Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24

Каппадокия — за гранью восприятия. 3-й день: Голубиная долина, город Учхисар и Долина Любви

28 февраля 2014 г. 9:11 Турция Май 2013

Третий каппадокийский день начался с Голубиной долины (Güvercınlık Vadisi), которая находится недалеко от Гёреме.

Найденная в интернете схема оказалась малополезной, поэтому шли по наитию, знали лишь, что нам надо в итоге попасть в Учхисар. Дойдя до развилки, из трех ущелий выбрали самое левое.

Постепенно тропинка становилась все менее натоптанной, пока в итоге не уперлась в отвесную скалу. Пришлось возвращаться к развилке.

Выбрали самое правое ущелье и не ошиблись, оно привело нас в Учхисар (Uçhisar). Город находится на холме и видно его издалека, практически из любой точки Каппадокии. Ландшафт типичный, сказочный.

В центре Учхисара — крепость, к которой в горочку идти минут 10–15. Эта 60-метровая крепость считается самой высокой точкой Каппадокии. Весь холм застроен отелями.

Дорога к крепости пестрит туристическими магазинчиками, продающими нужное и не очень барахло.

Вход в крепость платный, но только на самую верхушку. Мы решили начать осмотр снизу, обойдя крепость с левой стороны.

До платной верхушки так и не добрались, потому что залезли с обратной от нее стороны и оттуда вдоволь налюбовались окружающими пейзажами.

Каппадокия не устает удивлять причудливыми формами, когда кажется, что природа уже не мола сделать ничего забавней, появляется что-нибудь эдакое.

Вид на миллион долларов!

Насладившись видами с Учхисара, отправились в сторону долины Любви (Bağlıdere Vadisi).

Визитная карточка LoveValley. Угадайте, почему она так называется))

На прощание — очередные домики гномов.

До Гёреме по традиции дошли пешочком.

На что обратить внимание: если хотите попасть через Голубиную долину в Учхисар идите по самому правому ущелью.
Стоимость билета в крепость Учхисар: 5 лир.
Время работы: с 08:00 до заката.

Схема маршрута по Голубиной долине и Долине Любви:

Схема маршрута по Голубиной долине и Долине Любви

Подробнее об этом дне: http://www.golden-monkey.ru/28-05-2013-turciya-kappadokiya-golubinaya-dolina-gorod-uchhisar-i-dolina-lybvi

1-й день, Каппадокия: долина Мескендир, Красная и Розовая долины, город Чавушин

Velena
28 февраля 2014 г. 10:44
Виды фантастические!
28 февраля 2014 г. 21:03
Вы правы! Сейчас даже сама смотрю на фото и не верится, что это все по правде было ))
28 февраля 2014 г. 13:50
Красота!! Фото замечательные!!!
28 февраля 2014 г. 21:04
Спасибо, Наталья! Каппадокию очень сложно плохо сфотографировать, там на каждом шагу гениальные кадры просятся в объектив ))
ulalana
28 февраля 2014 г. 15:04
Не буду оригинальной, если скажу, что Каппадокия - моя мечта! В Турции была один раз в октябре прошлого года. Посетила всего два города. Но сразу влюбилась в эту страну, в турецкое гостеприимство!)))
Фотографии Ваши восхитительные!!! Виды сверху необыкновенно красивы!)))
28 февраля 2014 г. 21:11
Лана, если честно, для меня Турция стала открытием. До поездки мало интересовалась этой страной, многие отзывы, которые о ней слышала, были не самыми положительными (потом поняла, что в основном они исходили от туристов, проводящих все время на территории отелей где-нибудь в Анталии и не выезжающих за периметр). Страна удивительная: здесь и колорит, и достопримечательности, и совершенно очаровательная природа.
ulalana
28 февраля 2014 г. 21:20
Абсолютно с Вами согласна)))
28 февраля 2014 г. 16:11
сказочные домики похожи формой на фаллосы
28 февраля 2014 г. 21:12
А я -то все думала, на что же они похожи?
28 февраля 2014 г. 21:30
ну,или на грибочки
28 февраля 2014 г. 21:40
Нет-нет, Игорь, все правильно - эти похожи на фаллосы. Грибочки там тоже есть, они по-другому выглядят.
28 февраля 2014 г. 17:02
Чудесные пейзажи. Желание увидеть Каппадокию растёт.
28 февраля 2014 г. 21:14
Спасибо, Ирина! Всегда рада, когда мои отзывы становятся хоть небольшим стимулом к посещению волшебных мест )) Вот выложу рассказы про оставшиеся два дня и Ваше желание увидеть Каппадокию вырастет окончательно и бесповоротно
28 февраля 2014 г. 21:15
И что же мне, бедной, тогда делать? Ведь все месяца на этот год уже расписаны и распланированы!
28 февраля 2014 г. 21:29
tinka61 писала 28 февраля 2014 г. 21:15
Ведь все месяца на этот год уже расписаны и распланированы!

дисциплинированный Туристер без подкола,хорошо что есть возможность много путешествовать
28 февраля 2014 г. 21:32
Конечно, хорошо, Игорь! Я всегда этому радуюсь и очень ценю.
28 февраля 2014 г. 21:42
Ирина, у нас тоже все было расписано, но Турция нас "выкрала" )) Может, и у Вас что-нибудь этакое произойдет...
28 февраля 2014 г. 21:46
Хорошо бы!
28 февраля 2014 г. 22:16
В Турцию нельзя не влюбиться.
28 февраля 2014 г. 23:10
Нельзя! Где еще увидишь столько чудес сразу?
12 марта 2014 г. 14:51
Прелесть! Я тоже хочу быть вольным путешественником
13 марта 2014 г. 22:39
Да, жаль, что не у всех есть такая возможность...
fosvet
21 марта 2014 г. 18:50
Очень необычная природа и красота этого места. Мечтаю побывать в Каппадокии)
21 марта 2014 г. 20:22
Очень-очень Вам советую туда попасть! И очень завидую, что Вы там еще не были ))
fosvet
22 марта 2014 г. 0:11
постараюсь туда обязательно попасть)) отличные у вас получились фотографии)
22 марта 2014 г. 9:12
Спасибо, Светлана! Ждем ваш отчет из Каппадокии
24 марта 2014 г. 10:13
обязательно
25 марта 2014 г. 8:26
17 июля 2014 г. 20:58
Восхитительный альбом ,Жанна!
19 июля 2014 г. 22:32
Большое спасибо, приятно слышать!