lamural Пользователь — была 24 мая 2016 г. 1:44

Путешествие в Трабзон или очарование Трапезунда

21 марта 2014 г. 8:27 Трабзон — Турция Сентябрь 2013

В сентябре 2013 года мы с семьей решились на довольно длительное путешествие-автопробег Баку-Гянджа-Тбилиси-Батуми-Трабзон.

Из Батуми наш путь лежал вдоль берега моря, откуда открывались живописные пейзажи, поражающие своей красотой и феерической палитрой.

В моем рассказе речь пойдет о Трабзоне и Соборе Святой Софии (Айя-София). Город известен за пределами Турции, пожалуй, так же, как Стамбул и Анкара.

Трабзон — крупнейший порт на Черномоском побережье Турции. Играет значительную роль в экономической и культурной жизни региона. О богатом историческом прошлом города свидетельствуют многочисленные памятники античности и средневековья. Среди наиболее известных уроженцев Трабзона — великомученик Евгений Трапезундский, османский султан Сулейман I и пятый президент Турции Джевдет Сунай.

Краткая историческая справка

Трапезунд (так город назывался в античные времена) был основан как греческая колония в VI веке до н. э. Здесь пересекались караваны, следовавшие по Великому Шелковому пути из Китая и Персии. Старый порт Трапезунда существует со времен императора Адриана. Период расцвета Трапезунда начался после захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году, когда двое сыновей византийского императора основали здесь Трапезундскую империю. Династия Великих Комнинов царствовала 258 лет и просуществовала дольше Византии. В 1461 году султан Мехмед II Фатих (Завоеватель) занял Трапезунд. После распада Османской империи греческое население Трабзона пыталось установить здесь Понтийскую республику, однако армия Ататюрка воспрепятствовала им.

В городе сохранились грандиозные городские стены и стены крепости, в которой находятся развалины императорского дворца.

После ознакомительной экскурсии по городу мы направились на холм Бозтепе, откуда открываются прекрасные виды на город и море. В древние времена это место считалось священным — здесь находился храм персидского бога Солнца Митры. Сегодня Бозтепе — излюбленное место для отдыха и неторопливого созерцания умиротворяющих пейзажей. Повсюду разбросаны многочисленные уютные ресторанчики, утопающие в зелени, где можно полакомиться свежей рыбой и вкусными шашлыками, а также насладиться горячим ароматным чаем с турецкими сладостями.

Вид на город с холма Бозтепе

Одним из основных пунктов нашего маршрута был Собор Святой Софии (Айя-София), который считается главным украшением города. Старинный храм расположен на красивом холме, возвышающемся над берегом Черного моря.

Собор Святой Софии в Трапезунде — выдающийся памятник византийской архитектуры. Его возвели на месте, где когда-то находилось языческое святилище. Здесь сохранились уникальные фрески, пол из цветного мрамора и великолепная напольная мозаика, относящаяся к византийской эпохе.

Строительство храма было завершено в 1263 году Трапезундским императором Мануилом I Комнином. В 1461 году Мехмед II захватил Трапезунд и превратил церковь в мечеть. После реставрации, проведенной в храме в 1958–1964 годах при содействии специалистов Эдинбургского университета, собор был переоборудован в музей.

Вид на Собор Святой Софии — один из красивейших храмов Трапезунда

Южный портал храма. На барельефе можно увидеть изображение орла - символа династии Комнинов

Звонница XV века

Вид на море со стороны храма

Вид на храм с разных ракурсов

В музейном дворике можно увидеть различные фрагменты византийских строений

Превосходные фрески, датированные XIII веком и по праву считающиеся шедеврами византийского искусства, отображают библейские сюжеты. Всего в храме найдено 55 фресок.

Дева Мария

В одном из помещений храма

Старинная пушка — свидетельство былого величия

Напоследок хочется отметить, что Трабзон очаровал меня своей красотой. Здесь ощущаешь невероятный прилив жизненной энергии. Город, пронизанный солнцем и светом, обласканный морем и теплым ветром, увенчанный синим небесным куполом, навсегда остался в моем сердце.

в Трабзоне

21 марта 2014 г. 13:23
Трабзон очаровал меня своей красотой.
-я совсем недавно узнала об этом городе, очень интересно было увидеть его вашими глазами! Спасибо! Собор поддерживают в хорошем состоянии.
21 марта 2014 г. 15:10
И Вам спасибо! От души хотелось поделиться впечатлениями об увиденном. Рада, что Вам понравилось
21 марта 2014 г. 21:56
lamural писала 21 марта 2014 г. 15:10
Рада, что Вам понравилось
-понравилось, конечно! Не заезженное туристеровцами место!
21 марта 2014 г. 21:28
А еще в окрестностях Трабзона изумительная природа и много всего интересного Люблю Турцию!
21 марта 2014 г. 22:04
И я люблю Турцию Жаль, у нас было мало времени и нам не посчастливилось прогуляться по окрестностям. Надеюсь, в следующий раз повезет
23 марта 2014 г. 10:04
Очень интересный и неизбитый маршрут! Фрески в храме бесподобные! Вообще в Турции редчайшего христианского наследия предостаточно! И что особенно впечатляет, что они мусульмане за ним следят лучше, чем наши атеисты!
23 марта 2014 г. 15:10
Спасибо
Согласна с Вами на все 100%. Турция - неиссякаемый источник исторической информации.
24 марта 2014 г. 14:30
1000% так!!!
bakinskaya
11 апреля 2014 г. 11:10
Прекрасный рассказ, с удовольствием прочитала. Вы так детально рассмотрели все нюансы в этом древнем византийском храме, показали нам чудные фрески, барельефы... Ощущение, что воздух в саду прозрачен и чист, наполнен ароматом растений, это так? :) Завораживает цвет моря - сапфировый... красота...Кажется я поддалась очарованию Вашего Трапезунда:)
13 апреля 2014 г. 1:54
Спасибо Вам Воздух действительно был прозрачен и чист, наполнен ароматом растений, как Вы правильно подметили. Я рада, что мне удалось передать Вам мои ощущения, которые я испытывала в тот момент И вообще, в музейном дворике царила какая-то неповторимая атмосфера, оттуда просто не хотелось уходить. Раз Трапезунд Вас очаровал, значит пора посетить его. Надеюсь, в скором будущем увидим его Вашими глазами
emilnovruzbeyli
18 мая 2014 г. 21:18
Ездил по этому же маршруту. Реально красивые места. После Трабзона рекомендовал бы доехать до Орду. Автору респект. Сразу видно наш человек) А вы в Сумелу не заехали?
21 мая 2014 г. 16:40
Спасибо за комментарий и полезный совет. К сожалению, в Сумелу и Орду заехать не довелось. Придется повторить поездку с некоторыми дополнениями в маршруте
28 февраля 2015 г. 18:55
Интересный рассказ! Читается с удовольствием.
23 марта 2015 г. 2:10
Спасибо, рада, что Вам понравился мой рассказ
28 февраля 2015 г. 19:01
Рена, а нет ли у Вас фотоальбома, посвященного Баку? Так хочется увидеть, как сейчас выглядит город моего детства!
23 марта 2015 г. 2:13
С удовольствием поделюсь с Вами фотографиями с видами сегодняшнего Баку. Напишите мне в личку свой мейл, пожалуйста.