Виктория Широкова Пользователь — была вчера 4:36

Круиз по Средиземному морю

23 февраля 2014 г. 18:43 Испания, Франция, Италия Сентябрь 2013

Данное путешествие задумывалось давно, но осуществлено было лишь прошлой осенью. Для хабаровчан на сей круиз путь неблизкий. Сначала в Москву (Домодедово), переезд во Внуково, ночевка в отеле «Антис хаус унин», кстати, милый отельчик из разряда «как дома». Утром вылет в Рим из Внуково. У выхода нас встретила беспокойная гидша «Натали турс», собрала нас человек 30 в большой автобус и мы тронулись. По дороге получили краткий инструктаж, в результате которого вечером оказались на пешей экскурсии в районе Трастевере, а также на ужине в стилизованном под старину ресторанчике. Из автобуса мы вышли одни, водитель с гидом показали нам наш отель за углом и скрылись в узких улочках района Термини. Расселялись мы сами, администраторы в римских отелях все почему-то крупные по комплекции мужчины, возраста от 40 лет, в основном говорящие по- итальянски и мало по- английски. Как и впоследствии везде в Риме с нами так и общались. Благо, язык мне очень понравился, на слух легкий и запоминающийся. Короче, как всегда язык жестов, и наличие заранее дома купленного русско-итальянского разговорника не оставили нас голодными и холодными. Мы разместились в отеле «Мариано», отельчик понравился, уютный, расположен очень удачно, за углом от вокзала Термини, который является отправной точкой для экскурсионных автобусов. Наутро помчались на осмотр церкви «Санта Мария Маджоре», о которой много читала.

Как говорится, лучше один раз увидеть. Надо отметить, что в дальнейшем, по возможности, посещали все интересные католические храмы. Впечатление полного восторга перед красотой архитектуры и величием духа, а также и заботой о бренном теле верующих (везде имеются сидячие места). Отклонясь в сторону «буддистолюбителей» — это вам не «спящие золотые пятки» разглядывать и в бубны стучать! В районе обеда за нами в отель прибыл личный водитель в черном костюме на черном мерседесе и мы убыли. От Рима до порта Чивитавекья примерно 80 км шикарной трассы, утопающей в цветах. В порту на входе в огромный ангар наши чемоданы пропали у нас из виду, встретились мы с ними вечером у двери в каюту. Сами пошли проходить «Таможню». Нас опрашивали, фотографировали, просили заполнить анкеты и проч. и проч. После чего наконец, мы пошагали загружаться на судно.

На входе улыбчивый охранник, заглянув в наши документы, сказал: «фром рашша виз лав» и «Юрий Гагарин» — это к мужу, и мы наконец-то загрузились. В этот день в порту Чивитавеккья на борт зашли двое русских и это были мы. Там конечно- же были еще какое-то количество россиян, но очень малое. Наши, в основном ходят на Арабские Эмираты смотреть, там говорят, по 300 чел. на круизе. Краткая информация: судно компании «Коста круизес» под названием «Коста Сирена» вмещает порядка 3.000 тысяч пассажиров, обслуживают их больше 1.000 членов команды, уровень 5* отеля. Имеются: несколько ресторанов, куча баров, бассейны, джакузи, водные горки, магазины, кинотеатр, театр, игровые залы, спа, дискотека, короче, все есть, как в курортном городке и даже больше. Но более подробно ознакомиться с техническим и проч. характеристиками можно и без меня.

Мне сей корабль напомнил Ноев ковчег — тысячи людей, всех практически возможных национальностей сосуществуют вместе, впечатляет. Время в пути — 7 дней, пролетели как одно мгновение. Каждый день, за исключением одного дня в море, мы прибывали в новый порт и мчались его осматривать. Последовательно побывав: Ольбия Италия, Ибица и Пальма-де-Майорка Испания, Марсель Франция, Савона и наконец, Рим Италия. Самые незабываемые ощущения подарила Пальма, весь день крутилась в голове песня Шуфутинского, это правда красиво, как сон. А как там пахло цветами и растениями, нигде не встречался такой «вкусный» воздух.

Все места, где мы побывали, выложила отдельными альбомами. Что касается судна: все мои ожидания полностью оправдались. Стюард (симпатичный малазиец) убирал каюту от двух до четырех раз в день. Питание в основных ресторанах действительно на 5* уровне, бары все по интересам — в каждом своя музыкальная тематика, пляжная зона также порадовала. Каждый вечер в каюту доставлялась местная газета «Today» на русском языке, где подробно на 4-х страницах излагался распорядок дня: сроки прибытия в порт, какие там экскурсии предлагаются, погода и т. д. на первой. Вторая-третья страница посвящены мероприятиям на судне, четвертая — где и что сегодня можно скушать. Если даже ни разу за 7 дней не выходить на берег, там все время есть чем заняться. Единственно, что удручает — девятичасовая разница во времени. Приходишь весь нарядный на торжественный ужин в 19:00, а дома-то 4 утра! И поев, борешься с желанием заснуть прямо в тарелке, ведь еще весь вечер впереди! Однозначно могу сказать, что отдых на круизном лайнере — далеко не пенсионерская забава, как многие думают. Времени сидеть и медитировать у нас практически не было. Только вечером, взяв в баре коктейль и пройдя с ним на прогулочную палубу встречать закат и посещало чувство бесконечности бытия.

Ну что ж, настал день прибытия, наш родной водитель в черном костюме на черном мерседесе ждал на выходе. Второй отель, который я выбрала для проживания, назывался «Блед», понравился гораздо меньше. Хотя, для любителей старины самое оно. Расположение также было менее удачным. По прибытии в отель нас ждал сюрприз. Наши так сказать, вестибулярные аппараты наконец что-то там совместили с чем то, и у нас началась «морская болезнь». Прямо по номеру пройти не удавалось, все норовили отрихтовать углы у мебели. Поэтому, такой-же «моряцкой» походочкой отправились в ближайший магазинчик за лекарством — итальянское вино через некоторое время выровняло качку. Последующие двое суток мы путешествовали по Риму сами, единственно, пользовались экскурсионными автобусами. Затем аэропорт — Москва — Павелецкий вокзал — ночевка в отеле «Валс» — полдня гуляли по Москве — перелет в Хабаровск — и сказка закончилась.

papirnyk
23 февраля 2014 г. 21:41
Очень интересно, спасибо!
Подскажите, мы давно мечтаем о круизе, и понимаем что это очень дорого, а сколько, по вашему мнению, на человека приходится затрат от и до?
Заранее спасибо
23 февраля 2014 г. 21:48
Интересно, заманчиво, но на круг очень дорого...
24 февраля 2014 г. 3:14
Добрый день. Ваши затраты зависят в том числе и от региона проживания,ведь отправная точка в данном случае - аэропорт Внуково. Кроме того, от выбора туроператора, в Москве масса предложений по круизам. А еще дешевле, если вы опытный путешественник - напрямую обратиться в "Коста круизес", у них на сайте сделать заявку на тур, авиабилеты купить вообще не проблема, единственно - где будете делать визу? Для дальневосточников также проблема получить Шенген (в отличие от жителей Карелии), все документы идут через Москву. Конкретнее цены можете посмотреть на сайтах туркомпаний, задав регион плавания и прочие параметры, там все доходчиво. Кстати, у "Косты" двое несовершеннолетних детей путешествуют с двумя взрослыми бесплатно.
papirnyk
24 февраля 2014 г. 23:28
спасибо, но это все легко посчитать, а вот сколько составят конкретно карманные расходы подсчитать трудно, особенно на борту
25 февраля 2014 г. 3:58
Считаем: перелеты, трансферы, проживание в отеле (если необходимо), путевка (так сказать) на судно, мед. страховка, виза, портовый сбор. На борту также на вашей банковской карте замораживается определенная сумма, которая после круиза разблокируется, но с нее будут сняты чаевые ( у нас сняли 7 евро в сутки на человека). Все питание на борту и чай-кофе во время еды включены в стоимость. Если вы хотите ходить по барам, то лучше взять "полный пакет", стоит 19 евро на чел.\сут., либо платите по факту, но это дороже. Остальные траты на ваше усмотрение (сувенирка, дьюти фри, трансферы Коста в портах и т.д.)
klaudia
21 марта 2014 г. 1:41
Здорово! Мы совершили уже 4 круиза, причем с великим удовольствием! Русских на корабле все 4 раза было очень мало, причем, те, что были -- в основном, живущие за границей. У нас была тоже итальянская компания MSC, можно глянуть, если интересно, здесь:http://www.tourister.ru/responses/id_8483
9 октября 2014 г. 13:14
Отличный отдых!!!!!!!!!!!!!!!!
olmar
18 января 2015 г. 17:08
Здорово!!! Очень интересный рассказ! Сейчас по Европе путешествовать, с нынешним курсом дорого будет ......
18 января 2015 г. 17:12
С такими курсами валют, как сейчас, даже и представить не могу - куда же будет дешево!!! Нам - дальневосточникам разве что в привычную Азию стоит попробовать отправиться!
olmar
18 января 2015 г. 17:44
А нам Сибирякам остается наш Алтай, там замечательно .... Надо как-то собраться выложить тут фотки!