Турист Dimon74
Dimon74
был 20 июня 2014 22:51

Санур — Индонезия Март 2014

Отпуск на Бали мы планировали заранее. Билеты были куплены на рейсы Катарских авиалиний с трансфером в Дохе, что очень удобно, поскольку пересадки короткие по времени, багаж получать не надо, ну и отличный сервис на борту Катарцев. На билеты туда-обратно Москва-Доха-Денпасар было потрачено на 2-х взрослых и ребенка 10 лет порядка 100 тыс. рублей, т. е. не более 17 тысяч на человека, что достаточно приемлемо. Живем мы в Тюмени, поэтому еще были расходы на авиаперелеты Тюмень-Москва- Тюмень, которые составили 38 тыс. рублей. Отель Puri Santrian бронировали сами, за 10 ночей порядка 60 тыс. рублей. Это необходимый минимум. Все остальные траты были обусловлены нашими потребностями и я не буду их описывать, потому как у всех они разные.

Расписание экскурсий и SPA-программу в Taman Sary Royal spa заранее составили с русскоязычным турагентством на Бали (gidnabali.ru), в котором не были разочарованы, поскольку все было организовано на высшем уровне, включая трансфер в аэропорт (поскольку мы путешествуем дикарем).

Отдыхали мы в Сануре. Место это не очень подходящее тем, что там мелко и вода мутная. Особенно когда прилив, то на берег выносит много водорослей и пр. В плюсе то, что если у Вас маленькие дети, то в море можно относительно безопасно купаться, потому что в Сануре нет волн (они разбиваются о барьерный риф, который достаточно далеко от берега. Однако я заплывал с маской и трубкой чуть дальше, и наблюдал однажды в воде змею, а водные змеи на Бали ядовитые. Подводный мир там небогат, доставал дочери морских звезд, они там большие, но вот окраска в основном серая, видел почти белые звезды, но таких красивых как видел во Вьетнаме, там нет. Это совершенно не значит, что на Бали нет чистого океана и классного снорклинга, просто ехать надо для этого в Амед (туда едут фридайверы). Санур- это место семейного отдыха и… европейских пенсионеров, которые там основные клиенты. Русских в Сануре практически нет, ну или по крайней мере я не встречал.

Что касается сезона дождей, то он абсолютно не мешает. Дожди как правило идут ночью, но могут быть и днем, но они идут недолго. Все дни были солнечными, и любители пляжного отдыха загорают с раннего утра. Нет такой духоты как например в Муйне во Вьетнаме.

Вот теперь я подошел к главной теме моего рассказа. Это подъем на вулкан Агунг, священную гору для каждого балийца. Эта экскурсия была запланирована у меня на 25.02, но тогда в горах шли дожди, и подъем был опасен. Поэтому ребята из Gidnabali.ru мне отказали по соображениям безопасности. Но меня это не остановило, и прогулявшись вечером по улице Санура, я без труда нашел англоязычного оператора, продававшего треккинг-туры на Агунг за 100 $ на человека. Тур состоялся в ночь с 02 на 03.03.2014. Погода была в ту ночь отличная. Выехали мы с водителем в полночь из отеля. Около 2-х часов добирались до храма Pura Pasar Agung, где нас встретили наши балийские гиды. Кроме меня в нашей группе были парни с девчонками из России (5 человек) и двое парней из Ирландии.

Экскурсия на вулкан Агунг

Перед восхождением балийцы принесли пожертвования духам, и мы начали восхождение.

Экскурсия на вулкан Агунг

Сначала были 300 ступеней к храму. А затем уже началась лесная тропа с промоинами от ручъев, корнями деревьев, и кусками застывшей вулканической лавы.

Экскурсия на вулкан Агунг

Надо сказать, что пологой эту тропу не назовешь, практически все время идет крутой подъем. Путь по лесу занимает где-то часа два с половиной с короткими, но частыми остановками.

Экскурсия на вулкан Агунг

Здесь главное синхронизация дыхания с работой мускулатуры, а работать приходится не только ногам, но и прессу, и рукам, потому что приходится местами залезать вверх хватаясь за корни, ветки деревьев. И если сбой дыхания наступает раньше, чем забиваются мышцы, что у меня вначале и произошло (сказываются выкуренные за годы сигареты, забивающие капилляры легких), то надо просто немного снизить темп подъема и почаще делать минутный отдых, больше не надо, иначе ваш организм воспримет это как привал, и вы расслабитесь. А этого пока не нужно, иначе рискуете встретить рассвет не на вершине, а где-нибудь гораздо ниже. Ну вот в таком темпе и идем, минут десять поднимаемся и минуту на отдых. И где-то около пяти утра лес кончился и начались голые камни, крутизна подъема возросла еще больше. Подъем стал более опасным, т. к. местами приходилось буквально хвататься за камни, чтобы подняться.

Экскурсия на вулкан Агунг

Хорошо, что фонарики наши все еще работали.

Экскурсия на вулкан Агунг

Ближе к вершине подъем стал почти вертикальным, и в какие-то моменты времени появлялся страх, возможно от недостатка кислорода. хотя дышалось там гораздо легче, чем внизу (кто бывал в Юго-Восточной Азии тот знает, насколько влажный и тяжелый воздух).

Экскурсия на вулкан Агунг

Ну вот подъем завершается, и мы наблюдаем во всех красках восход солнца на Бали.

Экскурсия на вулкан Агунг

С нашей вершины видим восточное побережье острова, вулкан Батур… в общем то, ради чего и поднимались сюда.

Экскурсия на вулкан Агунг

Теперь можно и отдохнуть. и даже покурить.

Экскурсия на вулкан Агунг

Нет, я категорически против этой привычки, и Боже упаси, никого не призываю следовать мне. Чашка крепкого балийского кофе, запасенного нашими гидами-балийцами, сладкие булочки и бананы, дают заряд бодрости и углеводов уставшим телам.

Экскурсия на вулкан Агунг

А ведь впереди еще не менее сложный и опасный спуск. Который был благополучно преодолен.

Экскурсия на вулкан Агунг

Конечно, ноги просили о пощаде, но и вместе с тем огромное удовлетворение и полная умиротворенность.

Экскурсия на вулкан Агунг

Ведь главная победа в жизни — это победа над собой, пусть в чем-то малом, но с каждой такой победой ты начинаешь как-то по иному воспринимать то время, что осталось тебе в земном мире. Ты начинаешь радоваться рассвету, закату, тому, что можешь еще ходить, дышать, довольствоваться тем, что тебе дано от природы и что ты еще смог сохранить…

Ну, а идти на священный Агунг или нет решайте сами. Конечно, это не прогулочная экскурсия, а испытание. по крайней мере для нас. офисного планктона.

Экскурсия на вулкан Агунг

Про другие экскурсии я писать не буду, не потому что не понравилось, а просто там все как обычно. ведут как болванов по заранее исхоженному маршруту и.т.д.

Буду рад ответить на ваши вопросы, если они будут.

Теги: Экстремальный отдых

в Сануре