Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
Женя Пьянова
была 22 апреля 22:43

Чешский Крумлов — Чехия Сентябрь 2011

В Крумлове я потерялась. Первые десять минут я ещё пыталась слушать гида сквозь шипящую от быстрой ходьбы связь (Странно, мне всегда казалось, что 30 человек должны идти медленно), а потом просто сняла наушники и исчезла.

К К К

Полчаса я провела, глядя на реку и крыши…

К К К

Я бы просидела там до вечера, если бы…. Ну, как можно смириться с тем, что через два часа — обратно? Крупный булыжник, дома из детских сказок Андерсена, удивительные люди….вроде туристы — а вроде, и нет…

К К К

Я знала, что готический замок в Крумлове, возникший в 13 веке, перестроен итальянскими архитекторами в замок в стиле эпохи Возрождения. Но я почему-то ждала рыцарей.

К К К

Приближаясь к нему, я замирала перед каждым поворотом, под аркой, на очередном изгибе разноцветной улочки. Всюду находила мишек и ждала. Мишки, правда, были очаровательны.

К К К

С появлением в Чешском Крумлове медведей связана полулегендарная история. Один пан из Рожмберка взял в жены представительницу влиятельного итальянского рода Орсини. Orsa в переводе с итальянского — «медведица». Вот и на гербе Рожмберков два медведя поддерживают щит с темно-алой пятилепестковой розой.

— Когда стемнеет, здесь можно увидеть белую даму и скачущих гномов! — в руках у женщины был флажок гида.

— Гномы ищут золото! А в замке иногда падает люстра и вещи с полок.

Я подумала, что невыносимо хочу здесь остаться! Я даже забыла о камере. О жареном карпе — любимом рождественском блюдо чехов, я уже почти не помнила о рыцарях, я, кажется, ещё никогда так не любила булыжник и дома….я бежала по нему, звоня уже своему гиду, я спрашивала путь к парковке, где стоит (или уже отъезжает) наш автобус, я боялась опоздать на утренний самолёт…и хотела остаться…и увидеть гномов, белую даму, рыцарей с тёмно-алой пятилепестковой розой на щитах….

Я знала, что уже почти влюбилась, но мне чуть-чуть не хватило времени…

К К К

— Стоит ли ехать в Карловы Вары?

— Ну….если Вы хотите спокойно побродить, попить воды…Карловы Вары — это бренд.

— А Вам что нравится?

— Дрезден, Мюнхен… Крумлов, конечно! — Лучшее, что может предложить Чехия.

— А Кутна-Гора? — встреваю я в чужой диалог.

— Кутна-Гора — прикольно! — вдруг улыбается гид.

Кутна-Гора — Прикольно! ?

К К К

В прошлом город был центром первой в Европе серебряной лихорадки. Сейчас Кутна — Гора тиха и самобытна. Из достопримечательностей — знаменитый Храм Святой Варвары — второй по значимости готический Храм Чехии, много церквей, монетный двор, чумной столб и не менее знаменитое датчинское пиво.

К К К

Но в Кутну-Гору едут не за этим. Кладбищенский костёл Всех Святых с Костехранилищем — вот, что привлекает сюда туристов.

Из Интернета:

«Мы ехали туда только ради одного объекта — церковь на костях. Правильного названия или адреса мы не знали, а знали только то, что там есть люстра, сделанная из человеческих костей. И, конечно, пропустить такой креатиф мы не могли, ради него даже пришлось пожертвовать купанием в пивной ванне».

Впрочем это я, конечно, и о себе тоже.

К К К

Я боялась, я так боялась туда идти…а когда вошла, то чуть не столкнулась с весело скачущим у входа ребёнком. Речи экскурсовода были ему, конечно, не интересны. Я повернула голову направо, потом налево, потом посмотрела наверх и превратилась в тень.

— Лариса! Ты чудесно выглядишь! — два гида обменялись приветствиями.

— Вам повезло! — закричал первый в нашу сторону, — у вас самый замечательный экскурсовод!

Вспышки от камер…бормотание…вопросы…ответы…Я прибилась к пылающим свечкам и никак не могла отделаться от ощущения вины перед теми, кто когда-то ничем не отличался от меня.

К К К

Между тем первый гид отпустил группу и двинулся в моём направлении. Он подошёл к свечам и перекрестился.

— Простите, — робко начала я.

— Да?

Он был высокий, кудрявый, голубоглазый и румяный.

— А….это не грех? Ну…фотографировать…здесь дети бегают…я…и…вообще…

Мой словарный запах на этом иссяк.

— Девушка! — он тепло мне улыбнулся. — У Вас чувственное восприятие мира! Надо быть проще! Жизнь — она вообще простая.

Он подмигнул мне, ещё раз перекрестился и вышел.

Я стояла и смотрела на его красивый удаляющийся шаг, потом взяла камеру, сделала несколько снимков и вылетела на улицу.

Кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем) — готическя часовня в Сельдце, предместье чешского города Кутна -Гора, отделанная человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов.

В 1278 году Генрих, аббат монастыря в Седелце, пригороде Кутны-Горы послан чешским королём Отакаром 11 в Святую землю. Обратно он привёз немного земли с Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Весть об этом распространилась, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы.

Около 1400 года в центре кладбища был построен готический собор с усыпальницей. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства. Согласно легенде, после 1511 года работу по извлечению скелетов из могил и складированию их в усыпальнице выполнял полуслепой монах цистерцианского ордена.

В 1784 часовню и монастырские земли купила семья Шварценбергов.

В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта (František Rint) для того, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей. Результаты его труда говорят сами за себя. По четырём углам собора расположены огромные колоколообразные груды костей. С середины нефа свисает огромный костяной канделябр, содержащий по меньшей мере один экземпляр каждой из человеческих костей, и украшенный гирляндами черепов. Среди других произведений искусства можно отметить алтарные дароносицы расположенные по бокам алтаря, а также большой фамильный герб Шварценбергов и подпись мастера Ринта, также из костей.

К К К

Видимо, моё чувственное восприятие осталось при мне, потому что ни Храм Святой Варвары, ни монетный двор, ни исторический центр города я почти не помню. Совет: если Вы едете в Кутну-Гору сами и у Вас чувственное восприятие мира, оставьте Костехранилище напоследок.

К К К

А в Карловы Вары ехать очень даже стоит!

Мне запомнился сумасшедший воздух Татр, чаща под купол, вафли, которые всюду, музей Бехеровки, русская речь и множественные здания С. Михалкова. А ещё:

— Текёт Тэпла.

Тепла — это название речки.

Она не течёт и не текёт….она маленькая, шоколадная и, в сущности, не очень примечательна. Но текёт ей очень подходит. А Бехеровка лучше всего классическая.

К К К

Теперь о замках… Один — Глубока над Влтавой, который очень там знаменит и мне не очень понравился. А второй — замок Штернбергов, который менее знаменит и очень понравился.

Глубока над Влтавой.

К К К

Изысканная роскошь: кожа, дерево, шёлк, светлые коридоры. Коллекции оружия, мебель 18–19 в, рыцарские доспехи семьи Шварценбергов, голландская живопись, фарфор, фаянс, стекло, гобелены. Если относиться к этому как к историческому наследию, то, безусловно, впечатляет. Но сама экскурсия оказалась круче. Нашу группу закрыли в большой комнате. Женщина-гид, не знающая русского, долго возилась с каким-то устройством. Мы ждали. В тишине девушка, которая стояла рядом со мной, сказала:

— Сейчас пустят газ!

Через секунду хорошо поставленный голос, звучавший в записи, обратился к собравшимся:

— Дамы и господа! Вы находитесь на территории замка Глубока над Влтавой. Прежде чем приступить к экскурсии, напоминаем Вам, что съёмка внутри замка запрещена….»

Женщина мило нам улыбнулась, повела плечами и начала жестами пояснять звучавшую речь. Очень впечатлило.

Вот несколько снимков:

К К К

Поскольку внутри стояли камеры, то самое интересное, как обычно, осталось за бортом.

Замок Штернбергов — замок-крепость.

К К К

Частное владение Зденека Штернберга, потомка Здеслава Штернберга — основателя. (Один из самых древних чешских родов) Сейчас Зденек проживает там вместе со своей супругой, но к туристам, естественно, не выходит.

Я не любитель мебели, оленьих рогов и шкур. Но в замке живёт любовь, и я её поймала.

Наверное, так происходит, когда тебе возвращают твоё через энное количество лет (после второй мировой войны все владения у Штернбергов отобрали, Зденек уехал в Германию и вернулся на Родину в 1990 году, когда закон о национализации имущества был отменён).

Генеалогическое дерево.

Герб Штернбергов.

Работы деда Зденека.

К К К

— Говорят, что если дама будет долго смотреться в это зеркало, она помолодеет на десять лет. Но в это же время она станет в десять раз глупее.

К К К

Видимо, это произошло и со мной, потому что я очень хотела прошмыгнуть на личную территорию барона — закрытый для туристов второй этаж, но зоркий глаз экскурсовода заставил меня поправить причёску, очаровательно замешкаться и проследовать-таки за группой.

К К К

Правда, неудачу мне компенсировали.

— Девушка, А Вы нас сфотографируйте! — попросил меня один из присевших отдохнуть мужчин.

Я слегка удивилась.

— Всё равно потом удалите, а нам приятно!

К К К

Пока ждала трансфер, разговорилась с молодым человеком.

— Столько всего в Праге не успела посмотреть!

— И я тоже!

— Ещё повезло: отель в центре.

— Точно…

— Как Вам завтраки?

— Завтраки?

— Ну, да…

— Я не завтракал.

— Почему?

— Вставал в шесть утра и приходил за полночь.

— И ничего не успели?

— Ничего не успел. Мало недели. Десять дней надо.

— Десять?

в Чески-Крумлове