Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
Елена Самусева
была 20 февраля 13:10

Олимпия — Греция Май 2013

После долгой и темной питерской зимы очень хотелось солнца и тепла. Поэтому мы с Соней решили не ждать когда тепло пожалует в наши северные края, а отправиться на майские праздники к морю, солнцу -в Грецию.

Грецию выбрали не только из соображений комфорта. Было еще три причины. Первая причина -это то что Соня переходит в пятый класс и по учебной программе в пятом классе ей предстоит изучать историю древней Греции. Вторая причина-нам хотелось посмотреть одно из семи чудес Древнего мира. Конечно мы знаем.что само чудо не сохранилось, но есть место где это чудо было. А третья причина -это приближающиеся олимпийские игры в Сочи, самое время посетить Олимпию До Олимпии добраться не сложно. Самолет до Афин, а дальше 300 км на автобусе, автобус ходит два раза в день. Через Олимпию проходит и железная дорога, но мы ею не пользовались

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

В Олимпии есть отличный сетевой отель Best Western Hotel Europa, где можно остановится на пару дней Это деловое вступление,

а теперь перейдем к рассказу об Олимпийских играх. Экскурсовод вел экскурсию на греческом, а переводчик переводил на русский. Вроде еще не сезон, но экскурсовода на русском или английском для нас не нашлось. Приходится слушать не красивый литературный рассказ профессионального гида, а короткие рубленные фразы местной русскоговорящей жительницы.

Красивые зеленые холмы, цветущие деревья окружают древний олимпийский парк, сегодня это парк руин — разрушенные колонны, остатки стен… Солнце поднимается все выше и выше, жарко… Мы с Соней садимся на обломок стены древнего храма, где-то красиво поет птичка, греческий язык музыкально звучит, убаюкивая и усыпляя….

Соня открывает глаза и видит перед собой огромный храм из белого камня.

Ты что не слышешь, что я тебе говорю? — маленькая девочка требовательно смотрит на Соню яркими карими глазами. Ты кто? — спрашивает Соня, не узнавая девочку.

Да Елена я! — отвечает девочка. Слушай, нам нельзя здесь сидеть, ты же знаешь что женщинам нельзя быть в священной роще Альтис когда начинаются игры. Я узнала новость -Ты знаешь старую Ференику, мать Пейседора? Представляешь она пробралась на состязание по кулачному бою, а когда Пейседор победил, Ференика бросилась к нему с объятиями! Все увидели, что это женщина, ее схватили и должны были сбросить в пропасть с горы Типайон! Пришлось ее отцу олимпионику Диагору просить судей, чтобы Ференику пощадили! Но нас с тобой не пощадят. Ты какого рода? Твой отец олимпионик? Давай спрячемся, пока нас никто не видит. И девочка потянула Соню за ближайший куст.

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

Как ты странно одета?,ты откуда?как тебя зовут?-Елена засыпала Соню вопросами.

Да….я из другой страны, у нас такая мода, Я Софья! -Соня еле успевала отвечать.

А в твоей стране бывают спортивные состязания?

Конечно, скоро будут в Сочи.

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

Что-то я не знаю таких игр, в Дельфах в честь Апполона -знаю. Помнишь как Апполон победил страшного змея Пифона, что поселился на Парнасе?

знаю игры в честь Афины -Паллады, их проводят панафеи. Тесей настоящий смельчак, он убил Минотавра в лабиринте, это он стал проводить игры в честь Афины. Брат рассказывал о немейских играх в честь Геракла, там Геракл совершил свой первый подвиг-задушил ужасного льва. А у нас в Олимпии Геракл совершил свой шестой подвиг! И учредил олимпийские игры в честь Зевса. А кто учредил игры в Сочи?

Соня не долго думала -Путин!

И чтобы избежать вопросов Соня тут же спросила- А ты не можешь мне показать храм Зевса, где он?

Тихо,-Елена приложила палец к губам, совсем близко от девочек остановилась пара солидных мужчин в Красивых пурпурных одеждах.

Это Элланодики-прошептала Елена. Они здесь самые главные!

Элладоники жарко обсуждали историю с наградой императора Нерона.

Как можно присудить победу Нерону?,ведь он упал с колесницы -горячился тот что поменьше ростом.

Высокий разводил руками -он ведь император и его подарки всем элладоникам драгоценны!

Соня удивилась, чтобы это значило -Нерон подкупил судей?! Но Елена уже тянула ее за руку —

Бежим скорее, я покажу тебе храм!

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

Величественный белый храм возвышался посреди оливковой рощи. На фронтонах храма была установлена фигура Апполона и изображены сцены 12 подвигов Геракла. Мягкие, покрытые зеленью холмы обрамляли храм, создавая картину покоя и благоденствия.

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

Соня остановилась любуясь чудесным видом, но Елена звала ее дальше. Девочки тихо проникли внутрь храма. В глубине храма грандиозная статуя Зевса светилась фантастическим теплым светом. Тело Зевса было сделано из слоновой кости, его тога, волосы и венок из чистого золота, украшены драгоценными камнями. Зевс восседал на красивом драгоценном троне. В одной руке он держал золотую крылатую богиню победы Нику, а в другой скипетр с золотым орлом. Перед скульптурой лежал мраморный бассейн наполненный оливковым маслом. Солнечные лучи падали на масло и отраженным золотым цветом освещали статую. В храме не было окон, но статуя была освещена фантастически красивым и теплым светом, казалось что она светится изнутри.

Вот оно чудо света -подумала зачарованная Соня.

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

Но Елена снова потащила ее за руку,-здесь опасно долго стоять. Бежим, сейчас должно начаться зажжение огня для жертвоприношения.

Девочки легко выскользнули из храма и таясь среди огромных деревьев двинулись в сторону.

С правой стороны раздавались громкие крики зрителей. В проеме арки был виден громадный стадион, заполненные зрителями трибуны и маленькие фигурки спортсменов, которые состязались в беге.

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

К арке вела аллея с застывшими фигурами мраморных героев. Эти статуи изготавливались на деньги тех кто хотел подкупить противников или судей.

Греческая Олимпия. Путешествие девочки Сони на родину Олимпийских игр

Смотри, это храм Геи (Соня вспомнила, что Гея это богиня Земли) . Сейчас жрицы Геи зажгут от Солнца жертвенный огонь и здесь чемпионы будут приносить свои жертвы богам, благодаря их за победу.

Знаю, знаю -это олимпийский огонь и его даже в космос на ракете посылали и в наш город тоже приносили, по всем улицам!-быстро ответила Соня.

Елена пожала плечами -странная ты какая! Огонь будет гореть здесь три дня, пока идут игры.

А у нас игры проходят две недели -заспорила Соня.

Соня, Соня ты что спишь? ,кто-то толкал Соню в плечо. Соня открыла глаза и увидела среди цветущего сада белые камни.

Гид рассказывала о том, что традиция зажжения олимпийского огня прошла через тысячелетия и именно здесь на месте храма Зеи молодые гречанки зажигают олимпийский огонь, а потом спортсмены несут его через страны и континенты к месту проведения новых олимпийских игр. И что огонь Олимпии уже зажжен.через Россию его несут в Сочи.

в Олимпии