Турист Леся (lessy)
была 27 февраля 2023 12:33

Хампи — Индия Декабрь 2013

Здесь начало.

Хампи-2ой день.

Не смотря на то, что ночью просыпалась от лая местных деревенских собак, утром я встала легко и чувствовала себя бодро. Утро было прохладное и пахло свежестью. Пока мы от машины шли к подножию горы, слегка разогрелись. Марафон второго дня, начался с подъема на гору Матанга. Подниматься в гору, да еще и в темноте, было делом не из легких. Поднимались мы полчаса минимум. Шаг за шагом, забираясь на высоту по ровно выложенной из камней лестнице, в голове мелькает мысль, сколько же трупов под этими камнями, столько труда и немереных сил было вложено во все это, ведь тогда не существовало ни подъемных кранов, ни know how. Если разбросанные камни были творением Всевышнего, то лестницы проложены человеческим трудом в XIV—XVI вв.

В 6 утра мы уже готовые к встрече рассвета, наслаждались видом с высоты горы Матанги -самой высокой точки в окрестностях Хампи.

Храм Вирабхадра («Veerabhadra») на горе Матанга

Потихоньку стало светать.

На горе чувствовалась сильнейшая энергетика и умиротворение.

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Сверху было видно все вокруг, но на фотоаппарат не получилось запечатлеть рассвет так, как хотелось бы, помешал туман.

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Хампи поражает воображение уникальным ландшафтом, который сравнивают с марсианским пейзажем. Это огромная вселенная глыб и полуразрушенных колонн, шива-лингамов, насквозь пропитанных ароматами благовоний и масел.

Протекающая река Тутгабхадра, с горы напоминает огромную блестящую змею, ползущую среди камней.

Затерянный город обезьян. Продолжение.

И невольно начинаешь верить в то, что это каменное царство было когда-то землей обезьян, когда в течении 2х дней видишь этих, вокруг себя все время бегающих существ.

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Об этом мистическом месте можно говорить бесконечно.

Путь вниз оказался с другой стороны. Довольствуясь красотой джунглей, мы поспешили с подругой догонять нашу группу.

Затерянный город обезьян. Продолжение.

У подножия горы растут бананы

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Кали в индуизме женская ипостась бога Шивы

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Храм Ачьютъарайи («Achyutaraya Temple»)

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Червь напоминающий дождевой, только размеры намного больше

Затерянный город обезьян. Продолжение.

После спуска мы направились завтракать в тот же кафе-ресторан, где ужинали, с названием Манго («Mango Tree»). Посреди этого уютного и аккуратного кафе растет дерево, наверное, и есть манго. Вегетарианский ресторан удовлетворил наши вкусы не дороговизной и съедобными блюдами.

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Делая фото на память с почти уже породнившейся группой, мы покинули кафе на дальнейшее завершение экскурсионного дня на древней земле.

Осмотрев по порядку

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Эти обезьянки подобрее будут, чем макаки.

Бадава-Лингу («Badavi Linga»)

Затерянный город обезьян. Продолжение.

и статую Нарасимхи («Ugra Narashimha») , которая мне запомнилась вытаращенными глазами

Затерянный город обезьян. Продолжение.

храм Хазара Рама («Hazara Rama Temple»)

Барельефы храма Хазара Рама

Священные водоемы

Древний водопровод

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Вид сверху платформы Маханавами Диббу («Mahanavami Dibba»)

Затерянный город обезьян. Продолжение.

и королевскую часть с Королевскими купальнями

Затерянный город обезьян. Продолжение.

Так закончилось наше паломничество в Хампи. Но покинув величественную землю, вы наверное подумаете, что мы отправились обратно в Гоа, в современную Индию. Нет. Одна машина, в том числе моя подруга, уехали на Гоа. А я еще решила посетить Малый Тибет, которая являлась дополнительной экскурсией.

P.S. И еще хотела напомнить:

1) Список храмов, которые стоит посетить в Хампи:

Сакральный центр

Храм на горе Маляванта

Храм Виттала (музыкальный храм) и рядом стоящая

Каменная колесница

Лотус Махал

Королевские слоновники

Статуи маленького и большого ганеши(их 2)

Гору Хемакута

Статуя Нарасимхи

Храм Кришны

Храм Хазара Рама

Царские ворота

Маханавами Диббу и королевскую часть с

Королевскими купальнями

Храм Кодандарамы

Царский центр

Храм Анджанеи.

(возможно я еще что-то забыла)

2) чтобы перед поездкой не забыли:

- кофточку, с утра - не жарко;

- обувь с фиксирующим задником, придется ходить не мало, тем более лезть));

- носочки(я их забыла), если Вы брезгливы, так как во время экскурсии Вы будете заходить в храмы и в кафе, где обувь нужно оставлять при входе;
- беруши, от тех же громких деревенских ночью лающих собак;

- и конечно же хорошо заряженный фотоаппарат)))!!!

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Автобусные туры