Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24

Каппадокия — за гранью восприятия. 5-й день: Goreme Open Air Museum

12 марта 2014 г. 9:52 Турция Май 2013

На последний день оставили посещение Музея в Гёреме (Goreme Open Air Museum). Он представляет собой небольшую огороженную территорию, на которой находится много церквей.

Нам показалось, что все туристы, приехавшие в Каппадокию, были здесь.

Почти во всех церквях на территории музея в той или иной степени сохранились фрески, которые и представляют главный интерес для посетителей. Как часто бывает, фотографировать внутри помещений нельзя, но для быстрых и умелых — можно)) Большинство фресок выполнено в очень приятной цветовой гамме.

Есть где и просто погулять, но особенно не разбежишься, музей небольшой, да к тому же, некоторые пещеры оказались закрыты для посетителей.

Если выйти из GoremeOpenAirMuseum и идти в сторону Гёреме, то можно заглянуть в церковь Tokali, знаменитую хорошо сохранившимися фресками.

По соседству с музеем обнаружили одну из многочисленных развалившихся скальных церквей, в которой тоже сохранились фрагменты фресок. Посещение этой диковинки — бесплатное (для тех, кто ее найдет).

И на прощание — влюбленная парочка. Пожалуй, это наша последняя фотография из этих чудесных краёв.

Стоимость билета в Goreme Open Air Museum: 15 лир.
Время работы: апрель — октябрь 8:30—19:00 ноябрь -март 8:00—17:00.
На что обратить внимание: на территории музея есть знаменитая Темная церковь, в которую вход оплачивается отдельно (8 лир с человека).

Схема Goreme Open Air Museum

Схема Goreme Open Air Museum

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/01-06-2013-turciya-kappadokiya-goreme-open-air-museum-krayniy-den

Общие впечатления от Каппадокии

Сказать, что нам понравилась Каппадокия, значит не сказать ничего. Сказать, что мы были в восторге — немного ближе, но тоже не то. Это одно из тех мест, которое останется в памяти навсегда, и куда будет хотеться возвращаться снова и снова.

Нам во много повезло: во-первых, мы были в Каппадокии в мае, а май это самое начало высокого сезона, поэтому туристов было совсем не много. Во-вторых, цены на жилье еще не успели взлететь до небес, что наверняка произойдет с увеличением количества посетителей. В-третьих, была отличная погода, еще не так жарко как летом, но уже нет дождей и сухо.

Возможно, когда-нибудь мы еще вернемся в эти невероятные места, так как много чего не успели посмотреть, например, подземные города, долины Ортахисара, ущелье Ихлара и многое другое. Это отличный повод не говорить Каппадокии «Прощай»!

Турция: полезная информация

в Турции

12 марта 2014 г. 10:33
Жанна, судя по фото, действительно красота неземная, какие-то космические пейзажи
А что за знаменитая Темная церковь? Я о Турции знаю очень мало, поэтому мне интересно
13 марта 2014 г. 22:58
Аня, Тёмная церковь - это лишь одна из многочисленных церквей Каппадокии. Просто название такое загадочное, вот и привлекает внимание туристов в первую чередь. Называется так потому что там просто действительно темно, только одно малюсенькое окошко и все. Надо отдать должное, в ней отлично сохранившиеся и отреставрированные фрески со сценами из Евангелие. До середины 20 века в церкви была голубятня. Потом взялись, расчистили стены от помета и обнаружили красотищу )))
14 марта 2014 г. 9:02
Спасибо! Интересно было бы увидеть собственными глазами
14 марта 2014 г. 9:34
Уверена, у Вас есть все шансы!
12 марта 2014 г. 10:56
Жанна, просто потрясающий цикл! На самом деле - за гранью восприятия.
13 марта 2014 г. 22:59
Спасибо, Мария! Самой жалко, что цикл закончился, это был еще один повод "вспомнить всё"
12 марта 2014 г. 13:11
жанна, мне ООочень радостно было увидеть, что фрески не просто поддерживаются в в том состоянии, что их в 2006г застали мы, а даже и потихоньку восстанавливаются! Фото просто нереально красивые!!!
13 марта 2014 г. 23:00
Маргарита, спасибо!
Там за всем отлично следят, такую красоту нельзя запускать, это было бы просто непростительно. Ведь место, действительно уникальное!
18 марта 2014 г. 9:16
когда мы там были в 2006 году я не осмелилась бы так сказать! Рада, что лед тронулся!
12 марта 2014 г. 13:51
Шикарные фото! И место, естественно... Получила истинное удовольствие от просмотра, поставила себе на ум пометку "надо бы"...
13 марта 2014 г. 23:02
Надо, Елена, надо! Еще как надо!
Я когда впервые в сети увидела фото из Каппадокии, заболела этим местом
12 марта 2014 г. 16:56
Жаль, что закончилась Ваша Каппадокия, Жанна. Думаю, эти рассказы многих сподвигнут на её посещение.
13 марта 2014 г. 19:36
Уже в апреле мы увидим серию альбомов об этом замечательном месте)))
13 марта 2014 г. 20:15
Точно-точно, наша коллекция пополнится.
13 марта 2014 г. 23:04
Вот и чудесно! Я была бы очень рада последователям )))) Мне кажется, Каппадокия никого не разочарует!
12 марта 2014 г. 20:11
Жанна, очень хорошие фото! Ты преподнесла загадочную Каппадокию в самых выгодных для нее ракурсах! Очень хочется последовать твоим путем!
13 марта 2014 г. 23:06
Наталья, спасибо! Весь секрет Каппадокии в том, что там все ракурсы выгодные! Волшебное место!
У меня уже получается целая пропаганда "Все в Каппадокию!"
14 марта 2014 г. 11:41
Sheboldasik писала 13 марта 2014 г. 23:06
У меня уже получается целая пропаганда "Все в Каппадокию!"
-этот всплеск желающих посетить
Sheboldasik писала 13 марта 2014 г. 23:06
Волшебное место!
периодически возникает, по мере поступления новых рассказов и фото!
13 марта 2014 г. 6:44
Каппадокия - прекрасна! Жаль, что Ваши рассказы о ней закончились. Ну что ж, буду теперь ждать рассказов о других странах.
13 марта 2014 г. 23:07
Да, Юля, будут другие! Надеюсь, они не меньше понравятся!
dudanova2008
3 апреля 2014 г. 11:39
Нет рассказы не закончились заходите к нам в группу http://vk.com/arthousehotel мы живем в Каппадокии и приглашаем к нам в гости. Жанна
3 апреля 2014 г. 21:45
Здорово, спасибо!
dudanova2008
3 апреля 2014 г. 11:41
Я тоже Жанна и тоже как и Жанна влюбилась в Капподокию с первого взгляда и стала там сначала отдыхать а потом жить )) Волшебная страна
3 апреля 2014 г. 17:52
Только что снова вернулись из Каппадокии и тут этот рассказ! Там тепло и по сумашедшему необычно, а здесь снег и все прозаично!!! Не удалось повторить свои потрясающие фото Каппадокии от 2006г!!! Да и посмотреть получилось только 1% от того, что в тогда проехали! Но все равно впечатления незабываемые и в первую очередь благодаря потрясающей компании из Туристеровчан!!!
3 апреля 2014 г. 21:17
Маргарита, с возвращением! Мне кажется, Каппадокия - то место, которое не надоедает, куда хочется возвращаться снова и снова!
4 апреля 2014 г. 12:00
Жанна, дорогая, спасибо!!! В этот раз почти сразу по приезду в Каппадокую я принесла очередную жертву ненасытному Богу туризма - грохнула камеру, поэтому мне ничего иного не оставалось как полностью расслабиться и наслаждаться красотами и чудесами этой удивительной страны прекрасных лошадей!!!
5 апреля 2014 г. 8:09
Ох, ничего себе
Зато, наверно, смогли хоть немного отдохнуть по-настоящему. Я уже порой ловлю себя на мысли, что все окружающее воспринимаю с точки зрения "хороший-плохой кадр", и это очень смахивает на зависимость )))
7 апреля 2014 г. 2:38
Sheboldasik писала 5 апреля 2014 г. 8:09
это очень смахивает на зависимость )))