Геннадий Пользователь — был вчера 9:05

В Люцерне все спокойно

5 марта 2014 г. 9:58 Люцерн — Швейцария Июль 2011

Так сонно и спокойно в швейцарском городе Люцерне, что не покидает желание как-то все вокруг взбодрить! Здесь царит неторопливый ритм жизни, спокойствие и порядок.

Спят гуси-лебеди

Львы зевают или уже спят

Туристы, словно сомнамбулы, бредут в отель.

Тихо на озере……!

Встать на мосту и заорать хоть что ли?
Не-ет, лучше не надо! Швейцария не только самая благополучная и безопасная страна мира, но и отлично управляемая.

В швейцарских законах прописаны всевозможные нормы вашего поведения, чтобы не оставалось неясностей и двойных толкований, например: правила проживания в многоквартирном жилом доме нередко запрещают принимать ванну до 7 утра и после 10 вечера, курицу-гриль придется готовить по закону «О гриллировании на балконе» и какого цвета должна быть черепица на крыше уже за вас выбрали. И полиция яростно следит за исполнением всех норм.

Ряды полиции очень разнообразны: есть полицейские, следящие за соблюдением правил утилизации мусора, есть контролирующие законность пребывания в Швейцарии иностранцев и соблюдения иммиграционных законов, существуют полицейские подразделения специальной «озерной полиции», еще пресекающие противоправное захоронение домашних животных и так далее. Знающие люди говорят, что швейцарские тюрьмы не пустуют. Невиновный швейцарец вполне законно и всего за каких-то 20 франков может приобрести «сертификат невиновности», в котором указывается, что владелец сертификата не имеет судимости или приводов в полицию.
Поэтому ощущение, что «Большой Брат» наблюдает за вами не оставит вас и в Люцерне.

Мы это почувствовали уже на въезде в эту прекрасную страну, на границе с Францией, когда «зоркий глаз» выхватил из сотни машин нашу, с русскими номерами, и полицейские с таможней добросовестно перетряхнули все наши вещи. Я еще тут умудрился засветить кредитку знакомого, пытаясь расплатиться ей за виньетку, чем значительно пополнил ряды и так не малочисленные, встречающих нас полицейских и уже в уме прикидывал — сколько ночей мне придется провести в трехзвездочной швейцарской тюрьме?
Но русская смекалка не подвела и все обошлось.

И вот мы гуляем по Люцерну.
«Люцерн, старинный кантональный город, лежащий на берегу озера четырех кантонов, …одно из самых романтических местоположений Швейцарии; в нем скрещиваются три главные дороги; и только на час езды на пароходе находится гора Риги, с которой открывается один из самых великолепных видов в мире»

(Л. Н. Толстой, «Из записок князя Д. Нехлюдова. Люцерн», 1857).

Считается, что лучше всех, из побывавших здесь великих и ужасных, написал о городе наш Лев Николаевич. Люцерн известен еще благодаря легендарному Вильгельму Теллю. Именно здесь разворачивалась знаменитая история про мальчика и яблоко. Город находится на берегу озера Люцерн.

Большинство туристических маршрутов начинается от здания железнодорожного вокзала.

При выходе из вокзала находится мост Seebrücke. Он разделяет озеро Люцерн и реку Рёйсс. Налево от моста будет еще несколько пешеходных мостиков: знаменитый Каппельбрюке, затем Rathaus-Steg, потом Рёйссбрюке, и, наконец, второй деревянный старинный мост Spreuerbrücke.

Сразу по правую руку от вокзала находится ультра-современное здание, построенное в 1998 году по проекту французского архитектора Жана Нувеля, — Центр культуры и конгрессов, в котором помимо большого концертного зала, где проходят традиционные музыкальные фестивали, размещаются ещё фонды Художественного музея. Этот центр — сейчас визитная карточка современного Люцерна.

Прямо напротив вокзала, не переходя моста, будет причал для круизных кораблей по озеру. Там же есть расписание рейсов и различных прогулочных маршрутов, в том числе на гору Пилатус.

Мы пока пойдем от вокзала по широкому мосту Зеебрюкке на другую сторону озера.

С моста Зеебрюкке, открывается замечательная панорама города, озера и окрестных гор. Главными ориентирами на ней служат гора Пилатус и, конечно, вершина Риги (вспомним Льва Николаевича), которая кажется находится совсем рядом, позади островерхих башен церкви Хофкирхе. В 1633 году произошел большой пожар, церковь сгорела дотла. Восстанавливать прежнюю церковь не стали и выстроили новую. Впоследствии церковь окружили арочной галереей, внутри церкви был сооружен алтарь Девы Марии, который украсили сохранившимся от старой церкви барельефом из черного мрамора. Второй алтарь освящен во имя Святого Духа, а по периметру церкви установлены статуи Святых, среди которых основное место занимают изображения покровителей Люцерна — Святых Леонарда и Маурициуса. Фасад церкви украшен каменной резьбой с изображением святых и часами.
Если перейти мост, то слева будут наиболее красивые старинные районы города и множество разнообразных магазинчиков.

Все самое красивое располагается в Люцерне до фортификационной стены, начинающейся у берега реки и поднимающейся в гору, прямо от второго деревянного моста Spreuerbrücke.
Сразу на площади Schwanenplatz находится магазин часов и ювелирных изделий. Карл-Фридрих Бюхерер открыл здесь свой первый магазин в 1888 году и заложил основу для успешного семейного бизнеса.

Зайти в него надо, если не приобрести дорогие швейцарские часы, то просто посмотреть и выбрать качественное изделие подешевле, в китайском этаже магазина. Выбор огромный — в магазине постоянно представлено более 3000 моделей часов Rolex, Carl. F. Bucherer, Chopard, Rado, Piaget.
Если денег на часы не хватило, то подсластить горечь можно в соседнем магазинчике швейцарским шоколадом.

Старый город восхищает своей архитектурой. Находящееся на Pilatusstrasse здание отеля The Monopol Swiss Quality Hotel, расположенного прямо у железнодорожного вокзала, напоминает парижские и венские дворцы XIX века.

Узкие улочки хорошо отреставрированы и выглядят нарядно. Дома богато украшены фресками, многие здания и церкви декорированы великолепными архитектурными элементами.

Недалеко от городской ратуши, на маленькой улочке Штерненплац, здание, расписанное странными фигурами — огненно-красный человек, демоны, животные, театральные сцены. Это довольно уютный ресторанчик Fritschi, специализирующийся на традиционной швейцарской кухне.

Полакомиться фондю и кюгелипаштет — пирогом из слоеного теста с кусочками телятины в соусе посетители захаживали сюда с 1602 года.

Заметно, что швейцарцы очень ценят изысканность во всем, поэтому аляповатый фонтанчик выпадает из общей композиции одного из внутренних двориков старого города.

Здание ратуши, возведенное в начале XVII в. по образцу средневековых башен, возвышается над историческим центром. Рядом, в Ам-Рин-Хаус, построенном в 1618 г., представлена маленькая, но чудная коллекция работ Пикассо.

Обязательно нужно задержаться у мемориала «Умирающий лев», установленном в память о героической гибели 786 швейцарских гвардейцев, защищавших французского короля Людовика XVI и Марию-Антуанетту при штурме революционерами дворца Тюильри в 1792 году. Интересны надписи на латыни: «Храбрости и Верности швейцарских гвардейцев», «Честь солдатам, оставшимся верным присяге и погибшим, выполняя свой долг». Другой текст вырезан на камне в память о битве при Меуксе в 1567 году, когда гвардейцы защищали французского короля Карла IX от нападения гугенотов. «Без храбрости и верности швейцарских гвардейцев моя жизнь и моя свобода были бы в опасности», процитированы здесь слова короля.

На левом берегу Рёйса расположена Иезуитская церковь с двумя очень красивыми луковками-башенками.

Перейти к церкви нужно по самому старому крытому деревянному мосту в мире. Швейцарцы назвали его Капельбрюкке и он был построен в далёком 1333 году. Мост проходит через мощную восьмиугольную башню по имени Вассертурм.

Под черепичной крышей Капелльбрюкке находилось 111 картин и фресок, рассказывающих о истории Швейцарии. В настоящее время сохранилось их меньше, и все из-за пожара, который случился из-за не потушенной сигареты. Каждая картина имеет номер и сопровождается стихотворными строфами, объясняющими суть изображаемого сюжета: номер 1 изображает гиганта — первого жителя города Люцерна, номер 3 — древний город, номер 4 — основание монастыря, номер 6 — город в 1600 году, номер38 — большой пожар в Люцерне в 1340 году и так далее. На фреске номер 31 изображен Вильгельм Телль, стреляющий в яблоко на голове его сына.

Сколько не гуляй и не любуйся этим чудным городом, потихоньку узкие улочки и ваши ноги сами приведут вас снова на берег чудного озера. Наконец можно посидеть, отдохнуть и подумать о том, что ждет нас завтра.

Отправлено с iPad

в Люцерне

в Люцерне

5 марта 2014 г. 10:57
Это мой любимый город Швейцарии! Но тихий и спокойный? Даже сонный? Да там всегда море туристов!
5 марта 2014 г. 11:02
Может я просто был тихий, спокойный и сонный?
5 марта 2014 г. 12:09
Точно! А я сама всегда буйная, вот и город для меня такой!
5 марта 2014 г. 12:22
Я в первый вечер в ресторане перебрал просто лишнего...
А Люцерн ничего такой, озеро большое и красивое - создается впечатление, что город на воде, словно приморский!
7 марта 2014 г. 1:42
Голодный, наверное
7 марта 2014 г. 20:22
Ну прям!
5 марта 2014 г. 19:15
Клавдия, мой тоже!!! Что-то непередаваемое его сильно выделяет из всего жемчужного ожерелья Швейцарии, как мне кажется каждый раз!
5 марта 2014 г. 21:54
Да-да! Он очень выделяется!
5 марта 2014 г. 11:19
М-да, поразила строгость швейцарских законов. Теперь я не удивляюсь, почему Швейцария занимает 2-е место по количеству самоубийств.
Хотя, если такие строгости позволят мне ходить с ребенком спокойно по вечерним улицам - то я за строгости.
5 марта 2014 г. 11:44
Я так тоже не знаю, как к этому относится - с одной стороны меня пугают и напрягают запретительные законы в нашей стране, затрагивающие напрямую мою личную жизнь и свободу, а с другой стороны прописанный и строго выполняемый всеми регламент общественного существования снижает риски возникновения конфликтов, т.е обеспечивает твое внутреннее спокойствие!
Потом, я не знаю случаев, чтобы швейцарцы жаловались на жизнь!
5 марта 2014 г. 13:00
Gensha писал 5 марта 2014 г. 11:44
Абсолютно согласна с Вами!
5 марта 2014 г. 14:34
Юлия, я боюсь...вы такая практичная... вы журналист?
5 марта 2014 г. 15:55
нет. по образованию, я учитель английского языка и истории, несколько лет работала специалистом по кадровому делопроизводству, а сейчас - домохозяйка.
Просто я чуть больше года живу в законопослушном Дубае, и мне очень нравится, что в этом Вавилоне разнообразных рас, религий и национальностей можно жить спокойно, не боясь, что тебя изнасилуют однажды вечером в твоем же районе, похитят твоего ребенка или толпа обкурившихся подростков попытается избить твоего мужа. И ради этого, мне кажется стоит потерпеть скуку выполнения установленных правил.

Хотя русский бунтарский дух не задавишь: и бумажку иногда до урны лень тащить, и дорогу перебежать в неположенном месте хочется.
5 марта 2014 г. 16:09
Юль ..ужас какой..изнасиловать учителя истории..
Были попытки??
Я понимаю учителя английского...
Не обращайте внимание, Юль, я не такой? Просто не могу удержаться!
5 марта 2014 г. 16:44
Были попытки??
Нет, меня Бог миловал. Но вот мою школьную учительницу музыки (очень хрупкую, изящную женщину) какой-то отморозок изнасиловал недалеко от ее дома.
Ужасно.
5 марта 2014 г. 17:45
Ужас..какой ...извини,..,
Правда..
5 марта 2014 г. 17:53
Ничего, ты же не знал. Это я чего-то мрачности нагнала.

А было дело как-то давно прочитала такую историю. Одну женщину также вечером преследовал какой-то мужик, ну загнал в угол. Она ему дрожащим голосом: "Меня нельзя насиловать!" Он ей:"Почему?" Она:"Потому что я - учительница. Мужик заржал и ушел.
5 марта 2014 г. 18:10
Да нет Юля, вы правы! Я просто не понял...
И решил пошутить совершено не к месту!
Извините...
5 марта 2014 г. 19:59
Гена, предлагаю забыть этот разговор. И перейти на ты, если не сочтете это за дерзость с моей стороны .
5 марта 2014 г. 20:31
Нет конечно, в смысле ты, мне будет очень приятно!
5 марта 2014 г. 11:44
Чинно и спокойно, улочки так и манят, а озеро прекрасно, как всегда Русскому человеку с его страстью к халяве и желанию обкузьмить власти, в Швейцарии с ее строгой регламентированной жизнью будет скучно
5 марта 2014 г. 12:00
После России везде будет скучно! Ведь наша жизнь это постоянное преодоление трудностей! Если их нет, то создадим сами!
Такая уж у нас душа, секрет и военная тайна
и когда б ни напали, проклятые буржуины, не будет вам победы

Иногда читаю "пора валить" и кроме как валяющимся на белом песке возле океана не могу себя никак представить!
5 марта 2014 г. 13:08
Gensha писал 5 марта 2014 г. 12:00

Вот я тоже никогда не думала о Европе. Хочется там, где тепло и где можно прыгать с тарзанки и плавать с аквалангом)
5 марта 2014 г. 14:34
Аня, я сразу понял, что мы с вами на одной волне!
5 марта 2014 г. 12:44
Озеро, лебеди - такое спокойствие! Мечта пенсионера))) Но про "скучно" согласна.
5 марта 2014 г. 14:42
Маша! Я думаю, а мне сейчас весело ?
Или кому нибудь еще...
Мы не привыкли жить нормально...
Вот я вспоминаю СССР - родился, учился, партбилет, нач.отдела, 6 соток, Жигули 1, ковер и хрусталь....
Весело? Мои родители к этому стремились, а мне это не надо!
Я потерялся...мне за 50 ..хожу в джинсах..и не пристал к берегу..чему учить детей?
5 марта 2014 г. 16:32
Геннадий. Я всё поняла. Мы из разных поколений! Я росла в период перестройки, и у меня другое представление. Да, мои бабушка и дедушка тоже стремились "ковёр-хрусталь", а мы другие.
5 марта 2014 г. 17:52
Наверно не в хрустале дело...
Скорее мне не хватило 'набраться ума", чтобы сейчас учить детей! Мы с дочками читаем одни книги и слушаем одну музыку...
Это не правильно!
Они разбираются в моей жизни лучше, чем я и иногда даже позволяют меря поправлять!
5 марта 2014 г. 18:04
Это правильно!!! Наши дети обязаны быть лучше, чем мы!!!
5 марта 2014 г. 18:17
Лучше ли?????
5 марта 2014 г. 18:22
Конечно! У них гораздо больше информации, выше скорость мышления, больше возможностей, больше всего вокруг!!!
5 марта 2014 г. 18:36
А как же чувства?
Я имею в виду романтику душистого сеновала с утренней росой на голых ступнях и струями парного молока, катящимися по белоснежной ситцевой рубашке...
5 марта 2014 г. 19:48
Увы, им этого не понять...
5 марта 2014 г. 20:32
Ну мы то знаем, а им не расскажем!
5 марта 2014 г. 14:13
В Люцерне все спокойно, в Хальштатте всегда идут дожди))) Правовой кодекс позабавил)))
marsada писала 5 марта 2014 г. 12:44
Озеро, лебеди - такое спокойствие
в таких местах хорошо мечтается... или анализируется... как хорошо подумать о бренности жизни, сидя на живописном берегу и уплетая швейцарский шоколад!)))
5 марта 2014 г. 14:43
Лана, ВЫ такой приятный человек, что я для вас сделал сюрприз...ожидайте!
5 марта 2014 г. 15:55
Заинтриговали, Геннадий))) Ожидаю)))
5 марта 2014 г. 16:03
Конечно, скоро мой любимый праздник!
5 марта 2014 г. 16:08
Ах, как приятно!)))
5 марта 2014 г. 17:55
Читая любой отзыв о Швейцарии, сразу вспоминаю анекдот на тему- "и плюнуть некуда"
5 марта 2014 г. 18:16
Это не анекдот, Настя!
Я это понял, когда зашел в туалет ЖД вокзала - я в кабинку, а за мной две темнокожие уборщицы со швабрами!
Я сейчас серьезно!
5 марта 2014 г. 18:19
Может, Вы им понравились и они просто к Вам приставали))
5 марта 2014 г. 18:28
Они меня преследовали со взглядом милиционера ...
И могли швабрами мне привнести внутренние увечья через ...сами знаете что!
5 марта 2014 г. 18:37
И как же Вы из туалета выбрались?
5 марта 2014 г. 18:39
Так е.., через швабры прыгал...потом вы бы видели, какие у них шикарные попы!
5 марта 2014 г. 18:47
Так это Вы к ним приставали, получается
5 марта 2014 г. 18:52
Непроизвольно!
Чисто автоматически!
Так и жене объяснил...
5 марта 2014 г. 19:02
5 марта 2014 г. 19:24
5 марта 2014 г. 19:17
Спасибо за приятные воспоминания! Альбом понравился и настроение прямо подскочило после его просмотра!!!
5 марта 2014 г. 19:24
Вы, Рита, правы что Люцерн не кажется полностью швейцарским городом, многие швейцарские черты, которые мы встречает в других местах, он игнорирует!
Но мне показалось все-таки слишком много снобизма ненужного и пресловутого орднунга!
Зато звезды там в отелях супер настоящие!!
Даже колхозный 'Этап' просто блестит!
5 марта 2014 г. 19:29
Ген, ну это как всегда и везде на ряду с очевидными достоинствами соседствуют изъяны! В этом мире нет совершенства! К нему только стремимся! И Люцерн, сдается мне, к нему ближе всего!
5 марта 2014 г. 19:32
С не охотой , но соглашусь, что Швейцария ближе всех к совершенству!
С неохотой , потому что чой то не то!
5 марта 2014 г. 19:37
Сейчас слишком много стало исламского населения и поэтому появилась грязь! А раньше вообще стерильно было!!! Меня каждый раз поражает чувство умиротворения и благолепия, что втекает в легкие вместе со швейцарским воздухом! потрясающе убаюкивающее пространство!
5 марта 2014 г. 19:41
Ой не говори, Рита! Я первый раз поехал за рубеж 21 год назад! Уже сейчас еду и многие места просто не узнаю! Европу просто теряем. Я , в принципе, ничего против этих людей не имею, но тут просто другое понимание ценностей и мироощущения что-ли...
Так жаль...
5 марта 2014 г. 19:46
подписываюсь под каждой буквой!
5 марта 2014 г. 20:32
5 марта 2014 г. 20:09
Милый Люцерн. Ну и пусть скучно, зато спокойно и красиво, все глаз радует. Я была в этом городе лет восемь тому назад. И на Пилатус поднималась, и по крытому мосту гуляла, и по старому городу. Вот до Умирающего льва почему-то не дошла тогда. Очень красивый и трогательный памятник.
5 марта 2014 г. 20:38
Да, Ира, приятный город! Приятно гулять утром, когда он чистый и умытый, приятно искупаться в самую жару в прохладном озере и люди тактично отвернутся, когда ты будешь натягивать на мокрое тело джинсы, приятно сидеть в тени деревьев его набережной и хорошо если есть с собой томик Пушкина!
Неприятно наблюдать набережную вечером, когда она превращается в многокилометровую жральню!
5 марта 2014 г. 20:47
Значит мне повезло, что вечером я уже оттуда уехала.
5 марта 2014 г. 21:22
Без ужина?bemused:
5 марта 2014 г. 21:30
Ужинали уже в Цюрихе.
5 марта 2014 г. 21:35
Надеюсь в ресторане “Kaufleuten”, как Владимир Ильич?
5 марта 2014 г. 21:59
Красиво, ухоженно, чисто и........ скучно :))) Посмотреть, погулять - да, НО жить в Швейцарии уж точно не хочется :) Тем более я тоже слышала от знакомых про их законы, иногда переходящие в абсурд.
5 марта 2014 г. 22:21
Теона, в швейцарских горах бесподобно!!! Коровки, овечки, козочки, домашний сыр, молоко просто зе бест!
Но вот уже второй год объезжаю стороной, по нескольким причинам и здесь мало букв, чтобы рассказать!
Однако, Теона, жить там можно долго и счастливо умереть - это 100%!
5 марта 2014 г. 23:22
Gensha писал 5 марта 2014 г. 22:21
жить там можно долго и счастливо умереть - это 100%!
- Гена, так это можно в любой другой развитой европейской стране, например в Чехии. Вот там мне очень понравилось именно пожить и
Gensha писал 5 марта 2014 г. 22:21
счастливо умереть
:)))
5 марта 2014 г. 23:27
5 марта 2014 г. 22:45
Я там была в сентябре...И знаете, так мне захотелось оказаться там на пенсии! Особенно, как вспомнила, что "пенсионерить" мне придется на/в Украине.....
5 марта 2014 г. 23:05
Швейцария рухнет, если мы все приползем туда пенсионерить!
Тем более, что пенсионерить мы будем не по пионерски!
5 марта 2014 г. 23:15
Gensha писал 5 марта 2014 г. 23:05
не по пионерски!
- вот это верно! Нас старость под пледом у телека вряд ли застанет
5 марта 2014 г. 23:28
Во всяком случае бум сопротивляться из всех сил!
IGHER
6 марта 2014 г. 4:55
Ген,думаю их взбодрит такой "майданчик"...тока свистнуть и хлопцы понаедут
6 марта 2014 г. 10:45
Взбодрит - это точно!
6 марта 2014 г. 15:39
Геннадий, от вашего Люцерна, от озера, от грациозных лебедей получила порцию умиротворения!
6 марта 2014 г. 19:12
7 марта 2014 г. 1:48
На сайте надо запретить комменты (шутка), пока читаешь всякие штучки, из головы уходит, что ты хотел сказать автору об альбоме или рассказе...Меня "глючит" третий день, может пропускать уже обсуждения? Гена, ЗдОрово! Завтра перечитаю - дополню!
7 марта 2014 г. 7:31
kindus
14 марта 2014 г. 2:04
Идут годы, а Люцерн все тот же.
Всё тот же Пилатус, тот же Бюхерер, те же мосты и те же лебеди...

Некоторый шоколад может сравниться по стоимости с недорогими моделями часов.
14 марта 2014 г. 19:44
А что там случится? Живут себе как у Христа за пазухой ...
kindus
15 марта 2014 г. 1:42
Да, и франк швейцарский стабилен уже полвека...