Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Любляна, Изола, Порторож — Словения Декабрь 2014

Порторож. Набережная.

Порторож.

Соседствующий с Пираном Порторож (10 минут на машине, 40 минут ходьбы) не может похвастаться сколь-нибудь внятным архитектурным ансамблем, а вот в качестве своеобразной лечебницы городок известен уже очень давно.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Еще в XIII веке монахи-бенедиктинцы охотно врачевали всех желающих местными солями и грязями. Успешно, или нет, история умалчивает, но факт остается фактом.  Так вот, в качестве морского курорта для условного русского туриста, капризного хама искушенного и требовательного, это место, пожалуй, подходит лучше всего.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Здесь и магазины побогаче, и набережная пошире, светлые широкие улицы, но главное – Порторож является «вотчиной» Life Class, огромного комплекса отелей, как нельзя лучше воплощающих в жизнь концепцию «любой каприз за вменяемые деньги».

Отели Life Class

Если задаться целью, в любом из этих отелей можно вполне комфортно прожить весь отпуск, даже не выходя на улицу. Не знаю, кому придется по вкусу такая идея, но все-таки. Клянусь – я немало видел во время своих путешествий, но такого я не видел никогда. Современные дизайнерские интерьеры номеров, впечатляющие размеры комнат, а кухня ресторанов – это вообще что-то особенное. Номера-то мы видели мельком, а вот обедали с чувством, не спеша. Язык не поворачивается назвать это едой – это воистину произведение искусства. По окончании трапезы очень хотелось устроить овацию и еще немного пожрать «на бис».

Повара выходят на поклон

Шутка, в которой немалая доля правды. У каждого из отелей Life Class своя специфика - элегантную «Словению» отличает современно оборудованный конгресс-центр, в котором традиционно проводят деловые встречи, в «Ривьере» находится центр тайского массажа,  бассейн с подогретой морской водой, казино и детская игровая комната. В отеле  «Мирна» - открытый бассейн. Все отели объединены между собой пешеходными галереями, но главное – из любого из них вы попадаете в сердце Life Class – поражающий размерами и обилием услуг Спа-центр… про который я бы очень хотел вам рассказать что-то связное и увлекательное, но не могу. Я в нем не был.

Фотопауза.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Выйдя на улицу покурить после обеда, я понял, что ни за что не прощу себе, если вот прямо сейчас не соберу вещички в кучку, а волю в кулак, и не сбегу с этого праздника жизни.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Потому что понемногу прячущееся за горизонт солнце при отсутствии облаков обещает закат неимоверной красоты, а всего в получасе, если бегом – притягательная фотомодель – Пиран, в котором я, если честно, за тот час, что мы в нем провели, не нагулялся.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Подхожу к нашим организаторам, мотивирую, мол, мне нужны хорошие фотографии, а в ваших банях снимать все равно не разрешают,- и ретируюсь, обещаясь самостоятельно добраться до базы в Струньяне к ужину.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

И вот эти четыре часа в свободном полете для меня оказались самыми прекрасными за всю поездку.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Конечно, я запыхался (нужно было, черт возьми, вырваться хоть минут на 20 пораньше), но зато результат…

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Даже когда солнце село уже окончательно, я еще время от времени доставал камеру, надеясь зафиксировать для памяти как можно больше моментов необязательного кружения по пустеющим, по таинственным улицам этого города-миража, в котором так любопытно было бы пожить неделю-другую. А давайте я вам просто несколько фотографий покажу? Некоторые из них и правда удались (от скромности не умру, нет!), а значит слова здесь не очень-то и нужны…

Изола.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Наутро мне категорически жаль расставаться с побережьем, тем более, что мы уже в курсе дела – настолько мягкой, ласковой и теплой погода в дальнейшем не будет. Тем не менее, у нас есть часик, чтобы составить представление еще об одном словенском приморском городке – Изола. С вершин подступающих к морю холмов город смотрится просто фантастически, будто ожившая мечта из детских снов…

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Когда-то город располагался на острове, отделенном от материка нешироким проливом.  Пролив давно засыпали, а название (Изола по-итальянски «остров») осталось.

Если не приглядываться внимательно, город похож на Пиран.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Вроде и не уезжали никуда.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Та же доминирующая над городом церковь,

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

столь же узкие улицы, ниспадающие к набережной,

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

полукругом вдающейся в море, то же трепещущее между домами белье,

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

то же официальное двуязычие.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Архитектура старой части города опять-таки схожа с венецианской, что легко объяснимо – с XIII по XVIII века город входил в состав Венецианской республики.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

В наши дни Изола – пожалуй, самый популярный словенский морской курорт.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Обусловлено это даже не наличием пляжей (их, в моем понимании, здесь тоже нет), а скорее самой обширной в Словении гаванью для яхт и низкой стоимостью их стоянки.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

В результате летом город наводнен разноязыкими (преимущественно итальянскими и австрийскими) яхтсменами, серферами и прочим веселым людом.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Здесь все время что-нибудь происходит – то праздник вина и оливкового масла, то день рыбака, то дни словенской кухни, в сентябре Изола принимает кинофестиваль.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

И даже в декабре Изола производит куда как более живое впечатление, чем его соседи – Струньян, Пиран и Порторож.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

В общем, очень мне городок глянулся. Уезжать неохота, напиться что ли?

In Vino Veritas

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

А ну-ка, скажите мне, если не лазить в интернет, припомните ли вы навскидку хоть одно название словенского вина? Я так и думал. Ответ отрицательный. А между тем, виноделие в Словении – важная часть экономики. Вот только на экспорт словенские вина попадают нечасто, и все больше в страны бывшей Югославии, где их знают и любят, а так же в Австрию.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

В России, говорят, их тоже можно найти, «их небольшими партиями возят в какой-то супермаркет и пару ресторанов в Екатеринбурге». Я небольшой знаток вин в принципе, а со словенскими и вовсе раньше не встречался. Если бы я самостоятельно их выбирал в каком-нибудь магазине, точно бы привез домой какое-нибудь фуфло что-нибудь не то. Так что экскурсия на одно из крупнейших винодельческих предприятий страны,- «Вина Копер», да еще и совмещенная с дегустацией, была очень кстати.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

"Самое знаменитое вино какого-то там урожая"

Ну как кстати… Эта дегустация снова дала мне понять, что по отношению к винам я плебей. «Самое знаменитое вино какого-то там фантастического урожая» я допить вовсе не смог – кислятина неимоверная, больше ничего. Да и вообще – сколько мы и ранее и потом ни пробовали красных вин местного разлива – ни одно не понравилось. Итальянские сорта, итальянские технологии… Фигня, вот что я вам скажу! А зато вот белые сухие… Мммм, прелесть! А мускаты – вот это действительно шедевр! Привез домой пару бутылок; кто успел оценить (на всех не хватило, естественно) – в восторге. Рекомендую. Не какое-то конкретное вино, а как класс.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Чем еще была примечательна та экскурсия? Небольшим, но чрезвычайно любопытным  экскурсом в структуру словенского виноделия, да и опосредованно всей словенской сельскохозяйственной отрасли. Крупные заводы вроде «Вина Копер» - скорее исключение, чем правило.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Вот так непрезентабельно выглядит хранилище коллекционных вин завода

Основные производители – небольшие, я бы даже сказал, микроскопические семейные хозяйства. Основные потребители – окрестные бары, рестораны и магазинчики. Редко кто выходит на столичный, еще реже – на внешние рынки. А не надо потому что. Вырастили – приготовили – продали. На жизнь хватает, и слава Богу.

На бочках - названия фирм - заказчиков

Вот эта словенская черта мне сильно импонирует. Как же её назвать-то? Самодостаточность? Есть и такое, но нет, не то… скорее, некое разумное ограничение потребностей. Здесь никто не будет пахать с утра до ночи, как проклятый, чтобы заработать все деньги мира на что-нибудь ненужное – телевизор там на пару дюймов побольше, или очередной айфон… Как-то не является потребление целью, а обладание – фетишем. Разговорились мы уже практически незадолго до отъезда с одним малым предпринимателем – виноделом. Очень было поучительно. Он говорит – да мы на селе и в магазины-то нечасто ездим. Вот городские – те да. А нам проще – пошел к Драгану, ну вон дом его,- свининки прикупил. А он у тебя винца баклажку. Сыру надо – у Андраша возьмем, молока – у Марко. Так что нам деньги как-то без большой надобности. Но «Ягуар» вот уже пора бы на новый сменить, это точно. Старому уж лет десять… То есть, деньги вроде водятся, не от тотальной бедности у него такая философия…

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Ну вот, пока суть да дело, поспал я в автобусе, разморившись с вина, да пофилософствовал немного – мы и до Любляны добрались. С любопытством выгружаемся и оглядываемся – как-никак, столица…

Любляна.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

От Любляны, от легендарного Лайбаха у меня остались несколько неоднозначные впечатления. Виной тому, конечно же, в первую очередь погода, а во-вторую – несуразно организованная ознакомительная программа.  Вот надо же – единственное место, о котором я перед поездкой в Словению хоть что-то прочел, и такой пассаж… С чужих фотографий в сети на меня смотрел яркий, приветливый, веселый город, а нам его практически не удалось увидеть. Потому что поначалу мы прошли сто метров по главной улице с оркестром, ожидая экскурсовода.

Потом, дождавшись, заглянули в Собор Святого Николая,

Фрагмент ворот собора Святого Николая

в котором провели три минуты, и пошли те же сто метров обратно, к елочному базару.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Ёлочки были прекрасны, да. Ни одной кривобокой, ни одной осыпающейся, все по 10 евро. Где мог – фотографировал, но серое всё, серое. Туман, знаете ли… Говорят, что такой вот туман и общая сырость здесь зимой совсем не редкость – Любляна построена в котловине между горных хребтов (еще версия – на болотах, но подтверждений мало), вот и сыпется на головы беспечных парижан люблянцев с гор всякая мерзость типа дождя, снега или еще какого катаклизма.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

По научному это явление называется «температурная инверсия», характеризуется оно тем, что холодный воздух удерживается у поверхности земли, будто придавленный теплыми потоками с гор, но кому от этого легче?

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Улица, по которой мы совершали своё туда-сюда, чем-то напомнила мне венский Грабен с поправкой на поразительную безлюдность. Все работают что ли?

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Ну так вот. Побродив таким образом, мы сели в автобус и поднялись к люблянскому граду – самому древнему месту города. Эту же операцию можно было проделать с помощью небольшого фуникулерчика,

вот такого фуникулерчика,

но… положен был автобус.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

В хорошую погоду панорама Любляны, открывающаяся с замковых стен, радует глаз, наша погода была плохой, и мы толком ничего не разглядели.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Хотя замковые фотографии, в общем, получились.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Какая-никакая атмосферность в них присутствует.

Люблянский Град

Поводив нас по замку 10 минут, организаторы поняли, что нашу банду можно устраивать на обед, что и было проделано не без облегчения.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Ресторан на территории Града, кстати, оказался единственным местом, в котором днем было полно народу. И кухня неплохая, и в целом недорого, вот и результат.

Символ Любляны - дракон.

Ну что, может быть хотя бы после обеда мы немного погуляем? Нет, чуть позже, рановато еще. Сейчас мы прокатимся еще немного, потом поедим еще немного посмотрим отель «Плаза Любляна», и вот уж тогда… Ладно, чего там, мы люди подневольные, «Плаза», так «Плаза»… Мы и в «Плазе» найдем для себя что-нибудь интересненькое.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

И нашли, а вы как думали? Дело в том, что данный отель оказался живой и очень комфортабельной иллюстрацией еще к одной концепции словенского туризма, а именно «мы к вам заехали на час». Излагаю кратко, как могу. Любляна очень выгодно географически расположена. И если вы стремитесь, допустим, из Вены в Загреб, или еще куда, то миновать словенскую столицу вам нет большого резона. А вдруг вы устанете с дороги? А вдруг вы захотите срочно купить что-нибудь ненужное по привлекательным словенским ценам? Так вот вам самый крупный в Европе торговый центр – «BTC-City”. А вот вам и отель совсем рядом. Лучшего места для ночевки просто не найти.  А и правда, не найти, дайте уже скорее ключи от номера! И отдохнем, и магазинам профит! Вот так, даже за транзитного туриста здесь борются, и борются вполне успешно.

В ночном.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Между тем, смеркалось. «Да это же хорошо»,- с воодушевлением говорили организаторы. «Подумайте, все равно туман! А ночью Любляна в огнях предрождественских фейерверков ну просто чудо, как хороша!  Ну вот уже, ну вот уже совсем центр! Ярмарка, глинтвейн, I’m Lovin’ it! Ну сколько вам дать времени на разграбление? Часа хватит? Ну ладно, полтора!»

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Бррр… Не люблю такой вот спешки, но деваться некуда. К тому же некоторые резоны во всех этих утверждениях несомненно были – Любляна ночью и Любляна днем, кажется, не очень знакомы между собой.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

На улицах толпы народу, глинтвейн действительно рекой, и подсвеченные витрины сувенирных лавок кажутся куда как гостеприимнее… Сколь-нибудь вразумительного представления о городе мы и так уже все равно не получили, так что самое время расслабиться, и прогуляться куда глаза глядят. Потренироваться в ночной съемке опять же…

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

И вот это было верное решение. Потому что уже на исходе первого получаса я почти полюбил этот скромный, в общем-то город в костюме офисного клерка, но с отзывчивой душой. Я выпил глинтвейна,

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

полюбовался нехитрыми рождественскими поделками, продающимися в непременных деревянных временных киосках на набережной Любляны-реки,

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

поудивлялся над тем, как заботливо укрывают на зиму фонтаны, одевая их в гигантские шапочки с помпончиками…

Посопротивлялся ветру на мосту, оценил рукотворный парад планет – действительно оригинальная уличная иллюминация

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

и кинул пару евро самой, пожалуй, фантастической живой статуе, что я видел в жизни.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Вокруг было дружелюбно, улыбчиво и безопасно. И за улыбки её жителей я простил Любляне и неприветливый утренний туман, и общую бестолковость дня.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Столица хотела понравиться, она распахивала свои объятия, ничего не скрывая, и добилась взаимности. Может быть, мы еще и встретимся когда-нибудь…

Оточец.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Скажите-ка мне, а вам доводилось ужинать в старинном замке 1252 года рождения? Да? Да что вы говорите? Ну я подозревал, что я такой далеко не первый, но не до такой же степени! Ну хорошо, у меня еще один козырь есть,- ведь ровно за сутки до момента, как я плюхнулся в замке Оточец за стол, именно там проходила встреча президентов Словении и Хорватии!

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Кто сказал «Кремль круче?» Ну да, понятно круче, но в сущности вопрос спорный – я же там не обедал, как я могу быть твердо уверен? И вообще,замок и впрямь очень красивый. В конце концов, для того, чтобы хоть немного соответствовать его аутентичным интерьерам, я даже облачился в фильдеперсовый пиджак! Спрашиваете, как я там оказался? И очень даже просто – нелегкая судьба журналиста занесла, знаете ли!

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Ладно, если всерьез, ларчик просто открывался. Дело в том, что нынче Оточец – не просто замок, и туристов с экскурсиями сюда не водят. Тем не менее, оказаться здесь за сходную плату может позволить себе каждый. Потому что Град Оточец – пятизвездочный отель, член ассоциации отелей Relais&Chateau, можно сказать, чистейший бриллиант в ярком ожерелье гостиниц, принадлежащих  компании Терме Крка

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

При этом единственная уступка современности, сумасшедшему XXI веку, окружающему со всех сторон эти дышащие историей стены, это лифт, присобачить который к замку было разрешено лишь после долгих околоархитектурных баталий, да незаметно, чтобы ненароком не испортить сложившийся облик здания.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Вон она, стеклянная шахта лифта, видите?

Все остальное воссоздано в 50-х годах прошлого столетия максимально приближенно к оригиналу и с максимально возможной тщательностью. Для справки – стоимость номеров. Самый дешевый обойдется вам всего в каких-то 260 евро, а самый дорогой, «Королевский сьют» - в 460 евро за сутки.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Цена за номер, не за человека. Даже у меня, известного скупердяя, прайс не вызывает судорог дядюшки Скруджа. Вполне вменяемо, не правда ли? Во всяком случае, провести здесь пару дней, чтобы погулять по красивейшим девственным лесам вокруг, а вечером насладиться уникальной авторской кухней мне бы очень хотелось… А если добавить к этому шаговую доступность простых и понятных развлечений, например, гольфа – то сомнения и вовсе отпадают.

Terra Incognita в центре Европы. Часть 2.

Наши восторги увиденным и распробованным были столь неподдельны, а разочарование от того, что снимать замок ночью совершенно не представляется возможным – столь правдоподобны, что организаторы смилостивились, и доставили нас к замку Оточец еще и на следующий день, ближе к закату. А тут и солнышко разгулялось. Результат – фотографии, которые сопровождают данный абзац…

Продолжение следует...

Словения: полезная информация