Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 13:42

Монте-Карло — Монако, Ницца, Канны — Франция Июль 2011

-Первым городом на Лазурном берегу -была Ницца. В нее я приехал 19 июля на поезде ter, купив билет 2-го класса за 31 евро, этот поезд без мест можно садится на любое место.

Выехал я из Марселя в 16.25 и приехал в Ниццу в 19.04, то есть поезд дашел до Ниццы за полтора часа. Билет я купил в кассе на вокзале Марселя и так как не знаю французкого, то отдал кассирше листок на котором написал — gare de Marseille St-Charles — gare de Nice-Ville и время 16.25–19.04, которое я выбрал на сайте ж.д дорог Франции заранее посмотрев расписание в интернете, но можно и без времени так как поезда идут довольно часто из Марселя в Ниццу.укажу для примера (….15.28., 15.59., 16.25., 16.29.,17.59….. и т. д.).Ориентируемся по номеру поезда и смотрим на табло, на какой путь придет поезд. Не забываем компостировать билет в железной коробочке на перроне иначе будет штраф.

Уезжал я обратно в Марсель уже на поезде TGV в. нем уже был указан вагон и место, стоил 34 евро.

С вокзала до моей гостиницы идти всего 5 мину (а до моря от вокзала 15 минут) я быстро заселился и пошел гулять по вечерней Ницце.

Одна из главных улиц - авеню Медичи

-Я пошел по авеню Медичи(это одна из главных улиц Ниццы), через площадь Массены (названной в честь наполеоновского маршала Массены) в старые кварталы Ниццы.

Старый район Ниццы

-Ницца по меркам Франции считается большим городом — население всего 352 тысяч(то есть как в Сочи).

Город был основан греками в 4 веке до нашей эры.

Архитектура старой Ниццы типично итальянская и это не удивляет ведь до середины 19 века она была много столетий итальянской, а франции принадлежит всего 150 лет! Здания в старом городе в основном 16–18 веков

Старый район Ниццы

-Я прогулялся по Английской набережной и затем вернулся к площади Массены на которой зажглись вот такие скульптуры.

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-Погуляв до полуночи я возвратился в гостиницу, возле которой на авеню Медичи, находится собор Нотр-Дам.

Собор Нотр-Дам на авеню Медичи

-Рано утром на площади Массены пустынно

Площадь Массены рано утром
Фонтан Нептуна на площади Массены

-По Английской набережной, длина которой 7 километров, попадаются случайные туристы и любители побегать с утра трусцой на свежем воздухе. Пляжи в Ницце — все галька.

Пляж Ниццы в 7 утра

-С западной части возле старого города Ниццы расположен холм Шато, если его обогнуть и подняться с другой стороны, то окажемся на верхушке холма, в котором расположен парк Шато (вход бесплатный-где есть водопады, руины древнего замка-отсюда и название холма), а главное открываются отличные виды с одной стороны на порт Ниццы

Вид с Шато на порт Ниццы
Чайка

-А с другой стороны на бухту Ангелов и Английскую набережную

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-Далее была прогулка по старым кварталам Ниццы

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-И Английской набережной -которая была построена в 1820 годах английскими аристократами в знак посещения Ниццы английской королевы Виктории.

Английская набережная

-С утра 20 июля я выехал на региональном поезде ter с центрального вокзала Ниццы. Поезда идут часто (для примера с 7 утра до 8 часов утра -идут пять поездов из Ниццы в Монте-Карло (по фр. gare de Monaco- Monte-Carlo — в 07.13., 07.23. , 07.48., 07.58., 08.04…..и т. д.)

Билет стоил 3.50 евро, я выехал в 07.13, а в 07.32 я выходил на вокзале в Монте-Карло, который прорублен в туннеле. Весь путь в княжество Монако занял всего 19 минут!

-Выходим через центральный вход вокзала и мы сразу в центре города на набережной Монте-Карло. Длина береговой линии всего 4.1 километр и это напоминает, что княжество Монако -это карликовое государство ассоциированное с Францией.

Население 35 тысяч человек, площадь 2 квадратных километра, то есть в два раза меньше Центрального парка в Нью-Йорке.!

Буквально в 100 метрах от вокзала уже начинается набережная Монте-Карло

-Я направился по авеню Достенде к казино Монако

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.
Особняки и гостиницы на авеню Достенде

-Затем повернул на проспект принцессы Алисы

Повернув налево - на проспект принцессы Алисы

-И вскоре вышел к знаменитому казино Монте-Карло, перед которым разбит красивый французкий сад

Казино Монте-Карло - открыто в 1865 году

-Казино было открыто в 1865 году. Начинает работать с 14 часов, я же окоазался здесь около 8 часов утра. вход бесплатный

В саду напротив казино расположен необычный фонтан в котором отражается казино

С парвой стороны от казино находится шикарный отель Париж, в нем останавливались великие князья Романовы и Юсуповы

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-Другим фасадом казино обращено к морю

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.
Так и не понял -что же это-такое у казино в парке у моря, может кто подскажет

-Здесь у моря так же есть перед казино небольшой парк

В парке у моря
Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.
Вид на Монте-Карло со стороны парка у казино
Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-Я вернулся к ж.д вокзалу и пошел по набережной Альбера Первого в сторону старого города

На набережной Альбера 1
Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.
Открытый бассейн и фитнесс центр Монако

-Чтобы оказаться в старом городе Монте-Карло — надо подняться на холм, где расположен небольшой парк

Рыбаки в Монако

-Из парка сразу оказываемся у музея Океанографии- билет в него стоит 12 евро.

Музей океанографии

-Пройдя немного от музея Океанографии увидим Кафедральный собор 19 века- это усыпальница княжеской семьи и здесь похоронена принцесса Грейс.

Кафедральный собор середины 19 века- это усыпальница княжеской семьи Монако

-С другой стороны холма расположен еще один порт Монте-Карло, называется Фонвье

Еще один порт Монако - Фонвье
Порт Монако

-И здесь же на холме самая старая часть Монте-Карло, которая началась с 1215 года с основания на территории княжества колонии Генуэзкой Республики и строительства крепости

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-Далее выходим по узким улица к крепости и дворцу князей Гримальди. 8 января 1297 в ходе гражданской войны в Генуи -Монако было захвачено Франсуа Гримальди и его сторонниками.

Эту дату принято считать началом правления династии Гримальди и с тех пор более 700 лет они управляют княжеством.

Крепость и дворец князей Гримальди
У дворца Гримальди -отличное место для фото на память

-Далее спустился в современный Монако, кварталы которого поднимаются в горы

Улицы Монте-Карло
Улицы Монте-Карло

-Вскоре я вернулся к ж.д вокзалу Монаку, где на втором этаже купил билет до следующего пункта Лазурного берега- города Канны.

Цена билет была 8.40 евро. Поезд идет по очень живописным местам (фото внизу сделано из поезда)- время в пути 1 час, около 13 часов я прибыл в Канны.

Канны являются одним из наиболее известных и популярных курортов Лазурного берега. До середины 19 века являлся заштатной деревушкой, пока в 1834 году здесь не остановился английский канцлер Питер Брум, который не смог доехать до Италии из-за эпидемии холеры, которая разразилась там. Он был очарован Каннами и построил здесь дом. Вскоре многие английские аристократы последовали его примеру.

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.

-Приехав в Канны на вокзал я сразу купил себе обратный билет в Ниццу, вот в таких автоматах (а можно и в кассе).Автоматы не сложные легко разобратся, даже не знающим языков- принимают купюры и карточки, время в билете не указано, так как поезда региональные можно садится в любой и ехать. Билет до Ниццы стоил 6.30 евро.

-Канны в четыре раза меньше Ниццы- население всего 70 тысяч жителей.

От вокзала в трех кварталах расположена главная артерия Канн- набережная Круазет

Набережная Круазет
Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.
Пляжи песчаные и делятся на отельные и бесплатные

-На Круазет расположены самые шикарные отели- Карлтон, Хилтон, Мажестик, Мартинез… Ну и естественно пляжи, которые в отличие от Ниццы здесь песчаные- делятся на отдельные -частные и общественные -бесплатные

-С 1946 года в городе проходит знаменитый Каннский кинофестиваль

Дворец Каннских кинофестивалей

-По краной дорожке поднимаюся звезды, здесь же на аллее их отпечатки рук

Прямо за дворцом расположено казино Канн, а далее Морская площадь и гавнь для яхт

Скульптуры на Морской площади в Каннах

-В конце Морской площади виден холм, на которм построен замок Кастр (12 века) и церковь Нотр-Дам Эльсперансе (15 века)

Морская площадь

-Я поднялся на холм, где они расположены, с него открываются и отличные виды на Канны и на ее набережную которая протянулась на 6 километров.

Башня замка высотой 22 метра

Замок Кастр

-Далее я вернулся на общественный пляж Канн, так как уже порядочно устал(с я ходил пешком с 7 утра)и оставшееся время провел на пляже у дворца Кинофестивалей

Самостоятельно по Лазурному берегу Франции — Канны, Ницца и Монте-Карло.
Общественный пляж в Каннах в обед

-Погода была отличная и солнечная, но море было холодным для июля — поэтому на фото видно, что почти никто не купается.

-Около 19 часов я выехал из Канн на поезде в Ниццу.

Общественный пляж в Каннах

— А на следующий день я с утра погулял по Ницце, затем переехал в Марчель и ночным автобусом возвратился в Барселону, где с теплым морем не было проблем.

Ницца и Канны особым ничем не удивили- распиаренные курорты с кучей народу. Понравился Монте-Карло.

К отчету добавлены три фотоальбома по этим трем городам.