Klaudia Ziryukina Эксперт — была вчера 21:27

Карибский круиз. Часть 1

День первый. 25 января. Погрузка на корабль, первое знакомство.

Мы уже круизники опытные, все-таки — четвертый раз! В прошлом году много работали, во втором полугодии у меня совсем не было выходных, поэтому легкая, почти сплошь пляжная поездка, оказалась очень кстати.

Посадка на корабль, на удивление, прошла мгновенно, в прошлые поездки с этой компанией MSC, в накопителе часами ждали. Все очень удобно, весь багаж, включая ручную кладь, сдали на пристане, и пошли, как «белые люди», налегке. Пока сидели в очереди, причем, совсем недолго, подавали прхладительные напитки.

Увидев каюту, пришли в полный восторг, т. к. мы впервые путешествовали в каюте с балконом!

За окном — «кино про море», и шлюпки недалеко, чего пожелал мой предусмотрительный муж.

Пока ждали багаж, я понеслась знакомиться с кораблем, ставшим нашим домом на целых две недели.

Лайнер огромный, 4500 пассажиров, 2100 — персонал и команда. Команда итальянская, а персонал интернациональный. Уборщики и официанты, в основном, индонезийцы, артисты шоу — бразильцы и русские с украинцами, точнее — с украинками, артисты цирка — россияне, служба безопасности — израильская, работники экскурсионного бюро и сервисных служб — просто Вавилон. Корабль совсем новый, на воду спущен в мае 2012, бутылку о борт Софи Лорен разбила.

Помимо обязательных баров, ресторанов, бассейнов, джакузи, казино, театра, аква-парка, зала игровых автоматов, конференц-зал, библиотека, еще и кинотеатр 4D, куча комнат отдыха и прочая и прочая... Да, еще, конечно. спорт. залы, площадки для игр, салон красоты, тренажерный зал, магазины, спа-центр...

По названиям кораблей этой компании, сразу можно понять, что итальянцы — никаких Михаилов Светловых, не названия, а музыка — Дивина, Гармония, Опера, Музыка, Лирика, Симфония и т. д.

Роскошь на корабле необыкновенная. Учитывая относительно невысокую стоимость путевок, я все время недоумевала — в чем подвох? А подвоха нет, просто в течении круиза, мы, добровольно, либо принудительно, доплачиваем за эту роскошь. Одна лестница от Сваровски чего стоит! Причем, я знаю, чего она стоит — 2000 евро каждая ступенька. Но как красиво!

Стоимость каждой ступеньки 2000 евро.

Не попозировать на этой лестнице я не смогла.

Кстати, на корабле есть фотосалон, их фотографы бродят по кораблю, как призраки и всех фотографируют. Потом, по желанию, за дикие деньги, можно приобрести свои портреты. Но, фотают они не лучшим образом, фотографам на Туристере в подметки не годятся! Мы на немецкой АИДЕ кучу денег ухлопали на фото, невозможно было не взять красоту, которую они делали. а здесь — не купили ни одной!

Развлекают на корабле 24 часа в сутки, кормят, к сожалению, тоже. В течении дня на всех палубах работает анимация, вечером — очень проф. шоу.

Шоу проходили ежевечерне, причем были просто роскошными!

Есть все, что душе угодно — аквапарк,

зал игровых автоматов,

казино,

кинотеатр 4D, мы один раз сходили, фильм шел 8 минут, из которых 6 я просидела, зажмурившись от страха и вцепившись в руку Сергея. Не для слабонервных. Есть симулятор Формулы 1, который доставил мужчинам много радостных минут. Чем бы дитя не тешилось…

Супруг успешно прокатился.

Бассейнов четыре, но один недоступный для простых смертных, только для членов яхт-клуба, к ним в отсек нам доступа не было. Со времен «Титаника» ничего не изменилось.

Один из бассейнов с раздвигающейся в зависимости от погоды, стеклянной крышей.

Все равно, в морские дни было очень тесно, народу больше, чем воды. Вода, кстати, морская. Джакузи 12, но там вода хлорированная.

Возле бассейнов куча лежаков, кому хочется особого уюта — пожалуйста!

Количество баров и ресторанов пересчитать не представлялось возможным!

Как и количество всевозможных холлов и комнат отдыха! С музыкантами и без.

Еще очень впечатлили спортивные залы и площадки. Мужчины сразу сколотили команду и играли во все.

Женщины оказались большими индивидуалистками, выбрали по интересам занятия. Мы с подружкой по утрам ходили на растяжку, это, кстати, удовольствие бесплатное, как и тренажерный зал, который мужчины наши посещали. Из платных радостей я выбрала подводный велосипед, а остальные — йогу и т. д. Еще целыми днями всех обучали танцам на всех палубах. Цель была поставлена, идеалы выбраны, но, поскольку оказались недосягаемы, то публикую только цели.

Чтобы было куда стремиться.

К вечеру были просто переполнены эмоциями и восторгами.

День второй. 26 января. «Кино про море».

Прямо с утра, не дожидаясь понедельника, начала вести «здоровый образ жизни». В 6.57 — встреча рассвета на палубе, благо каждый день в каюту приносят программу на завтра, там точное время рассвета и заката указано.

Попив чай прямо на палубе, причем в одиночестве, народ, видимо, от наплыва вчерашних эмоций еще спал, в 7.45 отправилась на первую тренировку — 30 минут фитнесса, в небольшой компании из 8 женщин. Причем, занималась половина, вторая половина группы строила глазки тренеру. Очень веселому и симпатичному итальянцу. Вообще, глядя на их спортивных тренеров и учителей танцев, я решила, что помимо профессиональной пригодности они еще и фейс-контроль проходили, все, как на подбор. Тоже самое касается службы безопасности. После занятия, там же — полезные фруктовые и овощные коктейли. Бармен — из Одессы, что порадовало.

После завтрака (надо же назад калории, потерянные на фитнесе вернуть!) отправилась осматривать на корабле то, что накануне не успела. Вообще, мне кажется, что мы весь корабль так и не изучили за круиз. Очень жалею, что не взяля экскурсию в трюмы, ниже 5 палубы. Вначале пожадничала, пожалела 50 долларов с человека, а потом, когда решила, что «на спичках экономим, на водке проедаем», то уже поздно было, эти экскурсии были всего дважды за круиз.

Пошарилась в библиотеке, правда, книг на руссском не было. Мы им в конце круиза библиотеку немного пополнили.

Обедать решили не на верхней палубе, где «шведский стол», еды слишком много, выходишь из-за стола, как Робин Бобин Барабек, а в ресторанах, там съел, что заказал, и, вряд ли будешь заказывать вторую порцию. Вообщем — сила воли + характер!

После обеда, немного отдохнув, продолжили вести здоровый образ жизни — я занималась подводным велосипедом. Здорово и весело! Только, пока согрелась, синенькая была.

Рассекала в Туристеровской карте, пассажиры подходили полюбопытствовать, что это за карта на мне?

А вечером проходило ответственнейшее корабельное мероприятие — Гала-ужин. В информации, которую накануне приносят, всегда есть сообщение, в чем идти завтра на ужин. За весь круиз Гала был четыре раза, в этот день — первый, ознакомительный. Кто не желает одеваться парадно, может идти ужинать на верхнюю палубу, там все очень демократично. Но мы решили, что, поскольку ходить в платьях в повседневной жизни нам негде, будем наряжаться. Зря, что ли гардероб с собой тащили? С тех пор, время в круизе отсчитывалось платьями: «Еще 8, 7,6,5… и т. д. платьев осталось.

Мужчины, кстати, галстукам не обрадовались.

Перед ужином было представление команды и знакомство с капитаном. Все это мероприятие проходит в театре, кстати, просто великолепном!

Капитана искренне жаль, стоит, как медвежонок в цирке, а с ним каждый желающий фотографируется. Мы в этом безобразии не стали участвовать, избавили несчастного кэпа от 10 своих персон. Потом нам показали фильм о спуске корабля на воду. Там, в числе прочих приглашенных на это мероприятие знаменитостей, был и наш с вами соотечественник — Жерар Депардье. Даже речь толкал. Правда, по-английски, а не на языке новой родины. Капитан, кстати. короткую приветственную речь толкнул на английском, итальянском, немецком, французском и испанском. Жаль, что по-японски не выучил, японцев на корабле было очень много. После официальной части — первое шоу, тема: «Алиса в стране чудес». Словами не описать, это надо видеть. Руководитель шоу — бывший артист Дю Солей, все и делал в этом стиле. Очень красиво, все на высоте — свет, костюмы, акробаты, гимнасты, певцы, танцоры… Ну, а после услады для глаз, души и ушей, началась услада для желудка. Почему то, увидев лобстеров, мидий, устриц и прочее безобразие, все забыли про зароки и, просто обожрались, ой, объелись! А потом еще десерт!

Описывать этот праздник живота невозможно, у меня, как у собаки Павлова — начинается обильное слюноотделение!

После ужина праздник не закончился — на всех палубах играли музыканты, шампанское, танцы.

Казино тоже работает всю ночь. Нам, как членам клуба MSC, выдали в подарок пару жетонов, которые мы успешно проиграли.

Устали отдыхать за день — спорт, еда, эмоции. Уснули, как убитые, на следущий день ждала Ямайка!

6 марта 2014 г. 16:05
Красота!!!
6 марта 2014 г. 16:50
Тоже подумываю о круизе... во всяком случае, хотя бы попробовать надо, а потом, глядишь, и понравится!
6 марта 2014 г. 17:13
Лиха беда начало! Я первый раз долго сомневалась, и совсем не пожалела!
6 марта 2014 г. 17:19
Вот! Вот и я о том же!!! Единственно, что меня напрягает - это питание в круизах! Мы ведь питаемся не очень распространённым способом!!! А в круизах, как правило, не наша еда, сколько интересовалась у путешествующих! Поэтому на сегодняшний день это остался единственный сдерживающий фактор!
6 марта 2014 г. 17:28
Там можно заказывать спец. питание. А какой у вас способ, если это, конечно, не секрет?
6 марта 2014 г. 18:32
Невероятно!
Круизный кораблю напомнил мне автономный город!
А бассейн с раздвигающейся крышей сразил наповал!!!!
Спасибо за такой подробной рассказ,сейчас хоть стала представлять что же такое "круиз"!
6 марта 2014 г. 21:17
Настоящий город! Я живу в пригороде Фрайбурга, он имеет статус города, но народу здесь проживает меньше! Мы там перебирали -- ведь помимо видимых удовольствий, на корабле есть невидимые службы -- котельные, прачечные, кухни, типография и т.д. и т.п.!!!
6 марта 2014 г. 19:49
С удовольствием познакомилась с круизной жизнью, про которую Вы так подробно и интересно написали. Думаю, теперь многие задумаются о таком виде путешествий. Я уже давно на круизы засматриваюсь, но почему-то все никак не срастается. Но я все равно не теряю надежды.
6 марта 2014 г. 21:22
Во всяком случае, чтобы составить собственное мнение, надо попробовать!
ulalana
6 марта 2014 г. 21:41
Шикарный корабль, Клаудиа!))) просто оазис роскоши и шика!))) а что такое подводный велосипед?)))
6 марта 2014 г. 21:56
Это велотренажер, который стоит в воде. Мы не просто крутили педали, но делали на нем специальные упражнения. Над водой -- только голова.
ulalana
6 марта 2014 г. 22:48
Ммм))) я то испугалась, что полностью под водой)))
6 марта 2014 г. 23:43
7 марта 2014 г. 11:18
Дааа- первое, что приходит на ум- надо обязательно когда-нибудь отправиться в круиз! Спасибо за подробное описание всех прелестей отдыха и достоинств корабля!
7 марта 2014 г. 11:32
7 марта 2014 г. 11:50
Устали отдыхать
- потом, во время долгих месяцев работы, вспоминайте этот период! А вообще все сказочно! Круиз-это отдельный мир!
7 марта 2014 г. 12:08
7 марта 2014 г. 15:17
Корабль очень впечатляет В таком месте только и остаётся разгуливать в вечерних красивых нарядах с бокалом шампанского в руке
7 марта 2014 г. 16:00
Да,да!
sheftali писала 7 марта 2014 г. 15:17
Я шампанское не очень люблю, но там оно было очень кстати!
7 марта 2014 г. 16:06
Вечернее платье обязывает именно шампанское))
7 марта 2014 г. 16:07
Sheboldasik
7 марта 2014 г. 22:52
Вау! Круто! Я обзавидовалась
7 марта 2014 г. 22:56
Надо попробовать! Это не так дорого, как многие думают и классно!
Sheboldasik
8 марта 2014 г. 2:16
Выглядит все на миллион, еще не решила чего
8 марта 2014 г. 9:58
Ага, Главное -- чтобы мы так выглядели!
6 мая 2014 г. 1:11
Очень интересно!!! собираюсь как-нибудь .. но хочу начало положить малым круизом .. посмотреть как же это когда кругом вода!)) а потом уже замахнуться и на большее можно будет!
6 мая 2014 г. 7:08
Есть круизы по Средиземке или вокруг Скандинавии. Думаю, что тоже интересно. Желаю удачи!
6 мая 2014 г. 21:20
Большое спасибо ,Klaudia!! Так и думаем...)