Турист Андрей Смирнов (tripstyle)
Андрей Смирнов
был 11 декабря 2014 18:03

Лос Гигантес

Тенерифе — Испания Сентябрь 2013

Лос Гигантес

Вокруг нас все происходило, как-будто само по себе. События закручивались в нужную сторону сами. Вот уже выплывает расписной кораблик из местной гавани в открытый океан. Вот исчезает вдали наша гостиница и весь городок Лос Гигантес.

Только высоченные отвесные скалы еще пока сопровождают нас. Но и они скоро останутся позади. Вокруг только вода и далекий берег в дымке. Стюарды разливают сангрию и разносят пассажирам. Как же хорошо может быть вдали от дома. А всего то и надо было уехать за две тыщи километров, как все вокруг разительно поменялось.

Нам здесь не просто нравится. Мы здесь остаемся, вот что. Кто-то кричит не по-нашему. Гид переводит, киты. И действительно, спина, плавник, хвост, чудище появилось. А вот второй. Как в кино. Мы уже приготовились до самой Антарктиды плыть, чтобы гигантов увидеть. А здесь все на месте подают, легко и просто.

Коллектив размялся сангрией, тянет петь. И купание в океане подавай. Ладно, любой каприз, мы же в сказке. Плывем обратно к скалам. В сотне метров от берега становимся на якорь. Народ сигает в прозрачную зеленоватую воду.

За бортом температура около тридцати, вода двадцать с небольшим, бодрит. Основная масса пассажиров титаника плещется в метре возле судна. Они под наблюдением экипажа. Неуправляемые спортсмены доплывают до берега и высаживаются там, где не ступала нога человека. Залазят на скалы и машут остальным, плывите сюда.

В такой радостной атмосфере прибываем в порт приписки. Все довольны, не ожидали такого теплого приема. Сангрия особенно понравилась. Киты и купание выглядели на этом фоне тоже неплохо. Все складывается как нельзя лучше, поэтому по привычке начинаем искать, в чем подвох.

Сходим на берег, слегка пошатываясь. Неожиданное начало, надо было предупреждать. Народ уже договаривается ехать на следующий день на вулкан. Здесь и вулкан есть? Ну, знаете, это просто сон. Дайте в себя прийти, люди.

Народ собрался на пристани для яхт и шумит чего-то. Подходим интересуемся, что почем. Оказывается, если опустить в воду руку с куском батона, ее начинают обсасывать стаи больших толстых рыб. Но если попытаться словить эту кефаль, она удивительно проворная. Такой рыбалки мы еще не видели. Провели там часа два в полном восторге.

Бредем в свой отель Вигилия Парк, полные впечатлений. Это не отель, это дворец. Все, что обживали до этого, было шалашом в разливе. Две спальни с двумя двойными кроватями. Гостиная размером с всю нашу квартиру. Балкон во всю длину, можно там мини гольф устраивать. С балкона вид на скалы и океан. На крыше бассейн с джакузи.

Мы вроде за такое не платили. Уточнили потом у гида, это на нас одних апартаменты или на всю группу. Смеется, говорит вам надо отдохнуть, сегодня пораньше спать лечь. Легко сказать, а какую спальню выбрать? Для советского человека любой выбор это стресс, не знаете, что-ли.

Они этого не знали и обращались с нами, как с европейцами. Когда мы спросили, где тут автомобили выдают, махнули рукой в сторону прокатной конторы за углом. Типа вот направление, там разберетесь. Только коленки дрожат, а так конечно. Приходим туда, показываем ксиву. Да говорят, есть такая партия. За все уплачено, вот вам ключи, езжайте.

Ну, чудеса. А куда ехать? Это не к нам. Забирайте новенький Рено Твинго цвета морской волны и шуруйте, у нас клиенты. Призадумались. Давай вокруг отеля объедем, что-ли. Заводим, выезжаем, вливаемся в поток мобильных отдыхающих. Непередаваемое ощущение.

Можно повернуть налево, можно направо, можно прямо. Степень свободы вдруг выросла на порядок. Мы свободные и независимые, как Куба. А давай в Лос Христианос рванем. Это райцентр того района, где мы сейчас находимся. Нет, страшно, что люди скажут. А ладно давай.

Вот мы мчимся за тридцать километров в большой город на южной оконечности острова. Положение обязывает. Зато будет что рассказать нашим товарищам, которые наверняка еще нигде не были. И вот мы в Лас Вегасе, точнее Плайя де Лас Америкас, это район внутри Лос Христианоса.

Вокруг бурлит курортная жизнь. Огни большого города призывно манят к себе ночных бабочек. Здесь уже толпы отдыхающих, как на набережной Ялты. Казино, рестораны и супермаркеты. Автомобильное движение уже настоящее, не сравнишь с нашим сонным городком.

Остановиться проблема, везде синие и желтые полосы вдоль бордюра. Это значит стоянка платная, или вообще запрещена. Кое-как находим место, где краска стерлась, не видно какого она цвета. Но мы уже не обращаем на это внимания. Нам хочется влиться в этот безумный поток и дышать этим сладким воздухом.

Вот это да! Такого колорита и веселья мы еще не видели. Это бразильский карнавал. А давай по-нашему, по-бразильскому врежем самбу. Или лучше потом выступим. Пока походим по улицам, позаглядываем в глаза прохожим. Мы же еще немного дикие. Скоро это пройдет, а пока нужно поработать над техникой.

Имеется ввиду умение отдыхать. Оно находится в зачаточном состоянии, и его нужно развивать. Мы приходим в этот мир, не умея ничего. В том числе, отдыхать. А думаем, что умеем и пытаемся соревноваться с профессионалами. Сначала первые шаги, получается плохо. Потом все лучше и лучше. Этому, как и всему остальному надо учиться.

Учимся, заходим в магазины, где в холодильниках лежат напитки в металлических банках, и написано фри. Мы знаем, что это такое, поэтому открываем и берем, что нравится. Смотрим на продавцов, они нам улыбаются одобряюще. Давайте мол, все бесплатно. Грациос, что зашли. Постепенно адаптируемся к местным порядкам.

Расслабляюще действует мысль, что не надо беспокоиться, как доехать, где ночевать, что говорить и кому докладывать. Потому что ничего этого не надо брать в голову. Отдаться на волю захватывающего карнавала, вот все, что стоит на повестке дня.

Мы не привыкли решать такие задачи, поэтому то и дело отвлекаемся на мысли, а что будет если? Как себе объяснить, что все будет хорошо, раз мы уже здесь, на этом празднике жизни. Может дать себе честное пионерское? Те люди, что вокруг, приехали сюда не случайно.

Они добились этого правильным мышлением. И засорять своими сомнениями атмосферу позитивной энергии мы не будем. Привыкнем к хорошему быстро и уже не отвыкнем никогда. Мы тоже это заслужили, раз мы здесь.

Возвращались в Лос Гигантес уже ночью. Дорогу еще не запомнили, поэтому на каждом перекрестке долго раздумывали, включали аналитическое мышление. По пути проезжали еще другие городки поменьше и вспоминали, где мы уже ехали, а где еще нет. Наконец добрались до своего Лос Гигантеса.

Его пропустить было невозможно. Таких гигантских скал, уходящих в море, мы больше нигде не видели. Первая ночь на Тенерифе прошла в окружении разноцветных снов о прозрачном море, китах, бразильском карнавале и вулканах.

Утром глянули с балкона, а там красотища! Целый день будем на балконе глазеть во все стороны. Где там! Уже зовут ехать на вершину Тейде. Точно, был такой уговор. Ну если только быстренько туда и обратно. А то нам особо некогда. Надо еще с балкона смотреть на райскую жизнь. После огня и воды, это третье, на что можно смотреть бесконечно.

Теги: Пляжный отдых, Отзывы об отелях

на Тенерифе