Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был 4 апреля 16:01

Гомель — Беларусь Январь 2014

Мой взор обратился в сторону Гомеля неожиданно. Там давал концерт Константин Никольский. Я до конца надеялся, что гомельские цены будут ниже минских, но просчитался, чем был неприятно поражён. Цены гостиниц, меня, снимавшего номера в Вене, Риме, Париже и даже Москве, поразили ещё больше. В итоге было решено послушать Никольского на диске по дороге в Гомель, а вместо гостиницы снять двухкомнатную квартиру в центре.

Ещё меня немного смущал прогноз погоды, обещавший пик морозов именно на дни поездки, но отступать мы не привыкли.

Итак, 25 января мы выехали из Минска, с некоторой опаской поглядывая на датчик температуры.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Стояло раннее морозное утро.

1. Пешком по Гомелю.

Центр Гомеля оказался приятным на вид, с большим количеством старых зданий.

Основы современного облика заложил в начале 19 века государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев — человек выдающийся, образованнейший, знакомый с последними достижениями европейского градостроительства. Очарованный красотами гомельской природы он, совместно с английским архитектором Джоном Кларком и создал удивительное и неповторимое планировочное устройство Гомеля. По своим размерам гомельская площадь полностью повторяла центральную площадь Парижа — площадь Людовика XIV (площадь Согласия). Это было не случайно, и здесь проявилась не только любовь Н. П. Румянцева в столице Франции, ее архитектуре, но и другое особое качество. Румянцев, как истинный просветитель пожелал уподобить основные постройки Гомеля выдающимся памятникам мирового зодчества. Петропавловский собор напоминал церковь св. Женевьевы в Париже, костел — Пантеон в Риме, торговые ряды были устроены по примеру петербургских, экономический дом являлся копией дома в графстве Бедфордшир.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Кроме того, всякие балкончики, лепнина и хаотичная частная застройка придаёт городу определённый колорит.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Тем временем, мороз крепчал, и окружающие всё с большим подозрением смотрели на меня, бегающего по тротуарам, а иногда и по проезжей части, с фотоаппаратом. Замёрзли даже часы над аллеей по проспекту Победы.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Согреться мы планировали в помещениях дворца Паскевичей-Румянцевых, куда, в принципе, благодаря уникальной планировке, и ведут все гомельские улицы. Заблудиться невозможно.

2. Наш ответ Версалю.

Встречались мне красивые места в Беларуси. Но ДПА (дворцово-парковый ансамбль) в Гомеле — это нечто.

Это наш мини-Петергоф. Или микро-Версаль.

Здесь нужно было ставить Эйфелеву башню.

Это действительно достойное место на карте нашей страны, которым нужно гордиться.

Поэтому даже повествовать что то, забивать вам головы ненужной информацией, не стану. Предлагаю просто посмотреть.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Петропавловский собор без этого лишнего пафоса.

Внутри всё очень чисто, стильно и разноцветно.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Часовня-усыпальница Паскевичей не поражает размерами, но и абсолютно не отпугивает тем, что она усыпальница.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Сам дворец выполняет не только функции непосредственно дворца, а, как и в Европе, наполнен различными музеями, выставками и даже своим концертным залом. Единственный минус — в основных залах дворца нельзя фотографировать. И если в Европе, отключив вспышку, можно тихенько сделать пару кадров, то здесь на вашем фотоаппарате сконцентрировано сразу с полдесятка пар глаз тётенек-смотрительниц. Они чинно сидят на стульчиках, но, как только вы переступаете порог зала, встают, и ходят за вами по всем углам. В чём смысл запрета, я так и не понял. В общем, есть только несколько кадров из вестибюля. А посмотреть там есть на что.

В гардеробе выдают многоразовые тапочки.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Зато удалось попрактиковаться в фотографии на выставке животного мира. Попадались довольно интересные и забавные экземпляры. Жалко только, что все они уже умерли.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

В бывшем здании сахарного завода разместился зимний сад.

Рядом стоит труба этого сахарного завода, на которую когда-то можно было подняться. Но не в этот раз.

Смеркалось.

Красивело.

Штатив был благополучно забыт дома.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

3. Интриги и интерьеры Гомельского Драмтеатра.

Гомельский драмтеатр мы всё-таки решили посетить. Сам Ленин великий нам путь озарил. Опять-таки согреться, да и бюджетно.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Внутри всё простенько, хотя и не лишено некоторого шарма. Есть гардероб, — значит, точно в театр попали, и даже курилка!

Посидели в буфете.

Коньяк понравился.

Послушали местных театралок, которые за несколько минут перемыли косточки всей труппе.

И пошли в зал.

Первый ряд.

Чувствовал себя олигоф…, ой, олигархом.

Познакомился с местным суфлёром.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Вытянул ноги и всё время ловил на себе взгляды артистов.

Ах, да! Я по-прежнему держал в руке недопитую бутылку коньяка.

И только потом я понял, что это были не удивлённые взгляды, а мольбы о помощи…

Шутка.

А спектакль понравился.

Без шуток.

4. Карчма.

Пресытившись духовной пищей, захотелось пожрать.

Великий гугл и хозяин квартиры единогласно посоветовали «Карчму».

Интерьер и антураж на уровне.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Блюда позиционируются, как старобеларуские. Взяли запечённого сазана, мясную солянку и драники с грибами в чугунке. Но мне больше всего понравились настойки «Крамбамбуля» и «Спатыкач». Очень «Бехеровку» напоминают.

Домой возвращались дворами.

На автопилоте.

Утром я обнаружил свою машину в инее и не поленился сделать несколько постановочных кадров.

5. Город памятников.

И напоследок. В Гомеле на удивление много памятников. Начиная с Ленина и заканчивая сантехником.

Славится беларуская земля своими детьми.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Кирилл Туровский — проповедник и писатель, канонизирован церковью.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Павел Осипович Сухой — авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации, разработчик самолётов серии СУ.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

А есть ещё дворничиха, кокетливо смотрящаяся в зеркальце.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Клоун Карандаш со своим верным псом Кляксой.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Памятник основателю города с рысью.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Помнят гомельчане и княгиню Ирину Ивановну Паскевич. Она стала настоящей гордостью Гомеля. Ирина Ивановна занялась литературой и стала первой, кто перевел на французский язык романа Льва Толстого «Война и мир». Именно ее перевод взорвал читающую Францию. А после она перевела роман на английский, венгерский, голландский, польский и турецкий языки.

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

Простых горожан поражала невиданная для того времени благотворительная деятельность княгини Ирины Паскевич. По ее инициативе и на средства семьи содержались бесплатное женское училище в предместье города, приют для девочек-сирот, детский приют городского попечительства о бедных и богадельня для пожилых женщин. В детских приютах Ирина Паскевич лично отбирала наиболее способных детей и обеспечивала им образование, готовила специалистов, выплачивала стипендии. На деньги Паскевичей была построена в 1898 году гомельская мужская классическая гимназия (ныне — один из корпусов Белорусского государственного университета транспорта). Надо отметить, что чету Паскевичей чтили при дворе и в 1857 году к ним в Гомель приезжал император Александр II, которого поразило великолепие дворца.

В новогодние праздники каждый ребенок города получал от княгини Ирины подарок. Всем девушкам, выходившим замуж, она давала приданое. Благодаря княгине Паскевич в городе появился водопровод, каменный особняк мужского приходского училища, детский музыкальный салон, роддом, гинекологическая больница. Княгиня лично участвовала в городских праздниках, пела перед народом, обеспечила стипендиями почти сотню учеников города.

Она как будто жила людскими проблемами. Ее стараниями на Добрушской писчебумажной фабрике, принадлежавшей Паскевичам, был впервые в России введен восьмичасовой рабочий день. Кроме того, в это время Ирина Ивановна передала более 250 тысяч рублей на строительство нейрохирургической клиники в Петербурге. Не зря о благотворительности четы Паскевичей шла молва по всей Российской империи.

С началом Первой мировой войны Ирина Паскевич организовывает в городе лазареты, сама работает санитаркой. Ее госпиталь посетил с благодарностью император Николай II.

Любители разрушать все до основанья оставили в истории Паскевичей огромное черное пятно. Имена рода Паскевичей были вычеркнуты из истории. В 1917 сама княгиня Ирина, собрав списки всего движимого и недвижимого имущества, отправила дарственную новым властям и ушла из дворца навсегда, что наверняка спасло ее от неминуемой смерти. 90-летняя, полуослепшая, она ютилась в коммуналке и тихо скончалась 14 апреля 1925 года. Ее запретили хоронить в фамильном склепе, а после и вовсе разорили могилу, перезахоронив останки где-то на окраине (точное место неизвестно и поныне).

Знакомьтесь: Беларусь. Часть 12. Как не замёрзнуть в Гомеле.

В общем, какие мы молодцы, что не испугались морозов. А иначе не увидели бы всей этой красоты второго по величине города Беларуси. Не познакомились бы с частичкой великой истории своей страны. И, поверьте, это далеко не всё, что стоит посмотреть в Гомеле.

в Гомеле