Сергей — был сегодня 15:56
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Цхинвальский тупик. Заброска

8 февраля 2014 г. 10:43 Цхинвал — Южная Осетия, Грузия Февраль 2014

В сети немало отзывов, осуждающих пассивность и леность абхазцев, не желающих восстанавливать пришедшие в упадок со времен вооруженных столкновений города и предпочитающих жить от курортного сезона до курортного сезона.

Побывав за календарный месяц и в Абхазии, и в Южной Осетии могу сказать — поезжайте в Цхинвали. Для понимания того, что есть истинная лень и предельное раздолбайство.

Тупиковый вариант развития национального самоосознания. Тупик географии, тупик в головах. Беспросветный цхинвальский тупик.

Помнится, прошлой осенью я нашел у России попу. Попа находилась ровно посерединке и снизу, дурно пахла и звалась «Кемерово». В этом году, видимо, обнаружил попу Грузии, расположившуюся где-то сверху и живущую своей обособленной жизнью, с претензией быть попой российского Кавказа. Такая вот геопроктология.

В расписании первой автостанции Владикавказа аж пять регулярных рейсов на Цхинвал. Это в расписании. На деле — ни одного.

Транспорт ограничен маршрутками и такси. Маршрутки стоят 250 рублей — совсем как официальный мифический автобус и оправляются по заполнению. Уставшие ждать многочасового заполнения пассажиры пересаживаются в легковушки, скидываясь вчетвером по пятихатке.

Для пути «туда» выбрал такси. Быстро. Но страшно. Выдавать 140 по разбитому серпантину на убитом Фольксвагене с грыжей на заднем колесе — это очень по-осетински.

Традиционные двадцатиминутные разборки фсбшников — и в паспорте на себя не похож, и с какой целью еду…объяснить туристический интерес к направлению чрезвычайно непросто. — А что там смотреть? — ключевой вопрос. На который у меня не было ответа.

На въезде в город — полоса заброшенных поселений. Остовы зданий, окруженные разбушевавшимися от беспризорности садами. Зимой, понятно, здания видны куда лучше.

Местами заброшку прорезают дороги, уводящие к ярким строениям. Российские военные базы. Красненькие, зелененькие. Словно слепленные из кубиков «Лего» и брошенные на пыльный берег горной реки.

Резко начинаются жилые строения. Пара поворотов, десяток ям — из пыли вдруг материализуется центр города. Театральная площадь. Здесь стоит одна из двух гостиниц — та, что подешевле и пострашнее. Ирыстон, то бишь «Осетия».

— Холодно — со странным ударением на последнюю букву сказал дедушка-вахтер. У дедушке в кабинке было явно теплее — и от печки, протянувшей костлявую закопченную трубу в забитую фанеркой форточку, и от ополовиненной бутылки водки.

В гостях у дедушки сидел друг — или коллега, ибо на следующее утро дедушек также было двое. Коллега поблескивал лысиной и до исступления медленно нарезал колбасу. В диалог не вступал.

Зачем-то заплатил сразу за две ночи. 540 рублей. Дедушка даже поднялся наверх и показал комнату.

Советская гостиница сталинских времен, в которой абсолютно ничего не меняется. Впрочем, кусочек второго этажа отгородили и за закрытыми дверями виден свежий ремонт. Возможно, через пару лет здесь и появятся неплохие номера. С космическими ценами и удобствами в коридоре.

Давненько не обновлял свой топ фееричных клоповников. Ура, место отремонтированного уже вокзала Астрахани занимает Ирыстон. Где-то между автостанцией Оша и гестом в Ле.

Понятие «Холодно» следовало трактовать буквально. В помещении — как на улице, а из-за влажности воздуха по ощущениям холоднее. На улице ночью было -12.

Дохленький радиатор прогрел комнату только к утру. Показательно растаяла оставленная кем-то минералка, вечером представлявшая собой ледяной монолит. Впрочем, снимать куртку даже находясь под четырьмя одеялами не потянуло…

Последний штрих — зимой в городе неожиданно замерзают трубы. Воды нет, слив в унитазах работает методом проталкивания заранее заготовленными палками. Мужской туалет в гостинице закрыт, но можно пользоваться женским — гостей-женщин почему-то не ожидается.

Мучительно захотелось супа. И чая с дымящимся куском осетинского пирога.

8 февраля 2014 г. 15:25
Сергей, как много поп-то....
8 февраля 2014 г. 15:38
Мир вообще многопопен
8 февраля 2014 г. 15:55
Передов-то больше, я Вам как гинеколог говорю
8 февраля 2014 г. 21:01
Spadea
8 февраля 2014 г. 21:24
А в палатке там спать можно? Не зимой конечно, а вообще? Не самоубойственно?
10 февраля 2014 г. 7:56
Я б не стал - собак просто нереально много, Румыния и Сербия отдыхают
Galina_Bogatyreva
8 февраля 2014 г. 22:11
Не ездите по попам Сергей Ездите по европам
10 февраля 2014 г. 7:57
Из моего субъективного списка поп процентов 80 как раз в Европе размещаются
8 февраля 2014 г. 22:11
Тупиковый вариант развития национального самоосознания. Тупик географии, тупик в головах.

хорошо сказал
знаю еще 2 таких же поп места
10 февраля 2014 г. 7:57
Интрига!
10 февраля 2014 г. 17:17
никакая не интрига...и ты там рядышком бывал-это гагаузия и приднестровье...и там тоже полный тупик
10 февраля 2014 г. 17:32
Приднестровье мне очень живым и неунывающим увиделось
10 февраля 2014 г. 17:55
Sergejj_Kudrjashov писал 10 февраля 2014 г. 17:32
Приднестровье мне очень живым и неунывающим увиделось

ну да,"шустрых" там много...
но приднестровский тупик скоро не разрешат и соответственно останется совковым оазисом с тупиком в головах жителей
9 февраля 2014 г. 10:08
Наглядное сравнение!
Смотрю на картинки и попой чувствую, что я уже где-то все это видел, хотя в Осетии и не был - и ситуация знакомая! По ощущениям, таких мест у нас все-таки пока значительно больше !
Можно сказать одна, но большая!
10 февраля 2014 г. 8:00
В глубинке да, встречается. Осетия отличается еще и параноидальностью, помноженной на тупость. Впрочем, сегодня напишу.
9 февраля 2014 г. 10:54
Серега, это ужасно, но ожидаемо и узнаваемо - что абхазы,что южные осетины - лентяи еще те...
10 февраля 2014 г. 8:01
Всех в Африку сослать!
YOphoto
9 февраля 2014 г. 12:36
жесть то какая..
Ты знатный геопроктолог!
Это теперь будет такая наукообразная замена слову "мазохист" 8о)
10 февраля 2014 г. 8:01
Обычно от геопроктоэкспириенсов получаю удовольствие. Но не в этом случае.
YOphoto
10 февраля 2014 г. 9:03
Ну ты понимаешь, ковыряние говнов не может быть всегда приятным..
Ella_Pyhova
9 февраля 2014 г. 12:49
И правда, жесть!!! Да еще и за собственные деньги. Неужели правда, туристический интерес присутствовал или это только отмазка от любопытных фсбэшников))))????
10 февраля 2014 г. 8:02
А за каким бы лешим я туда еще поперся?)))))))) Разведданные собрал (т-с-с-с)
Otso
9 февраля 2014 г. 19:39
Печаль оттого, что никогда не побываю в одних местах уравновешивается радостью оттого, что никогда не поеду в другие места...
Спасибо, очень интересно и... раздумчиво.
10 февраля 2014 г. 8:03
)))
Отлично сказал!!!
10 февраля 2014 г. 16:21
Ох ё, это анти-комфорт, все выключено, жесть одним словом...
Otso писал 9 февраля 2014 г. 19:39
- в цитатник)
10 февраля 2014 г. 16:50
Все выключено - да, гут. Надо такой способ познавать мир рекламировать.
10 февраля 2014 г. 20:58
Жесть!
Подозреваю, что есть такие места и в нашей необъятной. Только у нас не тупые и ленивые, а пьяные.
10 февраля 2014 г. 23:23
Ингушетия есть та же...