Михаил Судник Пользователь — был сегодня 14:40

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 13. Красное

21 марта 2014 г. 7:52 Беларусь Февраль 2014

Деревня Красное запомнилась мне с детства тем, что, протянувшись вдоль трассы Минск-Молодечно, значительно замедляла движение.

Запомнилась светофором, которых в то время не было во многих городах.

Запомнилась магазинами, в которых можно было приобрести товары, которых днём с огнём не сыскать в Минске.

Запомнилась названием — детское воображение рисовало картины в красных тонах.

В общем то, ничего с тех пор не изменилось. Разве что взгляд стал выхватывать неинтересные ранее храмы, курганы и памятники.

В Красном живёт более 3 тысяч человек. Больше, чем в некоторых п.г.т. и даже городах. Этому способствует расположение деревни на оживлённой трассе Р28, которая является центральной улицей с гордым названием «1 Мая».

А также наличие железной дороги со станцией «Уша» и сортировочным узлом.

Но о железной дороге никто и думать не думывал, когда в этом месте появились первые поселенцы. После себя они оставили многочисленные курганы-городища, которые теперь придают деревне необычный для нашей страны вид.

Понятно, что скорее всего, название «Красное» произошло от слова «красный» — «красивый». Но существует мнение, что проезжая по маршруту Радошковичи-Красное- Молодечно, названия всем этим трём населённым пунктам дала царица Екатерина Великая, произнеся фразу «Радуйся красная молодица». Только вот нестыковочка с летописным упоминанием этих местечек получается. Лет на 200–300. Что только не приписывают этой немке и героине ДАСИСТФАНТАСТИШ-фильмов 18+. Сколько названий русских она придумала (с трудом на этом языке разговаривая), сколько трактов названо её именем! Не императрица, а заслуженный турист какой-то.

В Красном установлено несколько памятников, связанных со второй мировой войной. На центральной площади стоит на постаменте танк Т-34.

И это понятно. В смысле, что памятник — это хорошо. Но вот почему Т-34? Когда буквально в сотне метров, на противоположной стороне улицы, стоит скульптурная композиция, посвящённая танковой роте ст. лейтенанта Кияшко, освобождавшей Красное. И ворвались они сюда, разметав гитлеровцев, не на «тридцатьчетвёрках», а на ленд-лизовских «Шерманах». Ну не могла советская идеология позволить установить чужой танк, как символ победы, хотя к концу ВОВ доля техники союзников в общем количестве была довольно велика.

Ещё один памятник — партизанам.

Немного в стороне от основной движухи стоит невзрачный памятник на братской могиле советских военнопленных.

Отсюда же открывается красивый вид на костёл Вознесения Девы Марии, пару лет назад отметивший своё 100-летие.

Костёл был действующим всё время своего существования. И когда все храмы в округе были разрушены или закрыты советской властью, он являлся приютом для всех верующих христиан, поддерживал их связь с Богом, сохранял родной беларуский язык. В те годы сюда тайно приезжали венчаться и крестить детей не только с близлежащих деревень, но и из Молодечно и даже из Минска. В частности, в начале 60-х здесь крестили моего отца. И сейчас, когда храмы вновь открыты и отстроены, костёл в Красном является для многих католиков памятным местом и истоком веры.

Почти половину Красного занимает военная часть и склады различной военной техники, инженерных коммуникаций. Раньше всё это добро было видно прямо с дороги. Сейчас не видно. Или перепрятали, или, что скорее, продали. Караульные на вышках замечены не были.

Церковь Покровская (1889 г.) сиротливо прячется за каменным забором.

Пару старых, по всей видимости, зданий.

Озерцо на выезде из Красного. На последнем льду замечена пара лебедей.

Так может и хорошо, что ничего не меняется?

в Белоруссии

21 марта 2014 г. 22:13
Какая же она красивая - Белая Русь!
21 марта 2014 г. 23:32
Какая же она красивая - Белая Русь!

И сколько незаживающих ран оставила на ее земле война! Столько памятников защитникам и павшим!
22 марта 2014 г. 1:34
Да, Геннадий.
Так случилось, что Беларусь всю свою историю оказывалась на пути войн. И обязательно с одной стороны была Московия-Россия-СССР. Может, стоит задуматься...
22 марта 2014 г. 3:27
kindus писал 22 марта 2014 г. 1:34
- прослывешь "бЕндеровцем"... Взгляды на историю ВКЛ и роль "тишайшего" Алексея Михайловича на судьбу литвинов - предков беларусов кардинально отличаются...
22 марта 2014 г. 14:34
Та не!
Ну какой с меня бендеровец?
Если только от фамилии Бендер...
Я просто историю вспомнил, а она, как известно, ничему не учит.
22 марта 2014 г. 14:43
kindus писал 22 марта 2014 г. 14:34
историю вспомнил, а она, как известно, ничему не учит
тут еще дополнить надо известной фразой о выстреле в историю из пистолета...
22 марта 2014 г. 7:17
Вот и я думаю - и что они оттуда к нам лезут и лезут? Задолбали!
22 марта 2014 г. 14:34
22 марта 2014 г. 1:05
Спасибо, Миша, за вновь добрый и хороший рассказ о местечке, мимо которого так часто проезжаю не задумываясь. Буду знать! И честное пионерское - в следующий всё посмотрю, что ты показал!
22 марта 2014 г. 1:30
Альберт, я тут ещё не всё показал.
Есть ещё старая водонапорная башня, еврейское кладбище и, наверно, куча интересных историй от аборигенов...
22 марта 2014 г. 1:40
Нууу! За это - тебе жестко выраженный минус! Столько интересного! Срочно возвращайся, снимай и главное - рассказывай.
Не прощу!
kindus писал 22 марта 2014 г. 14:35
Придётся ехать
!
23 марта 2014 г. 12:54
Скромное село, но посмотреть приятно - чистенько, нет вопиющай разрухи.
У нас не везде так...
8 апреля 2014 г. 16:42
Спасибо за экскурсию по малоизвестным уголкам Белоруссии. Тихо, опрятно, красиво. Старинный костел особенно впечатляет - в русских селах и не деревнях далеко не везде сохранились церкви, все разрушила всем известная власть.
Побольше таких рассказов - и мы больше узнаем о соседней стране, чем за несколько пребываний в Минске
8 апреля 2014 г. 20:19
Спасибо, Анна.
В Беларуси верующие всегда трепетно относились к своим святыням и храмам. Именно это помогло сохранить многие церкви и костёлы вопреки действиям безбожных властей и войн.