Василий Пользователь — был вчера 19:24

Mutianyu Great Wall

18 февраля 2014 г. 12:25 Пекин — Китай Декабрь 2013

Очередной отпуск, на этот раз новогодний, было решено провести вновь в Азии, на этот раз маршрут был следующим: Паттайя — о. Фукуок (Вьетнам) — Сиануквиль (Камбоджа) — Ко Чанг — Паттайя.

До Бангкока летели через Пекин, стыковка была около 12ч, прилет в час ночи, вылет в обед того же дня. В предыдущую такую же стыковку я допустил несколько ошибок — во-первых, оделся не слишком тепло, в связи с чем дико замерз, во-вторых, поехал ночью на такси на площадь, где было все закрыто, и вообще, в Пекине ночью делать нечего. На этот раз выбор был: или дождаться рассвета и поехать на транспорте в центр, пройти гугн и прогуляться по хутонгам возле северных ворот (в прошлую поездку был в южных хутонгах); либо ночью взять такси и съездить на Китайскую стену. Между вариантами я разрывались 50/50, но все-таки решились на стену и, забегая вперед, об этом не пожалели.

На стену решено было ехать на участок Мутьянуй, как ближайший к аэропорту, и, при этом, не самый популярный среди туристов. Участок открывается в 7 утра, на дорогу закладывали пару часов (на такси). По прилету было достаточно времени, чтобы неторопясь пройти все процедуры (для транзитного визита в Пекин пограничники просят показать билет в Бангкок).

Аэропорт огромный, для паспортного контроля пришлось дважды прокатиться на поезде из терминала в терминал.

Ночью в аэропорту сонное царство:)

На первом этаже аэропорта обнаружилось кафе с китайской лапшой.

Пока завтракали, с нами завязал разговор скучающий китаец в костюме, представившись работником отеля при аэропорте. Сказал, что с радостью свозит нас на стену за 1400 юаней, чем очень нас рассмешил. Потом, на протяжении час он бродил за нами, каждые 10 минут снижая цену на 50 юаней:) В итоге на нулевом этаже взяли такси туда-обратно с ожиданием пару часов за 600 юаней. Водитель — веселая женщина, естественно, ни слова не знающая на английском.

Доехали до Мутьянуй быстро, в начале седьмого утра, затемно. До открытия оставалось около 40 минут, и охранник нас отказался пускать на стену. Бесконечно признательны нашему водителю, которая долго его уговаривала дать нам пройти, и успешно! Оставив ему по 50 юаней за вход (он пообещал с открытием касс купить нам по билету), принялись подниматься пешком. Утренняя зарядка, согрелись.

Последние ступени.

И мы на стене!

Большая удача, что удалось подняться на стену до открытия — удалось встретить рассвет на стене в одиночестве.

Чувство трепета и величия колоссальное!

Более того, за пару часов, что мы там бродили, не было встречено ни одного туриста, что положительно сказалось на атмосфере и восприятии стены в целом, и на фотографиях в частности.

Конца и края стены не видно, зато, если приглядеться, видны неотреставрированные участки.

Насладившись видами, начали спускаться обратно.

Утром трафик был уже довольно плотный, поэтому обратный путь занял чуть больше времени.

в Пекине

в Пекине

18 февраля 2014 г. 12:41
да уж! Это точно перспективные фото ВКС сильно впечатляют без людей!!! Так у вас не было китайской визы? и вас просто при наличии билета, удостоверяющего, что вы транзитный пассажир впустили в страну??? Если так, то это Круто!!!
18 февраля 2014 г. 12:44
ну да, а что вас удивляет? вроде все законно :) при транзите до 24 в Пекине разрешается выйти в город
18 февраля 2014 г. 12:48
Вы меня порадовали! просто продумываю сейчас маршрут и тоже стыковка в Пекине 12 часов, думала специально придется брать визу!!!
18 февраля 2014 г. 14:41
Что говорили спящие китайцы, когда Вы их фотографировали?
18 февраля 2014 г. 17:36
Потрясающий рассвет над Стеной, да еще и в полном одиночестве! Замечательно!
Milanna
20 февраля 2014 г. 15:41
Вот это необыкновенное везение! Увидеть такую красоту в полном уединении - дорогого стоит!
22 февраля 2014 г. 17:03
Впечатляет! Особенно то, что народу не было совсем) Потому что мы побывали в свое время на самом популярном участке стены, и сделать фото без чьей-нибудь головы было достаточно сложно
3 марта 2014 г. 12:09
Впечатляет!!!!
7 апреля 2014 г. 17:41
Уважаемый автор, объясните пожалуйста, почему Вы на русскоязычном сайте пишете название альбома на другом языке. И переведите, если не трудно.
7 апреля 2014 г. 18:54
объясняю - мне так больше нравится.
перевожу - Великая Стена Мутьянуй
7 апреля 2014 г. 20:10
Спасибо. Все понятно.
29 июля 2014 г. 8:26
Здравствуйте! А на этом участке Стены, куда Вы ездили ближе всего от аэропорта, есть канатная дорога для подъема? На фото вроде бы видно где-то рядом... Или на Стену подниматься ножками - это высоко? Скоко ступенек или метров - примерно? Спасибо.
29 июля 2014 г. 8:45
канатная дорога есть, но мы поднимались пешком, подниматься высоко - минут 20 бодрым шагом.
Allyonaz
20 апреля 2015 г. 15:28
Как же вам повезло!!! (награда за ночной Пекин). Утренние часы восходящего солнца и отсутствие кого бы -то ни было. Фото потрясающие (я даже задумалась повторить утренний подъем по приезду до открытия). А то после моих двух посещений воспоминания, увы, не из лучших. Спасибо, порадовали
20 апреля 2015 г. 15:48
Спасибо за отзыв! Да уж, намерз я в предыдущий визит в Пекин))