Турист knAveJKE
knAveJKE
был 9 марта 2014 13:10

Геническ, Бердянск — Украина, Мариуполь, Ростов-на-Дону — Россия Июль 2013

Все началось зимой прошлого года.

Собрались как-то с друзьями и начали обсуждать куда мы хотим поехать летом. Была масса разных предложений, но так как почти все из нас любят автопутешествия, решили поехать куда-нибудь на личном автотранспорте. Думали поехать на наше море, но остановили свой выбор на Азовском море в Украине, потому что большинство из нас там не были ни разу, и нисколько не пожалели (но об этом далее).

Прочитав множество отзывов решили ехать на Арабатскую стрелку (или косу, кому как нравится). Дату выезда взяли 8 июля. Далее, определившись со сроками и местом решили подобрать себе подходящее жилье (нас ехало 7 человек), и, соответственно, забронировать. За несколько месяцев пересмотрели немало отелей, домов и т. д., но так и не нашли ничего стоящего (либо слишком дорого, либо далеко от моря и пр), хотя был вариант снять дом недалеко от моря, но пока мы думали, его уже забронировали. Решили ехать без забронированного жилья, разберемся на месте.

Итак, 8 июля, 6 часов утра, выехали из Москвы, на трассу М4 «Дон». Трасса очень понравилась, видна работа строителей и проектировщиков, до Ростова доехали к 18 часам вечера, что я считаю хорошим показателем учитывая все наши остановки.

Попав в Ростов-на-Дону мы поняли, что дорожное движение в Москве идеальное, по сравнению с Ростовским — все друг друга подрезают, сигналят, сигналы светофора игнорируют, одним словом — ужас (скорее бы сделали объездную). За рулем моей машины в Ростове была моя девушка (поменялись с ней незадолго до города, т. к. я решил чуть вздремнуть), и, проехав 15–20 минут остановилась на обочине и сказала что это кошмар, садись ты. Тем временем наших друзей навигатор повез по одному маршруту, наш навигатор — по другому, соответственно мы разошлись на каком-то перекрестке. На выезде из города встретились со второй нашей машиной и поехали в сторону границы с Украиной. По дороге на границу купили грин-карту и около 21 часа подъехали к границе.

Несмотря на множество ранее прочитанных отзывов про Украинскую границу, Украинские пограничники вели себя адекватно, вопросов не задавали, проверили документы, бегло осмотрели автомобили, поставили печати в паспортах и всё, мы в Украине! К слову, на границе провели около 2-х часов, что, по сравнению с трассой на Киев, немного.

Только выехав за пределы КПП мы немного ужаснулись тем, что далее идет двухполосная дорога без какого-либо освещения. Так как время приближалось к полуночи, и было уже совсем темно, мы решили найти где-нибудь гостиницу для ночевки, но нигде по дороге их не было. Мы проехали Мариуполь, где еще раз потерялись, как в Ростове, город ночью как будто вымирает — ни одного человека на улице, всё закрыто. Решили двигаться дальше, по направлению в Бердянск. Накатила ужасная усталость, и примерно в 1:30 мы были в Бердянске. Пытались найти хоть какую-нибудь гостницу, и, после долгих поисков, нашли. Там нам предложили обычный номер по цене около 250 гривен с человека (!). Мы отказались, но рядом с этой гостиницей была парковка (платная). Мы договорились с охранником за 10 гривен с машины, что переночуем в машинах (все же лучше, чем где-то на обочине).

Проснулись в 8 утра, уже было жарковато, чувствовалась близость моря. Позаватракали, разменяли деньги (обменники открывались только в 10) и двинули в сторону Геническа. Через несколько часов добрались до Арабатской стрелки, и началось самое интересное — поиск жилья. За весь день объездили всю стрелку, все населенные пункты, посмотрели множество отелей и домов, но ничего нужного нам так и не нашли (в каком-то отеле нам предлагали двухместный номер, в котором была малеьнкая комната (в комнате уместилась только кровать и тумбочка) и маленький, узкий таулет — 650 гривен в сутки). В общем ближе к 8 часам приехали обратно в Геническ, поесть, впервые после завтрака. Пока кушали, искали в интернете какое-нибудь жилье, т. к. время подпирало, а ночевать опять в машинах не привлекало. Решили позвонить хозяйке дома, который мы не успели забронировать еще в Москве (было описано выше). Рассказав ей нашу ситуацию она согласилась помочь, вроде у ее соседки есть какие-то номера. Перезвонив позже, она дал нам номер телефона и сказала что будет стоить 550 гривен в сутки на двоих, находится в послеке Стрелковое. Нам не оставалось ничего, кроме как ехать и смотреть. Когда доехали до места было уже темно. Хозяйка предложила нам за 530 (!) гривен (что уже ниже ранее озвученной суммы) двухместный номер. Двухместным его можно было назвать с натяжкой, т. к. это был огромного размера номер с двуспальной кроватью, раскладывающимся диваном, телевизором, кондиционером, полноценной душевой комнатой с туалетом! Немного поторговавшись удалось скинуть цену до 480 гривен в сутки + завтрак включен. Взяли 3 таких номера. 7й наш человек спал на диване (белье с радостью предложили, бесплатно) поочередно в каждом из номеров. Мы остались довольны, до моря 5 минут ходьбы, народу на пляже практически никого. В дополнение за 60 гривен в сутки получали еще обед и ужин, где были такие огромные порции, что брали на 7 человек 3–4 порции.

За время пребывания посетили озеро Сиваш, намазались грязью

Азовское море, Украина, лето 2013

также были в соленом озере

Азовское море, Украина, лето 2013

на горячем источнике, даже съездили в аквапарк в Кирилловке (примерно 150 км в одну сторону).

Вот наша мужская компания

А вот женская

Азовское море, Украина, лето 2013

(ну кроме парня слева, конечно)))))

Такие вот коты обитают на Азовском море!)))

Азовское море, Украина, лето 2013

Обратно выехали 19 июля около 10 утра, ехали той же дорогой, но без ночевок, и в 8 утра 20 июля мы въехали в Москву. Отдыхом все остались очень довольны! Суммарные затраты на одного человека составили около 22 тыс рублей (если бы не ездили в аквапарк, уложились бы в 20), что очень даже неплохо!

Спасибо за внимание!

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Автопутешествия