Лана Лебедева Пользователь — была 15 декабря 2016 г. 13:39
модераторов

Хальштатт — даст ист шён

5 марта 2014 г. 14:56 Гальштат — Австрия Январь 2014

Меня разбудил шум дождя. Не веря в реальность происходящего — ну как может быть дождь посреди зимы на горнолыжном курорте?! — напряглась, прислушалась. Капли бешено барабанили по подоконнику, а хмурое небо уговаривало остаться в постели. До солнечных дней.

Вот за что я люблю утро на отдыхе! Именно в эти минуты особенно отчетливо понимаешь, что не ходить на работу — здорово! Можно лежать и ничегошеньки не делать! Совсем ничего! Лежать и смотреть в окно, за которым только пасмурное небо, затянутое облаками. Просто смотреть и слушать равномерный стук капель.

И ни о чем не думать! «Покатались!» — выстрелом пронеслось в голове. Нет, не думать не получается… Злюсь на дождь, который так бесцеремонно нарушил все планы. Ну и что прикажете делать? Подчиниться обстоятельствам и проваляться весь день?

Я простодушно верю в то, что если дождь идет в данном конкретном месте, то стоит отъехать немного, и картина полностью изменится. Лезу в интернет и читаю, что примерно в часе езды находится Хальштатт — «райский городок древней Австрии». Решено — едем!
За завтраком на всякий случай практикую трансерфинг реальности, наивно полагая, что дождь прекратится, только мы выедем из Цель-ам-Зее.
По дороге дождь и правда прекратился, небо начало проясняться, и полные предвкушения и радостных надежд мы подъехали к городу.

То, что предстало нашему взору, не поддается описанию. Хальштатт находится на живописнейшем берегу озера и со всех сторон окружен горным массивом, вершины которого художественного скрывала полупрозрачная дымка.

Глядя на эту красоту и монументальность природных образований, невозможно скрыть восхищение. Не зря данный регион за свою уникальную природную красоту и величие в 1997 году был внесен в список наследия культуры общемирового значения ЮНЕСКО. А как хорошо, наверное, здесь летом! Синее небо будет отражаться в бездонных водах озера, горные склоны покроются сочной, густой зеленью, на подоконниках будут стоять вазоны с яркими цветами. При виде всего этого великолепия можно захлебнуться от счастья!

Но! Мы приехали в городок зимой и, едва выйдя из машины, попали под такой тропический ливень, что затрудняюсь вспомнить, когда еще такое видела. Представляете, каково это — гулять и фотографировать под проливным дождем?! Но не ехать же обратно! На маленьком пятачке стоянки три экскурсионных автобуса — такие же бедолаги, как мы, оказались во власти погоды.

Как я уже сказала, Хальштатт со всех сторон окружен горами, и чтобы в него попасть, нужно проехать по длинному тоннелю в скале. Было удивительным въезжать в город через тоннель! Причем, такая дорога появилась в середине XX века, а до этого в городок можно было добраться только на лодке с другого берега, где в 1878 году была проложена железная дорога, или карабкаясь по узкой тропе в горах. Интересно, что строительство тоннеля вызвало огромное недовольство местных жителей, опасающихся, что устремившийся в деревню поток туристов нарушит удивительную атмосферу этого места.

Сам городок настолько мал, что в нем всего две улицы — автомобильная дорога, упирающаяся в парковку для туристов, и пешеходная, собственно, променад вдоль озера.

Домики здесь расположены один над другим в несколько ярусов, и жители вышестоящих домов просто ходят по крышам своих соседей. А жители нижней линии, находясь в гостях у соседей со второй линии, могут без труда с их двора заходить к себе на второй этаж.

А вот посмотрите, дома прилеплены к скалам, как гнезда. Кажется, что они буквально висят один над другим.

С самых давних времен жители этих мест занимались добычей каменной соли. Даже название городка произошло от древнекельтского слова hall, что значит соль. Когда-то в этих местах плескались воды соленого моря, после чего тут образовались огромные соляные отложения. Потом море ушло, а запасы соли оказались скрытыми под толстым слоем горной породы. Однако, в один прекрасный день гора, у подножья которой расположился Хальштатт, раскололась на две половины, обнажив людям свои соляные сокровища. С тех пор здесь не прекращается добыча этого минерала.

Собственно, сами шахты расположены непосредственно над городком. Для того, чтобы подняться туда, можно использовать фуникулер, который находится недалеко от пристани, а можно самостоятельно пройти по одной из тропинок. Но зимой да под проливным дождем мы, конечно, от этой затеи отказались.

Рядом с дорогой стоит памятник неизвестному соледобытчику. Немного грустный. Тяжелый, конечно, был труд носить соль с горы в долину, потом снова подниматься и снова нести… И так по нескольку раз в день.

Экономия места породила одну из главных традиций Хальштатта. Хотя в городке всегда было немного жителей, места на кладбище постоянно не хватало, а расширить его не позволяло отсутствие лишней земли. Поэтому в 1720 году в Хальштатте возникла уникальная традиция. Своих умерших земляков хальштаттцы предают земле, однако через десять лет выкапывают их и выкладывают на несколько недель полежать на солнцепеке. После того, как останки приобретут характерный цвет слоновой кости, их отправляют на хранение в специальную костницу Бин-Хаус, расположенную на первом ярусе готической часовни церкви Святого Михаила, там же находится и кладбище. А в освободившуюся могилу опускают гроб с телом вновь умершего земляка.

На сегодняшний день Бин-Хаус хранит под своими сводами более 1200 расписных черепов умерших ранее жителей Хальштатта. Интересно, что традиция расписывать черепа зародилась еще в начале XVIII века. Именно с той поры местный художник, перед тем, как отправить череп в костницу, расписывает его цветочным орнаментом, листьями, крестиками, пишет имя и выводит дату рождения и смерти.

Самым фотографируемым символом города стала лютеранская евангелическая церковь, остроконечный шпиль которой виден из любой точки города и является самым узнаваемым и знаковым местом Хальштатта.

Церковь была построена в середине XIX века, и находится на самом берегу озера. Мы зашли внутрь. Интерьер, как и полагается протестантской церкви, оказался довольно скромным.

Сразу за церковью располагается центральная площадь городка — Marktplatz, Рыночная площадь.

Как и в любом европейском городе, здесь есть своя Чумная колонна. Колонна сооружена в 1744 году и соразмерна маленьким пропорциям площади и самого городка.

Есть в Хальштатте и городской музей. Хальштаттцы очень гордятся своей историей, насчитывающей 700 лет. Девиз музейной экспозиции — «Путешествие во времени», о чем свидетельствует надпись на разных языках, сделанная на ступеньках лестницы, ведущей к музею.

Променад вдоль озера очень романтическое место.

Особенно красиво здесь, наверное, летом. А это дерево волшебное. Нужно выбрать фигурку, дотронуться до нее и загадать желание. Говорят, сбывается.

А вон там, на противоположном берегу, видите белое пятно?

Это замок! В силу дождя съемка с большим зумом не увенчалась успехом. Так я продолжу. Уже позже я узнала, что этот барочного стиля замок принадлежал некоему Кристоффу Ейсл фон Ейсельбергу, который был руководителем солеварен Хальштатта. Он отличался деспотизмом и весьма легкомысленным образом жизни, но самым необычным его деянием стало завещание. Он был похоронен в 1668 году на кладбище возле церкви Св. Михаила и, согласно завещанию, каждые 50 лет в день его смерти, гроб должен был извлекаться из могилы, обноситься вокруг церкви, и затем переправляться через озеро к замку. Поскольку он, будучи богатым человеком, много сделал для церковной общины Хальштатта, то, вроде бы, его воля исполнялась вплоть до середины позапрошлого века.

А вот еще один любопытный факт. Китайцы были настолько очарованы Хальштаттом, что год назад в районе города Хуэйчжоу южной китайской провинции Гуандун появилась точная копия живописной альпийской деревни под названием Эхо-таун. Скопированы улицы и дома, рыночная площадь и евангелистская церковь на берегу озера, да и озеро тоже, хотя размеры искусственного водоема меньше оригинальных раз в пять.

фото из интернета

Мы пробыли в Хальштатте около двух часов. Все это время дождь ни на минуту не прекращался. Но он не смог помешать тому чувству очарования, которое возникло при посещении этого городка. Ни древние исторические ценности, ни музеи и достопримечательности поразили нас больше всего в Хальштатте, а ощущение небывалой оторванности от цивилизации и умиротворенности, царящей в этом месте.

Действительно, живописные горы, разноцветные игрушечные домики, озеро, с плавающими по его поверхности лебедями, порождают ощущение домашнего уюта и райского покоя. Всем без исключения рекомендую задержаться в Хальштатте хотя бы на день!

в Гальштате

5 марта 2014 г. 15:30
В переводе с немецкого - это красиво? Тогда просто "das" - почему "даст"?
5 марта 2014 г. 15:53
Леонид, а я не знаю немецкого))) Надо дас ист?)))
5 марта 2014 г. 16:28
Да, надо "дас" - в школе изучал, но не дока, конечно, просто сейчас сижу английский повторяю - слова учу, правописание и прочее - поэтому особо акцентировано направлено внимание на правописание и произношение - английский язык сложнее немецкого для русского человека, кстати, хотел спросить, Лана, по-английски хорошо разговариваешь? Мне интересно как другие люди общаются в поездках))) У меня у самого смесь ломаного англо-русского языка с соусом из мимики и жестов, как ни странно - везде понимают!!!
5 марта 2014 г. 16:29
Но некоторых людей это реально бесит и раздражает, которые умничают, переспрашивают по несколько раз и не врубаются в то, о чем речь)))
5 марта 2014 г. 16:32
Спасибо за подробный ответ))) Исправлю)))
Я по-английски лучше понимаю, чем говорю))) Поэтому театр мимики и жеста мне не чужд)))
5 марта 2014 г. 16:34
Исправлять не надо ни в коем случае))) С немецким это было давно и неправда))) Оставьте так как есть
5 марта 2014 г. 16:36
Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю))) Угадайте кто написал?
5 марта 2014 г. 16:36
А здесь даже не русская речь)))
5 марта 2014 г. 16:37
Быть может, на беду мою)))
6 марта 2014 г. 1:13
А мне немецкий сложнее, чем английский показался! Уж, во всяком случае, грамматика! Немецкие жесткие рамки построения предложений меня просто убивают!
Maxim1972
5 марта 2014 г. 15:40
Очень душевный дождь....а, главное...-на работу не идти!))))))))))))) Великолепная зарисовка...!!!!
5 марта 2014 г. 15:52
Спасибо, Максим)))
5 марта 2014 г. 16:32
Меня разбудил шум дождя.
А меня он в этой Австрии только убаюкивал. Вот интересно, там хоть один день без дождя бывает?
И особенно понравилось истинно трогательное отношение к черепам предков!
5 марта 2014 г. 16:34
Мммм, дайте подумать))) в эту поездку не было)))
А вот летом в Вене и Граце было очень хорошо)))
Dimitry писал 5 марта 2014 г. 16:32
И особенно понравилось истинно трогательное отношение к черепам предков!
да, эта традиция и меня впечатлила)))
5 марта 2014 г. 16:44
Вот еще какой момент. Чтобы череп стал гладким и ровным, его перед росписью желательно отварить и выскоблить. Во всяком случае, прежде чем резать костяные фигурки из другого материала мастера делают именно так. И кто этим занимается?
И под конец новый анекдот в тему:

Здравствуйте! В эфире программа "Смак" и я, её новый ведущий, Ганнибал Лектер.
Сегодня вы узнаете, как правильно приготовить Урганта.
5 марта 2014 г. 16:46
5 марта 2014 г. 16:42
Лана, место обворожительное! А какие истории!!! никогда не видела, чтобы в костницах черепа расписывали; и обычно это все-таки в монастырях, а тут... неужели всех жителей - так?
Уже не говорю про странное завещание- выкапывать гроб....
В общем с погодой тебе повезло - такие истории как раз в такой атмосфере почти "материализуются" Ну, правда, понравилось!
5 марта 2014 г. 16:46
Да, Ольга, место фантастическое и по красоте природы, и по традициям, и по умиротворенности и покою))) Иногда полезно из больших городов со стрессом, большими скоростями и вечной нехваткой времени выбираться вот в такие аутентичные места, чтобы просто ничего не делать, а только созерцать и наслаждаться)))
5 марта 2014 г. 16:49
fanolia писала 5 марта 2014 г. 16:42
странное завещание- выкапывать гроб....
Так во многих европейских странах поступают. И в Вене. Вспомните, что стало с могилой и черепом Моцарта. И в Париже. Все катакомбы забиты костями, что выкапывали с кладбищ, освобождая их под новых жмуриков. Просвещенная Европа, однако. И они нас еще учат жить.
5 марта 2014 г. 16:54
Ох этот дождь, Лана! Но признаюсь, мне он совсем не испортил представление об этом замечательном городке!!
Представляете, каково это — гулять и фотографировать под проливным дождем?!
-ты не поверишь-еще как представляю! Замечательный рассказ, фото-само собой!!
5 марта 2014 г. 21:45
Спасибо, Наташенька) когда писала, вспоминала Твои рассказы, как Ты под дождем переплавлялась на катере и бродила по немецкой земле)))
5 марта 2014 г. 22:12
ulalana писала 5 марта 2014 г. 21:45
когда писала, вспоминала Твои рассказы,
-я что ли уже героиня?
5 марта 2014 г. 22:29
А то! Даже не сомневайся!))) мы все с Тебя пример берем)))
5 марта 2014 г. 22:47
5 марта 2014 г. 16:55
Лана, твой рассказ звучит словно музыка. Грациозная мелодия дождя.
5 марта 2014 г. 21:46
Спасибо, Юленька) комплимент в такт мелодии)))
5 марта 2014 г. 17:01
Не хотела бы я лежать выбеленной черепушкой у всех на обозрении
И опять китайцы скопировали то, что им понравилось) Но это и не удивительно - всем хочется иметь собственный кусочек рая.
Ого, ты читала трансерфинг реальности? внешнее намерение в вашем случае сработало так, что вы должны были увидеть этот город в тумане и дожде. Дождь в таких местах навевает умиротворение и легкую светлую грусть, а не уныние, так что, можно сказать, вам повезло.
5 марта 2014 г. 21:52
Да, сильное желание нарушает равновесие сил))) и маятник отбрасывает назад))) если Вы не управляете реальностью, она управляет Вами))) я много, чего читала, Анечка)))
Дождь, дождь... Но в солнечную погоду было бы лучше)))
6 марта 2014 г. 9:25
ulalana писала 5 марта 2014 г. 21:52
Но в солнечную погоду было бы лучше)))

На солнечную погоду только весной и летом можно рассчитывать с относительно большой вероятностью (
Слава богу, что скоро весна! Ты же в апреле в Португалию поедешь? Вот там, мне кажется, будет и солнце, и хорошая погода, и весеннее настроение
6 марта 2014 г. 10:07
Да, Милая, жду-не дождусь этой поездки))) на прошлой неделе такая солнечная погола стояла, душа радовалась, а сейчас опять хмурое, серое небо(((
А Вы ведь тоже едете в лето?)))
6 марта 2014 г. 11:21
ulalana писала 6 марта 2014 г. 10:07
а сейчас опять хмурое, серое небо(((

И не говори (( Одно радует - купила себе сейчас классные весенние сапоги, буду ждать подходящей погоды для них
Да, скорее бы уже. Вчера перебирала летние вещи. На Борнео сейчас +32
6 марта 2014 г. 13:15
karela писала 6 марта 2014 г. 11:21
купила себе сейчас классные весенние сапоги,
О! Здорово!!! надо себя баловать)))
На Борнео сейчас +32
ё-моё Вот это класс!)))
5 марта 2014 г. 17:05
Городок очень очарователен,даже в такую ненастную погоду)) И фото отличные)) Но идея с черепами и гробом как-то мне совсем не нравится, хоть и говорили древние memente more , всё равно не очень хочется об этом думать))
5 марта 2014 г. 21:55
Спасибо, Настюш))) реальность диктует свои правила))) а в аутентичных городах традиции особенно долговечны)))
5 марта 2014 г. 23:14
Европейская эстетика смерти мне очень непонятна,особенно эта традиция выкапывать покойников "радует"
5 марта 2014 г. 17:19
Лана, отличный рассказ с прекрасными фотографиями. Пейзаж с церквушкой в тумане просто обворожителен. Возьму себе на заметку это место. А вдруг, когда и получится?
5 марта 2014 г. 21:57
Да, Ириш, место восхитительное))) так сожалела, что с погодой не повезло))) в солнечную погоду он выглядит совсем по-другому - ярким, игрушечным)))
5 марта 2014 г. 22:02
А мне и в тумане понравился.
5 марта 2014 г. 22:31
Спасибо, Ирочка))) я правда, очень сомневалась))) думала, что скучные, дождливые снимки уже надоели - душа просит весны, тепла и солнца)))
5 марта 2014 г. 17:57
Браво, браво, браво!!!!!
Я ждал, когда вы напишете про этот городишко!
Такое прекрасное место вы не должны были пропустить!
Лана, фотографии - совершенство!
5 марта 2014 г. 21:58
Спасибо, Геннадий))) мне приятно это слышать от Вас)))
5 марта 2014 г. 18:32
Лана, рассказ поднял ностальгическое настроение! ОООочень понравились фото этого городка под дождем! И с некоторых пор стала даже больше любить плачущие фото, чем солнечные! В них глубины восприятия больше что ли?!
5 марта 2014 г. 21:59
Маргош, спасибо за оценку и приятный комментарий))) а я сомневалась - так надоела дождливая зима, все ждут лета, солнца, а тут я со своими дождливыми фотографиями)))
6 марта 2014 г. 10:30
Лана, ну что ты??? Как можно?! Во первых само место уникальное, а во-вторых при солнечной погоде любой хорошие фого сделает!
6 марта 2014 г. 10:41
Ой, Ритулька, спасибо за добрые слова поддержки))) (а почему смайлик поцелуй не сделали?)))
6 марта 2014 г. 10:44
а что у нас есть такой смайлик??? Так и не нашла, поэтому трижды обнимаю!!!
6 марта 2014 г. 10:51
6 марта 2014 г. 11:10
5 марта 2014 г. 18:34
Лана, так симпатично! Загляденье. Очень понравилось фото с лодочкой и зонтом! Просто волшебная композиция. Как никогда уместны рамочки!
5 марта 2014 г. 22:00
Спасибо, Мариночка) мне тоже эта фотка очень нравится))) так мило - рыбачок под зонтом)))
5 марта 2014 г. 18:36
Можно у тебя попросить фото с зонтом? Напечатаю и на стенку!
5 марта 2014 г. 22:01
Конечно, если это не шутка)))
6 марта 2014 г. 8:26
Да, не такая уж я и злая!
Фотоотчет будет предоставлен!
6 марта 2014 г. 10:37
Ну что Ты, Мариночка))) я о Тебе так не думаю))) Ты просто веселая и большая шутница)))
5 марта 2014 г. 20:22
Зеер шён, яяяяяяя Только вот фото с черепами промотала быстренько..... как-то не люблю я их
5 марта 2014 г. 22:02
Данке шен, Катюша, данке шен)))
5 марта 2014 г. 21:00
Золотые слова!!! )) И нас скоро такое ждет! )
О! Надо попробовать! Дождь не прекратился, но фотографии у тебя, Лана, получились просто поразительные!!! Мне, наверное, эта история из всей твоей немецко-австрийской поездки больше всего понравилась!!!
5 марта 2014 г. 22:05
Спасибо огромное, Виктор))) от Тебя похвалу фотографиям слышать особенно приятно))) а я сомневалась... И спасибо, что рассказ понравился))) я старалась)))
5 марта 2014 г. 23:14
Да, очень! И понравилось, что это в форме рассказа, а не фотоальбома!))
С расписными черепами, конечно, так сказать, необычно, но у них вообще другое отношение к смерти)
6 марта 2014 г. 10:32
Ну... Обычно, если фото мало и они неинтересные, я пишу рассказ)) а фотоальбом - это когда есть, что показать)))
Да, обычай с черепами и меня восхитил заинтересовал!))) С другой стороны, туристический объект появился)))
Ой, Виктор) не поверишь, я и на кладбище чуть не оплошала))) подошли к церкви святого Михаила, а вокруг такие клумбочки, цветочки и таблички) но таблички не стоят, а лежат рядом с цветами))) я по глупости своей сначала подумала, что это цветник, а на табличках - названия растений)))
6 марта 2014 г. 13:26
ulalana писала 6 марта 2014 г. 10:32
А если есть одновременно и что показать, и что рассказать?)))
ulalana писала 6 марта 2014 г. 10:32
на табличках - названия растений)))
6 марта 2014 г. 14:06
vibas писал 6 марта 2014 г. 13:26
А если есть одновременно и что показать, и что рассказать?)))
тогда как буриданов осел мечусь между "стогами")))
На самом деле, у меня пишется очень тяжело)))
6 марта 2014 г. 15:17
ulalana писала 6 марта 2014 г. 14:06
На самом деле, у меня пишется очень тяжело)))
И у меня! И фотографируется тоже))
6 марта 2014 г. 16:13
vibas писал 6 марта 2014 г. 15:17
И фотографируется тоже
вот уж не поверю))) Столько отличных снимков привозишь из каждой поездки!))) Это-то совсем нетрудно - нажимай на кнопку затвора! Делов то!)))
6 марта 2014 г. 16:22
ulalana писала 6 марта 2014 г. 16:13
Это-то совсем нетрудно - нажимай на кнопку затвора! Делов то!)))
Ну да)) Примерно так))))
5 марта 2014 г. 21:19
marysar писала 5 марта 2014 г. 18:34
Очень понравилось фото с лодочкой и зонтом!
- и мне :) Чудо город! Как в настоящей сказке :)
5 марта 2014 г. 22:05
Да, Теоночка, сказочный городок))) и фото это тоже мне очень нравится))) спасибо!)))
5 марта 2014 г. 22:35
Город и в дождь красив! Сама не была, но видела у туристов летние фото, и рождественские тоже!...Сказка - она и есть сказка:)))
5 марта 2014 г. 22:41
Ты права, Оксаночка)))
6 марта 2014 г. 1:14
Потрясающе красивые снимки!
6 марта 2014 г. 10:11
Спасибо, Клаудия))) а по-немецки правильно написала?))
6 марта 2014 г. 10:28
Правильнее будет без "т", но так смешнее, колоритнее и более по-русски!
6 марта 2014 г. 10:34
То есть опозорилась?))) а вы все смеетесь надо мной?)) ууу, нехорошие)))
6 марта 2014 г. 11:14
Не-е-е, здесь все добрые, причем не смеются, а улыбаются!!!
6 марта 2014 г. 11:19
Злорадной улыбкой?)))
6 марта 2014 г. 11:22
Нет, Монализовской !!!
6 марта 2014 г. 13:13
6 марта 2014 г. 4:48
разукрашенные черепушки понравились...и даже очень,и был бы только за и свою отдать под роспись...лет так через 60
6 марта 2014 г. 10:17
Ты один из немногих, кого обычай впечатлил))) и Ты не отнесся к нему с негативом, как многие))) Спасибо, Игорь, за внимание и за отзыв))
6 марта 2014 г. 17:56
ulalana писала 6 марта 2014 г. 10:17

а то,так интересней моя мать,между прочим крещенная православная не нарушающая заповеди и одновременно не замеченная в любви к институту церкви говорит так-не хочу чтобы меня черви жрали и хочу быть кремированной...Памятник на могилке мне нафиг не нужен,но мне будет важно где ты или твоя сестра будете хранить вазочку с прахом или куда эту самую вазочку похороните
6 марта 2014 г. 19:19
Вот послушай) в юности я тоже так рассуждала - не хочу, чтобы меня черви жрали... Лучше кремация... Но сейчас, когда столкнулась со смертью родственников, думаю - это же так страшно быть "заживо" сожженной...
6 марта 2014 г. 20:15
ulalana писала 6 марта 2014 г. 19:19
это же так страшно быть "заживо" сожженной...

тогда будет полный абсент
6 марта 2014 г. 8:50
Лана, какое чудесное место! Очень милый городок.
Сожалею лишь об одном, что не увидела замок и нам не показала.

И как тебе удаются такие шикарные фото в такую серую погоду? ))
6 марта 2014 г. 10:20
Ирочка, спасибо Тебе огромное за приятные слова!)))) я всю обратную дорогу расстраивалась, что попали в дождь и фото не получились... При хорошей погоде там еще много, где можно было полазить))) да и к замку на другой берег на катере переплыть)))
А Ты мой горный альбом видела?)) Цель на озере?)))
6 марта 2014 г. 10:43
ulalana писала 6 марта 2014 г. 10:20
Ты мой горный альбом видела?)) Цель на озере?)))
нет, наверно пропустила. пошла смотреть ))
6 марта 2014 г. 19:48
Город сказочный. Про роскошность и изумительность фогорафий повторяться не виду смысла)) Традиция с черепами..... Весьма впечатлила....
6 марта 2014 г. 21:09
Да, городок оставил неизгладимый след в памяти))) очень необычные впечатления!))) Меня тоже этот обычай изумил)))
Машуль, спасибо за приятный отзыв)))
6 марта 2014 г. 21:09
Ланочка! Ты очень красивый и тонкий человек, поэтому и твои зарисовки лиричны, проникновенны и безупречно вычленяют самую суть увиденного.
Спасибо за эстетику репортажа!
6 марта 2014 г. 21:12
Леночка, Вы меня захвалили совсем! Даже неловко!))) спасибо Вам огромное за такую высокую оценку! За то, что Вы так видите!))) и чувствуете меня)))
6 марта 2014 г. 21:21
ulalana писала 6 марта 2014 г. 21:12
Вы так видите!))) и чувствуете меня)

Красоту не утаишь! Прости, наверное, пошло звучит. Но мне самой неловко от того, что на искренние слова похвалы приходится еще что-то говорить в рамках вежливости.
Правда, правда я очень высоко ценю все, что ты представляешь на на наш суд.
6 марта 2014 г. 21:48
7 марта 2014 г. 1:10
Лана, а вернуться-то захотелось туда? Знаете, как мы, девочки, обычно загадываем? Или все уже посмотрели? Про восторг не пишу, и так всё ясно. Фото с туманом и дождем снимать нудно, а смотреть всегда загадочно и романтично...
7 марта 2014 г. 9:57
Да, летом хотелось бы там прогуляться в солнечную погоду))) может быть, остановиться на пару дней))) "Знаете, как мы, девочки, обычно загадываем? " нет, не знаю))) как?)))
Спасибо, Леночка, что фотографии понравились))) однако, Ваш Туманный Мюнстер ни в какое сравнение!))) Туман фотогеничнее дождя)))
7 марта 2014 г. 9:59
ulalana писала 7 марта 2014 г. 9:57
Ваш Туманный Мюнстер ни в какое сравнение!)))
Готова поспорить...Я теперь на Вашу и Наташину Австрию запала...
7 марта 2014 г. 10:09
Да, в Австрии есть, на что посмотреть))) и потом, удивительно, как им удается сохранять традиции, обычаи и самобытность при такой тотальной космополизации)))
lessy
7 марта 2014 г. 19:39
Лана, я подумала ты уже по- немецки заговорила)))
Как всегда ты на высоте no comment)))

Зеланда практикуешь? =
Говорят, сбывается
7 марта 2014 г. 20:32
Спасибо, Лейсан, за добрые слова)))
Читала одно время))) думаю, он прав)))
lessy
7 марта 2014 г. 20:38
ulalana писала 7 марта 2014 г. 20:32
думаю, он прав
я другого мнения о нем)))
7 марта 2014 г. 19:53
Лана,
с дождем тебе катастрофически не повезло. Но даже через его струи заметно, до чего же приятный и колоритный городок.
Костница и китайцы-плагиаторы поразили - чего только не бывает в мире....
7 марта 2014 г. 20:36
Спасибо, Сергей)))
Да, городок удивил по всем пунктам - начиная с красивых пейзажей и заканчивая необычными традициями)))
А китайцы подделывали сначала предметы, теперь вот до городов добрались)))
Sheboldasik
8 марта 2014 г. 0:00
Умопомрачительные пейзажи! Ни словом сказать, ни пером описать )) (тут только смайлик поможет).
Лана, пожалуй, твой Хальштатт мне даже больше понравился, чем тот, который из интернета. Загадочнее и мистичнее как-то выглядит, хотя и мало приятного под дождем гулять...
8 марта 2014 г. 11:14
Спасибо, Жанночка, за хвалебные слова моим фотографиям))) я очень рада, что они понравились))) но дождь - да, жесть))) у меня пуховик насквозь промок тогда)))
Жанночка, от души поздравляю Тебя с праздником весны, красоты и любви!)))
Sheboldasik
8 марта 2014 г. 21:57
Ланочка, спасибо! Я тоже поздравляю тебя с праздником Весны!! Желаю миллион улыбок, женского счастья и отличного настроения сегодня и всегда!
9 марта 2014 г. 11:29
neposeda_xxx
11 марта 2014 г. 22:31
Прикольно. Надо будет заехать
12 марта 2014 г. 10:20
Будете очарованы!))) особенно летом)))
mirella
13 марта 2014 г. 8:37
Пусть погода и не баловала, но красотища какая!!! Как говорится ничем не испортишь
13 марта 2014 г. 10:50
Спасибо огромное!)))
13 марта 2014 г. 20:37
Расписные черепа - необычное словосочетание ) Места замечательные и дождь придает им особое настроение, но ничуть не портит! Спасибо за замечательный рассказ, Ланочка!
14 марта 2014 г. 10:07
Да, и место необычное, и традиция))) спасибо, Любаш, что находишь время заходить)))
Сердце болит о вас! Честно!)
14 марта 2014 г. 10:32
Сердце болит о вас!
Спасибо, Лана! Я думаю, все будет хорошо. )
14 марта 2014 г. 22:51
Удивительный городок!Некоторые фотографии рассматривала повторно,хотелось запомнить все до мелочей!Туман и некая серость дня добавили загадочности и ретро стиля,поэтому у меня возникло ощущение,что и 7 веков назад этот чудо-городок выглядел именно так...Потрясающий эффект получился!!!
15 марта 2014 г. 10:46
Татьяна, спасибо Вам огромное за такой чудесный отзыв))) Мне тоже очень понравился этот городок, и я так сильно переживала, что не повезло с погодой... Спасибо, что Вы находите, что
Tata88 писала 14 марта 2014 г. 22:51
Туман и некая серость дня добавили загадочности и ретро стиля
))) Значит, все сделано правильно)))
15 марта 2014 г. 14:17
я просто поделилась своими впечатлениями!Дождь испортил настроение,но это всего лишь эмоция,а вот в репортаж он внес свою неоценимую лепту-он совершенно шедевральным получился!!!Давно ничего подобного не видела!
Собственно,туманно и загадочно все в этом местечке-черепа,гробы,таинственный замок,лодочка под зонтиком-(просто умилила),отсутствие людей,движения,жизни-затерянный нереальный мир...
15 марта 2014 г. 17:18
Вы правы, ощущение оторванности от жизни, уединения и сохранение традиций делают этот городок уникальным)))
Танюш, спасибо Вам огромное за участие и внимание)))
15 марта 2014 г. 19:00
очень рада такому общению!!!
KultShopping
18 марта 2014 г. 16:35
Лана, привет! посмотрела твой альбом, ты просто чудесно пишешь! Приятно почитать :)
А Hallstatt даже в дождь очаровательный! Но я очень рада, что нам с погодой повезло больше и мы смогли подняться на обзорную площадку https://kultshopping.tourister.ru/photoalbum/15395. Очень советую по пожалеть времени и сил на подьем (летом, работает так же канатная дорога, но пешком все равно совсем другие ощущения)
18 марта 2014 г. 21:45
Спасибо огромное за приятные слова!))) рада, что понравилось)))
Да, дождь немного подпортил поездку)))
А я жду Ваших летних фотографий оттуда))) потому что сама то еще не скоро там окажусь, а Вам легче)))
24 марта 2014 г. 13:14
А вижу ты очень понравилась дождю и он сопровождал тебя по Германии уж слишком часто)
24 марта 2014 г. 13:39

Да уж))) Если смотреть с этой точки зрения, то солнце мстит мне веснушками))
Ella_Pyhova
25 марта 2014 г. 0:21
Прекрасные фотографии, Лана! А городку этому, похоже, любая погода к лицу!
25 марта 2014 г. 12:50
Элла, спасибо Вам за внимание и интерес)))
Ella_Pyhova писала 25 марта 2014 г. 0:21
А городку этому, похоже, любая погода к лицу!
пожалуй, Вы правы)))
Krestina_Andreeva
26 марта 2014 г. 22:24
Фотографии просто шикарны!
Ole
3 апреля 2014 г. 19:59
В тумане - очень красиво!
3 апреля 2014 г. 21:32
Спасибо, Олег!))) мне приятно!)))
micex
30 мая 2014 г. 11:22
Сказочный город Гальштатт!!!
30 мая 2014 г. 14:33
Согласна с Вами))) Спасибо)))
irina-11111
15 июня 2014 г. 20:33
были в этом городке прошлым летом. красота, описать которую сложно. у летних визитов есть недостаток - городок был заполнен туристами до отказа. сложно было передвигаться по улочке. но нам повезло - мы стали свидетелями местной свадьбы. 2 большие лодки приплыли с противоположного берега в церковь на венчание. церемонию сопровождал оркестр. все гости и жених были одеты в национальные костюмы! только невеста отличалась своей непохожестью. крупная девица с голубыми волосами и в необъятном платье "баба на чайник" не вписывалась в яркую процессию. в сам храм мы не пошли, но зато увидели, как друзья жениха, разряженные в необычные карнавальные костюмы, проводили конкурсы, вовлекая в них даже туристов, и угощали всех проходящих сладостями. целое представление!!! а какой там чудесный либер-кнегель-зуппе!!!! под кружку Труме-пилс мы славно поворковали в кафешке на набережной__))) сейчас задумываюсь над новым маршрутом. столько еще в Австрии не видели, хотя 4 года подряд катаемся по сказочной стране!!!
16 июня 2014 г. 13:59
Ирина, спасибо Вам за чудесный комментарий))) очень интересная история))) Вам несказанно повезло - незабываемые впечатления от такой национальной свадьбы)
Cuporos-ya
31 октября 2014 г. 11:21
Отличное место! Отличный рассказ!
bolshoy888
23 февраля 2015 г. 12:25
Интересное место!!! А черепа раскрашенные- Я думал только в Чехии-в Кутна-ГОре только издевались над останками.......
elena4801
23 февраля 2015 г. 16:24
Лана, добрый день! Спасибо за рассказ, очень красиво и эмоционально. Я была в Гальштате, провела там 2 дня. И действительно, это просто очаровательное место, фотографии не врут. Еще недалеко есть 2 горы - на одной можно попасть в соляные пещеры, собственно с которых и начался этот город. И на второй горе есть смотровая площадка 5 пальцев (Five fingers), которая нависает надо долиной и которой открываются захватывающие виды.
23 февраля 2015 г. 21:28
Это просто мечта!)
lenasven
24 февраля 2015 г. 3:44
А с погодой повезло, однако! Нет, я на полном серьезе... Фоты - просто СУПЕР. Дождь подарил и "паршивая" погода...