египте тоже помню попался фрукт, который я до сих пор помню. Название харамкаш, на вид похож на зеленые оливки, на вкус напоминает крыжовник. Не знаете?
ulalana
24 марта 2014 г. 17:13
Лейсан, соблазнила массажем, однако))) как подруга, третий глаз открылся?)))
А если серьезно, рассказ очень понравился!))) Ваша любовь к Индии звучит от первой до последней строчки))) последний абзац особенно понравился)))
И спасибо за невольную рекомендацию книги!))
26 марта 2014 г. 0:16
Лана, я наверное из числа людей, которые не могут обходиться без массажа. Конечно в Индии мы только попробовали, а не получили целый положенный комплекс. В любом случае даже эти два раза оставили только положительное воздействие на нас))) в целом.
рассказ очень понравился!
мне приятно это слышать!
И спасибо за невольную рекомендацию книги!))
учитывая твой последний мной прочитанный рассказ, на данном этапе эта книга в твою копилку не будет лишней. Думаю тебе понравится )))
25 марта 2014 г. 16:42
Индия может быть такой, какой вы хотите ее видеть, но никогда не будет такой, какой вы ожидаете ее увидеть.
Здорово сказано!
26 марта 2014 г. 0:17
Юля, спасибо тебе за то, что читаешь и оставляешь комментарии!
26 марта 2014 г. 1:00
Ну что ты, не за что! Просто даже если и не собираешься в какую-то страну, всегда интересно о ней почитать, узнать что-нибудь новенькое. И, возможно, тоже загореться ей. У меня так случилось с Черногорией после вдохновленных рассказов Оксаны (AsiaGate). Так что я всегда путешествую со своими друзьями-туристеровцами.
26 марта 2014 г. 1:14
Да, Юля, согласна...
julykum писала 26 марта 2014 г. 1:00

Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает. Порой планируем, и не получается, и бывает, наоборот. И когда успеть весь земной шар объехать?!))) Хорошо, что есть туристер)))
26 марта 2014 г. 10:48
Lilija_Krjazheva
25 марта 2014 г. 18:17
У Вас, Лейсан, Гоа довольно эстетичным получился - все чистенько и красиво! В моих отзывах про Гоа, например, есть очень пугающие снимки - там, где антисанитария налицо! Тем не менее, я подхватила этот самый "синдром Гоа". Спасибо за Ваш отзыв!
26 марта 2014 г. 0:40
Лиля, Вам спасибо, что заглянули))) Этот рассказ заключительный) Я непременно прочитаю и ваши отзывы...
антисанитария
трудно не согласиться, но это так и есть. И всё же, все хотим вернуться в Гоа, снова пережить все те эмоции...
8 апреля 2014 г. 9:05
Лейсан, очень романтичное описание океана. Вот почему, наверное, многие и стремятся на Гоа - в том числе из-за прекрасной возможности быть ближе к океану, познать его душу.
На следующий год весной мы планируем в Индию с отдыхом на Гоа. Родители будут в восторге - их в особенности интересует массаж и прочие приятно-расслабляющие процедуры. Мама так вообще только об Индии и мечтает после посещения индуистского пещерного храма в Куала-Лумпуре
8 апреля 2014 г. 22:47
Аня, спасибо за философский ответ )))

На следующий год весной мы планируем в Индию с отдыхом на Гоа
в туристере много индусов побывавших в Индии, исходя из рассказов и советов, думаю тебе не составит труда сделать правильный выбор

Значит все это
посещения индуистского пещерного храма в Куала-Лумпуре
увидим и посмотрим в рассказе, уж очень интересно и тем более я вряд ли туда поеду(((
9 апреля 2014 г. 8:58
И ты одна из тех, кто выкладывает подробные и интересные рассказы о Гоа, большое спасибо, буду потом впоследствии к ним возвращаться.
lessy писала 8 апреля 2014 г. 22:47
, уж очень интересно и тем более я вряд ли туда поеду(((

Жизнь непредсказуема. И ты увидишь пещеру и еще много-много всего на земле, о чем сейчас думаешь - нее, я туда не поеду
11 апреля 2014 г. 19:01
karela писала 9 апреля 2014 г. 8:58
Жизнь непредсказуема
я согласна конечно с одной стороны с тобой...
... я имела ввиду когда еще у меня будет возможность проехаться по твоим маршрутам, а вот в одной пещере я все таки была, фото только в советском формате типа 9Х12 ))) Ну я подумываю и об этом материале...
retry
20 апреля 2014 г. 22:06
Меня с женой подсадили на "синдром Гоа", как вы выразились, наши дети. Каждый год на новогодние праздники они арендуют нам там виллу и отправляют отдыхать, а сами под шумок в наш дом в Подмосковье. В Гоа летаем уже 5 лет и это место для нас стало родное, как и наше Подмосковье. У вас на фото не особо показаны индийские грязные улицы, которые моя жена не приемлет. Но, т.к. основное время мы проводим на вилле, и дети подбирают нам виллу очень близко к пляжу, мы эти улицы практически не видим. Фрукты нам доставляют местные, а больше мы из индийского ничего не едим, готовим сами. В первые два года мы постоянно посещали экскурсии и жили в отеле, но моя супруга влюбленная в Гоа не приемлет индийскую кухню и грязные улочки с навязчивыми торговцами, поэтому дети подобрали нам условия для комфортного отдыха и стали арендовать виллу. Постоянно ездим в одно и тоже место, местные нас уже знаю и знают наши предпочтения. Главное мы довольны природой климатом и условиями. Спасибо за ваш рассказ.
20 апреля 2014 г. 22:15
Ваши дети просто молодцы, всё предусмотрели.
retry писал 20 апреля 2014 г. 22:06
индийские грязные улицы,
я не акцентировала свое внимание на этом.., а экскурсии я просто обожаю... А вот к еде надо проявлять осторожность, даже к фруктам...
А вы не читали другие мои рассказы?