Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Гавана — Куба Февраль 2008

Я всегда хотела побывать на Кубе уже только потому, что там живет моя сестра 40 лет! Рассказов о жизни на этом острове было слишком много, чтобы в конце концов я решила отправиться туда. Про полет, который длился 17 часов и не доставил мне удовольствия AirFrance, я подробно писать не желаю, но прилетев на остров сладкой Свободы, я сразу отметила, что попала на 20 лет в прошлое и меня это не расстроило, потому что 20 лет назад в Москве, где я жила тогда, было почти также, не было почти ничего в магазинах, все были добрыми и ласковыми и искренними, приглашали в гости и жили одинаково нище, постоянно доставая что-то и бегая за чем-то.

Куба — это рай земной!

Дружба и связи были в почете, с чем я и столкнулась в Гаване! Решив привести себя в порядок, я поспешила в ближайшую парикмахерскую без блата, без предварительной записи по знакомству, где мне помыли голову холодной водой! Я не применула немного поорать от неожиданности душа шарко. Мне было не весело! Но солнце светило и мои волосы быстро высохли после такой шоковой терапии.

Из окна своей комнаты я видела океан, в котором искупаться было невозможно, потому что в Гаване песчаные пляжи находятся в 35 км от города, а рядом берег был с коралловым покрытием и в воду без красовок не войдешь, кто-нибудь обязательно оцарапает или уколит! Первую ночь я не спала, потому что местные петухи безосновательно кричат всю ночь. Это был опыт, к которому я не была готова. Об этом надо предупреждать всех, кому мешают посторонние звуки.

Куба — это рай земной!

Но если принять во внимание, что вас ожидает в Старой Гаване, то все эти мелочи забываются мгновенно. Такой красоты, такого стиля, такого разнообразия архитектуры трудно представить в одном месте! И все уходит корнями в далекую историю! Старая Гавана прекрасна! Много народу, тепло, много прекрасных гостиниц и ресторанчиков с холодным мохито и лангустами! Забываешь о том, что здесь когда-то прогремела революция, потихонечку все восстанавливается, реконструируется, но цены высокие и кусаются.

На деревянные кубинские песо купить ничего не возможно, в ходу только евро! А сколько музеев, а какие приветливые люди, а как местное население прекрасно одето, даже не подумаешь, что это привезено с Черкизовского рынка. Но ничего не заменит дух свободы. Идешь куда хочешь, сидищь где хочешь, говоришь о чем хочешь!!! И все красиво и все радует, и автобусы теперь закупаются красивые в Китае, и дорогие такси есть, и дешевые такси-керогазы тоже есть!

Куба — это рай земной!

Но вот воздух в городе отравлен выхлопными газами плохо обработанного керосина. А жаль! Астматиков на Кубе много, а остров омыт океанами и морями и должно быть чисто, вот одна проблема ездить надо, а машин современных маловато. Вот и дышат все одним воздухом, который проникает во все жилища без окон, только с жалюзи.

Что касается отдыха на берегу моря, то это Рай земной и побывать там надо обязательно хоть один раз в жизни. Море как на картинке бирюзового цвета и всегда, а температура воды не опускается ни на градус, то есть 28 круглый год. А какие тропические экзотические фрукты, бананы, гуаява, фрутта бомба, овощи и т. д. А морской берег песчаный сводит с ума, из воды не хочется вылезать часами. Что касается апартаментов в аренду, это не дорого и хозяева готовят превосходнуюи разнообразную еду при полном дефиците всего.

Куба — это рай земной!

Постирать белье стоит копейки! Сходить на дискотеку, которая гремит всю ночь, тоже не дорогое развлечение, но очень любопытное, а музыка настолько горячит и зажигает, что хочется купить СДшки и по крайней мере привезти домой записи Сальсы, Регитона. На пляжах вас охраняют стражи порядка с оружием, что не мешает профессионалам, в то время как вы плаваете, магнитом притянуть ваши часы, кольца и т. п. Прямо на пляже около воды растут кокосовые пальмы, в тени которых располагаются купающиеся.

Лежаками можно воспользоваться за евро, а не за песо. Большинство магазинов продают товар за евро, как когда-то у нас в магазинах Березка. Так интересно! Ностальгия по развитому социализму напоминает о себе всюду. Но если об этом забыть и не обращать внимания ни на что, что напоминает, а смотреть на воду, ходить по песку берега, плавать в теплой кристально чистой воде бирюзового цвета, есть фрукты и овощи, покупать сувениры из ракушек и слышать звуки африканских барабанов, видеть медлительные от солнца походки молодых красивых кубинских женщин, и предложения классного секса от молодых аборигенов, то начинаешь понимать, что может быть так и надо жить свободно, расслаблено, красиво и приятно?!

Куба — это рай земной!

И хочется сразу купить недвижимость на этом берегу и уметь говорить по-испански, потому что по-английски только говорят веселые и откровенные фарцовщики-вымогатели! А что касается меня, после отдыха на Кубе, я знаю, где рай земной и что я хотела бы там жить в будущем, когда на фоне этой естественной красоты, будет и возможность еще дышать свежим воздухом, а не газом обветшалых старых машин.

© Margarita Liimatta. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых