Елена Самусева Пользователь — была 15 января 20:36

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

21 февраля 2014 г. 15:32 Олимпия — Греция Май 2013

После долгой и темной питерской зимы очень хотелось солнца и тепла. Поэтому мы с Соней решили не ждать когда тепло пожалует в наши северные края, а отправиться на майские праздники к морю, солнцу -в Грецию.

Грецию выбрали не только из соображений комфорта. Было еще три причины. Первая причина -это то что Соня переходит в пятый класс и по учебной программе в пятом классе ей предстоит изучать историю древней Греции. Вторая причина-нам хотелось посмотреть одно из семи чудес Древнего мира. Конечно мы знаем.что само чудо не сохранилось, но есть место где это чудо было. А третья причина -это приближающиеся олимпийские игры в Сочи, самое время посетить Олимпию До Олимпии добраться не сложно. Самолет до Афин, а дальше 300 км на автобусе, автобус ходит два раза в день. Через Олимпию проходит и железная дорога, но мы ею не пользовались

В Олимпии есть отличный сетевой отель Best Western Hotel Europa, где можно остановится на пару дней Это деловое вступление,

а теперь перейдем к рассказу об Олимпийских играх. Экскурсовод вел экскурсию на греческом, а переводчик переводил на русский. Вроде еще не сезон, но экскурсовода на русском или английском для нас не нашлось. Приходится слушать не красивый литературный рассказ профессионального гида, а короткие рубленные фразы местной русскоговорящей жительницы.

Красивые зеленые холмы, цветущие деревья окружают древний олимпийский парк, сегодня это парк руин — разрушенные колонны, остатки стен… Солнце поднимается все выше и выше, жарко… Мы с Соней садимся на обломок стены древнего храма, где-то красиво поет птичка, греческий язык музыкально звучит, убаюкивая и усыпляя….

Соня открывает глаза и видит перед собой огромный храм из белого камня.

Ты что не слышешь, что я тебе говорю? — маленькая девочка требовательно смотрит на Соню яркими карими глазами. Ты кто? — спрашивает Соня, не узнавая девочку.

Да Елена я! — отвечает девочка. Слушай, нам нельзя здесь сидеть, ты же знаешь что женщинам нельзя быть в священной роще Альтис когда начинаются игры. Я узнала новость -Ты знаешь старую Ференику, мать Пейседора? Представляешь она пробралась на состязание по кулачному бою, а когда Пейседор победил, Ференика бросилась к нему с объятиями! Все увидели, что это женщина, ее схватили и должны были сбросить в пропасть с горы Типайон! Пришлось ее отцу олимпионику Диагору просить судей, чтобы Ференику пощадили! Но нас с тобой не пощадят. Ты какого рода? Твой отец олимпионик? Давай спрячемся, пока нас никто не видит. И девочка потянула Соню за ближайший куст.

Как ты странно одета?,ты откуда?как тебя зовут?-Елена засыпала Соню вопросами.

Да….я из другой страны, у нас такая мода, Я Софья! -Соня еле успевала отвечать.

А в твоей стране бывают спортивные состязания?

Конечно, скоро будут в Сочи.

Что-то я не знаю таких игр, в Дельфах в честь Апполона -знаю. Помнишь как Апполон победил страшного змея Пифона, что поселился на Парнасе?

знаю игры в честь Афины -Паллады, их проводят панафеи. Тесей настоящий смельчак, он убил Минотавра в лабиринте, это он стал проводить игры в честь Афины. Брат рассказывал о немейских играх в честь Геракла, там Геракл совершил свой первый подвиг-задушил ужасного льва. А у нас в Олимпии Геракл совершил свой шестой подвиг! И учредил олимпийские игры в честь Зевса. А кто учредил игры в Сочи?

Соня не долго думала -Путин!

И чтобы избежать вопросов Соня тут же спросила- А ты не можешь мне показать храм Зевса, где он?

Тихо,-Елена приложила палец к губам, совсем близко от девочек остановилась пара солидных мужчин в Красивых пурпурных одеждах.

Это Элланодики-прошептала Елена. Они здесь самые главные!

Элладоники жарко обсуждали историю с наградой императора Нерона.

Как можно присудить победу Нерону?,ведь он упал с колесницы -горячился тот что поменьше ростом.

Высокий разводил руками -он ведь император и его подарки всем элладоникам драгоценны!

Соня удивилась, чтобы это значило -Нерон подкупил судей?! Но Елена уже тянула ее за руку —

Бежим скорее, я покажу тебе храм!

Величественный белый храм возвышался посреди оливковой рощи. На фронтонах храма была установлена фигура Апполона и изображены сцены 12 подвигов Геракла. Мягкие, покрытые зеленью холмы обрамляли храм, создавая картину покоя и благоденствия.

Соня остановилась любуясь чудесным видом, но Елена звала ее дальше. Девочки тихо проникли внутрь храма. В глубине храма грандиозная статуя Зевса светилась фантастическим теплым светом. Тело Зевса было сделано из слоновой кости, его тога, волосы и венок из чистого золота, украшены драгоценными камнями. Зевс восседал на красивом драгоценном троне. В одной руке он держал золотую крылатую богиню победы Нику, а в другой скипетр с золотым орлом. Перед скульптурой лежал мраморный бассейн наполненный оливковым маслом. Солнечные лучи падали на масло и отраженным золотым цветом освещали статую. В храме не было окон, но статуя была освещена фантастически красивым и теплым светом, казалось что она светится изнутри.

Вот оно чудо света -подумала зачарованная Соня.

Но Елена снова потащила ее за руку,-здесь опасно долго стоять. Бежим, сейчас должно начаться зажжение огня для жертвоприношения.

Девочки легко выскользнули из храма и таясь среди огромных деревьев двинулись в сторону.

С правой стороны раздавались громкие крики зрителей. В проеме арки был виден громадный стадион, заполненные зрителями трибуны и маленькие фигурки спортсменов, которые состязались в беге.

К арке вела аллея с застывшими фигурами мраморных героев. Эти статуи изготавливались на деньги тех кто хотел подкупить противников или судей.

Смотри, это храм Геи (Соня вспомнила, что Гея это богиня Земли) . Сейчас жрицы Геи зажгут от Солнца жертвенный огонь и здесь чемпионы будут приносить свои жертвы богам, благодаря их за победу.

Знаю, знаю -это олимпийский огонь и его даже в космос на ракете посылали и в наш город тоже приносили, по всем улицам!-быстро ответила Соня.

Елена пожала плечами -странная ты какая! Огонь будет гореть здесь три дня, пока идут игры.

А у нас игры проходят две недели -заспорила Соня.

Соня, Соня ты что спишь? ,кто-то толкал Соню в плечо. Соня открыла глаза и увидела среди цветущего сада белые камни.

Гид рассказывала о том, что традиция зажжения олимпийского огня прошла через тысячелетия и именно здесь на месте храма Зеи молодые гречанки зажигают олимпийский огонь, а потом спортсмены несут его через страны и континенты к месту проведения новых олимпийских игр. И что огонь Олимпии уже зажжен.через Россию его несут в Сочи.

в Олимпии

21 февраля 2014 г. 16:58
Люблю сказки.
21 февраля 2014 г. 20:16
))) чудная сказка
21 февраля 2014 г. 21:03
Спасибо ! Но сон снился Соне , я только рассказала
21 февраля 2014 г. 21:36
Замечательная форма подачи - то сказка, то сон.
21 февраля 2014 г. 21:53
Спасибо Аллочка ! А как еще увидеть одно из чудес света , если оно погибло тысячи лет назад ? Но археологи нашли подтверждение , что именно здесь стояла , вернее сидела , статуя великолепного Зевса . Раскопали древнюю мастерскую с обломками костяных пластин ... Так что в эту поездку мы замечательно подготовились и к изучению Древней Греции и к олимпийским играм .
21 февраля 2014 г. 22:46
Повезло Соне с бабушкой, с которой можно путешествовать. Это и мой вариант тоже.
22 февраля 2014 г. 11:14
Лена! Хочу купить книгу Ваших сказок!!!!
22 февраля 2014 г. 16:28
Пока только могу подарить серию путеводителей моей дочери - Автомаршрут
22 февраля 2014 г. 16:30
А у Сони еще несколько завершенных путешествий в запасе, а в каникулы опять готовится сказочное путешествие !
23 февраля 2014 г. 12:36
Елена!
Замечательная подача материала.
Когда мои дети были в подростковом возрасте, они самозабвенно увлекались историей Греции, мифами, дочь изучала самостоятельно греческий язык и мечтали о встрече с исторической родиной своего деда.
Время прошло, а Греция по ряду причин для них осталась недоступной.
Вашей внучке повезло больше!
23 февраля 2014 г. 17:17
Не сомневаюсь ,что у них встреча с Грецией впереди !
Elena_Lebedinskaja
1 марта 2014 г. 16:44
Очень интересный рассказ!!! А фотографии ещё лучше!!
28 марта 2014 г. 23:07
Спасибо
KNATALYA
16 апреля 2014 г. 13:50
Вы так очаровательно пишете - я просто зачитываюсь.Спасибо Вам!
24 апреля 2014 г. 0:37
Какая у Сони бабушка - замечательная сказочница!