Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)

Германия Апрель 2009

До переезда в Германию я не понимал что езда за рулём может быть удовольствием.

Может быть из-за качества дорог, может быть в силу занятости, может быть по какой другой причине,
однако несмотря на то, что я ездил на Украине 360 дней в году в том числе и в Ялту например,
делал я это преимущественно по-необходимости и даже с некоторой опаской: то колесо пробью,
то шаровую опору менять срочно нужно, то…

Здесь же вопросы технические отошли на задний план и я стал понимать что практически всё зависит от настроя, от взгляда, от угла зрения на окружающее.
Ведь вы же согласитесь что одно и то же можно увидеть по-разному.

Классический для меня пример я уже как-то упоминал — спустя 3 года после меня в Германию переехал мой
одноклассник.

Мы прогуливались с ним по нашему городку и я время от времени показывал ему то симпатичный домик,

то цветы на подоконнике,

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

то любовно ухоженный с забавными фигурками палисадник.

или садовый домик

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

И чему радоваться,- спросил меня приятель,

оно же не моё?!

И в чём он не прав? Мне же до сих пор интересно смотреть по-сторонам, посещать разные города и городки, замки и крепости.

Конечно жаль что не моё, однако, а что поделаешь…

Так вот, какой это балдёж (оказалось) — рассекаешь на своём автомобиле по автобану со скоростью 140–160, впереди тщательно выбранная цель или даже несколько, и вдруг видишь большой шильд — «исторический ратхаус…», или «Burg…», или «Замок Монтабур», а за мгновение перед этим ты уже видел этот замок на горе, и решаешь — если не сейчас, то когда?!

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Именно так и было в этот раз, когда мы запланировали посмотреть несколько городов и замков в Баварии.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Так что Schloss Montabaur получился сверх программы.

Для меня — городок каких много и не только в Вестервальде.

Вестервальд — один из самых живописных горных ландшафтов средней Германии. В свое время князья и графы считали роскошью иметь здесь свои правительственные резиденции. Много сохранившихся старинных замков и по сей день свидетельствуют о богатом историческом прошлом этих мест.
Со временем из бывших княжеских и графских усадеб выросли несколько прекрасных, хотя и небольших городов.
С юга естественную границу Вестервальда образуют река Лан и природный парк Нассау.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Монтабаур — одно из интересных мест в Вестервальде, хотя он и не тек известен как
Ближайшие к нему Лимбург на Лане, Кобленц, Нойвид…

Schloss Montabaur

Необычно желтый замок Montabaur — это символ города Монтабаура в Westerwald.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Замок Montabaur хорошо виден в середине города на замковой горе (321 м над уровнем моря).
Он состоит из пред-замка и трехэтажного главного корпуса, внутри которого находится почти квадратый внутренний двор.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Главная (нежилая Bergfried) башня крепости высотой 33 м.

История замка уходит в глубину веков вплоть до 10 века

Geschichte der Stadt Montabaur

— 959 первое упоминание «Castellum Humbacense» как оборонительного замка архиепископов Трира

— 1212 разрушен графами Нассау

— 1217 восстановлен как «Mons Tabor»

— 1280–1290 строительство главной башни крепости

— 1520 расширение замка, возведение пред-построек

В 1687–1709 преобразование в сегодняшнем виде

до 1802 резиденцию курфюрстов Трира

в 1803 охотничий замок (Jagdschloss) герцогов Нассау (Herzöge von Nassau)

в 1851–1945 управление учительского института

в 1945–1968 местонахождение регионального совета Unterwesterwaldkreis Вестервальда

в 1946–1968 местонахождение правительства района Вестервальд

в 1981 приобретение замка академией немецких кооперативов

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Государство не в состоянии содержать на балансе такое гигантское количество здания, даже
представляющие историческую, культурную и архитектурную ценность.

Это просто задача неподъёмная — подобного в Германии десятки тысяч.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Поэтому приветствуется желание организаций приобрести у государства недвижимость, при необходимости реставрировать и затем использовать для собственных целей.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

В Монтабауре проходят семинары и лекции проводимые для своих сотрудников академией, однако не только — арендовать залы и гостиницу могут все желающие.

Предположим фармацевтические фирмы для популяризации своей продукции проводят информационные семинары для врачей.

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

Мой товарищ (земляк), который работает много лет врачом в Шттутгарте на подобных семинарах не раз бывал — устроители всё делают за свой счёт, лелея надежду что именно их продукцию будут прописывать приглашённые на саминар.

Никаких интригующих или душещипательных историй и легенд с замком не связано,

Цель в Германии. Замок Монтабаур.

однако те несколько часов которые мы провели там проведены совсем не зря,

хотя бы потому, что можем рассказать и показать вам, уважаемые читатели.

Как стало уже традиционным — все фотографии

в альбоме

Здесь же только часть.

Приятного просмотра.
До встречи в Германии.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия