Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Римини — Италия Сентябрь 2009

Постараюсь писать свой отзыв по порядку. Будет он скорее художественным, предупреждаю сразу, кто не любит, не читайте. Судить, конечно, не мне.

Мы долго выбирали и приходили к результату, который устроил бы всех, ибо нас было три человека. Я хотела сначала Португалию и Черногорию, но мне сказали, что в этом году это очень дорогие направления. И мы решили, что это будет Италия город Римини, Адриатическое побережье и центр ночной жизни.

В процессе сборов тоже были свои трудности, которые чуть было все не разрушили, но мы все же выдержали (я и две моих подруги, Оля и Маша).

Начало. Доехали!

И вот день вылета. Устав от бесконечных ожиданий вылета (надо являться за три часа до вылета), я решила на свой страх и риск приехать за один час до вылета и за 15 минут до окончания регистрации (вылет был 9.55). И вот пребывая в нашем родном, прекраснейшем метро (потом поймете, почему я так его называю) я получаю смс. Содержание говорит о задержке рейса, и переносе на 11.40.

Прибыв в Домодедово, я решила проверить табло и увидела, что регистрация идет «вовсю». Иду регистрироваться, параллельно звоня своим «девушкам». Найдя их, я жду, пока они зарегистрируются. И каково же было наше удивление, когда нам сказали, что мы последние и регистрация закончена. И вот пройдя все необходимые процедуры в «зеленой зоне», мы видим объявление о переносе рейса на 12.40. Становилось все веселее и веселее. И я понимала, что ждать придется по любому.

Прилетели. Тут нас ждал первый сюрприз (назовем его так). При выходе никого не было с табличками каких-либо фирм, кроме трех человек со словами «Taxi», которые активно принялись за прилетевших. Мне это напомнило наши родные просторы, когда приходиться просто отбиваться от настойчивых предложений. И со словами будем искать, двинулись дальше. Обошли зал прилетов. Нашли прокат авто, стойку с информацией. Пошли на второй круг, начиная нервничать. И вот, в уголке стойка! За которой одиноко стояла женщина, никаких опознавательных знаков не было.

На вопрос где можно найти представительство или представителей компании Ascent Travel, нас спросили, кто мы. Ответив, нам сказали, что мы «есть», выдали записку (так назывался листок с информацией), и отправили к автобусу с табличкой «welcome systems». Собрали народ, поехали по отелям. В автобусе Татьяна (так звали женщину), рассказала, несколько вещей, которые нас немного расстроили, а именно сезон закончился в августе, погода ухудшилась, но купаться мы еще могли попробовать. Завезли в отель. Что очень понравилось, так это то, что помогли устроиться (а то всегда около отеля высадят, это на моей практике и вспоминай, как звали).

И вот мы в номере размером с клетку, моей морской свинки. Шикарно и просто великолепно, да еще на троих. Но мы были готовы. Ванная комната по итальянским меркам у нас была хорошая, не нужно было выносить вещи из ванны, когда принимаешь душ. И у нас была ДУШЕВАЯ КАБИНА! Роскошь и красота!

Тут я сделаю небольшое отступление и коротенько (я постараюсь) об отеле. Отель Bel Mare 3*, семейный, маленький, уютный. Находиться очень близко! от железной дороги. Обещанных фена и кондиционера не было. Вернее кондиционер был, но не работал. Пляж находился рядом.

Резюмирую, отель хорош для того, чтоб в нем переночевать (кто стоек к ночным звукам). От себя добавлю, здесь вы не встретите сервиса и шведских столов Турции. И это стандартные 3 звезды для Европы.

Мы распаковали вещи, попутно решая, куда прятать чемоданы. И вот видя розетки, мне захотелось смеяться (таких я еще никогда не видела, три отверстия друг под другом по вертикали). Как «этим» пользоваться я не знала. При этом у нас встала задача, как включить холодильник, находящийся на полу, в розетку, находящуюся под потолком, если провод длинной метр???

Мы долго чесали затылки, но так и не смогли.

Плюнув на эту затею, мы пошли на море, пробовать воду, песок, атмосферу. Зашли на пляж 72, закрепленный за отелем, все узнали, и, пошли на муниципальный под номером 89. И ко мне тут же пристал местный житель желающий поужинать, выпить кофе и еще черт знает что. Совместными усилиями атака была отбита. Первый день был испорчен бесповоротно, и я заставила девчонок уйти с пляжа раньше времени. Пошли ужинать. При въезде нас особо попросили не опаздывать на ужин. Позже я поняла почему.

Закуски (те что были) в мгновение ока сметались, при этом народ не стеснялся активно работать локтями. Успев схватить кусок салата, я вздыхала. А Ольга озвучила общую мысль: «Это и весь ужин!» — при этом судорожно сглотнув. Когда я уже свыклась с этой мыслью, нас ожидал подарок в виде подошедшей к нам девушки, с вопросом что мы будем. И был нам ужин из двух блюд, не считая закуски. За соседним столиком сидела русская пара, с которой мы разговорились. Ребята назвали основные положения проживания в этом отеле. За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Основные я напишу:

• завтраки однообразные, миритесь с этим;
  • на ужин не опаздывайте, останетесь без него;
  • и никогда не отдавайте вилку, больше не принесут, следствие возможность остаться без ужина.

В тот вечер мы наверно побили рекорд самих итальянцев ужиная с 19.30 до 21.30 и беседуя с нашими соотечественниками, которые покидали Италию на следующее утро.

Уснули мы сразу. И в первый же раз когда я услышала, этот звук, я вскочила, вернее мы все, как по команде!!! от звука поезда проходящего под нашими окнами. Под утро я уже привыкла и просто переворачивалась при «родных» звуках. Так закончился длинный, утомительный, первый день нашего пребывания.

День второй — Знакомства.

Быстро позавтракали.

Снова сделаю отступление и коротенько о завтраке. Обычный скромный континентальный завтрак, широко распространенный по всей Европе. Лично я ходила на завтрак ради круассанов, горячих, мягких, достойных всех похвал. Но что сказать, мужчину таким завтраком не накормишь, это факт.

И мы пошли на встречу с гидом, которая должна была состояться в 9.00 в отеле «Genty».

На встречу, гид опоздала на 15 минут, но это не существенно. В это время мы мирно беседовали с нашими соотечественниками. Гида звали Любовь. Встречающая сторона welcome systems, предлагали всего 4 экскурсии. ООООООО!!! Что сказать, для меня на 2 недели это мало. При всем при этом нам очень настоятельно рекомендовали брать на этой недели, мотивируя это тем, что сезон закончился, и на следующей неделе не наберут нужного количества туристов для экскурсий. Мы взяли Флоренцию, Венецию, Рим и Сан-Марино (к экскурсиям я еще вернусь). Выяснив всю информацию, которой в принципе было мало и, купив экскурсии, мы пошли искать вокзал.

Наша прогулка заняла несколько часов. Найдя вокзал, мы поняли, что устали и решили вернуться в отель. Благодаря, этой прогулки, мы более-менее выяснили, где что находится. По пути нашли магазин, в который возвращались ни один раз. Мороженое и свежевыжатые соки. Возвращались мы по берегу моря, ступая по нежному песочку и ловя накатывающиеся волны. К этому времени я уже натерла мозоли шлепанцами. А дойдя почти до отеля, я обнаружила, что шлепанцы расклеились, я расстроилась. Каждый день меня чем-то расстраивал.

За ужином мы приметили компанию наших соотечественников за тремя столиками, сидели они от нас на достаточном расстоянии. Это были три милейшие дамы бальзаковского возраста Людмила, Ева и Анна. И столик с двумя девушками. После ужина мы подошли к ним, это стало судьбоносной встречей. Это были Катя и Юля. Забегая вперед, напишу, что в дальнейшем, наши отпуска с девчонками слились в один, и наша компания из трех человек выросла до пяти. Пообщавшись, мы договорились пойти в тот вечер в клуб немного «отдохнуть» и начать постепенно отдыхать. У меня к тому моменту, что я в отпуске, чувства не было.

Отдохнули мы тогда ХОРОШО!!! В клубе «Coconat». Познакомились с местными молодыми людьми, которые проводили нас, или вернее им так было интересно общаться с русскими, что они увязались за нами. А идти было около часа, точнее 40 минут. Напишу иначе, клуб располагался около пляжа с номером 1, а мы жили около пляжа с номером 72. Вернулись мы в пять утра зверски уставшие, но безумно довольные. Расстались мы с нашими новыми подругами на лестнице. Обсудив все, мы легли спать. Так закончился второй день или начинался третий, было не важно.

Понедельник — день тяжелый.

Приключения обычных туристов в необычной стране или как не испортить себе отдых (часть 1) В восемь утра мы встали на завтрак. Настроение вроде бы было хорошее. Конечно же, хотелось спать, есть и черт знает чего еще. И снова обсудив завтрак в юмористических выражениях, а делали мы это каждый день, мы пошли на пляж. Там познакомились с Настей, из близлежащего отеля «Kent». Мы еще не раз будем пересекаться с ней. Да почти каждый день на пляже.

Принимать солнечные ванны и дышать морским воздухом, у нас, если так можно выразиться не получилось, взяв лежаки, мы на них хором уснули. Проснулись в 14 часов. Сходили в информационный центр для туристов на площади Federico Fellini. Там есть информация на всех основных языках и даже русском, но на русском быстро разбирают. Мы довольствовались на английском языке. Можно узнать почти все, идут на встречу, очень стараются.

День бы прошел спокойно, я бы назвала скучно, под эгидой пляжа. Если бы мы не решили после ужина двинуться на освоение исторического центра города Римини. Ольга из-за своего плохого самочувствия, не смогла составить нам «целую компанию». Итог нас четверо, но мы горим желанием, все лицезреть и все узнать. Как всегда мы двинулись пешком. Как говориться: «Для бешеной собаки, семь верст не крюк». По карте, которую нам дал на стойке регистрации «Босс» (так мы прозвали между собой хозяина отеля), и отметив все интересное (в информационном центре), мы двинулись в путь.

Первая наша остановка была на площади Ferrari. Там под большим стеклянным куполом раскопки древнего дома вельможи. Двинулись дальше к P-zza Cavour, одна из центральных площадей. Там находится знаменитый Фонтан «Шишка», Театр, Муниципалитет. Далее была P-zza Tre Martiri (что значит три Мученика) где находится церковь Сан Антонио. Пересекает площадь улица D’Augusto, с двух сторон ее замыкают арка d’Augusto и Ponte di Teberio. Сама улица состоит сплошь из магазинов (по ним мы еще пройдемся), а тогда мы пошли к арке d’Augusto. Все, фотографируя и удивляясь.

Для себя я заметила, что осматривать город поздно вечером очень красиво, приятно и практично. Большое количество туристов не мешает, а таких же «умных» как мы, всегда хватает. Поэтому всегда найдется человек, попросив которого, Вас сфотографируют. И вот взглянув на часы, все смутились, был второй час ночи. А завтра, вернее, сегодня у Кати с Юлей экскурсия в Венецию, а я еду во Флоренцию. Решили срочно бежать обратно, дорогу мы выбрали мимо Castello Malatestiano, что стоит на одноименной площади. Крепость симпатичная, красиво подсвечивается ночью, но фотки у меня не получились. Мы очень торопились.
Так мы вернулись назад в отель.

Четвертый день. Флоренция-галоп, АЛЕ ОП галоп!!!

Приключения обычных туристов в необычной стране или как не испортить себе отдых (часть 1) Во Флоренцию, я поехала одна. Мои подруги не захотели, и весь день провели на пляже.

Не много о «веселом». В ваучерах на экскурсии, гиды пишут информацию о сухом пайке, во сколько разбудить и о завтраках — все это на итальянском языке. И вот подойдя в понедельник с ваучером на одного человека, его изучили и сказав все O’K, отдали. Я попросила меня разбудить. В итоге меня не разбудили. Это будет повторяться в дальнейшем. Спустившись в низ, я увидела, вернее не увидела ничего, так как везде был выключен свет, а я наткнулась на спящего ночного портье. У меня????????? Где мой завтрак!!!!!! Затылок я, конечно, почесала, так чтоб никто не видел.

Портье проснулся, включил свет, открыл входную дверь. Поняв, что мне ничего не светит, и своего завтрака я не увижу, я пошла под звуки, испускаемые моим желудком, вернее под арию, на место встречи с автобусом, который помчит меня во Флоренцию. Дальше был еще неприятный сюрприз. Автобус сопровождала Марина, на вид милейшая женщина, это заблуждение! Во время движения «к цели», обычно рассказывают общие сведения о стране, отвечают на вопросы, этого не было. На задаваемые вопросы, ответы звучали сухо, поверхностно, иногда, даже грубо и у меня создалось впечатление, что Марина хотела, чтоб от нее отстали.

В пути у нас была остановка, поэтому как вы понимаете, я не умерла от голода. За окнами автобуса мелькали очень красивые пейзажи, ведь мы проезжали Тоскану. Хотя всю прелесть я смогла оценить, когда мы ехали на экскурсию в Рим. Особой информации как было сказано выше, не было. Приехали во Флоренцию и побежали……

Встречались мы с нашим экскурсоводом Сергеем на площади собора Санта-Кроче. Вот этому гиду надо кланяться. Знает и самое главное любит свою работу. Посетили собор Санта-Кроче, который является усыпальницей великих людей Флоренции. Обзорная экскурсия по городу. Мы ходили по улочкам, нам рассказывали много интересного. Увидели Дуомо, башню Джотто, церковь Санта-Мария-Новелла. Выйдя на площадь dellaSignoria, посмотрели Palazzo Vecchio, и экскурсия по городу закончилась (спасибо что хотя бы с торца, но увидела галерею Уффици).

Кто не брал дополнительную экскурсию в дворец Питти был свободен. Я взяла, и мы двинулись дальше, мимо галереи Уфицци, по знаменитому мосту Vecchio через реку Арно. Во Дворце Питти собрана неплохая коллекция живописи, это я вам как художник говорю. Там нам, все тот же Сергей провел экскурсию. И посредине музея нас «бросил» конечно, вежливо попрощавшись. Для меня это было не совсем понятно!!!? У нас до места встречи и отъезда оставалось еще два часа, и что делать никто не знал. С вопросами, Сергея окружили и начали расспрашивать, куда и как идти.

А я пошла, искать смотровую площадку и заблудилась. Это была катастрофа! Поверьте, у меня началась паника, а потом истерика!!! Вот тогда я и поняла, что больше не хочу плутать и блуждать. В тот момент я ненавидела себя и свою любознательность. Попутно зашла в Forte di Belvedere. После полутора часов блуждания в поисках хоть какой-нибудь улицы, которая есть на карте (а я зашла туда, где моя карта закончилась), я встретила пожилую пару.

И с криками «пожалуйста, помогите» бросилась к ним. Знаете, а то я уже начала вспоминать наш знаменитый фильм с «крылатыми фразами» «Люди вы где? Я вас найду». Мне помогли, это было чудесно! У меня оставалось 20 минут, и я бросилась бежать, обратно к собору Санта-Кроче, сверкали одни пятки (хорошо, что с горы бежала). Успела.

Вернулась я к ужину, т. е. к 19.30.

Вечером зашли девочки рассказали про Венецию. Мы, конечно же, были под впечатлением.

И вот вечером сидя на балкончике, делясь впечатлениями, как у кого прошел день, мы услышали в соседнем номере звуки похожие на посвистывание. Значение мы поняли только ночью.

А Оля и Маша все же решили пойти в клуб.

Среда, день местной кухни и гуляний.

Мы не выспались, ибо с этой ночи к поездам под окном, прибавился оглушительный храп из соседнего номера, вернее балкона. Утром мы поняли, что звуки вечером означали надувание матраца. И человек, живущий с нами по соседству, спал на открытом воздухе. Я, конечно, его понимаю! Но мы «мучались» не долго, ибо проводили на дискотеках большую часть ночи, или так уставали, что не всегда реагировали на посторонние звуки.

После тяжелого дня всем нужен был перерыв. А мы, с Ольгой, пошли гулять по городу, смотреть достопримечательности Римини (если помните, ее в прошлый раз не было). А в результате попали на местный вещевой развал, напоминающий наш черкизовский рынок. Что приятно удивило, там можно было встретить известные бренды. И ценовая категория была разной. Этот стихийный рынок вырастает каждые субботу и среду в первой половине дня, на P-zza Malatestiano.

После рынка по моему настоянию, мы двинулись в сторону Ponte di Teberio. Было время обеда, и мы зашли в ресторанчик по улице Viale Tiberio. Ели Ризотто, очень вкусно. Счет 20 евро за человека, но мне кажется, мы переплатили, в Риме счет был таким же (но об этом позже). Возвращались по каналу, где стояли яхты, меня удивило, что у многих русские названия.

У девочек этот день прошел легко, на пляже! А на обед они ели пьядину, в ресторанчике Casina de Boso (кажется, правильно написала).

Вторая половина дня прошла спокойно на пляже, с обсуждениями планов на будущее.

На завтра у нас была экскурсия в Венецию, а Катя и Юля ехали в Рим.

В ожидании чуда. ВЕНЕЦИЯ!!!

Как писалось выше, нас не разбудили. Завтрак состоял из кофе и чая в баре. А наш сухой паек нас рассмешил. Мы прозвали его «кирпичи», ибо он состоял из вчерашних булочек, которые были зверски черствыми. Если еще посчитать, нас трое да на две булочки, итого шесть как-то ощутимо тяжело!

Гидом в Венецию с нами ехала Люба. Всю дорогу мы (имеется ввиду туристы) были предоставлены сами себе. Информации не было. Только о стоимости дополнительных экскурсий, которые туристы «просто обязаны» купить. Везде слышался подтекст «ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, Дайте ДЕНЕГ!»

Свободное время экскурсии в Венецию было поделено между предложениями, предложенными гидом. По приезду мы сразу пошли в магазин муранского стекла «Tris» (с бешеными ценами, это я поняла позже), далее прогулка на гондоле, обзорная экскурсия с посещением базилики Сан-Марко, дворец дожей, прогулка по большому каналу. Между этими мини экскурсиями получалось по 30 минут, в которые провести время свободно, представлялось проблематичным. Я вот попробовала, и догадайтесь, что со мной случилось? Да я опять зашла ни пойми куда!!! Меня, похоже уже не исправить, но как «клево» гулять маленькими улочками, кривыми закоулочками и чувствовать атмосферу, или организм Города.

Нашла кучу магазинчиков с ценами намного ниже, чем в близлежащих магазинах к площади Сан Марко.

Большинство туристов (я спрашивала) провели на площади Сан -Марко фотографируясь, не пытаясь гулять (времени мало).

На фотоаппарате села батарейка, (мне всегда не хватает памяти) был очень неприятный сюрприз, ведь индикатор то показывал еще половину заряда. Спасла Ольга, дав свой фотоаппарат.

Во Дворец Дожей я пошла одна, не в составе экскурсии. Билет стоил 13 евро, с экскурсией 22 евро. Я отлично проводила время, пока не встретила там другую экскурсию с русскими туристами. Мне было жутко стыдно, еще больше, мне хотелось некоторых представителей просто убить. И я поняла наших некоторых соотечественников, которые стараются скрывать, что они русские, живут в отелях для немцев или англичан. И даже разговаривают на других языках. Это что-то меня понесло не туда, простите за отступление.

Но неприятный осадок быстро улегся. Мне предстояло еще найти потерянный шарфик Кати, который она забыла в туалете во вторник. Но в службе охраны мне ответили, что ничего не находили. И я пошла дальше на башню-колокольню Kampanile. Вход платный 8 евро. Хотя и провела я там 15 минут, у меня было чувство что час. Время наверху замедляется. И спускалась я чувством неописуемого удовлетворения, что увидела всю Венецию, хоть и сверху. Маленькие домики, необычайные цвета и погода была просто изумительной. После я присоединилась к остальным, и мы пошли гулять дальше, кататься по большому каналу.

Маша и Оля гуляли по улочкам, и как оказалось очень продуктивно, сувениры и подарки были куплены почти всем.

На катере, плывя обратно, непроизвольно устроили шоу, решив бросить монетки. Бросали одновременно, загадывая желания. У итальянцев это вызвало улыбки. Потом съели шоколад, который мы брали, сделали фотографии и рассматривали сувениры друг у друга.

А вот минусы прогулки: обратно уезжали мы в 17 часов. Самые первые. На замечание автобуса: «Времени было мало!» Нам ответили: «А что там смотреть (имелось ввиду в Венеции)!». После таких слов, я просто «обтекала» по сидению автобуса. Вернулись мы без приключений.

Вечером заскочили девчонки, переполненные эмоциями от Рима, и ушли спать, ничего не рассказав, так они устали.

Пятница. Полдня детства!

У нас как всегда была «музыкальная ночь с соседом».

Небо заволокло тучами. И за завтраком быстро скооперировавшись с Людмилой, я и Ольга тронулись в парк «Италия в миниатюре». А остальные члены нашей команды в лице Маши, Кати и Юли отправились на пляж. И не зря! Но это позже.

Даже в этой 20 минутной поездке у нас вышло приключение. На остановке (а их там две, как понимаете!) у ж/д вокзала мы сели не в ту сторону, следствие мы прокатились по всему маршруту № 8 автобуса. Спрашивайте водителя, не стесняйтесь, они подскажут! Мы спросили, нам сразу объяснили. На остановках написано номер транспорта и перечень остановок, а вот в какую сторону они идут именно с этой остановки не указанно.

А пока мы катались на автобусе, тучки рассеялись.

Парк мне понравился, там даже Европа в миниатюре. Это прекрасное времяпрепровождение не только для детей, но и взрослых. Билет стоит 18 евро. Для групп, а это от 8 человек, дешевле. Словом есть скидки.

Гуляете, отдыхаете, катаетесь на аттракционах. Чудесно! Мне особенно понравилось: монорельсовая дорога, которая проходит по периметру, над парком; Венеция в миниатюре — целый аттракцион, вернее большой канал в Венеции. Прокатилась аж дважды. Советую всем! Весело и забываешь что ты взрослый.

Обратно мы возвращались после обеда и решили купить обратные билеты на поезд из Рима. Нам предстояла экскурсия в Рим на один день. Но что я вам скажу, вернее, напишу, ехать далеко больше 4 часов в одну сторону, и как я поняла, много чего нам не покажут. И я хотела отказаться, пока нам сообща не пришла мысль, продлить себе экскурсию самим. План был таким: мы едем вместе с экскурсией, гуляем день, а вечером когда все домой мы остаемся, ночуем и вечером следующего дня возвращаемся на Евростаре. Вот за этими билетами мы и пошли. При покупке спросили, точно ли билеты из Рима в Римини. Мы же покупали билеты в Римини. Купили, меня лично шокировала цена. Но потом увидела, что 54 евро это за первый класс.

Совет покупайте билеты заранее, этот экспресс считается скоростным и билеты на него раскупаются сразу.

Немножко полежали на пляже (во второй половине дня лежаки уже бесплатные, хотя можно лечь в прибрежной зоне на песок). Девочки рассказали про Рим, как снова поели пьядину и провели день.

Вечером все кроме меня пошли в клуб. Все тот же «Coconat», т. к. сезон закончился, выбор клубов был маленький.

Восьмой день. Да здравствует, свободный Сан-Марино!!!

Это была суббота. Мы выспались. Экскурсия в Сан -Марино была рекламным подарком встречающей стороны. Купи одну экскурсию и получи Сан-Марино в подарок. Мы взяли на троих, ибо тогда еще не были знакомы со второй «составляющей» нашей компании. Но еще накануне мы договорились с гидом, что девочки заплатят по 12 евро с человека и поедут с нами. Оля захотела на пляж, погода была хороша. А выезжали мы 13.00. Возвращались в 16.00. Согласно квитанции три человека поехали бесплатно, а доплата была за одного. Все мы были довольны. Нас сопровождала Марина, которая мне не понравилась еще по Флоренции. Девочки сразу поняли почему.

Через полчаса я сразу поняла, нас разводят, как «лохов» (да простят меня за такие слова). Я начала закипать и ругаться. Это была не экскурсия, а групповой шопинг. Группу водили в определенные магазины. Цены прыгали от клиента к клиенту. Уровень качества оставлял желать лучшего. Шопинг у меня явно не получался.

После того как я не захотела покупать подделку за 200 евро, и продавщица назвала меня «лохушкой с периферии» (а продавцы там все выходцы из стран СНГ), я решила заняться культурной программой. Мое предложение поддержки не имело. Наша компания была на грани ссоры. Девочки захотели продолжить и, договорившись встретиться в 17.30 на автобусной, остановке наши пути разошлись.

Как только я покинула группу, мне стало хорошо и как-то спокойно. Начала я с самого начала, вернее с низа. Я совершенно не могла разобраться в карте, со мной такое впервые, минут 15 крутила, вертела, подергалась 10 шагов в одну сторону, потом в другую. Зато когда разобралась, все оказалось проще простого.

Снизу двинулась вверх к p-zza della Liberta к Дворцу правительства, через p-zza Garibaldi, базилику Сан-Марино. Следом направилась к фуникулеру (был закрыт, что-то вроде обеда). Но я не отчаялась и пошла дальше.

Я посетила все три башни, вернее крепости, Ла Рокка, Ла Честа (входные билеты в районе 3 евро), Монтале (была закрыта, а это именно башня). Полазила по тропкам, сделала кучу фотографий, погуляла по улочкам, иногда они мне напоминали Толедо. Хотя, что писать напоминали, так и было, маленькие пешие улочки со своим очарованием. Ни в коем случае не сравнивайте, просто не большое приятное воспоминание.

На площади правительства, попала на концерт Австрийского духового оркестра под открытым небом. Играли Гайдна, Мюльбергера, Фибиха, всех Штраусов (от отца до всех сыновей). А девушки подходили и предлагали выпить стаканчик Граппы, а кто хотел мог приобрести диск с записью.

Час пролетел незаметно, меня «разбудил» звонок, девочки уточняли, где мы встречались.

Обратно мы ехали на рейсовом автобусе (с группой мы решили не возвращаться, т. к. посчитали что рано) фирмы Bonelli Bus (www.bonellibus.com, в информационных центрах и гостиницах есть лефлеты с информацией на русском языке, куда идут эти автобусы). Билеты продает водитель при входе, 3.75 евро до площади ж/д вокзала Римини. Расписание автобусов на остановке. Примерно 1 раз в 40 минут.

Но я все же, тоже успела прикупить сумку, чисто случайно. Возвращалась домой я безумно довольной, так как не только программа min, но и программа max была выполнена. Сан -Марино мне очень понравился. Для себя я решила, что вернусь обязательно, хотя бы для подъема на фуникулере, который я так и не совершила (я пошла еще раз, после «обеда», но не смогла найти кассу).

Вечером мы гуляли по маленьким магазинчикам, расположенным по улице параллельной пляжу. И пораньше легли спать, завтра у нас предстоял Рим.

© Валентина. Материал размещен с разрешения автора.

в Римини