Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Вьетнам Июнь 2008

Почему Вьетнам? В Таиланде я уже был, экономика Вьетнама на подъеме, многие уже ездили — надо торопиться, пока не испортили и цены низкие. Основная составляющая, конечно, это авиабилет — и долго и дорого. Но все же не Австралия и поэтому вперед.

Сразу должен признаться — люблю советовать и, увы, несколько неграмотен — поэтому прошу простить за ошибки, отсутствие запятых и нравоучения.

Когда и куда?

Ну на этот вопрос ответ прост — отпуск я запланировал на начало июня, а куда- Вьетнам (далее назову его просто В) то не маленький — часа 3 лететь с севера на юг) — туда где нет дождей — по сообщениям прессы по всей территории В. дожди и только в провинции Ня Чанг сухой сезон с июня по октябрь. Да, я слышал, что сезон дождей это не так и страшно, но не хотелось чего-то проблематичного — по возможности все лучшее, безоблачное. При выборе отеля открыл карту городка Ня Чанг (Далее Н.) — смотрел описания и месторасположения отелей.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Заметил, что один из отелей находится не на суше, а как-то в море. Заинтересовался- оказалось шикарный отель на острове — «Винперл». Ну теперь что там в инете по поводу опыта наших соотечественников (а заодно и не наших). Потихоньку прояснялось. Оказывается там надо посмотреть обязательно — обзорку (Будды сидячий и лежачий, храм Чамов, пагоду), затем побывать на грязях, съездить на острова — причем маршрута как минимум два — три острова (в том числе обезьян) и другой маршрут, главной целью которого является остров Мун- коралловое сердце Нячанга.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Итак, оказывается, как минимум 4 большие экскурсии которые начинаются либо с портов (причем 2-х разных) либо из города.

И еще, по полученной информации в отрезанном на острове отеле цены в несколько раз выше, чем в городе — так что логично будет сначала пожить в городе и наслаждаться в перерывах между экскурсиями неплохим городским пляжем и изучением кучи местных ресторанов и кафешек и магазинчиков (на острове их количество очень ограничено).

И еще — Нячанг конечно хорошо, но самолеты летят до Ханоя (Аэрофлот) или Хошимина (Вьетнамские авиалинии). Из Ханоя еще 2 часа лететь до Камрани (аэропорт Нячанга), а из Хошимина до Камрани всего 40 минут лету. И эти города аналоги Москвы и Питера вьетнамские. Одним словом — крупный город тоже надо как-то посетить. Теперь все окончательно прояснилось и план таков:

Полет вьетнамскими авиалиниями до Хошимина (дешевле чем Аэрофлот, ближе к Нячангу и сервис уверен будет лучше). Вообще — разрешите на секундочку отвлечься — я бы сгруппировал и Аэрофлот и ВАЗ и курорты России как отечественный, неизменный по качеству многие годы уровень продукции и услуг.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

И если тех, кто предпочитал его, я раньше считал бедными и глупыми (сам я совсем не богат, но, в конце концов, понял, что лучше заплатить чуть больше сразу и получать удовольствие, чем доплачивать за все и все это плохого качества), то теперь я уверен из набора можно выбросить слово бедный — цены на наши услуги и продукцию уже превосходят импортные аналоги, а совок так совком и остался.

Вернее не совсем так — есть отели которые, может и соответствуют импортным, но цену ломят раза в три выше. То есть в России за тую же цену можно получить товар в три раза хуже, а если того же качества, то в три раз дороже. Безрадостные переспективки для сидящей на нефтегазовой игле России — но это не моя забота, а господина Медведева — не буду лезть в его дела без настойчивой просьбы.

Вернемся к билетам — Вьетнамские авиалинии за 25 000 рублей (все цены далее на 1 человека) продали билеты до Хошимина и далее в Камрань и обратно. Так — теперь визовая поддержка (тоже через них за 30 USD так как билеты брал-то дешевле обычных 60 USD).

Кстати прямое обращение в Винперл по всем трем их адресам не дало никаких результатов — не отвечали — похоже работают только через агенства, смекнул я запоздало.

Отели — задав поиск в Интернете в конце концов заказали через stayinvietnam.com. Большинство отелей у них оказались чуть дешевле. Сотрудничеством с ними доволен — отвечали на хорошем русском, безропотно меняли несколько раз бронирования и даты. Договорился с ними об оплате карточкой 50% и остальные налом при приезде (жаба мучила 3% за Визу отдавать). За трансфер ап Камрань- Нячанг взяли 28 USD (а на обратном пути по счетчику выбило 23 доллара — т. е. комиссия у них разумная).

Все прошло великолепно — рекомендую.

Отели были следующие:

• Нячанг 5 дней — Asia Paradise (***) — номер Senior Deluxe (97 USD, легкий перебор — см. фото — можно было и поскромнее)
  • Винперл (*****) 5 дней — Oceanview Deluxe (135 USD- эх-ма! кутить так кутить)
  • Хошимин 3 дня- Liberty 3 (**)- Superior Double (62 USD — да где-то надо и ужаться, чай не Баффеты).

Правильнее было бы сразу по прилету в Хошимин провести там три дня — потом пять в Нячанге и последние пять в обезоруживающей роскоши острова — но объяснять женщинам по сто раз одно и тоже просто устал, плюнул, и сделали именно в описанной выше последовательности. «А теперь добро пожаловать из рая ***** в ад **" сказал я им по прилету на обратном пути в Хошимин и женщины в ужасе завыли — но было поздно.

Итак все по порядку: ночной рейс Вьетнамскими авиалиниями Москва-Хошимин. Все ОК — за 9,5 часов полета 2 раза кормили, причем каждый раз выбор из 2 блюд горячих, вид стюардесс замечательный, даже есть виски блек лейбл — из замечаний- маловато улыбаются и долго не убирали после ужина подносики. А остальное в норме- сразу пледы, наушники и подушечки.

Места для ног не много, но хватает, самолет большой Боинг — 777. Прилетели, легкая суета по поводу виз — но все у всех в порядке, визы вклеили выпустили и перешли в аэропорт местных направлений из международного и уселись ждать 5 часов. Поменяли немного денег — 1 долл. США = 16 400 донгов.

Спустя часа 2 сообразили спросить можно ли зарегистрироваться заранее и сдать багаж — оказалось можно и мы радостные и безбагажные побродили по окрестностям аэропорта Хошимина. А зря — оказалось внутри местного аэропорта большое количество магазинчиков и кондиционеры- там надо было время проводить.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Полет Хошимин-Нячанг (ап Камрань) оказался очень коротким — спустя 18 минут после отрыва от земли пилот объявил что мы уже снижаемся — ну в общем около 40 минут и получилось.

Ня Чанг. Asia Paradise

Такси, встречавшее нас, где-то за 50 минут довезло до отеля Asia Paradise- поселились — номера класс (см. фото!). Как выяснилось все местные купаются в море с 5 до 6 утра и с 17 до 19. Остальное время они на пляже не появляются (слишком жарко) и только надоедливые продавцы очков, жемчуга и сигарет периодически шныряют по пляжу.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Песок не самый чистый, но не хуже чем в Испании и вода замечательная 28 градусов. Обгореть очень легко — крем 30 и стараться держаться тени. Лежаки по 2 доллара на день — дают чеки и торговаться не желают- говорят муниципальные цены и все тут. Рискнули взять королевских креветок прямо на пляже — понравилось, но не доторговался — оказывается их можно было упрессовать до 10 долларов за кг, а я согласился на 15 — ну да ладно.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Вывод: минимальная цена (себестоимость) в три раза больше названной вам цены. Удалось к ней приблизиться- честь вам и хвала (значит местные детишки продавца лягут спать голодными — по крайней мере меня в этом убеждали продавцы) а нет — так вам и надо.

Итого, что можно сказать об отдыхе в городе Нячанг: в конце концов все вышло как и запланировали, посетили экскурсии — все понравились — кому-то нравиться одно кому-то другое — но все это новые впечатления. Не забудьте когда будете на грязях- поесть в тамошней кафешке — говорят очень вкусно и недорого. Еще на грязях вас встречает прейскурант начинающийся со 150 долларов на человека- но не тушуйтесь- внимательное чтение последующих абзацев и оказалось что все процедуры (за исключением массажа) входит в стандартный набор за 80 тыс. донгов (5 долларов).

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Надо готовить себя к тому что часто стандартные законы торговли во Вьетнаме не действуют- самые дорогие шмотки оказались на местном рынке (Дом маркет) — ко всему прочему там очень много „прилипал“ — те кто помогают Вам купить (за включаемую в стоимость сразу их надбавку) и избавиться от прилипал очень тяжело. И еще — если в магазинчике пиво „333“ стоило 10 тыс (0,6 долл.) то в кафешке, в меню была указана иная- стоимость 8 тыс. — ну прямо бери в кафешке и неси в магазин! Кафе и ресторанов очень много, особенно на набережной и прилегающей к ней улицах.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Если углубляться в городок, то кафе приобретают все более местный колорит — столики становятся ниже, пластиковые стульчики уже, и настоящее кафе для местных это взятые из наших дет. садов стульчики и столики. Что понравилось из еды — конечно фрукты — особенно ананасы. Все остальные тоже хороши (не понравились Джек фрут и Дуриан). Где покупать фрукты — лучше всего возле вашей гостиницы на лоточках, постоянно стоящих в одном месте.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Тут можете смело торговаться и знать, что, по крайней мере, с качеством все будет в порядке, а если брать у проезжающих-то легко нарваться на подгнившие фрукты (как мы попались с мангустином — внутри сладкий и похож на чеснок — половина была сгнившей). У проезжающих своя философия -продать и все, а то что клиент завтра будет не доволен — не важно — постоянных клиентов не ищут — как торговцы на наших вокзалах.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

О Дуриане стоит написать отдельно. Уж слишком много мы о нем были наслышаны- подготовка к тестированию заняла несколько дней. Сначала вырабатывали план — когда и где купить, как резать, где есть и куда выбрасывать остатки. (Общеизвестно, что в Таиланде дуриан запрещают даже вносить в отели — так что тщательная подготовка была не лишней).

Итак мы купили его вечером — взяли с собой пластиковые ножи и тарелки — нашли место на набережной возле урны с мусором и взрезали — одни большие косточки — мякоти почти нет- попробовали — так себе — не понятно чего хорошего — выбросили в мусорку и в душе поставили плюсик- „сделано“. Что стоит попробовать — Спринг роллы (самые вкусные я ел в столовке Gio — напротив пафосной Луизианы), супчик Лао — его готовишь сам на большой спиртовки из ингредиентов которые навалены вокруг кастрюли.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Еще рекомендуем кафешку напротив шелковой фабрику (туда вас обязательно завезут во время обзорки). В ней хороши Hot Clay potы (особенно sea food), да и вообще кафешка не плоха- я там угря заказал на вечер- понравилось (правда только мне). В магазине Алмаз очень неплохо говорят по русски и там самый высокий курс обмена — рекомендуем. В целом определить какое заведение хорошее очень просто.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Надо есть там, где сидит много местных жителей. И не в коем случае не рекомендуем отступать от этого правила — мы несколько раз пробовали и каждый раз были недовольны — пища была невкусной и дорогой. Есть только одна сложность в этом варианте — иногда стерильность местных кафе вызывает сомнения — но мы отбросили их, и ни один из 4-х человек не имел проблем с желудком. Может, просто повезло, конечно, но самый незабываемый вкус был каких-то роллов в маленькой столовке возле рынка — рисовая бумага, в нее зелень, мясное что-то и соус из двух составляющих — это просто райское блаженство — но не многие решаться поесть в той столовке, я думаю.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Еще интересная вещь это переход улицы- чем крупнее город, тем экстримальнее. Опытные люди советуют закрыть глаза и по пешеходному переходу (на всякий пожарный) перемещаться медленно, без дерганий и постоянно вперед. Кстати тут ездят и против движения, так что надо просто не глядеть — а то сердце не выдержит. Во Вьетнаме, по моему, самое большое количество мопедов на душу населения в мире.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

На мопедах просто живут, спят, флиртуют, едят и вообще. Мне кажется уже рождаются маленькие вьетнамчики на маленьких мопедиках и потом так вместе и растут. Если вам нужно такси- проблем никаких нет- просто куча вокруг, а мы пользовались с зелеными фонарями с надписью Mahlin (знакомые посоветовали утверждая что это один из самых дешевых и честных)- понравились — рекомендуем. Счетчики для нас странноватые, но прекрасно работают и все перемещения по городу были максимум 5 долларов.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Машины обгоняют тут как-то странно, по правой части дороги- вероятно распределяются потоки так — правая полоса для мопедов (медленный вид транспорта), а левая полоса для машин, поэтому для обгона (если не по встречке, что также бывает) то по правой — расталкивая мопеды и велосипеды.

Английский тут вообще хорош — не понятно ничего и знаний местных хватает на 4–5 фраз стандартных — чуть в сторону и после 10 минутного расширенного по словарю и оборотам классического английского 16–18 веков они замирают, округляя глаза. Произношение -отдельная история, они не произносят окончаний слов — может американцу это не проблема, а обычным людям просто смерть.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Был очень удивлен тому, что Россия на вьетнамском это Ньга — да и другие страны произносятся так, что обхохочешься.

Вообще, для прояснения ситуации, мне необходимо признаться, что я человек исключительно скромный, при этом обладающий незаурядным музыкальным слухом и еще ни в одной стране мира мои способности звукоиммитатора не подвергались такому сомнению — швейцарцы, например просто недоверчиво смеются, когда я заявляю, что не могу говорить на „Швице дюч“ после моего незабвенного по произношению " грюци митенунд — привет всем».

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Однако здесь, повторив (чуть лучше первоисточника) приветствие «Синьчао», я был не понят в этой богатой диалектами стране! Еще из вьетнамского — Кам ын (спасибо), Домбии — (пока). Даже на завтрак коренной вьетнамец ест супчик с лапшой — это может быть рыбный супчик или мясной или еще какой, но очень многие начинают завтрак с супчика. А как его готовят — просто песня. Когда мы увидели, что кусочки свежего мяса макают в даже не кипящий бульон, и сразу в чашку, то некоторые (не будем бросать в моего брата камнями) больше супчик не брали.

Винперл.

Ресепшен отеля стоит у пристани — на большой земле и приятно удивил орхидеями, которые приклеивали всем вновь прибывшим. По совету ранее бывших в отеле сразу купили карту на посещение Винперленда — парк развлечений на острове — 30 долларов на все время пребывания (вне зависимости от срока) и не пожалели об этом. Все корабли и вагончики кабельной дороги приходят в сначала в этот парк (или рядом с ним) и далее надо ехать на тук-туке — бесплатной открытой маршрутке перевозящей в сам отель.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Парк развлечений понравился, были там несколько раз и вам советуем. Правда, после некоторых аттракционов подташнивало — но хозяин- барин. Номера с видом на море оказались на втором этаже и море заслоняли пальмы, поэтому мы попросили поменять и на следующий день наслаждались видами с самого верхнего 5 этажа. Отель хорош, в нем проживали только русские — процентов 10 и вьетнамцы. Причем для местных (а они приезжали большими семьями) это было как окунуться в рай для миллионеров — поэтому они останавливались на 1–2 дня и тут же съезжали, уступая место новым любопытствующим.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Цены в ресторане отеля оказались как в московских (не самых дорогих) ресторанах. В первый день меня правда слегка передернуло, когда я увидел в распахнутом меню цену на стейк из говядины- 75 долл. Но приглядевшись понял — это японская мраморная говядина- а остальные блюда не так дороги. Пицца например — 9, сэндвич -7, а картофель фри -4 доллара. Пляж, как впрочем и бассейн — всегда были пустынны, море замечательно теплое.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Ужинать мы ездили в Нячанг и часто пользовались кабельной дорогой- красиво и не надо ждать катера. Высота ее достигает метров 50, а длина километров 5. Интересно что в отеле светильники и урны выполнены в одном стиле- глиняные горшки и различить их можно только по отверстиям сбоку — в урнах их нет.

Взяли за 40 долларов на полдня лодку до острова Мун — ну просто необходимо посмотреть местные кораллы и рыб. Кораллы хороши, рыбы мало, вода была не слишком прозрачной- еще один плюсик в программе — «зделато».

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Пролетели пять дней и отправив багаж на берег мы несколько часов болтались по Винперленду (самолет то вечером, а вот они плюсы безлимитной карты за 30 долларов) — и на такси добрались до Камрани. Рейс слегка задержали, но не сильно и вот мы уже в Сайгоне (Хошимине).

Хошимин. Hotel Liberty — 3.

Ну отельчик, как и обещали 2 звездочки, но жить можно.

Все равно ведь не в номерах сидеть приехали. Итак вперед.

Долларов за 9 на человека купили экскурсию на Меконг, а потом в последний день обзорка и легкий шопинг. Опять таки все понравилось — судя по отзывам, программка однодневной экскурсии по Меконгу у всех одна — это посещение пасеки, фольклорное выступление, обед с рыбой " слоновое ухо» и скольжение по каналам. И обзорка тоже ничего — раз надо значит надо.

Вьетнам. Рекомендации по отдыху для первой поездки

Погода несмотря на обещанный сезон дождей порадовала — за два дня дождь шел максимум полчаса, хотя небо большую часть времени было облачным.

В заключение: путешествие понравилось, и многие знакомые собираются его повторить.

© Сергей Кожевников. Материал размещен с разрешения автора.