Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Часть I. Утомленные отдыхом на Филиппинах — Манила — Тагайтай — Палаван — Эль Нидо

Эль-Нидо, Манила — Филиппины Январь 2014

Част 2-я

Устав от приключений на дорогах в прошлом году, зимой мы попали в аварию в Бангладеш, а летом, в Африке.  хулиган — слон пытался разобраться с нашим джипом в саванне, мы сказали себе — а не пора ли нам отдохнуть. Хватит приключений, поедем на Филиппины: бирюзовый океан, безмятежный отдых …

А тут еще подвернулся довольно недорогой вариант с перелетом через Гонконг, десять часов до Гонконга, два с половиной часа до Манилы и вот мы уже приземлились на солнечных островах.

Разменяли немного денег на такси в аэропорту. Курс обмена 44,05 за доллар несильно отличался от обмена в городе, но в городе в крупном торговом центре за доллар давали 44.10. Мы пользовались дешевым белым такси. Во всех терминалах Манилы действует одна и та же схема. Если вы сразу из зоны arrival (она во всех терминалах находится на нижнем уровне) пойдете к такси на этом же уровне, вас встретят с распахнутыми руками. Потому что цены там завышены раза в три и фиксированы. Вам же следует из зоны прибытия подняться на лифте в зону departure, любой служащий подскажет, если сами не найдете и там постояв не больше 10 минут в очереди, вы уедете на такси по счетчику, что совсем недорого в этой стране.

Будьте готовы к тому, что таксисты Манилы родные братья московских, которые встречают рейсы в Шереметьево. Нас возили по хайвею и предлагали за это доплатить, хотя обычной дорогой проезд был дешевле и что смешно, короче. Когда мы ехали из Кьяпо в Интрамурос, таксист повез нас кругом, а не по прямой дороге. Таксисты заламывают руки, делают мученические лица, выпрашивая чаевые. Самое неприятное, когда они отказываются везти вас по счетчику потому что стоимость проезда на белых такси в Маниле невысока. Проехать 25–30 минут по счетчику стоит примерно 100 рублей. Поэтому не забывайте следить за тем, чтобы таксисты включали счетчик — counter, когда вы садитесь в машину (no counter- no pay). Счетчик на посадку сразу показывает 40 песо. И еще противней, когда договариваешься на какую-то определенную цену, и на полпути таксист начинает канючить о том, что надо еще ему бедолаге прибавить, он нас несчастный себе в убыток это без счетчика-то везет, а вы уже успели было расслабиться после предыдущих переговоров с ним.

Одним из лучших мест для посещения в окрестностях Манилы считается по праву город Tagaytay (Тагайтай). До Тагайтая мы доехали на такси. Туда ходит автобус, что гораздо дешевле. Но из-за того, что очень  много желающих им воспользоваться, иногда очень долго  придется стоять в очереди.   Старайтесь выехать по возможности рано. Во — первых, очень жарко, а во -вторых, смотровая площадка вокруг вулкана небольшая. До города без пробок добирались 2 часа, далее по очень живописной дороге спустились к озеру. Посреди синего — синего озера стоит один из самых маленьких действующих вулканов на земле.

Он хоть и малыш, но очень шустрый. С 16 века извергался более 30 раз. В последний раз его извержение было в 1911 году. За считанные минуты погибло около полторы тысячи человек. Ехать по озеру минут двадцать, нас сильно забрызгало брызгами воды, там не лишними будут дождевики, впрочем, вода была очень теплая, а вот чехол непромокаемый для камеры надо взять обязательно. Заплатили плату за вход 50 песо на человека и стали подниматься к вулкану. Пока поднимались, нас обгоняли на лошадках веселые туристы, лошадок под узду ведут погонщики. Подъем к вулкану 350 метров. Он некрутой, но временами дорога очень пыльная и узкая. Идти некомфортно, мешают всадники, которые поднимают много пыли, но путь и для лошадей и для пешеходов один, он выдолблен в вулканической породе. На подъем у нас ушло не более 15 минут, шли быстро.

Сверху открываются прозрачные синие дали.

Временами, когда обходили кратер, в центре которого находится изумрудное озеро, под ногами было очень жарко и чувствовалось, что жар этот идет из-под земли. Кое- где пахло серой, в некоторых местах из-под земли идет дымок, а в одном месте даже кусок горы был красный, чувствовалось, что внутри ее лава бурлит.

Ученые утверждают, что этот вулкан посещать опасно, но пока гром не грянет… Двух часов нам хватило, чтобы полазить по склонам и налюбоваться красотами и когда мы спустились к пристани на озере, то не узнали место. Кругом были толпы прибывающих людей, непонятно как они смогут все поместиться наверху. И еще обязательно захватите с собой воды.

На обратной дороге остановились возле фруктового рынка, а так как Тагайтай знаменит своими ананасами и был разгар сезона, ананасы продавали по доллару штука.

За кило моих любимых мангустинов просили аж 300 рублей, сразу расхотелось.  Продавали и манго, на них сезон зимой,  но цены не порадовали.

На другой день пошли смотреть многонаселенную столицу.  Из Макати до старого города пешком далеко, часть пути до Кьяпо  проехали на такси. Там находится знаменитый манильский рынок, увидев бурлящую человеческую реку, желание погружаться в ее пучину отпало сразу же, с некоторых пор толпа на меня давит, да и на форуме Винского, которому привык доверять, было много отзывов предупреждающих, что здесь сильно развито карманное воровство . Церковь Кьяпо неприятно удивила нас.  Внутри не было никакой торжественности. Мы пришли к утренней службе, пока одни люди молились, большая толпа местного народа разгуливала по храму, не обращая внимания на молящихся. Внутри все гудело, от говорящих вслух людей, как будто мы были не в католическом храме, а на восточном базаре.  Такое странное отношение к великому таинству, не просто удивило, оно сильно раздражало. Пробыв внутри не более пяти, мы с облегчением вышли на улицу.

Так, на  знаменитом бурлящем рынке, сочно расписываемом в путеводителях побывали,  посещение храма тоже не заняло много времени, дальше  пошли  в   China town.

До China town тоже не дошли. Определенно это был не наш день. У жены есть привычка, всегда идти немного сзади меня. Может она в прошлой жизни жила на востоке, но сколько я с ней не борюсь, она старается немного отстать от меня. Мы прошагали минут пятнадцать и вдруг я услышал крик сзади меня. Секунду назад мальчишка-оборванец, промчался прямо мимо меня и сорвал золотую цепочку у жены с шеи. Все это присходило на глазах большого количества людей, на улице было много народу.  На крик жены никто не обратил внимания, только один человек из проезжающей мимо маршрутки сочувственно покивал головой. Множество людей, снующих взад вперед по улице, оставались совершенно безучастными, может сильно спешили или уже привыкли к подобным проявлениям гостеприимства.   Не буду говорить, что мне хотелось в тот момент сказать своей горе-туристке жене, но ничего не сказал. На нее страшно было смотреть, она очень впечатлительный человек и это ограбление стало для нее сильным шоком. Есть статистика ограблений в этой столице, но в этот раз она не пополнилась, в полицию мы не обращались, да и за последние 30 минут мы в этом людном месте ни одного полицейского не встретили. Настроение было безнадежно  испорчено. Отношения со столицей никак не хотели складываться.

Хорошо еще такси там дешевое, взяли такси и отправились в Интрамурос - историческую часть города. Я очень люблю фотографировать. Но в тот день сделал десятка два фотографий.

То, что увидели в Интрамуросе, в парке Ризаль, ни на знаменитом приморском бульваре Roxes  не воодушевило. Серый, ничем не бросающийся в глаза город.  На Филиппинах в январе начинается разгар сезона. Пока гуляли по Маниле иностранцев встретили несколько человек, наверно большинство считает, что не стоит тратить драгоценное время отдыха на серую и  совсем неспокойную  в криминогенном отношении столицу. Поздоровались с одиноким туристом из Европы, у которого рюкзак висел впереди на груди. Видно, мы далеко  не первые, которых здесь ограбили.

В столице Филиппин мы жили в хорошем отеле в районе Макати. Когда выписывались и нам распечатали счет, мы были пренеприятно удивлены. Стоимость отеля, который мы заказали по Booking.com заметно выросла. Спорить бесполезно, заплатили, а когда дома стали разбираться с букингом, те объяснили, что с нас взяли 22 процента различных налогов. Стоит ли говорить, что за 2,5 дня мы были по горло sick of this country.

Улетали из столицы с неприятным осадком на душе на небольшом самолетике в отель «Miniloc island ressоrt», который находится в Эль Нидо (остров Палаван).

аэродром Эль Нидо
это джипни

домашний риф

Надеюсь, что наши фото смогут без слов убедить вас, что это место следует обязательно посетить. Минилок — это один из лучших отелей, где мы когда-либо отдыхали. Мы бы даже отметили его как лучший, из-за его красивейшего расположения, замечательного, домашнего рифа, из-за большего количества островов, на которые можно съездить, отдыхая там и, прежде всего из-за персонала и первоклассной организации вашего отдыха. Для тех, кто активен, предлагаются каяки, на которых можно будет плавать вокруг острова. Мы на каяке плавали даже в большую лагуну, куда специально привозят туристов из Эль Нидо.

В номере будет лежать брошюра — Exploring the islands. Знайте, вы можете заказать поездку в любое место, описанное в ней.

При бронировании мы купили пакет — все включено, и ни за что потом не платили. Заплатили только за скалолазание по 220 рублей на человека.

Отель находится в глубине красивой бухты, по утрам поднимались встречать рассветы.

Этот отель замечательное место для отдыха и для тех, кто любит понежиться на солнышке и для людей активных. Каждый день из отеля организуются экскурсии на различные острова. К каждому туристу персонально прикрепляется девушка- активити. Она находит вас сама и предлагает несколько поездок на выбор. Иногда получалось, что мы успевали в день съездить в два или три места.

Встретив рассвет, шли купаться на домашний риф.

Вода была очень теплая, поэтому плавали подолгу. Утром почти всегда плавали одни, и это нас совсем не огорчало.

На рифе живет много красивых кораллов — среди них встречаются мягкие. Рядом с ними светятся голубые морские звезды. Звезды крупные, на вид мягкие и бархатистые — молодые люди, пообещавшие своей любимой звезду достать, у вас появился шанс.

Было очень интересно наблюдать как попугаи, окуни, рыбы-бабочки, клоуны, спинороги, собираются в большие стаи по тридцать — пятьдесят штук — калейдоскоп цветов и оттенков: рыбы в горошек, в клеточку, в длинную полосочку, в продольную, в клеточку. Видели золотых рыбок, полностью черных и рыбок цвета антрацита. Но были у нас среди рыбок и свои любимцы.

на домашнем рифе

Каждое утро в 9 часов происходит кормление Джек- фиш. Но рыбы приплывают к пирсу гораздо раньше и начинают ходить кругами в воде в поисках кусков корма. Когда мы в первый раз вошли в воду утром, рыбы окружили меня, рыбы размером в длину до метра и в ширину сорок и стали плавать вокруг меня по кругу- подо мной, надо мной, рядом и можно их рассмотреть до последней чешуйки.

рыбы Джек достигают длины до 2-х метров, но с нами плавали 1-1,2 метра

Около пирса по утрам кружат огромные косяки рыбы, можно заплыть в центр этого круга и почувствовать себя амфибией. Нередко далеко внизу под косяком подстерегают своих зазевавшихся жертв груперы. На Филиппинах групера называют ласково лапу-лапу.

Спинороги недоверчивы и редко к себе подпускают близко.

На рифе слева живет черепаха, у которой не хватает одной ласты, она очень пуглива.

Один раз мы видели морскую змею, но будьте очень осторожны с ней.

Несколько раз по утрам приплывали большие крылатки.

Около пирса живет скат-орляк. Его можно подкараулить, когда он возвращается домой на закате солнца.

Однажды утром около пирса наткнулись на fidder star, морские звезды со множеством лучей, их было несколько штук, причем все они двигались.

Есть много красивых мест на земле, а есть, поражающие своей красотой. Если вы съездите в солнечный день на Snake island (Змеиный остров), вы не пожалеете об этом.

Удачным продолжением поездки на Snake island была поездка в Hidden cave (затерянные пещеры). Приехали на красивый небольшой пляж. Подошли к скале, в ней небольшое отверстие, по — пластунски пролезли в него и открылась высокая пещера внутри скалы. Сверху идет свет, место красиво освещено солнцем, на какие только ухищрения не идет природа, чтобы показать свое могущество и власть.

У отеля есть два основных выездных пляжа клуба, на которых все оборудовано для отдыха: стоят лежаки под деревьями, есть каяки, туалеты и душ, бар, а в обед вас накормят едой с гриля.

Dibuluan island пляжный клуб. Риф там посредственный, но здесь идеальное место для отдыха с детьми, мелко и вода градуса 32. Сюда обычно и везут больше всего отдыхающих.

Entalula island — это белый песок, бирюзовая вода, склонившиеся к воде кокосывые пальмы- это райский остров Баунти и остров моей мечты. Этот пляжный клуб утонченнее и изысканнее, чем первый. Но океан здесь глубже и идет волна, снорклинг к сожалению тоже оставляет желать лучшего.

Здесь можно заняться climing. Там два места, где можно подняться вверх по скалам, одно легкое, другое для более опытных спортсменов. Здесь вам предложат даже мягкие кроссовки для лазания, но не забудьте взять хотя бы носки. Конечно же, мы не упустили такой момент.

остров Интилула

Предлагается поездка в Lagen resort. Этот отель был построен позднее Минилока, он более современен и комфортен.

На этом острове есть тропинка с подъемом через джунгли, преодолев которую, попадаешь на необитаемый пляж и начинаешь чувствовать себя первопроходцем. Прогулка через остров нам очень понравилась, но обязательно возьмите с собой спрей, одолевают комары и мошка. И лучше идти не в сланцах, а в удобной обуви. Везунчики могут столкнуться со стаей обезьян. Это был не наш день, мы встретили лишь одну зверушку. Одна метровая змея желто-черная пересекла нам дорогу и сразу скрылась в траве и одного варана. Шли через островные джунгли, не торопясь, около часа, день был безоблачный жаркий, и когда вышли к океану, сразу захотелось скинуть с себя купальник и кинуться нагишом в манящую воду. Будьте бдительны — к сожалению, на затерянном пляже сидит охранник. На этом пляже я нашла замечательную раскрытую створку морской раковины. Как подарок стихии, как извинение природы за негостепримство жителей Манилы. Вечером сходила в администрацию и слезно просила разрешения купить ее, чтобы иметь бумагу для проверок на таможне, мне отказали, Так и пришлось выбросить ее в последний день обратно в океан, а какая бы была память.

В Лагене тоже очень хороший риф, на котором мы встретились с крупным красавцем групером, в тот день на рифе было много рыб, нам риф понравился.

Для желающих есть поездка в 5 часов вечера на закат солнца.

А впрочем, не худшие фото получались и с нашего берега.

Заметив, что мы увлечены снорклингом девочки — активити, сами — умницы, стали нам предлагать туры на снорклинг на разные острова.

Мы съездили на Simisu island. Перед островом большой коралловый риф, на стенке которого растут розовые коралловые деревья. К сожалению, во всех местах для сноркелинга, кроме нашего Минилока и Лагена, рыб мы видели мало, Но зато, какие мы видели потрясающие кораллы, на каждом острове непохожие на другие. Но самый интересный сайт на Simisu island между островами. Это надо видеть.

Посетили риф с другой стороны Entalula island. Под водой растут коралловые сады невиданной красоты и не видно даже кусочка дна. Там много подводных пещер, в которые интересно заплыть — как жаль, что вас тогда не было с нами.

Мы долго плавали по коралловым садам, пока не выбились из сил. Гид спросил у нас, а не хотите посмотреть еще одно интересное место. Вобщем-то у нас не надо спрашивать, пока можем дышать — будем плавать. Наш катер остановился около острова недалеко от нашего отеля и там, среди кораллов, мы нашли подводную раковину величиной с большой телевизор, а вокруг росли розовые кораллы.

В предпоследний день нас вдвоем отвезли на Dilumacad island. Плыть к нему на катере 25 минут. Около этого места есть потрясающие по красоте рифы. Но по площади, они расположены довольно далеко друг от друга, и если бы инструктор не поплыл с нами, мы бы наверняка не увидели и половину этой красоты. Интересные рифы расположены вдоль острова, в них много пещер, в одной из них мы засекли лобстера. А потом гид показал нам красивейшие кораллы далеко от берега, которые мы без него, конечно бы не нашли.

это не елочная игрушка

Вывод один, просить гида, чтобы показал вам интересные места. Там также можно встретить черепах, но мы особенно за ними не гонялись, потому что уже здорово подустали к тому моменту. И тогда мы сделали ход лошадью, пардон конем: мы попросили нашего гида отвезти нас снова на Simisu island, который знаменит своим сноркелингом. И только благодаря нашему гиду, там нам открылись такие подводные красоты, которых мы в предыдущий раз, я поняла нашли. А по пути к острову встретились с группой дельфинов.

Обобщение: во всех местах, где мы плавали, плавать безопасно, нигде не было отмечено течения. Если спросите нас, какой риф самый красивый — ВСЕ. Но для нас интереснее плавать на домашнем рифе, там много рыб, мне нравится быть среди них своим человеком. И главное: просите гида сопровождать вас под водой, в этом мы убедились на своем примере.