Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 23:22
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Лос-Анджелес. "А чего тут смотреть?" - 2

Лос-Анджелес — США Январь 2014

С утра у нас были большие планы. Сначала мы решили съездить в Сити-холл (здание мэрии Лос Анджелеса). Высота его — 138 м. 32 этажа, на 27 этаже есть смотровая площадка, ее посещение бесплатное, только при себе надо иметь паспорт — охранник запишет и пропустит. И вот мы приехали на метро до ст. Civic Center Grand Park с летающими людьми.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Вышли, сразу увидели мэрию, подошли, а она закрыта — была суббота, выходной.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Ну что ж, пойдем гулять дальше. Около мэрии небольшой парк, было утро и под каждым деревом просыпались бездомные, почесывались и тормошили свои коляски. Видимо никто их тут не гоняет, вот она — свобода личности. А личности были весьма неприятного вида. Вечером тут лучше не появляться.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Дошли до района Маленький Токио заглянули в буддийский храм, японские магазинчики, прогулялись по улочкам.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Прошли до Даунтауна. Увидели Walt Disney Concert Hall — зал филармонического оркестра Лос Анджелеса, здание построил Фрэнк Гери — автор музея Гугенхайма в Бильбао и танцующего дома в Праге (в соавторстве). Впечатляющее здание; можно зайти внутрь, заглянуть в сувенирный и книжный магазины, в кафе, можно бесплатно взять аудио-экскурсию по холлу.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Недалеко находится музей современных искусств, но мы туда не пошли, а поехали, опять же, на метро к океану. Ехали по наземной линии около получаса, посмотрели город и поняли таксиста, который сказал: А чего тут смотреть? Действительно, город и город; бесконечные одноэтажные дома. Но мы уже знаем, что тут смотреть. Доехали до станции Culver City, там сели на автобус 720 и вышли на Венис-бич.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Дома в этом районе напоминают венецианские.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

В выходной на пляже Венеция многолюдно.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Народ греется на солнышке, кое-кто купается в этом прохладном январском Тихом океане, по дорожкам люди катаются на велосипедах и роликах; на набережной бойко идет торговля, выступают уличные музыканты, танцоры.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Прошла манифестация за снижение цен съемного жилья. Мы глазели на ярко раскрашенные дома, разрисованные машины, пестрые сувениры, картины и поделки.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Так незаметно дошли до пляжа Санта Моника с ухоженными домами, приличными кафе, спокойной обстановкой.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Там погуляли по многолюдному молу, встретили русских американцев, поговорили о погоде, о людях, о магазинах, полюбовались на закат.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Увидели возле мола цирк Дю Солей, захотелось посмотреть, но билеты были только на завтра, а завтра вечером нам в плаванье.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Вздохнули и поехали в Грув. Грув — это торговый район, созданный мультимиллионером Риком Карусо, рядом с Фермерским рынком — достопримечательностью Л А. Здесь около 100 магазинов, рестораны, кинотеатр, музыкальный фонтан.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Это огромный шопинг-центр, здесь можно прокатиться на зеленом трамвайчике 1950-х годов до Фермерского рынка

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Мы погуляли в этом торговом городке, все красиво, но почти ничего не купили — цены, как у нас и выше, ничего особенного не увидели, зашли в продуктовый магазин, купили калифорнийского вина (хорошее и недорогое) и вернулись в отель.

А утром нас ждал Голливудский бульвар. Здесь находится Долби театр с самым большим залом страны, в котором происходит ежегодное вручение Оскара, конкурсы красоты и концерты.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Это и большой торгово-развлекательный центр. Поднялись наверх, откуда прекрасно видно знаменитую надпись Hollywood. По бульвару Голливуд пролегла Аллея Звезд, здесь более 2600 звезд с именами знаменитых людей, а первые 8 звезд были заложены в 1958 году. На звезде указана категория, в которой получена награда: за вклад в развитие кино, телевидения, звукозаписи и музыки, радио и театра, есть и специальные категории. Награжденный должен явиться на церемонию и внести взнос на содержание аллеи 25 000 $. По аллее ходят персонажи из мультфильмов и кино и зарабатывают, фотографируясь с прохожими.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

С Голливудского бульвара отправляются туристические автобусы, маршруты у них разнообразные, но у нас уже не было времени на них покататься.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

На этом же бульваре находится Китайский театр Граумана, где проходят премьеры голливудских фильмов.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Перед кинотеатром расположена знаменитая Аллея Славы, где в цементе сохранились отпечатки рук и ног многих кинозвезд. Тут же недалеко находится музей Мадам Тюссо и музей Гиннеса. Параллельно бульвару Голливуд идет известный бульвар Сансет длиной35 км.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Ничего особенного и интересного, на мой взгляд, в этом бульваре нет, просто погуляли и вернулись к метро Hollywood Highland.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Основные достопримечательности посмотрели. А еще в Лос-Анджелесе нас удивили пальмы, они высоченные, выше 12-этажных домов. Вот взгляните:

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Пора возвращаться в отель за вещами и отправляться в порт Сан Педро на корабль. Кстати, это огромный порт, он занимает 30 кв. км., а береговая линия70 км. Здесь находится мост Винсента Томаса — третий по длине подвесной мост Калифорнии.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Здесь же в порту стоит легендарный линкор Айова — теперь военный корабль-музей. Именно на «Айове» в 1943 году президент США Франклин Рузвельт прибыл в Касабланку, а затем направился на историческую встречу с Иосифом Сталиным и Уинстоном Черчиллем в Тегеране. Команда линкора получила 9 наград во Второй Мировой войне и 2 во время войны с Северной Кореей.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть? - 2

Теперь туристы могут подробно разглядеть этот корабль. А мы разместились на своем лайнере и на закате отправились к Гавайским островам. Вечерний Лос Анджелес мигал нам огоньками, а солнце тихо пряталось в океан.