Геннадий Пользователь — был сегодня 8:52

Еще раз, чтобы вернуться! Самые сказочные замки Германии

21 февраля 2014 г. 8:51 Германия Июль 2011

В ночное небо взгляд свой обрати,

Средь звезд, плеяд или планет

Не видишь разве ты уж красоты?

Так с амфор можно пыль смахнуть салфеткою цветной

И не увидеть в трещинах времен величие империи иной!

(эпиграф)

Замок Нойшванштайн

«Дас ист фантастиш!»- это я о замке.

С Нойшванштайн я начал открывать для себя Баварию!

Если ехать на машине, то замок возникает внезапно, за следующим поворотом.

Дальше надо рулить внимательно, чтобы не въехать куда-нибудь, зазевавшись на такую красоту. Недаром ребята из компании Уолта Диснея, понимающие толк в сказочной атрибутике, сделали Нойшванштайн прототипом замка Спящей Красавицы для своего мультфильма.

Паркуемся под горой на залитой июльским солнцем парковке и идем вслед за толпой, к кассам.

Берем билеты на конкретное время и садимся в автобус или в бричку с веселой лошадкой и наверх. Можно пешком, но не советую, так как подъем крутой и идти получается нудно и долго. Лучше пешком спуститься.

Поднявшись, попадаем на мост Марии над ущельем Пеллат и в толпе таких же туристов пытаемся сфотографировать романтичный ландшафт вокруг замка Нойшванштайн и, конечно, сам замок. Этот висячий мост старше чем замок и назван в честь матери короля Людвига II, королевы Марии, принцессы Прусской. Под ногами 100 метров высоты, шумит маленький водопадик, и струится речка. Видно, что в речке некоторые купаются. Красиво и весело!

Дальше идем на экскурсию в сам замок, согласно времени указанному в билете. Еще фотографируемся, так как в самом замке снимать нельзя. С замком Нойшванштайн связывают множество рыцарских легенд и неразгаданных загадок. Сам король Людвиг II Баварский, прозванный Сказочным королем, был вдохновлен образом Лоэнгрина — легендарного рыцаря-лебедя и строил замок также и для него всю жизнь ожидая возвращения рыцаря. С такими фантазиями в голове понятно, что Людвиг кончил плохо — был объявлен сумасшедшим и утонул (или утоплен наследниками?) в озере Старнберг…

Покидать такие красивые места всегда не хочется, и поэтому можно прогуляться к озерам или к фуникулеру на гору Тегельберг…

Этот фуникулер год или два назад застрял на середине, и людей удалось вытащить только через 12 часов. Фуникулер платный. Наверху горы Тегельберг ничего нет, и замок Нойшванштайн сверху не видно. Так, на всякий случай. Эта гора для пара- и прочих планеристов. Летают эти мальчики и девочки здесь на своих «планах» много и красиво. Ну вот и всё…Ужинать не остаемся, а едем в Мюнхен — в Хофбройхаус!

Замок Льва

По соседству в огромном и очень красивом парке Вильгельмшолль в Касселе спрятался еще один сказочный замок — Лёвенбург, или замок Льва.

Так случилось, что в Левенбург мы приехали очень рано, практически на рассвете. Поднимаясь наверх по дорожке парка, в игре теней с солнечными зайчиками, пытались угадать очертания замка, но неожиданности не произошло.

Пройдя, строго по указателю, через арку небольших, каменных ворот мы вышли на светлую поляну, где собственно сам замок и находился.

История часто повторяется дважды, но второй раз как фарс! Замок Левенбург был построен Вильгельмом IX в. конце XVIII века, в угоду тогдашнему увлечению немецкой знати романтизмом рыцарских времен. Поэтому замок изначально был спроектирован, модным в то время архитектором Генрихом Критофом, и строился со всеми атрибутами старинного английского рыцарского замка, в том числе со следами жестоких боев и долгих осад.

Картину развалин дополнили в 1943 году английские военные летчики, прилетевшие на 569 самолетах бомбить город Кассель, заодно скинули несколько бомб на замок. Несмотря на все это Левенбург сегодня считается одним из красивейших замков Германии и входит в число достопримечательностей знаменитой «Дороги сказок».

Собственно, замок был нужен Вильгельму как приличная загородная резиденция для развлечения с любовницами.

Несмотря на солнечный день, Левенбург совсем не выглядел величественно, а скорее наоборот. В этом огромном парке он смотрелся очень одиноким.

Часто такое ощущение возникает, когда смотришь на покинутый жильцами старый деревенский дом или брошенную собаку.

Левенбург словно жаловался, что вот подошла старость и не будет больше былого светского блеска, балов и раутов, и башня болит, а жить как-то надо…

Стало немного грустно. Нет, совсем не похож Левенбург на льва!

в Германии

21 февраля 2014 г. 11:00
Здорово! Нойшванштайн летом утопает в зелени!!! А про Левенбург даже не слышала))) спасибо, Геннадий, за рассказ и открытие еще одного потрясающего места в Германии)))
21 февраля 2014 г. 15:58
Так, Лана, я посмотрел и почитал ваши воспоминания и вдруг все вспомнил! Вспомнил, что Бавария у меня началась с этого замка, а потом уже был Нюрнберг и остановиться уже не мог - так прикипел!
Ну действительно здесь, в Баварии , такая необыкновенно красивая природа, горы, что не влюбиться просто невозможно!
21 февраля 2014 г. 16:08
Да, в этой любви мы с Вами солидарны)))
21 февраля 2014 г. 16:19
Мечтаю побывать зимой!
21 февраля 2014 г. 17:54
Мечты должны сбываться!))) желаю Вам этого от всей души!)))
21 февраля 2014 г. 18:17
Неплохо бы около замка на лыжах покрутить, а потом грог внизу попить с падающими в кружку снежинками и послушать тишину гор сквозь которую пробиваются далекие звуки колокола!
Да, Лан?
21 февраля 2014 г. 20:39
Да, Геннадий)))
lessy
21 февраля 2014 г. 12:39
Замки хранят историю, а истории вечны
21 февраля 2014 г. 15:47
Лейсан, вы меня хорошо процитировали, но я надеялся на ваше - у тебя "башня болит"!
21 февраля 2014 г. 12:42
Генна, на Туристере уже клуб любителей баварских замков складывается!!! Рада вас видеть в их числе!
21 февраля 2014 г. 15:45
Маргарита, читая ваши материалы я надеюсь, что когда нибудь смогу понять и вступить в клуб любителей Индии!
А замки Европы они нам понятны и близки. Р ыцаррские романы никто не отменял!
21 февраля 2014 г. 13:28
Спасибо сказочнику:)
А где пирожки с брусникой (под сказку)? Арина Родионовна пекла Александру Сергеевичу, а потом уж сказки рассказывала...
Сказочно...
21 февраля 2014 г. 15:41
Елена я люблю и умею готовить только мясо и яичницу!
А Арина Р. Я думаю была молода и тд! Ну такой я...!
Оба замка настолько хорошо сделаны, что даже удивляешься фантазии и мастерству тех людей, которые по определению должны быть менее образованы и развиты в отношении наших современников! Но получается, что это мы деградируем!
21 февраля 2014 г. 16:34
и башня болит, а жить как-то надо…

Как хорошо сказано... но жить то надо!
21 февраля 2014 г. 17:53
Вот-вот Сергей, иногда жизнь загоняет тебя в тупики и безвыходные положения, которые совершенно не соответствуют твоему статусу и твоим привычкам. И что делать? Смириться, принять все как неизбежность судьбы? Сдаться, как сдался этот игрушечный замок?
Если так, то будет дальше его судьба - медленное разрушение в забвении...
Может на самом деле все не так, но что-то такое я почувствовал в этот замке!
21 февраля 2014 г. 20:40
Gensha писал 21 февраля 2014 г. 17:53

Геннадий,
за мою жизнь судьба не раз загоняла меня в угол, и сегодня вновь...
Но пока есть силы бороться. надо пытаться!
21 февраля 2014 г. 20:59
Ничего, все будет хорошо!
21 февраля 2014 г. 21:27
А мне понравился Левенбург, именно своей запущенностью и развалинами. Выразительно смотрится.
21 февраля 2014 г. 22:14
Да нет, Ирина, мне тоже понравился!
Иначе я б не вывел его в свой личный топ!
21 февраля 2014 г. 21:42
Очень жаль, когда такая, сейчас уже-печальная красота разрушается! Ничего не слышала об этом замке, но читая, вспомнила о другом, английском, история которого также навеяла на меня грустные мысли. Ген, если интересно, это здесь. http://www.tourister.ru/responses/id_2937
21 февраля 2014 г. 22:22
Нет, Наташа, замок не разрушается! Я верно в тексте где -то не правильно передал свою мысль. Наоборот, идет реставрация, пополняется коллекция и много чего уже открыто для посещения. У меня просто фоток нет, не снимал просто (а может просто нельзя было, не помню)!
Просто пусто там, туристов и посетителей практически нет. А парк огромный. Тихо. Ощущения возникают как на...ну ты понимаешь!
22 февраля 2014 г. 17:57
Gensha писал 21 февраля 2014 г. 22:22
идет реставрация, пополняется коллекция и много чего уже открыто для посещения.
-тогда замечательно!! Так и должно быть!
22 февраля 2014 г. 13:03
"Лапы болят и хвост отваливается..." - жалко Левенбург...Альбом получился проникновенно-лирический, спасибо за нежность к Германии.
22 февраля 2014 г. 14:48
Главное что тебе нравится! :))
22 февраля 2014 г. 22:14
1 : 1
gregormichael
23 февраля 2014 г. 15:37
Спасибо за интересный рассказ.
Всё же считаю что их (рассказов) должно было бы 2 быть, поскольку Кассель это совсем отдельная песня

Не знаю насколько это корректно дать ссылку на "мой" Кассель...

170 км от Дюссельдорфа.
23 февраля 2014 г. 21:54
Посмотрел по ссылке. Согласен, Кассель богат на интересные места!
Но я был там целенаправленно, только замок посмотреть!
25 февраля 2014 г. 10:54
Раз пирожков нет, то хоть бы мяса кусочек
Про любовную историю "грустного" замка хотелось бы подробнее
25 февраля 2014 г. 12:07
Конечно, Настя!
От своей жены Вильгельм имел 4 детей
А от зарегистрированных любовниц следующая статистика:
от Шарлотты Кристины Буссине — 4 детей
от Розы Доротеи Риттер. возведённой в баронское звание — 8 детей
от Каролины Шлотхейм — 10 детей.
27 февраля 2014 г. 11:50
Вот это мужчина
27 февраля 2014 г. 12:36
Шпинат и тыква делают с любым мужчиной чудеса!
27 февраля 2014 г. 12:45
Я почему то на мясо списывала такую любвеобильность
27 февраля 2014 г. 15:35
Ну если опыты с мясом дают положительные результаты, то менять рацион не рекомендуется!
П.С. просто кролики мясо не едят!
28 февраля 2014 г. 23:38
Samarianka
7 апреля 2014 г. 9:52
Левенбург - очень хорош!!! Спасибо за альбом!
7 апреля 2014 г. 10:14
Замок оригинален - это точно!