Турист Анна (Milanna)
Анна
была сегодня 18:19

Бохоль — Филиппины Февраль 2014

Мы совершили уже три перелета и на карте моего мира появились Филиппины. Сейчас мы находимся в Себу, но располагая лишь 10 днями оставшегося отпуска, мы решили здесь не останавливаться. Первый пункт назначения — остров Бохол. Чтобы попасть на него, нам нужно добраться до паромной станции. Берем такси за 1000 песо, 40 минут и мы на месте. С трудом находим ticket office и… ближайший паром через 4,5 часа. Ждем, спустя полчаса охранник офиса сообщает нам, что мы можем уехать через час на другом пароме, но немного дороже. Соглашаемся. Компания WEESAM EXPRESS просит 500 песо за билет против 350 песо в SUPER CAT. При этом мы плывем не пароме, а на ржавой посудине, внутри безумно холодно и воняет нафталином. Чтобы попасть на борт купить билет мало. Наши чемоданы зачем-то взвешивают и, несмотря на разный вес, с каждого берут по 100 песо. Показываем билеты охраннику и тут оказывается, что терминальный сбор мы еще не оплатили! Возвращаемся назад и платим еще по 10 песо с человека. И почему нельзя включить все в стоимость билета? Позже мы привыкли и для нас эта процедура была стандартной. Сборы берут везде, по всей видимости, сумма нигде не зафиксирована, т. к. в разных аэропортах разные суммы сборов: около 100 при внутреннем перелете и 500–550 при международном.

На Бохоле мы планировали провести 2,5 дня: один потратить на экскурсию, вторую на валяние на пляже и изучение подводного мира. Водителя-экскурсовода искать не нужно: они встречают вас прямо у выхода с парома. Экскурсия на целый день нам обошлась в 2500 песо за машину.

Еще по дороге в отель я была приятно удивлена, не смотря на то, что на острове нет большого количества туристов, остров выглядит очень опрятно и чисто. По дороге видели много добротных домов, возможно дачи европейцев или американцев. Мы не успели углубиться в быт местных жителей, но не в пример многим местам в Азии и другим островам Филиппин, жилища местных выглядят чисто и не печально.

Экскурсия началась с посещения Adventure park. Так называемый Zip line — развлечение не для меня: я не трус, но я боюсь!

Желающие ложатся в люльку и «аки птицы» летят над пропастью на высоте около 500 метров.

А обратно на подвесной кабинке.

Захватывающе! Красиво!

The Philippines. Bohol

Едем на ферму бабочек. Небольшой, но очень милый парк. За символическую плату гид, который изо всех сил пытается говорить по-русски, но знает только несколько слов, проводит экскурсию. Он сажает на нас всяческих червяков, личинки, бабочек.

Делает забавные фото. Веселый парень здорово поднял нам настроение. Он получает заслуженные чаевые, а мы порцию радости.

Следующий пункт экскурсии — заповедник Corella. Здесь живут самые маленькие приматы в мире — торсиеры (долгопяты). Размер тела около 10 см, голый хвост в 2 раза длиннее, очень длинные пальцы и огромные глаза. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов соответствуют размеру яблока. Зверушки ведут ночной образ жизни, а днем неподвижно сидят на ветках. Найти их можно по красным тряпочкам, привязанным на ветках. Мордашка точь-в-точь напоминает киношных гоблинов, но зверушки настолько маленькие, что не могут не вызвать умиление.

Следующая наша остановка — шоколадные холмы. Это геологическое образование, расположенное на территории в 50 кв. км. Холмы покрыты травой, которая в сухой сезон приобретает шоколадный цвет, отсюда и название. Мы же видели их зелеными.

Чтобы увидеть это чудо природы, нужно подняться на смотровую площадку. К сожалению, она сильно пострадала во время урагана, но ведутся восстановительные работы.

The Philippines. Bohol

История возникновения холмов ученым не известна, одни считают, что возвышенности являются остатками вулканической деятельности, покрывшимися известковой корой. Другие считают, что холмы образовались в результате подъема коралловых залежей при воздействии воды и выветривания почвы. По другой версии, холмы находятся на месте древнего океана, дно которого под действием эрозии после отступления воды превратилось в образования конической формы.

The Philippines. Bohol

У жителей острова тоже есть версии происхождения шоколадных холмов.

В одной из легенд говорится, что холмы появились после битвы двух великанов, которые кидали друг в друга камни и песок. В итоге, великаны помирились и покинули остров, а горы камней и песка остались. Более романтичная легенда гласит о молодом великане Арого, полюбившем простую смертную девушку по имени Алойа, которая не хотела выходить за него замуж. После ее смерти Арого долго убивался и плакал, а катившиеся из его глаз слезы превращались в холмы.

The Philippines. Bohol

Заканчивается экскурсия путешествием по реке Лобок на плавучем ресторане. Деликатесы, конечно, не подают, но можно неплохо провести время и передохнуть.

The Philippines. Bohol

На этом наша экскурсия закончилась. Наверняка на острове есть и другие достойные посещения места, мы проезжали много разрушенных зданий и церквей… печальные картины, а ведь Бохол практически не пострадал, тайфун прошел его стороной.

The Philippines. Bohol

Что касается пляжа, то Alona beach мне мил больше White beach на Боракае. Может быть тем, что туристов там меньше, а может быть просто приглянулся мне больше без всяких на то причин.

Прямо у берега можно увидеть много разнообразных звезд и морских ежей. Для тех, кто погружается с аквалангом, здесь наверно просто рай.

На острове хотелось задержаться подольше. Очень тихое и умиротворенное место, с прекрасными пейзажами и добрыми людьми.

Дальше нас ждал непростой путь на Боракай. В моем следующем рассказе история о том, как мы чуть не встретились с настоящим тайфуном…

…Продолжение следует…

на Бохоле