Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Евпатория — Россия Август 2013

Еще будучи подростком я удивлялся такой известности города. Конечно, с детства я знал что это была «Всесоюзная Здравница». Но знать, это одно, А вот понимать, это уже совсем другое дело. Помню, как гордился, что к нам из самой Москвы приходят поезда. Из вагонов выходили, как мне казалось, очень успешные и богатые люди. Брали такси…

...с надеждой на будущее

Думал все:-«Ну ладно там Ялта, это понятно, там горы, дворцы, дорогие отели, а что у нас делать?». И действительно, что такого в Евпатории? Чем она цепляет приезжего туриста? Когда видишь все это с детства, то, конечно, воспринимаешь все как должное. Очень яркий след в памяти оставила ситуация, когда я только- только познакомился с будущей женой. Она приехала с мамой и братом из Минска и поселились они в частном доме. Вроде бы день на второй она мне с нескрываем восторгом сообщила, что оказывается у них во внутреннем дворике растет абрикос. И что тут такого? Я тогда не понял, почему это должно удивлять.

...с надеждой на будущее

Помимо позитивных отзывов, часто приходилось слышать и много критики. В основном она была конструктивная. Я с некоторой опаской и в тоже время завистью наблюдал за отдыхающими, которые смело высказывали свое недовольство. Это могло касаться всего, что угодно. В осном конечно сервиса. Вызывали отвращение люди, которые высмеивали местечковость, указывая на недоработки и безразличие местного населения. А чаще было просто стыдно за город, за себя, человека в нем проживающего. Хотелось самому все исправить, чтобы люди приезжали к нам снова.

...с надеждой на будущее

Так получилось, что я уже более 5 лет не живу в Евпатории. Такое продолжительное отсутствие в родных стенах помогло мне понять, так почему, собственно люди продолжают ехать в Евпаторию и будут это делать. Ведь со стороны всегда виднее. Только сейчас я стал ценить то, что мне было дано изначально. А полюбить Евпаторию можно лишь уехав.

...с надеждой на будущее

Переехав на постоянное место жительства в Минск, теперь я могу обьективно указать преимущества курорта.

Первое, на что мне пришлось обратить внимание-это погода. Все-таки я привык, что если лето-то это всегда праздник. Это теплое море, Солнце и бесконечно ясные дни, ночное звездное небо. Ага, вот оно что. Оказывается не везде так комфортно летом, да ладно летом, весна ведь тоже не везде теплая и цветущая. Что уж говорить про зиму. Один раз помню было -20, так это считалось чуть ли не апокалипсис. Теперь понятно, почему зимой я встречал намало отдыхающих на набережной, которые кормили лебедей и чаек.

...с надеждой на будущее

Второе, на что пришлось обратить внимание- отсутствие поблизости моря. А летом, раз нырнув в пресный водоем, был неприятно удивлен каким-то необьяснимым жжением в носе. Мне, привыкшему к морской воде не приходилось беречь нос от воды, это для меня приятное чувство, не раздражающее слизистую. А минчанам наоборот, морская вода непривычна. Вот уж действительно чудо! Один мой знакомый без всякого энтузиазма рассказывал мне как ловил раков, а я так же спокойно говорил о ловле крабов и мидий. И мы оба внимательно друг друга слушали. Ему безумно интересно было попробовать поймать морские дары, а я думал:«И что здесь такого?»

...с надеждой на будущее

Ну и главное-это конечно развлечения. Город-курорт, как-никак. Кругом музыка, веселье, открытые площадки ресторанов и кафешек, полно детворы, гастроли всевозможных звезд. Люди на отдыхе и ведут себя иначе. Все-таки в столице на порядок меньше той свободы и вседозволенности, которую дает отпуск. Люди привезли деньги и теперь с удовольствием их тратят. А потратить здесь можно все очень быстро, главное уметь остановить себя в нужный момент.

...с надеждой на будущее

Это дома кажется, что взял определенную сумму и спокоен. Гуляй не хочу. Вот этим летом, кстати, наблюдал картину, как четверо парней в ночном клубе спустили каждый более чем по 100 долларов меньше чем за час. Это был первый день их приезда. И алкоголь с фееричными коктейлями так им вскружил голову, что сознание просто отключилось. Так что мой совет молодым людям-берите определенную сумму денег с собой и никаких карточек!

...с надеждой на будущее

Ну, а если в городе Вам становится тесно, можно отправится в аквапарк, на Казантип, посетить экскурсии по Крыму…

...с надеждой на будущее

И напоследок, я всем рекомендую: пробуйте национальную кухню, поверьте, это очень вкусно. Дегустируйте вина. Последнее время их стали продавать почти на каждом углу. Обязательно приходите поглазеть на мимов и ходулистов. Это настоящая гордость города.

...с надеждой на будущее

Сходите на «Вечера на Караимской».Это самая известная улица города. Здесь есть все для любителей интересной и познавательной жизни. Эх, про все написать просто не реально, лучше все увидеть своими глазами. Приезжайте в мою любимую Евпаторию!

...с надеждой на будущее

Отдельно стоит посвятить отзыв о мечети,

...с надеждой на будущее

и о будущей судьбе евпаторийского озера Мойнаки. С надеждой на будущее…

в Евпатории