Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:32

"Баварский Версаль" — последняя игрушка короля.

21 марта 2014 г. 7:58 Прин-ам-Кимзее — Германия Сентябрь 2013

Баварский король Людвиг II всегда мечтал построить совершенный дворец на фоне баварской природы, на острове, посередине живописного озера на фоне естественных декораций Баварских Альп, и хотя Замок Херенкимзее остался недостроенным, но Людвиг II справился с поставленной залачей: был построен дворец, поражающий сейчас роскошью и богатством внутреннего декора.

Дворец Херемкинзее -последний дворец Баварского короля Людвига II, строительство которого было начато в 1878 году по образу и подобию французского Версаля, но из-за нехватки средств было приостановлено на 7 лет и в конечном итоге дворец так и остался недостроенным. Запланированные два боковых флигеля также не были построены.

Дворец очень недолгое время радовал короля, в 1885 году он прожил здесь всего несколько дней.

Роскошные парадные апартаменты и залы, обильно украшенные позолотой, огромными люстрами и канделябрами, майсенским фарфором, зеркальными коридорами, уникальной мебелью. Херенкимзее является самым дорогостоящим из множества королевских дворцовых проектов, выполненным «в версальском духе». Все это и предстоит нам увидеть-я хотела бы так сказать, но увы, фотографировать внутри категорически запрещено-только совсем немного, одну маленькую проходную комнату. Поэтому фото не всегда соответствуют тексту. Итак, начнем экускурсию.

Парадная лестница дворца выполнена из мрамора, а стены покрыты штучным мрамором-это искусственный мрамор, состоящий из гипса, клея и краски, но стоит он гораздо дороже настоящего.

Из мрамора также выполнены и камины дворца. Кроме каминов для отопления помещений в подвале построено калориферное воздушное отопление.

Во двоце представлено очень много необычной эксклюзивной мебели. Например, панель роскошного шкафа в приемной сделана из панциря морских черепах, письменный стол в рабочей комнате-копия знаменитого стола, находящегося в Версале.

Необычная приемная с огромными зеркалами, поставленными напротив друг друга. Если встать между ними, то можно увидеть, как три люстры, выполненные из богемского стекла, бесконечно повторяются в этих зеркалах.

Многие помещения представленных для туристов, для себя Людвиг ни разу даже не использовал.

Аудиенции дня-первую и последнюю он давал в своей спальне с кровати, символизирующей Трон. Над оформлением кровати — Трона мастера трудились 7 лет.

Самое знаменитое помещение замка — это большая зеркальная галерея длиной 98 метров.(Фото сделано с открытки)

На 35 люстрах и 52 канделябрах стоят 2200 свечей, последний раз их зажигали в 1982 году. Летом в этом помещении проводятся концерты. Во времена Людвига здесь не было никаких празднеств и свечи горели только для него.

Невероятной красоты уникальная маленькая фарфоровая комната, примыкающая к столовой.(Фото сделано с открытки)

Все ее оформление сделано из мейсанского фарфора. После изготовления всех деталей, Людвиг самолично уничтожил все эскизы и модели.

Ваза на столе также выполнена мейсанской фарфоровой мануфактурой, цветы из нежного не глазурированного фарфора, листья из шелка.

Стол также необычный, он назван в честь сказки братьев Гримм «Скатерть самобранка». Для создания полного уединения королю во время трапезы, стол с помощью лифта опускали на первый этаж, полностью сервировали и затем поднимали наверх с помощью вот этого механизма.

Это недостроенная лестница должна была служить входом в личные помещения Людвига II.

Из 70 запланированных помещений построено только 20, 50 так и остались недостроенными. Из-за местоположения дворца строительство было осложнено доставкой необходимых материалов по воде. Вдали виден берег и аквапарк.

Перед дворцом устроен парк во французском стиле, простирающийся на 900 метров прямо к озеру. За образец был взят Версальский.

Парк украсишен фонтанами, скульптурами, элементами французской парковой архитектуры. Каждые полчаса сверкающие струи фонтанов взлетают на высоту более 10 метров.

Фонтан "Латона" созданный в 1883 году по подобию Версальского.

В центре фонтана мраморная скульптура греческой богини Латоны со своими детьми Дианой и Аполло.

Согласно легенде, богиня и ее дети отказались пожертвовать воды крестьянам, в качестве наказания, они были превращены в лягушки.

И последний вгляд на дворец.

И обожаемые мною кадры-поверх цветов.

в Прине-ам-Кимзее

kandidat
21 марта 2014 г. 9:22
Наталья, администрация дворца-музея за такую прекрасную рекламу должна отчислять вам процент от продажи билетов. Отличные фотографии. Познавательный альбом.
21 марта 2014 г. 10:30
kandidat писал 21 марта 2014 г. 9:22
Отличные фотографии.
-спасибо, Александр! Это вдвойне приятно, учитывая, что интерьеры нельзя было фотографировать! С помощью фотографий одной крошечной комнатки я очень хотела показать роскошь дворца.
21 марта 2014 г. 9:43
Наташа!
Я согласна с человеком
kandidat писал 21 марта 2014 г. 9:22
за такую прекрасную рекламу должна отчислять вам процент от продажи билетов

Ослепительная красота!!!
Взгляд художника-фотографа, твой взгляд, заставит любого сорваться и мчаться на Херренинзель на Химзее, чтобы взглянуть на чудо - дворец Херренхимзее.
21 марта 2014 г. 10:32
elsarieva писала 21 марта 2014 г. 9:43
Ослепительная красота!!!
-да, Лена! Все дворцы Людвига шикарны и именно - ослепляют!
-спасибо, Леночка!! Погода, как обычно, подвела, за полдня менялась несколько раз! Но я теперь немножечко могу ее корректировать на фото.
21 марта 2014 г. 10:42
NataliaC писала 21 марта 2014 г. 10:32
я теперь немножечко могу ее корректировать на фото.

Не скромничай! Ты умеешь плохую погоду игнорировать абсолютно.
21 марта 2014 г. 10:47
elsarieva писала 21 марта 2014 г. 10:42
Ты умеешь плохую погоду игнорировать абсолютно.
- Точно!
21 марта 2014 г. 10:25
Нормальная такая игрушка) Фонтан, точнее скульптуры лягушек, ящериц и черепах впечатлили. Есть в них что-то босховское!
21 марта 2014 г. 10:34
Нормальная такая игрушка)
-королевская!
Фонтан, точнее скульптуры лягушек, ящериц и черепах впечатлили.
-да, меня тоже, поэтому и выложила много фото этого их постепенного превращения из животных в человека. Искала в интернете хоть какую-то информацию про фонтаны-их на территории три, но увы!
21 марта 2014 г. 12:21
Если бы я увидела просто фото,то так бы и подумала, что это Версаль после ремонта!!! Очень похож! А местами этот дворец даже роскошнее выглядит!
21 марта 2014 г. 13:10
sheftali писала 21 марта 2014 г. 12:21
это Версаль после ремонта!
-не видела оригинала.
sheftali писала 21 марта 2014 г. 12:21
местами этот дворец даже роскошнее выглядит!
-и на острове!!
21 марта 2014 г. 12:51
Долго смотрела на павлина, и не могла отделаться от ощущения, что все в мире повторяется... И замок - ШЕДЕВР!!! Но вспомни Македонского- отца...Какие золотые витиеватые украшения заполнили гробницу, короны - произведения высочайшего искусства... А это было задолго- задолго до представленного тобой произведения. Все повторяется...реально...
21 марта 2014 г. 13:12
Долго смотрела на павлина,
-я этого павлина сняла очень много кадров, зачем-даже не знаю.
Все повторяется...реально...
-человека всегда влекло к прекрасному.
21 марта 2014 г. 13:27
Kapuletta писал 21 марта 2014 г. 13:27
Цепляет он...
-непроизвольно!
21 марта 2014 г. 14:37
Поистине этот дворец, не уступает по своей красоте Версальскому.! А какие причудливые фонтанны с драконами и рыцарями-неведомыми зверушками! Восторг!
По фото видно какое богатство и роскошь внтри.
21 марта 2014 г. 15:10
dualia1 писала 21 марта 2014 г. 14:37
этот дворец, не уступает по своей красоте Версальскому.!
-ты можешь сравнить!!
dualia1 писала 21 марта 2014 г. 14:37
причудливые фонтанны с драконами и рыцарями-неведомыми зверушками!
-фонтаны-это отдельная песня!!
Alewtina
21 марта 2014 г. 15:09
Да, умел Людвиг себя порадовать! Роскошь через край!
Наташенька, сколько еще у тебя в запасе сюрпризов после поездки по Баварии???
21 марта 2014 г. 15:17
умел Людвиг себя порадовать!
-да что-то жизнь у него была не очень и счастливая, а главное-короткая!
сколько еще у тебя в запасе сюрпризов после поездки по Баварии???
-все, Алечка!!Последний общий день еще выложу и alles!
Alewtina
21 марта 2014 г. 15:40
Ну прям alles! Не поверю! Наверняка еще что-нибудь приготовила!
Наташ, собираюсь в Баварию в июне, вопросами тебя помучаю позже, можно?
21 марта 2014 г. 21:48
Alewtina писала 21 марта 2014 г. 15:40
Наверняка еще что-нибудь приготовила!
-догадливая! Кое-что припасла, когда особо замучает ностальгия-буду выкладывать!
Alewtina писала 21 марта 2014 г. 15:40
собираюсь в Баварию в июне, вопросами тебя помучаю позже, можно?
-конечно, Алечка! Что - знаю, скажу!
21 марта 2014 г. 16:59
Шикарный дворец! Очень впечатлил и даже могу сказать не отстает от Версаля :)
21 марта 2014 г. 21:51
даже могу сказать не отстает от Версаля
-ты была и видела! Даже не спорю, верю на слово!!!
21 марта 2014 г. 18:56
Да, такое великолепие, аж глаза рябит!
21 марта 2014 г. 21:50
такое великолепие, аж глаза рябит
-точно, Наташ!
21 марта 2014 г. 20:43
Наташ, зеркальная комната и фарфоровая - просто блеск! Лягухи классные, понравились А ты уже знатный папарацци - нельзя фотографировать, но если очень хочется , то можно
21 марта 2014 г. 21:50
AsiaGate писала 21 марта 2014 г. 20:43
зеркальная комната и фарфоровая - просто блеск!
-значит верное мое решение-купила именно эти открытки!
AsiaGate писала 21 марта 2014 г. 20:43
Лягухи классные, понравились
-вот еще бы прочитать про них!!
нельзя фотографировать, но если очень хочется , то можно
-можно выкрутится!
21 марта 2014 г. 23:28
Название заметки полностью соответствует ее содержанию! Дворец - блеск! Действительно игрушка достойная короля!
22 марта 2014 г. 12:41
Gensha писал 21 марта 2014 г. 23:28
Название заметки полностью соответствует ее содержанию!
-мысль пришла мгновенно!
Действительно игрушка достойная короля!
21 марта 2014 г. 23:44
Такая утонченная роскошь! Такое изящество!
Наташа, я теперь твердо убедилась: в прошлой жизни, ты точно была придворной дамой! Дворцы - это твое! Возможно, видела самого Короля-солнце!
22 марта 2014 г. 12:41
julykum писала 21 марта 2014 г. 23:44
я теперь твердо убедилась: в прошлой жизни, ты точно была придворной дамой!
- Наверное, Юленька!! Вот почему меня всегда так и тянет окунуться в дворцовое, замковое чудо!
Lilija_Krjazheva
22 марта 2014 г. 13:51
Роскошный дворец и, как всегда, интересная информация! Спасибо, Наталья
22 марта 2014 г. 18:36
Lilija_Krjazheva писала 22 марта 2014 г. 13:51
интересная информация!
-совсем немного! Спасибо, Лиля!
24 марта 2014 г. 21:01
Фонтан с лягушками - просто шедевр! Как всегда здорово, Наташ!
24 марта 2014 г. 21:16
marsada писала 24 марта 2014 г. 21:01
Фонтан с лягушками - просто шедевр!
-согласна, Маша, интересный!
Как всегда здорово,
-спасибо! Как у вас прошел уикенд, все-как ты задумала?
24 марта 2014 г. 22:16
Агась))) более чем!) Спасибо! ))) Хорошо - но мало!!!
25 марта 2014 г. 10:07
marsada писала 24 марта 2014 г. 22:16
Хорошо - но мало!!!
-но зато каких! "Три счастливых дня, было у меня....."
25 марта 2014 г. 10:10
25 марта 2014 г. 13:23
Ах вот он какой - Херемкинзее!!!
Наташа, спасибо за чудесную экскурсию по дворцу))) Роскошь убивает наповал!!! Тот еще король был этот Людвиг)))
Наташенька, а какой из посещенных дворцов Людвига произвел на Тебя наибольшее впечатление?)))
25 марта 2014 г. 13:29
ulalana писала 25 марта 2014 г. 13:23
Роскошь убивает наповал!!!
-несомненно!!
ulalana писала 25 марта 2014 г. 13:23
-я и сама уже задавала себе этот вопрос, Ланочка! Наверное все же Нойшванштайн! По роскоши интерьеров они все нереально роскошные, а там еще и расположение в потрясающем месте в окружении гор и озер!
25 марта 2014 г. 14:14
Да, Ты читаешь мои мысли))) И хотя я "живьем" видела только Нойшванштайн, не вызывает сомнений, что это самый загадочный, неповторимый, сказочный, немыслимый, фантазийный дворец!)))
Но Ты молодец, что составила поездку таким образом, что успела охватить все)))
25 марта 2014 г. 15:57
ulalana писала 25 марта 2014 г. 14:14
Ты молодец, что составила поездку таким образом, что успела охватить все)))
-хочу тебе признаться, что о последнем дворце Херренкимзее я не знала!! Это был приятнейший сюрприз!
25 марта 2014 г. 22:04
Здорово такие сюрпризы получать!))) поездка поистине удалась!!!))
25 марта 2014 г. 22:51
Не все должно быть задумано, запрограммировано заранее!
25 марта 2014 г. 23:23
Золотые слова!)))
2 апреля 2014 г. 3:15
Какое ослепительное великолепие, Наташа! С удовольствием посмотрела.
2 апреля 2014 г. 10:32
tinka61 писала 2 апреля 2014 г. 3:15
ослепительное великолепие,
-ослепляет нереально! Блеск давил на глаза, хотелось на воздух! Спасибо, Ира!! С приездом!
29 апреля 2014 г. 13:33
Как бы ни были прекрасны интерьеры дворцов, мне всегда хочется вырваться из них наружу, особенно когда их окружают такие парки, такие фонтаны...
29 апреля 2014 г. 13:48
spatefillum писала 29 апреля 2014 г. 13:33
мне всегда хочется вырваться из них наружу,
-я такое же чувство испытывала, гуляя по перенасыщенной роскоши дворцов Людвига!!
10 апреля 2015 г. 2:23
Фонтаны шикарные!!! А вот внутри как-то все налепестно, чересчур этой роскоши.. золота...ну на то они и королевские дворцы У вас оочень интересные прогулки по дворцам получаются, читать и смотреть одно удовольствие Обожаю такие места
13 апреля 2015 г. 15:23
чересчур этой роскоши.. золота..
-обилие и перебор, хотелось быстрее в парк, на улицу!!
Обожаю такие места
-я тоже очень люблю такие места и свое путешествие по Баварии-Австрии так организовала, чтобы побывать в большом количестве замков-получилось семь или даже восемь!!