Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24

Кони-айлэнд и Брайтон-бич — маленький кусочек России в Америке

14 февраля 2014 г. 7:41 Нью-Йорк — США Январь 2014

Доехали до Coney Island на метро, что заняло от нашего дома около часа. Отсюда мы отправимся в русский район Нью-Йорка, легендарный Брайтон-бич. Находится он на юге Бруклина.

Вышли из метро и немного удивились — город как будто вымер. Все магазины закрыты, на улицах почти никого.

Здесь же, в Кони-айлэнд, находится огромный парк аттракционов, который на зиму закрыт.

До Брайтон-бич отсюда можно дойти по набережной вдоль Атлантического океана. Здесь тоже практически никого, только редкие прохожие, говорящие преимущественно по-русски.

Погода снова нелетная, но музеи уже закончились. Угрюмые чайки лениво расселись вдоль берега.

Неправда ли создается впечатление, что находишься в российском городе? Многоквартирные дома очень похожи на наши.

Центральная улица района, как не сложно догадаться, называется Брайтон-бич.

Не знаю, как на Дерибасовской, но на Брайтон-бич почти идут дожди.

Американская культура в этом районе глубоко смешалась с русской, причем вторая явно превалирует. Отовсюду слышится русская речь, вывески в магазинах тоже на родном нам языке.

Зачем мужчина хватает женщину за ногу на этой вывеске, не понятно.

В стороне от центральной улицы таунхаусы, в которых, очевидно, живут наши бывшие соотечественники.

Не все русские, уехавшие в Америку нашли лучшую жизнь, кто-то попрошайничает, кто-то вяжет носки, а кто-то зарабатывает пением.

В этом магазине все натуральное!

Одна ватрушка — 1,5 доллара. Оформление витрин в стиле СССР. Похоже, основное население Брайтон-бич — люди, уехавшие еще в советские времена и лихие 90-е. Ассимилироваться они явно не стремятся, поэтому воссоздали кусочек родины в далекой Америке.

Классическая советская тетушка, читающая «Загадки истории». Все это на фоне рыбного фарша, французских кур по 5 долларов за полкило и тушенки.

Кстати, вся пресса здесь на русском.

Найти можно что угодно: от чебуреков до свежей русской прессы.

Некоторые домики довольно уютные и выглядят совершенно по-американски.

Объявление о сдаче жилья на Брайтон-бич (написано по-испански): апартаменты (квартира) с двумя спальнями стоят 960 долларов в месяц. Чуть дешевле, чем в Москве.

Птиц только было привык к английскому, а тут вдруг надпись на русском. Смотрит с недоумением.

В отличие от Манхэттена количество аптек просто поражает.

Отправился Штирлиц по грибы.
 — Не сезон, — подумал Штирлиц и сел в сугроб.

Вернулись к вымершему Кони-айлэнду. Сегодняшняя прогулка была недолгой и завершающей в Нью-Йорке. Пора ехать домой собирать рюкзаки и готовиться к Мексике.

В общем и целом место оставило крайне неоднозначные впечатления: с одной стороны, вроде бы, рад, что многие соотечественники добились своей цели, а некоторые мечты, но совершенно непонятно, зачем создавать вокруг себя резервацию как две капли похожую на Россию, если ты так стремился ее покинуть…

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/20-01-2014-ssha-ny-york-brayton-bich-i-koni-aylend

в Нью-Йорке

24 февраля 2014 г. 15:17
Интересно, они по-английски вообще говорят?)) А то ватрушку вот как-то странно перевели)
24 февраля 2014 г. 16:37
Меня терзают смутные сомненья, что не говорят... или говорят, но крайне плохо, или крайне немногие. А зачем? У них там своя община, внутри которой общаются только по-русски.
IGHER
26 февраля 2014 г. 18:51
русский район Нью-Йорка

точнее русскоязычный...как говорят в Одессе-две большие разницы

есть даже такой прикол-"15,25,35 лет тут живу а эти тупые американцы так и не научились говорить по человечески"...хотя это грустно...Имхо,конечно
27 февраля 2014 г. 2:32
Выглядят они там в основном как-то печально, глаза грустные...
26 февраля 2014 г. 22:40
Вот и я думаю, а зачем было уезжать, чтобы здесь оказаться в резервации... Я там еще барахолку видел вполне в духе 80-90 х... Скорее грустно все это. Впрочем им там видней!
27 февраля 2014 г. 2:33
Человек бежит в поиске лучшего, но от себя-то не убежишь... Думаю, если самому с собой плохо, то перемена места ничего не изменит, но надежда, как говорится, умирает последней.
27 февраля 2014 г. 11:20
Полностью согласен!
3 января 2015 г. 14:42
Здорово! На кусочек России, и впрямь, похоже!
4 января 2015 г. 0:22
Похоже, причем не на самый лучший )) Нам любопытно было Брайтон посмотреть, но впечатления он оставил неоднозначные.
MiroSlava
22 июня 2015 г. 20:01