Турист Елена Лебединская (Elena_Lebedinskaja)
Елена Лебединская
была 29 ноября 2015 16:29

Семенов — Россия Октябрь 2013

Я думаю, что каждый хоть раз в жизни слышал про хохлому и видел ее. Что же она из себя представляет: это различные по сложности изделия, начиная от ложек и заканчивая эксклюзивными наборами посуды и мебели, на которые поверх слоя специального красно-коричневого грунта и олифы наносится различный по тематике и технике рисунок, закрепленный лаком.

В Нижегородской области есть два района, которые занимаются этим интересным и довольно трудоемким промыслом — Семеновский район с его фабриками «Семеновская роспись» и «Хохломская роспись», и Ковернинский район. Но историческим местом, закрепившим за собой звание родоначальника этого промысла, является село Хохлома Ковернинского района, а город Семенов является столицей Золотой Хохломы.

Звание столицы всегда привлекает к себе людей, и я не стала исключением и решила посетить «золотой» Семенов.

Золотая Хохлома

Вот такой прелестный зайка меня встретил в городе))

Церковь Всех Святых.

Готовясь к поездке в город, я изучила множество информации, и вот на какой интересный факт наткнулась — в строительстве города использовались классические принципы градостроения, когда все улицы сходятся к одной площади. И действительно, когда гуляешь по городу, и вдруг где-то в стороне мелькнет что-то заслуживающее внимания, сворачиваешь в сторону и не боишься заблудиться в этом лабиринте, ведь за поворотом тебя ждет улица с маячащей впереди центральной площадью.

Золотая Хохлома

Памятник «Трех мужиков»))) Так называется памятник на центральной площади, поскольку никто не помнит кому конкретно он поставлен и за что. На самом деле этот памятник посвящен трем семеновцам-коммунистам, борцам за советскую власть — И. Козлову, А. Дельфонцову, Н. Завьялову.

Центральная пешеходная улица.

Как я уже рассказала, Семенов славится на весь мир своими мастерами и мастерицами по преобразованию дерева в настоящие произведения искусства. Но их работа не ограничивается пределами фабрики. Проходя по улицам, тут и там встречаются дома, украшенные ажурным кружевом, пропильной резьбой, а на заборах «сидят» жар-птицы или водят хоровод матрешки.

Золотая Хохлома

Красота, не правда ли!!!))) И такое по всему городу!!! Встречается, конечно, новодел, но тааакой качественный, что порой совсем не различить!!!

Золотая Хохлома

Что здесь скажешь — столица Хохломы))

Дом с накладной пропильной резьбой торговца ложкарным товаром А. А. Сергеева.

Золотая Хохлома

И такое еще встречается в наш 21 век!

Золотая Хохлома

Территория детской больницы украшена вот такими фигурками! Здесь и Удав, и Змей Горыныч, и Баба Яга… Даже паровозик есть, который увозит деток из больницы домой))

Еще одна страница истории Семенова — старообрядчество. Если вы читали у П. И. Мельникова-Печерского произведение «В лесах», то наверняка знаете, что Семеновские леса были местом, где во время гонений скрывались старообрядцы, образовывая там закрытые поселения. Напоминанием о тех временах в городе служат два основных архитектурных памятника — Никольская (старообрядческая) церковь, возведенная в начале XX века при финансовой поддержке известного купца-старообрядца А. П. Носова, и особняк купца-старообрядца Петра Шарыгина, в котором в настоящее время расположен Семеновский историко-художественный музей.

Золотая Хохлома

Усадьба купца-старообрядца А. П. Носова. Главный дом. Построен в 1870 годах. Характерный образец архитектуры эклектики.

Золотая Хохлома

А вот так оформлен водосток!

Золотая Хохлома

Никольская церковь. Настоящее солнышко!)

Золотая Хохлома

Усадьба купца — старообрядца П. П. Шарыгина. Главный дом.

Ну и конечно же, город, имеющий такую богатую историю, не может не похвастаться своими «детьми». Одним из наиболее известных является Борис Корнилов — советский поэт, автор известных стихов «Песни о вечном».

«Нас утро встречает прохладой,

Нас ветром встречает река.

Кудрявая, что ж ты не рада

Весёлому пенью гудка?…»

Но к сожалению его песня оказалась не вечной. В 1932 году Б. Корнилов пишет о ликвидации кулачества, и его обвиняют в «яростной кулацкой пропаганде». После такой критики у него начинается кризис творчества, злоупотребление спиртным.

После нескольких неудачных попыток восстановиться в литературных кругах, в 1936 году его исключают из Союза писателей. А в 1937 году его арестовывают в связи с тем, что он, якобы, с 1930 г. «…являлся активным участником антисоветской, троцкистской организации, ставившей своей задачей террористические методы борьбы против руководителей партии и правительства." В 1938 году приговорен к высшей мере наказания.

Спустя 20 лет реабилитирован «за отсутствием состава преступления». Вот так…

Памятник Борису Корнилову.

Золотая Хохлома

Бюст Героя Социалистического Труда В. Кузнецова. Этот выдающийся человек всего за 10 лет стал дважды Героем Труда!!! Наш человек!))

Центральный пруд.

Усадьба владельца ложкарного промысла купца Г. А. Витушкина.

Золотая Хохлома

Усадьба купца И. А. Ханыкина с торговыми лавками.

Золотая Хохлома

Семеновское женское училище духовного ведомства. Построено в конце 19 века.

Золотая Хохлома

Дом с трактирным заведением купца Н. И. Распопова. Построен в 1880 годах. С 1904 года здесь находилась уездная почтово-телеграфная контора.

Золотая Хохлома

Романовское городское училище, построенное к 300-летию дома Романовых.

Золотая Хохлома

Бывший Вознесенский собор, превращенный в Дом Культуры.

Золотая Хохлома

Сквер, посвященный Великой Отечественной войне.

Золотая Хохлома

Помните, вначале меня встречал зайка?)) А вот проводить меня и пожелать счастливой дороги вышли два других персонажа — мишка и мужичок-боровичок))) Хозяева леса)

К сожалению, до музейного комплекса, посвященного Семёновской хохломе, я так и не дошла.:( Но с другой стороны это не так уж и плохо! Ведь у меня появился довольно веский повод для того, чтобы обязательно вернуться и вновь насладиться красотой и уютом уездного города Семенова!:)

Вот так и закончилось мое путешествие в столицу Золотой Хохломы, в весьма спокойный и тихий городок, прославленный своим «золотым» промыслом.

в Семеновом