Наталия Семчина Пользователь — была вчера 23:41

Сказ о Петербурге. Второй — Смольный зимой.

6 марта 2014 г. 7:04 Санкт-Петербург — Россия Январь 2014

То, что пыталась разглядеть за окном, нельзя было назвать небом. Ни вчера, ни пару-тройку дней назад и, конечно же, не сегодня! А может быть еще ночь, такая скромная, серая и тихая? Но тогда почему не хочется спать? Нехотя протянула руку за мобильным — почти 11 часов! Мдаааа, поэтому и не хочется! Славный город, северный красавец на Неве, как ты радовал меня в мои предыдущие многочисленные приезды к тебе, а почему же зимой ты такой неприветливый и немного даже грустный? Наверное тебе так же, как и людям, нужен отдых, поэтому на смену белых ночей приходит такое серое, почти круглосуточное безмолвие. Как я тебя понимаю и поэтому принимаю таким, какой ты есть в данный момент, пусть печаль твою не прикрыть даже снегом — в эти зимние дни его попросту нет. И чем же займемся сегодня, что посетим?

В голове пронеслись строки из моего списка — напоминалки, старательно составленного дома и выбор пал на красивейшее архитектурное сооружение, которое до этого приезда непонятным образом ни разу не попадалось мне на глаза.

Смольный — почему такое название? После основания Петербурга на этом месте был Смоляной двора, где хранили смолу и варили дёготь для Адмиралтейской верфи. Поэтому название «Смольное» и закрепилось за этим местом.

Став императрицей, в 1748 году Екатерина II повелевает начать строительство Воскресенского Смольного монастыря по проекту итальянского архитектора Растрелли. Завершено оно было только при императоре Николае I под руководством архитектора В. П. Стасова.

Весь монастырский комплекс строился 87 лет, побив все рекорды долгостроя. Высота собора — 93,7 м. Построен он в стиле пышного елизаветинского барокко. Внутренняя отделка была завершена лишь в 1835 году. Монастырь сначала именовался как Воскресенский Новодевичий, затем для краткости — Смольный.

В 1764 году Екатерина II при Смольном монастыре учредила Императорское воспитательное общество для девиц благородного и мещанского происхождения. В ее приказе говорилось, что Смольный институт призван «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». В 1768 году монастырь был упразднен и его здания переданы женскому Смольному институту благородных девиц. Зачислялись туда девочки 6-и лет, выпускались 18-летние девушки.

Довольно строгим был и распорядок дня: подъем в 6 часов утра, потом уроки, потом немного времени для гуляния под присмотром классной дамы. Девочек учили чтению, правописанию, языкам, основам математики, физики, химии. Кроме общеобразовательных предметов нужно было научиться и всему, что должны уметь добродетельные матери: шитью, вязанию, танцам, музыке, светскому обхождению.

Выпускницы становились добропорядочными женами и матерями («смолянка» — это был некий знак качества невесты), фрейлинами, многие шли в гувернантки и учительницы, продолжали образование на различных курсах. Институт благородных девиц положил начало женскому образованию в России. Долгое время он оставался самым престижным и единственным женским учебным заведением в России.

Размеренную жизнь Смольного прервала революция: осенью 1917 года Смольный институт переехал в Новочеркасск, где в 1919 году состоялся его последний выпуск.

Смольный -колыбель социалистической революции. Отсюда В. И. Ленин руководил Октябрьским восстанием и здесь прозвучали первые декреты о мире и земле.

В 1922 году из него изъяли церковные ценности, а через год решением Петросовета он был закрыт для верующих и долгие годы использовался как склад.

Во время Великой Отечественной войны в здании находился штаб обороны — Военный совет Ленинградского фронта, сердце блокадного Ленинграда.

Смольный институт в Санкт-Петербурге — один из ярких архитектурных памятников, история которого связана с важными поворотными вехами в жизни России.

В 1970-х-1980-х годах Смольный собор стал филиалом Государственного музея истории Ленинграда, в 2004 году вошел в состав Государственного музея «Исаакиевский собор». Здесь проводятся концерты, организуются выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, а также научные и историко-художественные музейные выставки.

Ансамбль монастыря — это историко-архитектурный памятник мирового значения.

В некоторых помещениях, где ранее обучались благородные девицы, сейчас располагаются всевозможные офисные помещения.

А в Смольном институте сейчас находится резиденция губернатора Санкт-Петербурга и рядом замечательный парк, в котором очень хочется прогуляться летом.

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

6 марта 2014 г. 9:20
В один из своих приездов в Петербург, я жила в гостинице прямо напротив Смольного и имела возможность каждый день видеть этот поистине один из самых красивых и впечатляющих архитектурных ансамблей.
Жаль только, что фото в такую погоду не передают этого удивительного голубого цвета фасадов. А вот детали внешней отделки прорисовываются очень выразительно.
6 марта 2014 г. 11:42
dualia1 писала 6 марта 2014 г. 9:20
-это действительно была удача, Ира!! Я обязательно вернусь туда на прогулку летом, потому как представляю эту красоту на фоне голубого неба, возможно и облачного!
6 марта 2014 г. 9:40
Наташа, читала твой рассказ запоем, и не могла оторваться до самой последней строки: вот это история!
А фото!!!! Волшебные! Они удивительно похожи на старинные гравюры и так потрясающе подчеркивают изящную архитектуру Смольного. Наташа, ты - просто волшебница!
6 марта 2014 г. 11:44
julykum писала 6 марта 2014 г. 9:40
А фото!!!! Волшебные!
-Юлечка, правда? А я долго раздумывала-выкладывать ли их на сайт? Ансамбль потрясающей красоты, но фото без неба я не люблю!
6 марта 2014 г. 13:51
Юля, вот не поверишь, я тоже так же, как Ты, восхищалась фотографиями))) Они какие-то особенные на этот раз получились у Наташи)))
6 марта 2014 г. 13:54
ulalana писала 6 марта 2014 г. 13:51
Они какие-то особенные на этот раз получились у Наташи)))
-уф! Камень с души, девочки!! Это все Петербург с его зимой и таким совсем не небом!
6 марта 2014 г. 14:00
Нет, Наташа))) Удивительно у Тебя получилось
NataliaC писала 6 марта 2014 г. 13:54
совсем не небо
Не засвечено, не передержано)) я тоже не люблю невнятное небо, но Тебе отлично удалось недостаток переделать в достоинство))) Честно!)))
6 марта 2014 г. 14:08
ulalana писала 6 марта 2014 г. 14:00
Тебе отлично удалось недостаток переделать в достоинство))
-да, хорошо, что не засвечено! Я прежде всего вижу здание-а оно шикарно, а небо в данном случае как-бы спряталось и дало возможность любоваться именно архитектурой!
7 марта 2014 г. 14:19
Наташа, замечательно, что выложила фотографии! Серое небо, наоборот, добавило смольному утонченной элегантности, строгой, аристократической красоты. И вообще, меланхоличное небо - это самая что ни на есть отличительная черта Питера! Оно ему идет, оно его красит.
Вот ярко-синее небо с белыми барашками облаков - это лучший наряд для Москвы - бесшабашной, купеческой, хлебосольной.
7 марта 2014 г. 18:04
julykum писала 7 марта 2014 г. 14:19
меланхоличное небо - это самая что ни на есть отличительная черта Питера!
-ты знаешь Юль, не была готова к такому! Сколько раз слышала сетования дочери-нет неба, пасмурно круглосуточно!! Но в реале увидела впервые!
7 марта 2014 г. 23:41
NataliaC писала 7 марта 2014 г. 18:04
Значит Питер тебя любит раз постоянно солнышком балует. А я вот там четыре раза была: март, апрель, ноябрь, декабрь. И все время, серость, дождь, снег, пронизывающий ветер. Особенно поразил меня Питер в мой первый приезд туда. Середина апреля, на Дону уже вовсю абрикосы цветут, народ в легких кофтах, солнце светит а в Питере снег валит хлопьями. Бррррр!
Ни за что бы не хотела там жить.
10 марта 2014 г. 18:20
julykum писала 7 марта 2014 г. 23:41
Ни за что бы не хотела там жить.
-дочь тоже иногда ворчит, но ее оттуда не выманить уже! Привыкла!
13 марта 2014 г. 8:48
Да, если в Питер влюбляются, то это - навсегда.
13 марта 2014 г. 11:55
KNATALYA
6 марта 2014 г. 9:54
Наташенька, в очередной раз восхищаюсь твоими фотографиями, а еще больше рассказами.Молодец. Несмотря на "круглосуточное безмолвие" (как ты назвала это время года), у тебя получилась замечательная прогулка.Спасибо.
6 марта 2014 г. 12:07
Спасибо, Натали! Быть в любимом городе и не гулять? Не могла, поэтому вот такие фото! Рада, что вам, девочкам-нравятся!!
6 марта 2014 г. 10:47
Как жаль, что мы сейчас утрачены эти традиции- классического хорошего воспитания и образования прежде всего у девушек.
Красивое место и прекрасные фото!
6 марта 2014 г. 13:24
sheftali писала 6 марта 2014 г. 10:47
-согласна с тобой, Настя! Правила хорошего тона не помешали бы никому!
6 марта 2014 г. 13:53
Смольный, как все гениальное - просто! так привыкли к этому слову, что никогда не связывала его со смолой) Да и в голову не приходило задумываться над этимологией этого слова))) Спасибо)))
А фотографии необыкновенно хороши! По-особенному хороши!))) Зря, сомневалась, Наташа)))
6 марта 2014 г. 13:56
ulalana писала 6 марта 2014 г. 13:53
никогда не связывала его со смолой)
-и я тоже! Но как обычно, перечитав кучу материала, наткнулась и на эту деталь-действительно
ulalana писала 6 марта 2014 г. 13:53
все гениальное - просто!
фотографии необыкновенно хороши!
-Спасибо, Ланочка!
6 марта 2014 г. 16:15
Наташенька, согласна со всеми предыдущими комментариями фотографии получились очень интересные и красивыми. Купола в бесконечность!
6 марта 2014 г. 16:27
sonnenschein писала 6 марта 2014 г. 16:15
фотографии получились очень интересные и красивыми.
-спасибо, Леночка!
Купола в бесконечность!
-да, похоже!
6 марта 2014 г. 17:21
Фотографии в обрамлении голых веток определенно удались, Наташа. Получилось очень воздушно и поэтично.
Можно только представлять себе, как там протекала жизнь учениц. Далекий, утраченный мир!
6 марта 2014 г. 17:35
tinka61 писала 6 марта 2014 г. 17:21
Получилось очень воздушно и поэтично.
-спасибо, Ира!!
tinka61 писала 6 марта 2014 г. 17:21
как там протекала жизнь учениц. Далекий, утраченный мир!
-да, и кажется совершенно нереальным! Как-то пыталась смотреть сериал "Институт благородных девиц", вначале было интересно, но как обычно его растянули до бесконечности и интерес пропал!
6 марта 2014 г. 17:36
А я не смотрела, пропустила, как всегда. Зато Чёрных кошек по твоей наводке смотрю сейчас удовольствием на компьютере. Спасибо за совет.
7 марта 2014 г. 10:19
tinka61 писала 6 марта 2014 г. 17:36
Чёрных кошек по твоей наводке смотрю сейчас удовольствием
6 марта 2014 г. 19:39
Наташ, а я вроде тут была давным-давно, но смотрю твои фото, и понимаю, что ничего не помню, кроме фасада! Фото, на которых синие здания, очень хороши - с ними у меня ассоциируется весь Питер почему-то, серо-синий и фактурный.
7 марта 2014 г. 10:21
AsiaGate писала 6 марта 2014 г. 19:39
с ними у меня ассоциируется весь Питер почему-то, серо-синий и фактурный.
-что фактурный-согласна! Летом он конечно яркий, насыщенный и совершенно разноплановый!
я вроде тут была давным-давно,
-а я вот поражаюсь себе-не была ни разу! Но вернусь летом-это точно!
6 марта 2014 г. 19:42
Здорово то как!!! Фотографии получились изумительные! Даже не думай!
А Смольный - да, Смольный строг и красив.
7 марта 2014 г. 10:24
Фотографии получились изумительные!
-спасибо, Маша!! Значит теперь не стоит бояться плохой погоды.
Смольный строг и красив.
-да, и теперь хочется его увидеть при ярком солнце.
7 марта 2014 г. 1:30
Присоединяюсь к похвале!! Фотки обработаны просто суперски! Смолянки раньше были элитой общества...Как бы хотелось побеседовать с такими барышнями...
7 марта 2014 г. 10:24
Новый фотик же!
Фотки обработаны просто суперски!
-Лен, а из обработки только резкость, чтоб уж совсем не был собор в тумане. Вот такая зима в Питере, для меня это было полной неожиданностью. Спасибо!
7 марта 2014 г. 12:04
Что за машина?
7 марта 2014 г. 12:08
Canon EOS 650D Kit 18-135.
7 марта 2014 г. 12:43
Как он в руках? Нравится тебе?
7 марта 2014 г. 12:46
Конечно тяжелее прошлого-Cenona, но нравится!
7 марта 2014 г. 13:13
Грамм 850 что-ли?
7 марта 2014 г. 18:05
Наверное!
7 марта 2014 г. 18:16
julykum писала 6 марта 2014 г. 9:40
Наташа, ты - просто волшебница!
- именно! Великолепный фото-рассказ!
7 марта 2014 г. 18:48
Спасибо ,Теоночка!!!
Sheboldasik
7 марта 2014 г. 23:13
Клааас, Наталья! Этому месту даже подходит такая погода! Очень красивые фотографии
10 марта 2014 г. 18:18
Sheboldasik писала 7 марта 2014 г. 23:13
Этому месту даже подходит такая погода!
-возможно! Чем больше смотрю на фото, тем больше так же думаю. Спасибо, Жанна!!
13 марта 2014 г. 21:42
Наташ, очень красивые фото! А на колокольню забиралась?
14 марта 2014 г. 11:33
Спасибо, Люба!
spatefillum писала 13 марта 2014 г. 21:42
А на колокольню забиралась?
-нет, холодно было. Летом заберусь.
Ena
27 февраля 2015 г. 13:47
Наталия, спасибо за ссылочку, с большим удовольствием прочитала рассказ о Смольном, было интересно узнать его историю, полюбоваться прекрасными - абсолютно питерскими (из-за погоды?) фотографиями. Я впервые увидела Смольный в своей второй поездке в Питер (наверное, год 2008), мы тогда с мужем ездили по турпутевке, но пару дней выдалось свободных, вот мы и бродили по неохваченным программой местам. Был декабрь. Типичный, питерский - серый, почти без снега. А для меня - самый привычный. Ведь и в первый раз я была в Питере зимой. Более того - тогда только таким город и воспринимала.

Но впечатлил меня Смольный именно в прошлогоднюю поездку, когда увидела я его в начинающийся рассветных сумерках дождливой ночи. Он предстал призрачным видением, в легкой кисее - пышным каменным чудом, казавшимся за пределами реальности. Вот сейчас прочитала Ваш рассказ, и все так живо вспомнила! Он очень красив, сказочный Смольный
27 февраля 2015 г. 14:25
Ena писала 27 февраля 2015 г. 13:47
полюбоваться прекрасными - абсолютно питерскими (из-за погоды?) фотографиями.
-неба не было!! Вернусь в хорошую погоду, очень хочу!
Ena писала 27 февраля 2015 г. 13:47
увидела я его в начинающийся рассветных сумерках дождливой ночи.
-красив в любую погоду, получается!!
Ena
27 февраля 2015 г. 15:23
NataliaC писала 27 февраля 2015 г. 14:25
-неба не было!!
- и это придало фотографиям некую художественную графичность - мне очень понравилось,
NataliaC писала 27 февраля 2015 г. 14:25
Вернусь в хорошую погоду, очень хочу!
Наталия! Мне в июне очень Питер понравился, застала ясную погоду, ветреную, пронзительную, с высоким голубым небом. Но сменялась она - просто чудеснейшим образом: вот только солнышко, а через пару часов - грозовые тучи и дождь. Мы даже под град умудрились попасть
А вообще, и Питер, и его архитектура действительно хороши в любую погоду
27 февраля 2015 г. 19:19
Ena писала 27 февраля 2015 г. 15:23
-и к тому же белыми ночами. Бывала я и в июне.
Ena писала 27 февраля 2015 г. 15:23
Питер, и его архитектура действительно хороши в любую погоду