Елена Лебединская Пользователь — была 29 ноября 2015 г. 16:29

Сакральное место... или что мы хотим увидеть

23 февраля 2014 г. 9:04 Нижегородская область — Россия Июль 2013

Всем, наверное, известен такой интересный и древний праздник Ивана Купалы в ночь с 6 на 7 июля, овеянный множеством легенд и преданий. Не секрет, что православная церковь его не признает, считая его языческим. Тем не менее, по всему миру существует множество поклонников этого праздника.
Так вот, начитавшись рассказов и поверий, закралась ко мне в голову мысль посетить это таинство духа.

Особое поверие связано с еще одним тайным, можно сказать сакральным местом — озером Светлояр, которое находится в селе Владимирское Семеновского района Нижегородской области. Много географических названий? Не беда! Они будут для вас ориентирами!

Так вот, про озеро. Говорят, что если пройти вокруг него 3 раза со свечой в руке (в идеале проползти на коленках), отринув все лишние думы и мысли, сосредоточившись на заветной мечте, то она исполнится.

И вот он настал — праздник Ивана Купалы. Погода хорошая, на небе легкие облачка, народ на озере купается, веселится, девушки плетут себе красивые венки из полевых цветов. Чем ближе к вечеру, тем больше становится томление в ожидании самой изюминки праздника — начала хода со свечами вокруг озера. А задача предстоит не легкая — ведь надо пройти целых 3 круга, а это не малых 30–40 минут «без пробок» на мостках.

Кто то, в том числе и я, успел сходить на еще одну достопримечательность этого места — источник Кибелек. Говорят, что вода там обладает чудотворным действием — смывает хвори и болезни. Кто-то даже приезжает целенаправленно каждый год за водой. Пришлось постоять в очереди где-то час… но это того стоило! Вода действительно обладает силой!

Но и это еще не все! Говорят, что в этом озере покоится знаменитый Град Китеж, затопленный ради спасения от разорения и сожжения. И только тот, кто чист сердцем и душою, сможет найти дорогу к Граду Китежу, услышав звон колоколов. А еще, над озером видят различные «видения». Кто видит Богородицу, кто-то град Китеж… А мне довелось увидеть три сердца! К сожалению, сфотографировать не додумалась, так как была просто заворожена своим видением!!!

Потихоньку наступил вечер, нехотя отдавая права праздничной Купальской ночи. Потянулась вереница верящих в чудо и верующих людей (в этот день празднуется так же праздник Владимирской иконы) со свечами вокруг озера. Зрелище поистине восхитительное!!! По кромке воды, там, где нет травы и деревьев, отсвечивают маленькие огоньки. Постепенно их становится все больше. И вот наконец вся процессия превращается в один сплошной круг огня.
А кто-то пускает уже венки в озеро… Это надо видеть своими глазами!

Озеро — зеркало))) В дневные часы озеро просто поражает своей зеркальной поверхностью и непоколебимостью вод, лишь изредка подергивающихся рябью от налетевшего ветерка.

Изюминка всего вечера — пускание венков в озеро.

Церковь Владимирской иконы Божьей Матери. Попадая внутрь, испытываешь непередаваемое ощущение покоя... Аура там потрясающая!!!

В селе есть музей "Китеж", в котором собраны легенды и предания, связанные с градом Китежем и озером Светлояр.

Ну и конечно же присутствуют простые предметы быта крестьян 18-19-20 веков. Ведь все это НАША история!)))

Центр детского творчества в котором …

… вот такие замечательные поделки))

Церковь Казанской Божьей Матери. А рядом с ней есть небольшой камень, на котором, по легенде, отпечаток стопы самой Богородицы!!!

Родные просторы — душа радуется!!!

Что может быть красивее закатного солнца…

По количеству людей можно оценить масштаб праздника! Но это только малая часть)

Обобщая все вышесказанное, я настоятельно рекомендую побывать и Вам на таком Празднике «огня» и именно на озере Светлояр. А если не попадете на праздник, то просто отдохнете и душой и телом в этом удивительном месте, ведь там на тебя сходит умиротворение и спокойствие.

в Нижегородская область

Elena_Samuseva
24 февраля 2014 г. 0:14
Язычество , но красиво !
–1
24 февраля 2014 г. 0:27
Особенно интересно переплетение язычества и христианской религии, ведь в один день два праздника, разные по смыслу, но одинаково сближающие людей. К тому же для нас это ещё возможность стать чуточку ближе к нашим предкам)))
Tata88
22 апреля 2014 г. 21:06
Очень люблю такие вот музеи!!!У нас в Екатеринбурге есть ансамбль Китеж-град,поют девочки из православного приюта,молодцы,хорошо поют,ездят с концертами по разным городам!!
22 апреля 2014 г. 21:12
Да! Подобные музеи приближают нас к нашим корням! Вот, например, сегодня разговаривала с одной женщиной, и в выборе между историческим музеем Владимира и музеем хрусталя, она предпочла бы именно хрусталя! Как говорится - каждому своё, но и историю нашу забывать не надо!
3 мая 2014 г. 19:45
Elena_Lebedinskaja писала 24 февраля 2014 г. 0:27
Особенно интересно переплетение язычества и христианской религии,
Я бы хотела побывать на таком празднике!
3 мая 2014 г. 19:51
настоятельно рекомендую))) заряд энергии точно получите!))
3 мая 2014 г. 19:54
Далекоооо … Но не буду заранее отказываться
3 мая 2014 г. 19:58
И не отказывайтесь!!! Ещё неизвестно, куда нас судьба заведет...
9 января 2015 г. 21:41
Дивные места!
13 апреля 2015 г. 21:21
Коренные наши праздники очень природные и красивые! ТОлько очень жаль, что так не много фото открылось!
13 апреля 2015 г. 21:53
Ой, надо выкладывать фотографии заново! Обязательно сделаю и приглашу на просмотр
13 апреля 2015 г. 22:10
Это не наша с вами причина... это проблемы на сайте, о которых нам уже больше месяца рассказывают сказки, что чуть-чуть надо подождать! Так что от нас ничего не зависит!
13 апреля 2015 г. 22:14
Самое интересное, что с этим рассказом такая ситуация уже не впервые происходит...
13 апреля 2015 г. 22:17
Ой, Лена, не сыпАЙте сольна рану! У меня все, только представьте ВСЕ рассказы потеряли фото! Это полная жуть!!! и уже, судя по всему, всё таки безвозвратно